Искусство взрывать. Книга вторая

Антон Емельянов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Это мир, где большую политику вершат аристократы, где торговым корпорациям служат супергерои, а ночью на улицы выходят банды в масках и с техно-артефактами.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
614
62
Искусство взрывать. Книга вторая

Читать книгу "Искусство взрывать. Книга вторая"



Глава 2

— Вы любили друг друга, — забыв про дракона, Королева смотрела на меня, задумчиво склонив голову.

Получается, мое прошлое увидел не только я, но и она, и Костя… Я заметил, как Муравей отрешенно переводит взгляд с рыжей на меня.

— А мне кажется, нет, — наконец, выдал он. — Если любят, то не за то, что тебя спасли, не за то, что помог стать сильнее. Настоящие чувства — они просто так. А там, где логика и причины — это уже что-то другое.

Звучало странно, но я понял, что согласен с Костей.

— Что ты знаешь о любви, стальная болванка в форме человека? — девушка-дракон резко повернулась к Муравью.

— Наверно, немного, — Костя виновато улыбнулся. — Но, если что, мне от тебя ничего не надо. И я буду сражаться до конца.

Черные руки-крылья взвились вверх. Я понял, что нам действительно придется сражаться. Показанное драконом прошлое было частью меня, но жить ради него я уже не хотел. А вот ради Муравья, ради Королевы… Проклятье, еще бы она пришла в себя. Поступок Нави, ее матери, все-таки выбил девушку из колеи.

— А ведь отец с мамой любили друг друга… По-настоящему, хотя были человеком и драконом, — Королева словно смотрела в пустоту.

Я чувствовал, что она готова сдаться, готова поверить в меня и рыжую чужачку ради своей семьи. Та даже замерла, давая Анне высказаться.

— Это не значит, что я люблю кого-то кроме тебя! — попробовал возразить я.

— Это значит, что вы можете любить, и я видела, что вы любили. Это же были твои воспоминания, твои чувства! Или я не права?

Руки девушки-дракона вернулись обратно на меня, и я не мог их сейчас скинуть. Нельзя начинать бой, пока Королева не с нами.

— Права. Вот только между твоей матерью и этим драконом есть разница, — ответил я.

Королева посмотрела мне прямо в глаза.

Я не стал прямо напоминать конец истории Инги и Николая Дмитриевича, как мать Анны пожертвовала собой, чтобы спасти свою половинку. В отличие от моей невесты из другой жизни.

— Почему ты решила убить Сашку? — Королева перевела взгляд на рыжую. — Тогда, когда он не отомстил за тебя. Когда испугался закона и того, во что превращается.

— Ты сама ответила, — руки, поднявшиеся на уровень моей груди, стали холодны, как лед. — Он испугался. Не закона, ты же слышала его мысли. Он испугался измениться, перестать быть человеком. И в то же время сейчас он считает, будто виновата я, потому что не перестала быть драконом. Быть собой.

Я замер.

Еще мгновение назад все казалось так просто. Меня предали, меня хотели убить, и это растоптало все, что между нами было. А теперь я осознал, что и сам не особо отличаюсь от Ани. Оказывается, все это время битва шла не за Королеву, а за меня. И, кажется, я-старый потерпел в ней сокрушительное поражение.

— Правильно, — по рукам рыжей побежало пламя, но оно не жгло меня. — Ты наконец-то начинаешь понимать. Ты тоже в глубине души такой же, как и я. И пусть мы шли совершенно разными путями, но судьба не случайно свела нас вместе. Внутри ты уже дракон, дело осталось за сущей мелочью…

Я представил, как буду лететь над миром.

Представил все, о чем рассказывал когда-то на Земле. И теперь все это будет частью не сказки, а меня самого.

И я никого не предам: все получат то, что заслужили. Тьма будет уничтожена, Земля обретет мир и покой. Те, кто умер раньше срока и томится в третьем круге осколков, получат свободу. Мой взгляд вернулся к Королеве.

Она сама готова была отказаться от меня! Мне только и нужно, что принять ее решение, хотя бы один раз не бороться с тем, что кажется неправильным, чтобы в итоге получить все.

— Я люблю тебя… Но я отпускаю тебя. Если ты должен стать драконом — стань им, — синие, как лед, глаза смотрели прямо на меня.

Королева не врала, она на самом деле отпускала. А я опять окунулся в прошлое. Рассказ ее отца, последние слова ее матери. Жертва, которые в их семье, видимо, принято приносить ради других. Неужели она сама не замечает, что повторяет чужой путь? Я смотрел на Королеву и понимал: нет, не замечает. И эта разница между тем, что я видел в одной Анне и в другой, была колоссальной.

Сила, судьба, то, кем я должен был быть и стать — все это мгновенно перестало иметь значение. Раз по какой-то неведомой причине у меня, обычного человека, есть право выбирать, что же будет со мной дальше, то я за красоту. И будь что будет.

— Нет! — я ответил одновременно обеим девушкам.

Королеве, отказываясь принимать ее жертву, а дракону — ставя крест на нашей общей судьбе.

— Ты не имеешь права! — огонь вокруг меня взлетел до небес.

И в этом черно-красном зареве стало видно все, что происходило вокруг. Пока дракон сжимал меня в своих объятиях, тьма словно трясина захватила весь мой отряд. Духи, Неясыть, Королева, Костя — все стояли по колено в топи. Черная слизь будто неизвестный науке монстр скрутила их по рукам и ногам, не давая пошевелиться и даже сказать хоть что-то лишнее.

Почти… Пока Королева отпускала меня, пока говорила то, что нужно дракону, она оказалась единственной, у кого был открыт рот. Но сейчас тьма сжала и его. Немыслимая сила. Тьма и дракон против одного человека. Можно было решить, что у меня нет и шанса, если бы не одно «но». То, как сильно Аня… моя бывшая Аня хотела, чтобы я встал на ее сторону.

— Если бы ты сдержал свое чертово эго, засунул гордость в задницу, когда это нужно, как бы все было просто! — она орала в небеса, выплескивая злость. — Вместе с тобой я бы уничтожила тьму, а теперь придется отдать ей почти всю добычу. Ты доволен? Доволен, что не получишь ничего, разрушив мои планы?

Пламя дракона начало жечь меня. Пока несильно, но, отказавшись, я перестал быть его частью, и уже скоро оно сможет превратить меня в пепел. Скоро… Но пока мы все еще одно целое!

— Изменение, — я вытянул руку, погружая ее на всю длину в горящий вокруг меня огонь.

Один взрыв, чтобы все исправить. Было больно, но я пытался подчинить себе пламя дракона, как раньше делал это с тьмой. И пусть Неясыть столько раз говорила, что это тупик, сейчас я просто не вижу другого выхода.

— Дурачок! — Аня-дракон расхохоталась. — Ты серьезно пытаешься убить меня своей глупой искрой взрыва? Неужели ты еще не осознал, что вы, смертные, просто ничто перед истинными повелителями этого мира?

Она не пыталась меня задержать или остановить, она на самом деле не верила, что я могу это сделать. Еще бы понять почему.

«Идиот! — голос Неясыти ворвался ко мне в голову. И он уже был полон злости и ярости. — Тебе же все показали! Вспомни, как твоя Аня убила другое воплощение дракона!»

Я бросил быстрый взгляд в сторону своего призрачного учителя. Она стояла, как и раньше, окутанная тьмой, но было видно, что ногти правой руки вытянулись и впились в ногу. Кровь, которую она сама у себя взяла, дала ей силы говорить со мной.

«Я понял, — я послал в ответ волну благодарности. — Чтобы убить дракона, даже другому чертову ящеру нужно лишиться своей силы. Значит, мне тоже надо отказаться от своей искры? Как это сделать?»

«Да нет же! — Неясыть чуть не сплюнула. — Ты смертный, вы не умеете делить силу. Единственное, что вы можете отдать, чтобы победить дракона — это жизнь. Отдашь — сможешь победить».

«Ты не права, — ответил я. — Еще можно отдать душу. Победить, но самому стать драконом».

«От этого варианта ты уже отказался…» — Неясыть пожала плечами, насколько это позволяло ее положение.

«Что ж…» — я выдохнул.

«Стой! — голос девушки резко изменился. — Я хотела убедиться, что ты готов, прежде чем сказать это…. Пожертвуй мной. Просто скажи, что забираешь мою жизнь и память, я не буду сопротивляться. Это станет той силой, что поможет тебе победить».

Я замер.

Неясыть — наглая, самоуверенная, гордая. Сколько раз она пыталась подмять меня под себя и теперь так просто готова отказаться от всего. Я не верю, что это ловушка, но эти изменения такие неожиданные.

«Твоя бывшая правильно сказала, ты бесишь! — Неясыть зарычала. — Тебе дарят жизнь, ты горишь в огне дракона, но все равно хочешь сначала понять, что же за всем этим стоит!»

«Это не первый раз, когда люди горят, чтобы понять…» — ответил я.

«Тогда смотри!» — глаза Неясыти сверкнули, а потом я увидел сотни событий, спрессованные в одно мгновение.

***

Девушка-воин ведет за собой отряд в кольчугах на сплошные щиты спешившихся рыцарей. Конь прыгает, повиснув на копьях. Девушка слетает с него прямо на врагов. Падает, рубит, топор в ее руках горит от чужой крови. Следом в брешь прорывается кто-то из родичей. Потом еще и еще. Они побеждают, они обретают славу, но семь из десяти членов каждой семьи, что пошли за ней, остаются на поле боя. Те, кто мог выжить, если бы девушка-вождь решила отступить, если бы поборола свою гордость и сначала вымотала врага вместо того, чтобы бить в лоб.

— Они пали, но твоя слава будет жить в веках… — заговорил появившийся рядом с Ольгой призрачный силуэт рыжей девушки.

— Чушь! — рявкнула она в ответ. — Это просто одна из тысяч битв, о которой никто, скорее всего, и не вспомнит.

— Так мы продолжим, — голос рыжей начал походить на шипение. — Будем убивать, пока не станем достаточно сильны, чтобы изменить мир. Чтобы навсегда остаться в нем.

— Нет! — Ольга полоснула клинком по руке, и покрытое ее кровью лезвие развеяло дух дракона, который искал себе слуг и последователей везде, в любом времени и пространстве, куда позволяла ему попасть сила тьмы.

— Пока тебе хватит этого… — последние слова рыжего призрака врезались в память Ольги. — Чтобы победить духа, достаточно жертвы крови, но однажды… Однажды я стану настолько сильна, что смерти всех людей мира окажется недостаточно, чтобы остановить меня.

***

Маленький мальчик видел, как его старший брат куда-то ушел.

— Иди за ним, — рыжая девушка-дух появилась рядом с ним.

— А-а-а-а-а… — крик вырвался у него изо рта и резко оборвался. — У тебя желтые глаза. Ты дракон?

— Меня узнали, приятно, — девушка кружилась в воздухе вокруг мальчишки. — Считай меня своим мудрым старым учителем, который научит тебя быть героем.

— Как в сказке про светящиеся мечи и черную звезду?

— Как в сказке… — рыжая девушка усмехнулась, но мальчик этого не заметил.

— И что мне делать?

— Иди за братом. Ему понадобится твоя помощь. Если тебя не будет рядом, возможно, сегодня он умрет. Или ты боишься?

— Я не боюсь!

На самом деле маленький мальчик очень боялся, но все равно решил слушать мудрого учителя-призрака. Он пошел за братом, который встретился с группой молодых игигов, которые действительно решили на него напасть. Вот только он не смог ничего сделать… В нем почти загорелась искра, почти появилась сила, но странная женщина, которую называли Жабой, пронзила ему горло…

— Умирать очень больно… — успел он подумать, когда глаза почти закрылись. — Главное, чтобы Костя выжил.

— Умирать не больно, — рыжий дух не скрывал злости. — Больно, когда рушатся твои планы. Глупый мальчишка, так быстро и бесполезно умер. Может быть, твой брат окажется перспективнее?

Рыжий дух повернулся в сторону покрытого сталью паренька.

— Нет! — маленький мальчик закричал. Не вслух, про себя.


Скачать книгу "Искусство взрывать. Книга вторая" - Антон Емельянов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Киберпанк » Искусство взрывать. Книга вторая
Внимание