Искусство взрывать. Книга вторая

Антон Емельянов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Это мир, где большую политику вершат аристократы, где торговым корпорациям служат супергерои, а ночью на улицы выходят банды в масках и с техно-артефактами.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
614
62
Искусство взрывать. Книга вторая

Читать книгу "Искусство взрывать. Книга вторая"



Глава 5

Пожарский, сейчас

Мы выскочили с короткой тропы прямо на границе леса, и первым, что увидели, был пылающий лагерь. Наш лагерь!

— Отец! — выдохнула Королева.

— Он жив… И Лихо тоже, — сказал я, мгновенно построив карту из звездочек и найдя фигуры со знакомым расположением артефактов.

— Что тут случилось? — нахмурился Муравей.

— Не знаю, но нашим неслабо досталось, — ответил я, глядя на горы побитой техники на границе лагеря.

Робо-доспехи, пушки, машины, а вместе с ними наверняка лежат и тела.

— С возвращением, княжич, — неожиданно моя рация ожила и заговорила голосом Бормотуна.

Опытный ветеран выжил и, судя по точке сигнала, находился где-то рядом с князем. Мне почему-то сразу стало спокойнее и за него, и за отца Королевы.

— Эй! — из кустов на прежней границе лагеря меня заметил еще один старый знакомый.

Речной Волк. Он прятался чуть в стороне от потока прущих на лагерь созданий тьмы и выглядел не очень. Но он был жив, и это внушало надежду, что все не так плохо, как могло показаться на первый взгляд.

— Связь оборвалась. Кто-то глушит, — Муравей покопался в своем приемнике.

Стало понятно, почему на нас еще не кричит Николай Дмитриевич. Уверен, у него, как только он узнал о возвращении меня и Анны, нашлось бы много чего, что хотелось нам сказать.

— Идем к Волку, — решил я. — У него и узнаем, что тут творится. Как нам лучше всего пробиться к своим и как помочь.

— Может быть, сразу напрямик? — предложила Неясыть.

Девушка-предок и остальные мертвецы, невидимые для всех кроме членов рода, ехали рядом с нами.

— Кто-то может ворваться с нами на хвосте… — я оценил план Неясыти. — Маловероятно, но не хотелось бы, чтобы из-за нас погиб еще хоть один человек.

— Лучше будем действовать наверняка, — согласилась со мной Королева. — Только к Волку мы не пойдем, а… Я открою проход. Так мы точно ничьего внимания не привлечем.

Я кивнул, девушка сосредоточилась на своей искре.

Старицкий игиг тем временем опять высунулся из-за кустов и еще энергичнее, чем раньше, замахал руками.

— Готово! — Королева закончила.

Мы уже привычно сделали шаг вперед и преодолели за него разом несколько сотен метров. Анна то ли промахнулась, то ли специально взяла с запасом, но мы вышли прямо за спиной Волка. Я огляделся. Безлицых рядом не было, только Каспер, отвечающий за игигов «Скорости», и пара каких-то неизвестных солдат. Да, немного осталось от их группы.

— Ты? — Каспер, побледнев, повернулся, среагировав на наше появление.

А вот Волк не обратил внимание ни на шелест одежды, ни на стук оружия, ни даже на наши голоса. Он все так же механически, как и раньше, продолжал торчать из кустов и махать руками.

— Это ловушка! — понял я, вытягивая вперед руку и касаясь груди Каспера.

В нем не было тьмы, но были артефакты, и я сейчас изменил каждый из них.

— Вы все равно ничего не сможете сделать! — лицо Каспера исказилось.

Теперь в нем отражалась самая настоящая ненависть. Пистолет появился, поднимаясь на уровень моих глаз, Каспер попробовал выстрелить, но и пули, и сам ствол взорвались у него прямо в руках. Я думал, что теперь-то мы сможем поговорить, но мой противник успел стать прозрачным. Его застарелые шрамы вспыхнули словно красная вышивка, и взрывная волна прошла сквозь его тело, не навредив ему.

Я следил за пространством вокруг, чтобы никто не смог ударить нам в спину, и ждал продолжения.

— Думал, что все будет так просто? Нет! Еще есть те, кому не плевать на страну в отличие от тебя! — такого продолжения от этого наемника я точно не ожидал.

— Это ты стрелял в Пустого тогда в лагере? — неожиданно спросила Королева.

— Я, — Каспер поморщился. — Жалко, что не получилось.

— А ты уверен, что я хочу навредить нашей родине? — осторожно спросил я. — И не вредишь ли ты сам, подставляя людей князя, своих братьев-игигов?

— Жертвы… Яичницу не приготовить, не разбив яйца! — Каспер только усмехнулся.

А я сразу вспомнил одно из видений дракона. Именно эти слова сказал Скарабей, когда решил убить Муравья и окончательно принять сторону тьмы. Какое это, оказывается, хорошее оправдание.

«Неясыть! Вон туда!» — продолжая разговаривать, я отметил на тактической карте пару точек и попросил моего предка отправить туда духов из нашей дружины.

Муравей тем временем подошел к Волку, силой сжал его руки, заставив перестать повторять один и тот же жест.

— Он живой, — сказал он через мгновение. — Похоже, просто внушение.

— Что ж, — я невольно выдохнул и снова сосредоточился на Каспере. — Рад, что не все разделяют твои идеи. Настолько, что ты можешь полагаться только на силу.

— Большинство людей идиоты, — отмахнулся парень со шрамами. — Сегодня они будут осуждать меня, завтра, когда я изменю мир, станут считать героем. Не стоит обращать внимание на такие мелочи.

«Мы нашли еще кого-то… — доложила Неясыть. — Неизвестный игиг, в невидимости. Берем?»

«Нет, — я покачал головой. — Если Каспер стрелок, то он работает на Морозова. И тогда тут будут минимум двое. Жаба и Солдатик. Продолжайте искать».

«А ты продолжай болтать… Только осторожнее», — с неожиданной заботой ответила Неясыть. Так, что услышавшая ее Королева чуть не хмыкнула от удивления.

«Я понимаю, — ответил я. — Если враги ждут, то не просто так. Они тоже считают, что время работает на них».

Земля под ногами качнулась, словно мы неожиданно оказались на краю проснувшегося вулкана, а потом тела солдат, которые сидели рядом с Каспером, разлетелись кровавыми брызгами. Не зря мне показались странными их бледные лица.

— Это не убийство, это какой-то ритуал! — крикнула Королева.

— Не какой-то! — Каспер вскинул голову. — Вы видите перед собой начало нового мира. Когда тьма перестает быть слепой стихией, от которой мы только и можем, что бежать. Теперь она станет нашим оружием. И вашей смертью…

— Слишком много болтаешь! — из воздуха вырвалось белесое щупальце, словно усик картошки, и пронзило Каспера насквозь.

А потом прямо по его телу, вдавливая его во взбитую сотнями ног землю, прямо из невидимости к нам вышла Жаба. В руках девушка сжимала стальной шлем, из носа у нее текли струйки крови, но глаза при этом светились от искреннего восторга.

«Я не чувствовал ее… Осторожно, — предупредил я своих. А потом отдельно для Муравья. — Не спеши!»

«Я пробую подбросить ей под ноги пространственную аномалию, но она просто разлетается на куски», — добавила Королева.

Что бы ни случилось с Жабой, с нашей прошлой встречи она стала гораздо сильнее.

— Что тебе нужно? — я внимательно смотрел прямо на нее.

— Нас отправили наказать тех, кто слишком много о себе возомнил… Кто же знал, что это откроет передо мной такие возможности.

— Надень шлем!.. Тьма слишком сильна, еще рано… — я услышал, как из наушника Жабы донесся голос Морозова.

Вот только девушка не собиралась его слушать. Она вытащила артефакт из ушной раковины, окинула его взглядом словно насекомое, а потом раздавила между пальцев. И только в этот момент, когда стальная и пластиковая пыль отделилась от ее пальцев, я смог заметить угасающую звездочку уничтоженного наушника.

— Думал, что сможет контролировать меня, а через меня саму тьму. Некоторые люди так наивны и так ограниченны, — Жаба ответила на мой незаданный вопрос.

— А я бы сказал, наоборот, амбициозны. Я не понимаю до конца, что ты делаешь, но в тебе есть и тьма, и искра, и что-то еще… Морозов же просто человек и все равно хотел встать вровень с богами. Я могу его ненавидеть, я могу считать его миллион раз неправым, но это вовсе не повод называть его наивным и ограниченным. Вовсе нет.

Я невольно вспомнил Адвоката. Тоже человек, тоже не самый приятный, но в то же время и он не разменивался на мелочи.

— Считаешь его равным мне? Зря! — Жаба хрипло захохотала. — Он всего лишь хотел создать ручного черного игига, защитить меня от тьмы, я же смогла гораздо больше. Не знаю, что вы там сделали в осколке, но теперь я — сильнейшая среди всех созданий тьмы рядом с нами. А что это значит?

— Они будут выполнять твои приказы… Все. Таков порядок, — тихо продолжила Королева.

В этот момент Неясыть доложила, что больше никого так и не смогла найти, и пришло время действовать. Если Жаба умудрилась спрятать от наших взглядов еще кого-то, пусть так. Но атаковать в любом случае надо. Пока не стало слишком поздно.

«Начали!» — я продублировал команду в групповом интерфейсе масок и в тот же миг коснулся того неизвестного игига, которого мои духи нашли в самом начале.

Изменить все надетые на него артефакты, начать отсчет до взрыва и параллельно атаковать Жабу. Вперед одновременно прыгнули Муравей, лисьи наездники с Неясытью, а еще Королева устроила небольшую вьюгу. Мгновенно опустившаяся температура вывела из строя все датчики на теле Жабы, а снег запорошил переднюю часть маски. Как бы ни был силен враг, когда он не видит опасности, ему не защититься.

Вот только Жабе и не нужно было видеть.

Новая сила добавила ей щупалец, и в невидимости они не определялись ни приборами, ни моей искрой. Одновременно с нашей атакой словно из воздуха выскочили пять безлицых, принимая все удары на себя. И им было все равно кого останавливать: Муравья, ледяные копья Королевы, моих духов. Они видели и сбивали всех прямо в полете.

— Кажется, она не врала, когда сказала, что создания тьмы ее теперь слушаются, — Муравья откинуло в сторону, и теперь он поднимался, вытирая идущую изо рта кровь. Несмотря на превращение в сталь безлицый слуга Жабы чуть не пробил его насквозь.

— Не рискуй! — крикнул я. — У нее же не бесконечное количество ручных камикадзе! Просто бьем, и рано или поздно она допустит ошибку!

Я хотел проверить, как Жаба отреагирует на мой план, и она сделала худшее из возможного в такой ситуации. Она снова расхохоталась. А потом сняла пелену невидимости со своих ног — и это было отвратительно. Кем бы ни стала Жаба, больше она не была человеком. Вся ее нижняя половина туловища превратилась в огромный змеиный клубок, из которого росли сотни щупалец. И каждую секунду появлялись все новые и новые.

— Она… — голос Королевы дрогнул. — Она подчиняет себе безлицых, что идут на лагерь отца. Она делала это все то время, пока люди и тьма сражались.

— О Тиамат, меня раскрыли, — Жаба картинно прикрыла рот, а потом продолжила уже серьезно. — Именно так. Согласись, иронично — твой отец ослабляет для меня будущих слуг, помогая подчинить тех, кто в итоге убьет и его самого, и всех, кто останется в живых к тому моменту.

— Жаба! — откуда-то издалека донесся полный ярости крик. — Я еще жив!

Солдатик! Я чуть не забыл, что мы атаковали еще и его. Взрывы артефактов достали и оглушили его, но он восстановился и был готов продолжать. Был… Обернувшись на крик, я увидел фигуру наемника в дорогом камуфляже, из груди которого торчало белесое щупальце. Жаба решила не ждать возрождения союзника, а просто взяла его тело под контроль.

— Я еще жив! Отпусти! — Солдатик вырвал щупальце из груди, подорвал что-то у себя под ногами, плеснул во все стороны кислотой, наполнившей воздух желтым дымом, но…


Скачать книгу "Искусство взрывать. Книга вторая" - Антон Емельянов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Киберпанк » Искусство взрывать. Книга вторая
Внимание