Успеть до рассвета

Евгений Хван
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Вот и дожил я до шестидесяти восьми лет, недавно исполнилось. Сейчас пишу монографию на свой артефакт. Я бывший археолог, бывший декан и сижу на пенсии. Черный апельсин, что мне преподнес в дар один студент в экспедиции, в Месопотамии оказался удивительным артефактом древних. С него все и началось.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:09
0
400
46
Успеть до рассвета

Читать книгу "Успеть до рассвета"



Глава 11

В свою систему, где я оставил древний корабль прилетел через пять суток. Пассажирскому лайнеру хватило сделать всего лишь один прыжок. Нас с Латкой радостно встретили уже свои люди. Почему свои? А, после вассальной и магической клятвы, что они мне принесли, мне не нужно было больше прятаться от них. Сейчас у нас наступили совершенно другие отношения. Я уже не стал отделять их от себя, поэтому забота о всех легла тяжким грузом на мои плечи.

И поэтому я очень хорошо потратился, наверное тот торговец потирал руки от прибыли, что получил от меня. Пришлось прикупить скоростной курьер на основе корвета. Надоело мне плестись на нашем шатлле более двенадцати часов. Кроме этого прикупил пару ботов, хотя спасательных шлюпок на авиалайнере не было от слова совсем.

Прежние хозяева их распродали, потому и круизер так дешево мне обошелся. Взять для примера скоростной корвет, который мне во столько же обошелся, но самые большие траты я произвел в корпорации нейросеть. На Ренте оказался один из их филиалов. У нас из двух тысяч населения всего триста воинов, ну если с натяжкой и столько же женщин наберется, которым уже тоже можно ставить нейросети.

Я их с самого начала почти всех прогнал на медкапсулах и у меня на нейросети есть все их имена и параметры интеллекта, поэтому и раздумываний никаких не было, какие нейросети закупать. Каждому в соответствии с их карточкой ФПИ. Больше всего у нас оказалось абордажников и десантников, почти семьдесят процентов от шестисот человек.

Около сотни человек могли пойти в пилоты, это наши будущие истребители. А, вот оставшиеся восемьдесят человек, у которых индекс интеллекта зашкаливал за сто восемьдесят единиц, им я прикупил нейросети врачей, медтехников, техников и пилотов средних и тяжелых кораблей, типа линкоров. И всего четверо из них получили нейросети инженеров. Буду из них готовить себе помощников.

На все, про все потратил более сорока миллионов кредитов, но я ни о чем не жалею, все купленное было необходимое, ничего лишнего не ушло. Прикупил еще с десяток медицинских капсул, чтобы одновременно внедрять нейросети. Большую часть денег сожрали не нейросети, а к ним базы. Медсекция на авиалайнере была тоже разграблена.

Из почти ста медкапсул, осталось всего пятнадцать штук и то все почти второго ранга, морально и физически устаревшие, но годные, чтобы на них можно было устанавливать нейросети. Поэтому и прикупил дополнительно с десяток медкапсул седьмого поколения и все они почти были реанимационные. Это вдруг, если кого-то надо вытянуть с того света или по быстрому прирастить руку или ногу. Медкапсулы второго ранга для этого не годились.

Если честно из меня медик, как из г. а граната. У меня базы техника всего второго ранга, но правильно нейросеть смогу поставить. Поэтому в первую очередь, как только все перешли на круизный авиалайнер, я занялся с ремонтными дроидами приводить в порядок медицинскую секцию, устанавливать новые медкапсулы, чистить и ремонтировать старые.

Затем в первую очередь укладывал тех, кому необходимо поставить неросеть медтехника или врача. Вот выучу их, а потом они у меня начнут ставить нейросети остальным, освободив меня для других дел. С десяток получилось медтехников и пять врачей. Медтехников подтянул до третьего ранга где-то за полтора месяца, быстрей никак не получалось.

А, вот врачей так быстро не *испечешь*. Им базы надо изучать минимум по полгода, чтобы могли выполнять элементарные операции. Поэтому, когда из капсул вылезли готовые медтехники, дальнейшие бразды правления отдал Пориту и двум его шаманам. С ними уже по десять раз обговорено было, кто первый стоит на очередную установку нейросетей.

А, мне самому нужно проапргейдить авиалайнер, точно так же как и древний корабль. Кстати я это древнее корыто законсервировал, жалко бросать, может потом найду покупателя на него? Раз у авиалайнера нет пушек и турелей, то он должен будет, хотя бы уходить в магический скрыт, безопасность прежде всего. Опять с ремонтными дроидами устанавливали по всей обшивке прозрачные стикеры, наполненные моей маной.

Я у одного бывшего военного прикупил карту с координатами, где буквально несколько лет назад произошли столкновения флота Аратана с флотом Арварцев и федерацией Галанте. Обошлась эта карта мне в приличную сумму, надеюсь бывший полковник СБ меня не обманул. Проверял его во время переговоров своей магией и кажется тот меня говорил правду, хорошо быть эмпатом.

Как он сказал, что на этих полях сражений, прошедших совсем недавно, осталось очень много живых кораблей, что атакуют любого, кто сунется к ним. Там корабли так тесно переплелись, что туда не суются, не только мусорщики, но и интендантская служба флотов, что обязаны в первую очередь снимать с кораблей Искины, целые гипердвигатели и другую секретную аппаратуру. Так, что как убеждал меня бывший СБшник это очень *горячая* и очень секретная информация.

И там можно подобрать себе корабли даже не седьмого, а девятого поколения. В принципе для меня разницы никакой, что восьмого, что девятого поколения. Чем современней корабли, тем для меня лучше. Мне на них все равно идентификаторы не дадут, а летать во фронтире можно и без них.

Разве, что получить временный у пиратов и посещать их торговые площадки, для закупки всего необходимого, от продуктов до любой техники. Вот для чего я готовлю круизный лайнер к магическому скрыту. Уже давно убедился, что под таким скрытом, даже современные радары и сенсоры не могут обнаружить корабль.

Я не только магически апргейдил авиалайнер, но апргейдил и прикупленный мной новый технический бот, на котором буду скрытно подлетать к любому понравившемуся кораблю и подчинять его себе с помощью браслетов Торандора, потом с помощью дешифровщиков взломаю Искину и перепишу корабли на себя.

На это и был мой трезвый расчет, несмотря на то, что на меня удивленно смотрел бывший спившийся полковник СБ, когда я ему перекидывал кредиты за его информацию, на его взгляд, не стоящую ничего.

Так, как там уже очень многие погибли, пытаясь оттуда хоть что-то вытащить на продажу. Хм, а я пока не поставлю на лайнер магический скрыт и не подумаю лезть в эти опасные, заминированные районы. С минами это уже военные дополнительно постарались, по принципу, если они не могут туда сунутся, так и другим подавно там делать нечего. И сам не гам и другим не дам! Вот такие жадные вояки.

Мы, как-то с Поритом и другими командирами сидели за уютным столом в кают-компании круизного лайнера, иногда переносили наши посиделки на природу. Я хотел сказать в местную парковую зону, занимающую значительную часть круизера. Мне этот кораблик понравился из-за находящегося там парка с настоящими деревьями, травой и небольшим прудом, в котором даже плавали рыбы.

Очень прекрасная зона для релаксации и многим из наших там понравилось отдыхать и находиться, особенно детям. Вот в один из вечеров, после напряженного трудового дня, мы и собрались. Я всех обещал угостить настоящим шашлыком, о котором они не слышали, но жаждали попробовать этот кулинарный шедевр.

— Порит! — обратился я к старейшине рода — помнишь, я тебе обещал, найти тихое местечко для твоего племени? Похоже это дело откладывается на неопределенный срок.

— Хм — похмыкал на это старик и слегка улыбнулся — давай готовь свой шашлык быстрей, а то у меня слюнки уже текут — и потом немного пожевав губами со вздохом произнес — не думай об этом. Мы это уже давно поняли — кивнул тот на своих соплеменников — Ты наш господин и ты в ответе за нас, как ты решишь, так и будет, мы верим тебе. Как у вас землян говорят, ты иголка, а мы нитка. Куда иголка, туда и нитка идет.

Вот так просто мне объяснил свою позицию и позицию всего племени Порит, всего двумя фразами. А, я тут напридумывал разное в себе и никак не знал, как к этому разговору подступиться, а оно вишь как все быстро разъяснилось! Мда, придется их всех брать с собой на землю и там мне столько помощников однозначно пригодятся. И у меня уже были наметки, как мне с этим вопросом справиться. Экспериментировать будем потом, когда заимеем надежную крышу над головой.

До первого кладбища кораблей мы летели почти неделю, оно находилось примерно на границах трех государств Аратана, Арвар и федерации Галанте. Эти три государства не поделили одну систему, в которой обнаружили редкий минерал турисин, необходимый при постройки сложных Искинов пятнадцатого ранга. В других Искинах этот минерал не нужен, только в пятнадцатиранговых.

Вот и сцепились между собой три сильных флота, никто никому не хотел уступать. Битва была сумасшедшая, от каждого из флотов присутствовало не менее тысячи космических кораблей, даже в битве принимали участие несколько дредноутов, класса разрушитель, не считая линкоров, тяжелых крейсеров и прочей мелочи. Кладбище до сих пор было *живым* и густо засеяно минными кластерами, как же я уже говорил ранее, вояки постарались, причем засеяли его с трех государств одновременно, так сказать для надежности.

Вот в такое место и летел наш круизный лайнер, который летел под магическим скрытом, чтобы какому-нибудь пирату не пришло в голову нас пограбить. В этот раз управляющий центр поместил в специальной отдельной комнате. Там же разрисовал все стены, пол и потолок рунными плетениями, собирающими энергию из окружающей среды.

Но, так как в открытом космосе маны было мало, то в обязанности всех магов, находящихся на борту круизера, предписывалось сливать свою ману из источника в кристалл кварца, примерно размером с голову ребенка. Я решил попробовать использовать кварц и тот тоже неплохо держал ману, но все равно какие-то потери были.

Лучше стикеров, из органического кристалла нет, но я еще попробую использовать драгоценные камни, узнавал о них в Содружестве их здесь вовсе не ценят и стоят гроши, используют только, как украшения и безделушки. Пока же пусть маги племени Хуруш заполняют этот кристалл и им тренировка, и для корабля польза.

Ровно через неделю вышли на окраине системы Бернара, там, где произошла известная битва пяти флотов, двух Аратанских, двух Арварскх и одного федерации Галанте. В битве учавствовало более пяти тысяч кораблей с трех сторон, поэтому не удивительно, что вся система была буквально забита обломками и отдельными частями кораблей.

Отдельно надо сказать, что сканер у нас на круизном лайнере стоял мощный и военный. Переплатил правда за него совершенно сумасшедшие деньги, но он того стоил, всю систему простреливал насквозь. И на радаре отражались не только корабли трех государств. Здесь было полно обломков и других кораблей, в основном мусорщиков. Наш Искин подсчитал, примерно около двух сотен кораблей различного тоннажа, даже попало в поле зрения радара несколько десятков военных кораблей. Я даже смог навскидку определить несколько инженерных фрегатов.

Такие специальные фрегаты военные пригоняют, если надо очень много разбирать разбитых кораблей или снимать с дредноутов или линкоров габаритные вещи, типа гипердвигателей и другого ценного оборудования. Мда, теперь мне понятно, почему военные так сильно разозлились и забросали всю систему минными кластерами. Потерять столько специализированных кораблей, я например навскидку насчитал целых три инженерных фрегата.


Скачать книгу "Успеть до рассвета" - Евгений Хван бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Успеть до рассвета
Внимание