Успеть до рассвета

Евгений Хван
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Вот и дожил я до шестидесяти восьми лет, недавно исполнилось. Сейчас пишу монографию на свой артефакт. Я бывший археолог, бывший декан и сижу на пенсии. Черный апельсин, что мне преподнес в дар один студент в экспедиции, в Месопотамии оказался удивительным артефактом древних. С него все и началось.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:09
0
400
46
Успеть до рассвета

Читать книгу "Успеть до рассвета"



Глава 2

Ага, вонь несусветная и голова болит. Пощупал рукой затылок и посмотрел. Рука была мокрой и вся в крови. Похоже Велимир засунул мою душу в умирающего подростка или он умер, а я внезапно оказался в его теле. Руки тонкие, как и ноги. На ногах обмотки, вместо обуви, штаны дранные, холщовые и футболка, выцветшая, дырявая во многих местах, словно кислотой съедена.

Почему вонь такая, так я лежал на куче мусора, рядом с гниющими продуктами, вернее с горами гниющих продуктов. Похоже я очнулся на городской свалке, вот только в каком городе, в какой стране и на какой планете? Попытался хоть что-нибудь вспомнить, как внезапно заболела голова.

Блин, либо я от удара потерял память, либо память этого чела умерла вместе с ним, а меня поселили уже в пустой сосуд. Так что с памятью этого реципиента полный абзац. Попытался прочувствовать в затылочной части магического симбионта, но отклика никакого не получил, кроме опять возникшей головной боли. Хреново! Ну, что будем надеяться, что магический симбионт заработает, а пока передо мной стоит задача найти укрытие, воду и еду.

Нда, если бы я был подростком, то наверное растерялся от неизвестности и уже бился в истерике, но внутри этого подростка был я, старик с большим жизненным опытом и поэтому паники никакой не было и в помине. Были определенные задачи и радость, что снова нахожусь в молодом теле и у меня нет никакой отдышки, ничего не болит. Дышится легко и свободно. Пусть это тело ничего не помнит о прежней жизни, но моя-то память при мне! А это очень даже отлично, для выживания самое то!

Пусть я и не знаю пока, что это за мир, но уж извините за свои шестьдесят восемь прожитых лет на земле опыт выживания кое-какой еще остался. Еще в свои студенческие годы я состоял в клубе выживальщиков, тогда на такие клубы была повсеместная мода. Поэтому я даже умел добывать огонь подручными средствами, а здесь на свалке я наверняка найду материал для добывания оного.

В первую очередь нужна вода, чтобы промыть рану, а где ее тут найдешь на свалке, разве что в бу бутылках. А, что это мысль и я начал рыться в мусорных кучах, в надежде что-нибудь найти. Воду нашел, аж две пластиковые бутылки. Одну двухлитровую, а другую в один литр, правда обе были газированные и уже наполовину использованные, но только грязные снаружи, а так внутри чистые.

Я с большой радостью выпил неполную литровую бутыль, когда убедился, что она грязная только снаружи, погасил внутри Сахару и еще у меня была одна надежда, что по этикетке смогу что-то определить, но посмотрев на нее Леонид понял, что такой письменности он не знает, да и на земле такой нет, он это четко понял. Значит Велемир его точно закинул в другой мир.

Из второй бутылки промыл рану на голове и нашел, какую-то старую рубаху и изорвав ее на полоски, и со стонами кое-как перевязал голову, повязка вмиг набухла кровью, голова кружилась и немного тошнило. Вероятно это тело потеряло много крови, поэтому чувствовал страшную слабость, ноги и руки дрожали. Тряпки грязные, антисанитария, а где тут найдешь медицинские бинты? Вот только жрать охота, хоть умри. Свое тело я просмотрел в первую очередь, не рыхлое, а вполне жилистое, увитое мускулами. Пацан держал себя в тонусе, этому телу, навскидку, примерно лет двенадцать-тринадцать.

Если бы не потеря памяти, то вполне можно сказать, что попал еще в нормальное тело, вот только бы зеркало не помешало, посмотреть на собственную рожу, на кого похож? Ладно воду нашел, немного рану перевязал, теперь бы найти нормальное укрытие, а то уже вечереть начало. Кто ищет, тот всегда найдет. Нашел в куче мусора небольшую норку.

Мне много места не надо для моего худощавого тела. Нашел старое, грязное одеяло, чтобы укрыться. Запил водой бурчащий живот и накрывшись дырявым одеялом, лег на мусор, подстелив под себя какой-то пластик, предварительно накидав на дыру разный хлам, таким образом, замаскировав мой вход в нору. Спал тяжело, каждый раз вздрагивая, когда рядом слышались чужие голоса.

Я уже третьи сутки живу на свалке и нашел себе другое место, какое-то полуподвальное помещение, где кроме крыс больше никто не живет. Кстати о крысах, они здесь жирные и вполне пригодны в пищу. Я их наловчился ловить обыкновенными заячьими петлями, которые нас научили делать, будучи в клубе выживальщиков. Жаль соли и специй нет, а так крысы шли за милую душу.

Огонь добывал с помощью лучкового приспособления и найденной старой доски. Дров для костра здесь было навалом и крыс вполне хватало, воду пришлось искать среди недопитых бутылок, хотя видел у местных небольшие фляжки на поясах и видел, как сюда из города, виднеющегося вдалеке башенками многоэтажок, приезжает водовоз на старом рыдване и продает воду за креды, местные деньги, четверть креда за литр воды. Местного языка я тоже не знаю, так что приходилось всех сторониться и соблюдать осторожность.

Конечно мне хотелось тоже пить чистую воду, но кредов у меня пока нет и когда они у меня будут неизвестно. Оказывается на свалке жило много разного народу, начиная от бомжеватого вида опустившихся людей и до подростков разных возрастов. Причем, я заметил, что никто не ходит в одиночку, в отличии от меня. Как я понял все состоят в какой-то банде или компании, в одиночку здесь выжить трудно.

И здесь, порой, идут жестокие войны по разделу территорий, особенно между подростковыми бандами за лучшее место на свалке, вернее те места куда грузовики вываливают свежесобранный городской мусор. Однажды я шел мимо водовоза, когда внезапно меня окликнули из очереди. По негласному соглашению среди банд, территория, где продают воду, вещи и продукты считается нейтральной зоной и здесь не идут никакие разборки или грабеж. Нарушившего этот негласный закон ждет суровое наказание, вплоть до смерти. Поэтому неудивительно, что здесь за водой ходили даже в одиночку. Меня окликнула по имени девочка лет десяти с тремя фляжками в руках.

Я не понял ничего из того, что выкликнула эта чумазая девчушка, кроме имени Клир. Похоже это имя данного тела и я сделал вид, что ничего не расслышал, пошел не оборачиваясь дальше. Но, меня остановили, вернее жестко дернули за футболку, отчего та затрещала и разъехалась по швам. Вот эта сила в десятилетней девчонке, я с растерянностью рассматривал на остатки моей верхней одежды и девчонку что-то мне сердито выговаривающей, из ее речи я ничего не понял, кроме собственного имени Клир.

Потом показал ей на мою перевязанную голову и ткнул пальцем в рот, показывая язык. Ага, международные жесты наверное везде одинаковы. Лата, так звали девочку, которая окликнула меня, она, держа меня за руку, вновь встала в очередь за водой и когда набрала три фляги с водой, одну тут же протянула мне. Я с удовольствием выпил, чистую и прохладную. Затем Лата снова наполнила порожнюю фляжку и мы с ней двинулись куда-то на Восток.

Долго пробирались по различным мусорным кучам. Как эта пигалица находила дорогу я понятия не имел, мне они казались все одинаковы, мусор и мусор. Из некоторых куч выскакивали рожи, больше похожие на бандитские с разным оружием в виде дубинок или что-то наподобие мечей и кривых ножей. Но, Лата, всем показывала круглую, красную штуковину, висящую у нее на шее и от нас тут же все отставали.

Я только сейчас заметил у нее этот медальон, вероятно это какой-то незнакомый мне пропуск или талисман. Наконец мы пришли на место, похожее на расчищенную площадку и подземный вход в конце этой площадки, даже там были земляные ступеньки, ведущие куда-то вниз. Четверо часовых, подростки лет десяти-двенадцати, вероятно узнали девочку, ну и меня за одно. А я никого, честно ни сном, ни духом не узнал, глупо улыбаясь всем.

Шли мы длинному туннелю под землей, под кучей мусора. По дороге встретились еще два поста с ребятишками, причем каждый пост был похож на бункер или баррикады, перегораживающий туннель поперек, оставляя только узкий проход. Похоже тут идут серьезные войны, раз стоят такие укрепления. И вдоль всего тоннеля под потолком светили тусклые лампочки, больше похожие на диодные фонари, хоть и плохо, но тоннельную дорогу было видно нормально.

Дорога привела нас в большой круглый зал, посередине которого стоял круглый стол. Вот этот зал освещался гораздо лучше, чем сам туннель. Здесь было на порядок светлей. Из этого зала в разные стороны вели три галереи с полукруглыми арками. Все эти строения напоминали мне какой-то храм. За столом сейчас сидели три подростка, один лохматый лет семнадцати-восемнадцати и двое других подростков, но в противоположность лохматому были абсолютно лысыми, но по виду несколько моложе лохматого.

— Ди лоего вираси па? — внезапно обратился ко мне Лохматый.

Я, молча развел руками и ничего не понял. Лохматый только покачал головой и что-то сказал сопровождающей меня девочке. К разговору Латы и Лохматого, подключались время от времени партнеры то слева, то справа сидящие. По нарастающей интонации и напряженности разговора, девочка на чем-то настаивала, а ее трое визави пытались, ей как маленькой что-то объяснить.

Впрочем она и так была маленькая, но у той, что во все время разговора ни на минуту не отпускала мою руку, вдруг топнула своей ножкой и из ее глаз брызнули слезы. На, что Лохматый поднял руки и что-то ласково сказал пигалице, меняя свои интонации голоса. Я, конечно ни слова не понимал из сказанного диалога, но по тону и прозвучавшим словам, догадывался о чем шла речь.

Из всего сказанного я понял, что Лата требует от Лохматого и его партнеров, что-то сделать со мной, а они не соглашались на такое действие и объясняли девочке почему. Девочка что-то горячо и яростно доказывала подростком, ребята согласно кивали головами и затем опять что-то пытались ей объяснить. В конце концов Лата, как и все женщины пустила в ход тяжелую артиллерию в виде слез, отчего вероятно Лохматый со товарищи не выдержали и согласно закачали головами.

Затем что-то еще добавили и уже девочка в знак согласия кивнула головой. Я до конца не осознал, но понял что Лата и Лохматый пришли к какому-то взаимному договору. Лохматый махнул рукой и девочка потянула меня вглубь, в одну из трех галерей. Через некоторое время Лата затащила меня в один из многочисленных проемов, что тянулись вдоль тоннеля, занавешанной какой-то старой тряпкой.

Ага, похоже мы попали в жилище Латы. Две пары голых нар, обшарпанный стол и вместо стульев две каменные тумбы. Вот и вся мебель, нет в углу стояла тумбочка с зеркалом, скорей всего похожий на земной трельяж. Под потолком тускло светил плафон и там же виднелась решетка вентиляции, откуда дул небольшой, теплый ветерок.

Я, глянул в зеркало на свое лицо и некоторые черты мне показались знакомыми, напоминая лицо Латы. Ага, похоже Лата моя младшая сестренка? Глянул вниз на столик трюмо и там увидел фото, где стояли четверо, на фоне трехэтажного дома. Там стояли красивая женщина лет тридцати пяти и мужчина в военной форме, а рядом с ними я узнал, себя любимого и Лату, что счастливо улыбалась на фото.

Теперь понятно, почему так неистово заступалась за меня Лата и я очень ей благодарен, и надеюсь она мне все объяснит, когда я выучу здешний язык, мне прежде всего нужна информация, чтобы ориентироваться в местных реалиях. Оказывается Лата, все три фляги купила себе и я видел, как талисман на веревочке она возвращала Лохматому, по видимому тот здесь самый главный перец.


Скачать книгу "Успеть до рассвета" - Евгений Хван бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Успеть до рассвета
Внимание