Ходок-7 Захват

Алексей Григорьев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В предыдущей части истории преимущественно описывались события на планете Земля. Действия же продолжения происходят в других мирах звена. Шианду, Хашина, Крайена, старые и новые персонажи, эпические битвы и приключения. Все это ждет Вас на страницах книги.

Книга добавлена:
30-04-2023, 20:47
0
497
75
Ходок-7 Захват
Содержание

Читать книгу "Ходок-7 Захват"



Глава 10. Попаданцы.

Уж если ты попал, то и звать тебя попаданец.

Юмор Ухвата Клеванского;

В темном подземелье раздавались разгневанные голоса. Впрочем, если прислушаться, можно было различить, что за показной злостью прячется страх. Посреди заваленного различным хламом подземного грота ругался чернявый и массивный, как горный троль, отрок. За его спиной отсвечивал долговязый дылда. Вторя громиле, длинный вставлял язвительные комментарии. А ополчились же они на худосочного и тщедушного юношу, чью чрезмерно большую голову венчала ранняя плешь, а виски седина.

— Слышишь ты, Осипов[3] недоделанный! Давай, врубай свою шарманку и возвращай нас назад, кому сказано! — наступал на задохлика Ухват Клеванский[4]. Чей пудовый кулак так и жаждал познакомиться с черепушкой опростоволосившегося изобретателя. Однако молодой боярин сдерживал себя. Он боялся, что котелок горе-ученого не выдержит, — Степа, может пырнешь засранца шилом? Авось, думалка заработает чётче?

— Ха-Ха! — рассмеялся вечной хмельной Маринин. Он и сейчас присосался к фляжке с коньяком. Их в фамильном пространственном артефакте было запасено не мало.

Наконец-то, никто не контролировал забулдыгу. После вызволения Велграда от напасти выяснилось, что родня парней окочурилась под корень. Недавно оба вступили в наследство. И пускай фамильные резиденции были разрушены, на счетах в имперском банке остались круглые суммы.

В общем, закончили закадычные друзья Университет с размахом. А получив диплом, спонсировали прожект башковитого одногруппника, который поклялся, что по препарированному змеелюду откроет портал на планету ящеров. Да не абы куда, а туда, где золото есть.

— Мой магический сектант отыщет плюмбум и выступит в качестве якоря. Также я задам безопасные характеристики. Обязательное отсутсвие живых организмов, например, — изрёк тогда непонятную корешам фразу членоголовый. Позже Степка выяснил, что так именовался драгоценный металл в какой-то гребаной древней таблице.

— Милый, не кипятись! — легла на мощное плечо женская, но тоже увесистая ладошка.

— Дак, он — обманщик. Божился, что все будет чики-пики! А что теперь? Застряли не пойми где и насколько… — выпустил пар из лёгких Ухват.

Следует заметить, что парней в их нелепом вояже сопровождали две девушки. Одна такая же приземистая и крепкая, как Клеванский. Вторая длинная и худая, как щепка. Красавицами подруг назвать было сложно. Однако у парней на них имелись грандиозные планы. Ещё бы, грозная толстушка приходилась крестницей самому императору, а худосочная грымза являлась приемной дочерью главнокомандующего армией, Килия Неугомонного.

Раньше, мозгом дружбанов всегда выступал Велиор. Однако Старицкий стал нелюдимым после увечья и запропал куда-то. Бразды правления гоп- компанией взял, как ни странно, Степка Маринин. Именно он и убедил товарища, что в данном путешествии они убьют даже не двух, а трёх зайцев. Прославятся, разбогатеют и поразят невест. А то обычные окраинные бояре не чета столь родовитым молодухам.

Резон в рискованном мероприятии для Маши Роговой и Настасьи Шариковой также наличествовал. Во — первых, девушки хотели доказать родным, что их ухажерыне лыком шиты. А во-вторых, им надоело быть на последних ролях, захотелось блеснуть.

Головой никто из молодежи особо не подумал. Все четверо острым умом не отличались. Единственный разумный человек, гений- изобретатель, Стендаль Вихров перечить нахрапу не посмел. Да и как тут, если тебя телепают за шкирку и требуют или возвернуть деньги, или продемонстрировать результат.

Юный учёный был беден, как церковная мышь, к тому же простолюдин. Он и учился- то в Университете по специальному императорскому гранту. А затем старые завистники — профессора затюкали перспективного лаборанта. Кафедру магоинженерии Стендаль закончил с волчьим билетом. Ни один уважающий себя род не заинтересовался его начинаниями. Несмотря на спешку, Вихров был уверен, что вылазка пройдёт хорошо. Он филигранно настроил сектант и задал безопасные параметры, но, как на зло, вмешался случай.

— Да, не виноват я! Этот мир почему-то закрыли. Верховная сообщила, что инфополе бушует… — втянул тыковку в куцые плечики Стендаль.

— Виноват не виноват, а ни одно из условий не выполнил. Золота- с гулькин нос. Иди сам его выковыривай из трехметровых громадин. Домой тоже дороги нет, — ехидно отметила Настасья. О сучьем нраве Шариковой ходили легенды. Девка была ядовитей подколодной змеюки. Здравомыслящие кавалеры избегали ее, как чумы, и лишь постоянно под градусом Степан покусился. На пьяные очи он просто не замечал стервозности наречённой, — Котик, кастрируй ботаника. Так и так, на его жалкие причандалы никто не позарится. Будет ему урок, как не подставлять благородных.

— Ха-Ха! — вновь тупо заржал Маринин и превратил руки в костяные мечи.

— Будет вам! Тут же грязь и антисанитария. Ещё заражение какое подцепит. Мы тогда, точно, останемся здесь навсегда. Нас ведь ещё и завалило, — встала на защиту опального лаборанта Маша.

Нужно сказать, что в поисках сокровищ отряд спустился под землю в обнаруженный посреди древних руин лаз. Сами же обломки былой то ли крепости, то ли величественного замка обретались на небольшом островке посреди безлюдного, но очень зловонного болота.

Обещанное злато нашли. Вот только было оно в сплаве и не транспортабельно. Крупицы драгоценного металла помещались в полсотне вполне себе сохранившихся серебристых цилиндров. Там ещё и серебро с платиной присутствовали. Однако сдвинуть многотонные махины с места не сподобился даже Ухват, те словно приросли к полу.

И все бы хорошо. Первый блин, как известно, комом. Но когда бояре отдали команду возвращаться, сверху что-то грюкнуло. Разразилось землетрясение. Спутников чудом не прибило. Они драпали по узким туннелям и коридорам, пока не выбежали в относительно стабильный и просторный грот. И вот тут-то и выяснилось, что путь домой им заказан.

— Отрубать членик пока не будем. Дадим немного времени, а пока поедим, — рубанул лапищей воздух Ухват, — А ты, долботехник, кумекай, как нам выбраться хотя бы наверх. Времени у тебя не так много.

С такими словами, Клеванский подхватил с земли железный лист и водрузил на покорёженную бочку. Тугие мышцы при этом чуть не разорвали приталенный костюм. Верзила специально нацепил одежду в обтяжку, чтобы охмурить ненаглядную. В отличие от Маринина, потенциальная невеста ему искренне нравилась. В Маше грубиян души не чаял.

Настасья скривилась, будто съела лимон, и повесила над импровизированным столом волшебный фонарь. Как представительница ветви светляков, она владела соответствующими заклинаниями, чем не мало гордилась.

Рогова же сноровисто вытерла пыль и достала из пространственного кольца походный мешок со снедью. Остальные дворяне сделали тоже самое. Их растущие организмы требовали калорий, а там, пусть мир подождёт.

Молодежь позабыла беды и радостно трапезничала. И только горемычный Вихров мыкался в дали от честной компании. Юноша печально бормотал что-то и безуспешно тряс своё изобретение. Идей, как вызволить нанимателей и себя из плена, у него не имелось.


Скачать книгу "Ходок-7 Захват" - Алексей Григорьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » ЛитРПГ » Ходок-7 Захват
Внимание