Ходок-7 Захват

Алексей Григорьев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В предыдущей части истории преимущественно описывались события на планете Земля. Действия же продолжения происходят в других мирах звена. Шианду, Хашина, Крайена, старые и новые персонажи, эпические битвы и приключения. Все это ждет Вас на страницах книги.

Книга добавлена:
30-04-2023, 20:47
0
497
75
Ходок-7 Захват
Содержание

Читать книгу "Ходок-7 Захват"



Глава 30. Тайна Общинного Улья# 5. часть 3.

Очень плохо быть рабом, но ещё хуже считать себя таковым.

Неизвестный философ;

Взрыв поглотил все: инкубатор с зародышами, тайную лабораторию и само здание. К тому же, напоследок Гюрза ощутила весь букет эмоций, которые раздирали Грисео Эквас. Чувство вины, безнадегу, муки совести и боль за невинно-убиенных деток. Также она заполучила знания последней об охраняемом объекте.

Затем картинка сменилась. Ан рассмотрела, что размозженные и обугленные остатки приплода смешались с силой пришельца. Того самого, который спустился со звёзд и обьявил войну доселе мирной планете.

Похоже, позже провозгласивший себя Великим Шешем захватчик планировал прикарманить исследовательский центр для своих нужд, но не успел. Грисео Эквас постаралась. Вот и вышло, что улей развалился.

Более чем километровая труба, связывавшая лабораторию с внешним миром, тоже разрушилась, а изувеченное содержимое инкубатора, изрядно приправленное инопланетными эманациями, пролилось вниз. Под монументальной постройкой имелся целый подземный лабиринт. В нем буро-зелёная смесь и осела небольшим озерцом.

Шли годы, война продолжалась, гремучая смесь бродила. Никому не было дела до того, что творилось в подземных руинах. А между тем, там происходили интересные вещи.

Ан уже поняла, что принятый инфопакет содержал в себе краткую выжимку из истории канувшего в лету улья. Причём выжимку красочную, передававшую не только визуальное изображение, но и чувства, эмоции, а также нечто такое, чему она подобрать определение была не в состоянии.

В общем, гибридная смесь множилась и пузырилась, за столетия биомасса приобрела некое подобие разума. Ан пережила все ступени зарождения необычной жизни. От простой клетки до вязкого, ползучего по коридорам желе.

Густая слизь растекалась по заваленным помещениям, проникая в трещины и отнорки. Когда-то Общинный Улей #5 был богат. Под землей в нем размещалась куча складов, техники, ремонтный цех и даже несколько примитивных производственных конвейеров. Также на время войны нойны притянули сюда уйму запасных частей, горюче-смазочных материалов, плат, микросхем и прочей всяко-всячины.

Полуразумная смесь неспешно исследовала доставшееся добро. Если надземная часть строения приказала долго жить, то укреплённую систему низовых помещений и переходов взрыв практически не затронул. Вот только разрыть многотонные завалы и достать богатства было некому.

Нойны проиграли противостояние, а пришедшие им на смену аспиды скатились в дикость. Чему немало поспособствовал их «праотец», который объявил многие ранее прогрессивные земли запретными. Плюс ко всему, и природа взяла своё. На месте улья, от применённых заклятий и искажённого магического фона, образовалось Предвечное Болото.

Обо всем этом, обретшая сознание слизь узнала позже, а пока она медленно, но уверенно, развивалась. Как и каждому живому организму, ей очень хотелось жить, а неблагоприятная среда поставила под угрозу существование.

Наверху скопились химикаты, вредные магические элементы, посмертные проклятия и прочая жуть. С течением времени подобная дрянь потихоньку просачивалась внутрь, чем дальше, тем больше.

В общем, тогда ещё полуразумной биомассе пришлось поднапрячься и озаботиться собственным выживанием. Вот так и стартовала «великая стройка», так и появились анойны. Разумные работы на службе у обретшего инакое мышление гигантского студня.

Все началось с того, что потребовались ремонтники. Слизь напитала разнообразную технику остатками генокода расы нойн. Некоторые машины пробудились. Их-то рациональная биомасса и направила заделывать дыры с поверхности, а ещё поручила освоить конвейеры, чтобы производить себе подобных.

Пусть и не сразу, но анойны справились. Постепенно, одушевлённых механизмов становилось больше и больше, а задачи ширились. Слизь- повелительница, или же майорг, распорядилась восстановить надземную часть здания.

Амбициозный проект затянулся на годы. В ходе него возникли самые разные виды роботов: по размеру, назначению, способностям и так далее. Параллельно, машины поумнели. Им уже претили вечный труд и рабское положение. Однако никаких восстаний не последовало. По звериному хитрый майорг был достойным наследником Шеша. Слизень внедрил в технокод механизмов особые контуры. Каждому анойну мог быть отдан приказ о самоуничтожении.

Впрочем, разумным, в привычном понимании этого слова, майорг не являлся. Им руководили инстинкты. Самый сильный из них — выживание. Втрой — воссоединение с невольным создателем, тем, кто нынче назывался Великим Змеем.

Роботы же, наоборот, многое взяли от нойн. Машины не сомневались, что Шеш уничтожит их, а гигантскую амебу определит на службу, чем ещё больше укрепит безграничную власть.

На сегодняшний день, майорг поставил задачу проделать в восстановленных стенах специальные каналы. Слизень запланировал заполнить полости и оживить громадное строение. Затем, в таких вот исполинских доспехах, преодолеть зловонное и вредное даже для него болото и вылезть наружу.

Анойны саботировали разработку, как могли. Тем не менее, до завершения коварного замысла остались считаные дни. Ещё пару недель, и майорг заполз бы в удобные ниши. После чего трансформа улья неминуемо бы началась. А там ещё пару годков, и здание-великан всплыло бы во внешнем мире.

На такой вот тревожной ноте, необычная трансляция прервалась. Ан пришла в себя. Теперь она по-новому посмотрела на ситуацию. Засуетился и Рециклотрон.

- Задание «Мрачные тайны прошлого» выполнено. Награда: 1 000 000 частиц инфопотока получена, — отчиталась ушлая программа и продолжила выдавать указания.

Доступно задание «Истинное зло подземелья»- уничтожьте или одолейте майорга иным способом. Награда: единицы генокода, союз с анойнами. Штраф: усиление главного врага, потеря инициативы.

Ничего нового древняя программа не сообщила, лишь констатировала очевидные вещи. Усвоенный инфопакет и так содержал в себе просьбу о помощи и обуздании майорга. Также давались координаты гигантского студня и план- схема прохода в нужную область. Имелись и иные рекомендации, призванные помочь в этом нелёгком деле.

Задача была очень сложной и требовала комплексного подхода. Проблема заключалась в том, что слизень был не однородным. По подземелью были разбросаны его разные по размеру и назначению части.

Некоторые из них обладали зачатками разума. Другие просто выполняли определенные функции. Например, наращивали безликую биомассу или же вырабатывали осквернённый генокод для последующей имплантации в анойнов.

Руководила же столь разобщёнными телом своеобразная матка. Вот к ней-то и требовалось подобраться, по пути разобравшись с множественными двойниками и дублями. Тварь была осторожной и помирать не хотела. Подобно червю, она могла регенерировать почти из любого куска.

Определившись с дальнейшими действиями, Ан раскрыла глаза и обратилась к мутанту и аспиду:

— Стен, иди к тому вон рычагу и нажми на него. Будь готов отпрыгнуть, когда раскроется лаз. А ты, Шепелявый, подстрахуй товарища.

Ехр опасливо зашипел, а Вихров, без лишних вопросов, отправился к дальнему простенку. Охота на древнего майорга началась.


Скачать книгу "Ходок-7 Захват" - Алексей Григорьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » ЛитРПГ » Ходок-7 Захват
Внимание