Крепкий, как скала

Кристина Уоррен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Автор бестселлеров Кристина Уоррен возвращает нас в завораживающий мир, где законы притяжения не высечены на камне… а любовь не знает границ…

Книга добавлена:
10-05-2023, 04:45
0
296
52
Крепкий, как скала

Читать книгу "Крепкий, как скала"



Она не стала упоминать о небольшом заклинании, наложенном на устройство, которое, как она надеялась, позволит ему записывать любые звуки, которые могут присутствовать в энергетике, то есть неслышимые для человеческого слуха, но слышимы для магической энергии. В конце концов, если она чего-то не видит, это еще не значит, что этого нет.

— Нет, нет. Не стесняйся. Люблю ответственных людей, особенно когда это помогает мне избежать неприятностей.

Он снова рассмеялся, и Уинн попыталась понять, действительно ли он считает себя таким забавным, или же думает, что его добродушный вид будет способствовать тому, что она представит его в более лестном свете в статье, которую якобы собирается написать.

Дверь кабинета снова открылась, и появилась Джеки с подносом в руках, на котором стоял маленький серебряный кофейник и две чашки. Она поставила его на маленький столик между их креслами, улыбнулась и удалилась, не сказав ни слова. Какая хорошая помощница.

Уинн воспользовалась этой возможностью, чтобы проверить заклинание, которое она произнесла по дороге сюда и которое позволяло ей видеть любые признаки магической силы в ауре Коулмана. Она рассеянно взяла чашку кофе и сосредоточила все свое внимание на нем, пока он наливал себе кофе.

Она не знала, что хотела увидеть, когда смотрела на Рональда Колмана сквозь завесу своего заклинания. Часть ее надеялась, что его аура загорится красным, как у всех ночных.

В конце концов, это значительно сократило бы их поиски, если бы они нашли связь с Обществом в первом же месте, своих поисков. Даже малейшая энергия, которая исходит от человека с малыми способностями, у которых развита интуиция или эмпатия, заставила бы чувствовать ее немного лучше. По крайней мере, это сделало бы весь этот цирк значимым.

Но, посмотрев на Рональда Коулмана, Уинн ничего не увидела. Для ее глаз, как и для ее мощного заклинания, этот человек казался совершенно обычным, примерно таким же, как американский сыр. И из-за это она чувствовала, как у нее появилась язва.

Опустив глаза, она сделала глоток кофе, затем отставила чашку в сторону. Уинн не хотела его с самого начала, а теперь не желала тратить здесь больше времени, чем нужно. Моргнув, она позволила своему заклинанию рассеяться.

Пора начинать интервью. Возможно, если ей удастся задать несколько вопросов о его коллекции артефактов и разговорах с кафедрой Брана, она сможет заполучить хоть что-то от этой гигантской потери времени.

Взяв блокнот и ручку, она заставила себя улыбнуться «Рону» и выглядеть заинтересованной.

— Надеюсь, ты не будешь возражать, если я сразу перейду к делу, потому что знаю, что твое время ценно, а у меня много вопросов.

Коулман откинулся на спинку кресла с чашкой в руках и махнул, чтобы она продолжала.

— Конечно, Линн, давай повеселимся.

Его странные фразы и широкая улыбка почти заставили ее задуматься, но она слишком много думала о том, как провести правдоподобное интервью, чтобы позволить себе отвлечься.

Фил часами инструктировала ее, о чем спрашивать, что записывать, как отвечать и просто делать вид, что она знает, что делает. К счастью, в прошлом Фил провела много времени с настоящим газетным репортером, поэтому смогла дать несколько полезных советов.

В течение следующих сорока минут Линн задавала ему десятки вопросов, касающихся его биографии и создании компании, его первых финансовых успехов и его недавнее партнерство с Уильямом Гарви.

— Это один из минусов работы с Биллом. — Он снова широко улыбнулся, демонстрируя ровные зубы. — Он не выносит внимания прессы, поэтому расхлебывать приходится мне.

Со временем ей становилось все легче справляться со своей ролью журналиста. Помогло то, что Коулман явно любил поговорить о себе. Было несложно взять интервью у человека, который на каждый вопрос отвечал не простым утверждением, а анекдотом, личным мнением, советом.

Он стал особенно многословным, когда она спросила о его благотворительной деятельности, возможно, потому, что ему действительно нравилось помогать другим… а, может быть, потому, что он хотел получить хорошую рекламу, которую принесла ему его открытая щедрость. Уинн знала, что ей следовало бы стыдиться своего цинизма, но, как бы спокойно она ни чувствовала себя в своем прикрытии, не ощущала соответствующей легкости с самим мужчиной.

Конечно, у нее не было никаких оснований для этого, поскольку она видела, что он не связан с Обществом Вечного Мрака, не сделал и не сказал ничего оскорбительного или даже неуместного, в нем нет магической энергии. Она просто не могла заставить себя симпатизировать этому человеку. Может быть, она действительно предвзято относилась к богатым людям?

Наконец, когда их запланированный час общения подошел к концу, Уинн перевела разговор на коллекцию артефактов этого человека. Он рассказал о первоначальных проблемах и задержках, с которыми ему пришлось столкнуться при строительстве Башни КГ, что послужило прекрасным поводом для разговора.

— Я читала, что вам задержали выдачу разрешения, на найденные археологические предметы, — сказала она, улыбнувшись, как она надеялась, с сочувствием. — Но я также слышала, что некоторые из найденных предметов оказались очень ценными для ученых и коренных жителей города. Как коллекционер древностей, разве ты не чувствовал волнение, наткнувшись на такую сокровищницу?

— Конечно, конечно, — кивнул Коулман. — Всегда интересно быть частью истории. Жаль только, что все наши инвесторы не разделяют моего энтузиазма.

Она выдавила улыбку.

— Понимаю. Скажи, не было ли у тебя соблазна оставить какой-нибудь из этих артефактов для собственной коллекции? Я представляю, что подобные вещи могут быть весьма неотразимы.

Уинн наклонилась вперед и постаралась, чтобы ее голос звучал дразняще и заговорщицки, но ей показалось, что в выражении лица Коулмана промелькнуло что-то такое, что заставило ее задуматься, не зашла ли она слишком далеко. Затем он снова улыбнулся.

— Мы, коллекционеры, жадные люди, но настоящая ценность любого артефакта заключается в том, что он может рассказать нам историю о его создателях, — сказал он с виду искренне. — Я чувствовал… да и вся инвестиционная команда чувствовала… что будет правильно передать эти предметы соответствующим людям, которые смогут оценить и изучить их именно по этой причине.

— Это достойно восхищения, Рон. — Она села поудобнее, стараясь избавиться от напряжения, которое могло его встревожить, и молясь о том, чтобы не испортить свой шанс узнать что-то о Бране. — Это достойно аплодисментов.

— Ну не прям настолько. — Он рассмеялся и встал, его чашка уже давно стояла на столе. — Я добавил один или два предмета в свою частную коллекцию, только после того, как эксперты заверили меня, что их ценность для академиков была номинальной. — Она проследила, как он подошел к шкафу, стоящего рядом с его столом. — Мне всегда нравилось иметь свои самые любимые вещи там, где я провожу больше всего времени, поэтому с годами я стал держать их здесь, в офисе. Моя жена называет меня трудоголиком.

Коулман отодвинул панель, спрятанную за книгами, и открыл электронную клавиатуру. Уинн не видела со своего места, какой код он ввел, так как прикрыл своим телом клавиатуру. Клавиатура пискнула, и она услышала тихий щелчок отпираемого замка.

Потянувшись вверх, Коулман открыл дверцу шкафа, за которой оказалась стеклянная витрина с полками, на которых лежали драгоценные предметы со всей истории человечества. Прожекторы освещали сокровища, автоматически включаясь при открытии витрины.

— Пожалуйста, можешь подойти и посмотреть, — пригласил он, с улыбкой махнув ей рукой.

Отложив блокнот, Уинн встала и присоединилась к нему перед витриной. В очередной раз она пожалела, что не разбирается в искусстве не так хорошо, как в определении полезных лекарственных полевых цветов.

Она узнала материал некоторых предметов на полках: один был сделан из керамики, второй напоминал бронзу, а третий, похоже, был сплетен из смеси травы и кусочков кожи. По внешнему виду одного или двух предметов она даже могла догадаться, откуда они взялись.

Крупная человеческая фигура с тонкими чертами лица и богатыми украшениями, вероятно, пришла откуда-то из Азии, а плетение из кожи и травы показалось ей африканским по происхождению. Но, несмотря на все это, она не могла дать достоверный отчет ни об одном из этих предметов. Она знала только, что все предметы были старыми, ухоженными и, скорее всего, ценными.

С такой коллекцией древних предметов, вероятно, ценимых многими поколениями людей, она ожидала, что хотя бы один или два дадут ей ощущение силы, но она ничего не почувствовала. Даже следы энергии не проникали сквозь витрину.

— Это очень впечатляет, — сумела пробормотать она, надеясь, что это был подходящий ответ.

— Как я уже сказал, это всего лишь несколько любимых вещей, — скромно сказал Коулман. — Некоторые части моей коллекции постоянно передаются во временное пользование различным учреждениям, здесь в штате или за границей, но некоторые вещи просто имеют слишком большое значение, чтобы с ними расставаться. На самом деле, — добавил он небрежно, — вон та маленькая красавица была найдена прямо под тем местом, где сейчас находится ресторан. Это единственный предмет, который я сохранил после раскопок башни.

Уинн проследила за его пальцем, который указывал на небольшой круглый предмет на второй полке шкафа. К счастью для нее, он находился на той высоте, с которой она могла смотреть на него снизу, поэтому она хорошо рассмотрела его поверхность. Не то чтобы она считала, что ее вид имеет большое значение; она все равно не знала, на что смотрит.

Предмет был сделан из почерневшего металла, похожего на кованое железо, с отверстием в правом верхнем углу. Она предположила, что это могло быть украшение или даже монета, хотя для ношения в кармане оно выглядело великоватым. Лицевая сторона оказалась настолько изношенной, что она не могла понять, что там было выгравировано, хотя у нее сложилось впечатление, что там что-то было.

Случайно не это Коулман приносил в университет? Неужели с места постройки он сохранил только это?

Уинн заставила себя сохранять спокойствие, вести себя непринужденно.

— Кажется, я где-то слышала, что ты прибегал к помощи различных местных экспертов, которые помогали тебе оценить предметы, которые ты обнаружил на раскопках. Оказались ли местные коренные американцы полезны в этой сфере?

Она почувствовала на себе его взгляд, но не была уверена, что сможет спокойно его выдержать, поэтому притворилась, что заинтересована предметами.

— В некоторой степени, — ответил он. — Я обращался к местному академическому сообществу. В конце концов, Чикагский университет — это потрясающий ресурс, который можно иметь у себя под рукой.

— Конечно, — согласилась Уинн, подавляя прилив возбуждения. — К кому именно ты обращался?

Затаив дыхание, она ждала ответа.

— К заведующему кафедрой — доктору Антонио Палладино. Блестящий человек. Он очень помог мне во время раскопок.


Скачать книгу "Крепкий, как скала" - Кристина Уоррен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Крепкий, как скала
Внимание