Буря кристаллов

Сима Кибальчич
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вторжение разметало героев. Джеки Треллин ждет новая судьба и космос, где хозяйничает безжалостный и всемогущий Враг. Никита Ларский разрывается между желанием помочь не эвакуированным землянам, тревогой за пропавшую Лизу и поиском ответа на вопрос, кто и зачем атаковал Солнечную систему. Тим Граув с чудовищным спутником отправляется на Орфорт навстречу собственным страхам.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:30
0
227
59
Буря кристаллов

Читать книгу "Буря кристаллов"



— Господин Солгадо, как будет готова реконструкция, сразу перешлите ее. Я пойду в каюту.

— Хорошо, Никита Сергеевич.

Он сидел спиной к визуализатору, тянущемуся вверх от пола и охватывающему широким рукавом часть потолка. На кровати, спартански ровной и плотной, сидеть неудобно. Заваленный подушками диван казался чем-то совершенно лишним. Ларский испытывал потребность встать и немедленно куда-нибудь пойти. Переводил взгляд от одного цветового пятна в каюте к другому. Оранжевый торшер на тонкой ноге, бардовый куб политеки, светлые, выступающие из стены ребра выдвижных ящиков. Все незатейливо. Можно перепрограммировать силовую мебель и установить вокруг дивана статуи египетских фараонов с пуфиками и разноцветными абажурами над их головами. Пока еще энергии достаточно для дурачеств. Но дурачеств не хотелось. Хотелось холодной воды и успокоить колено, которое неконтролируемо прыгало под локтем.

На запрос ЦКЗ о нахождении по биометрическими данными Елизаветы Петровны Ларской не получил никакой информации. Гадал, что еще сделать, поэтому зашел в загруженную информационную базу штаба и отправил вызов. В звонке мало смысла. Слишком далеко от берегов Латинской Америки лежало Макао, где он видел жену последний раз. Но все-таки…

— Здравствуйте, я вас слушаю.

Капитан Шваки ответила с легкой, немного картавой запинкой. В ее взгляде читалось удивление и скрытое под маской вежливости требование срочно представиться и объясниться.

— Извините за беспокойство, меня зовут Никита Ларский. Я временно работаю с полицией.

Она всмотрелась и даже на плоском изображении отразились появившиеся в глазах смешинки.

— Я вас помню, вы были на оперативном совещании. Вы…, - она опустила глаза, видимо, просматривая данные, — генерал-майор от прокуратуры. Очень приятно. Интересно, как у нас оказались? Ой, нет, стоп. Рассказывать не надо. Нет времени. Просто скажите коротко, что нужно.

— Я хотел бы найти жену. Но не могу. Нет ни связи, ни информации.

— Думаете, у меня получится?

— Не знаю, но вдруг. Вы занимаетесь идентификацией. Знаете какие-нибудь способы. Или она вам сама попадется.

Ирина Шваки посмотрела в сторону и наморщила лоб.

— Хорошо, сбросьте мне все о ней, я попробую помочь.

— Спасибо.

Опять в глазах появились смешинки, она их быстро сморгнула и нахмурилась.

— Если что узнаю, сама вам сразу позвоню, генерал-майор.

Она сама позвонит, и все. Схватить бы авиетку и отправиться на поиски. Но нельзя. Дурацкие погоны привязывали к инопланетному диверсанту, к реконструкции, к войне.

— Никита Сергеевич, мы готовы вам показать реконструкцию.

— Вы копнули до гибели?

— Заглянули чуть дальше. Тварь во всей красе. Но вы сами увидите. Сейчас загрузим через излучатель вашей каюты.

— Давайте.

Никита не раз погружался в реконструкции преступлений, но настоящие ответы находились далеко не всегда. Оба убийства инсектоидов, к сожалению, исключали возможность использования хронокопии, а реконструкция на основе простого криминалистического анализа результата не дала. Гибель первого таракана сопровождалась взрывом хрономины, которая смешала все временные пласты, слепила последовательность событий в бесформенный сгусток. А на Луне — месте смерти второго союзника — была не земная атмосфера, а сгенерированный климат Утраза. Поэтому технологии криминалистического анализа не работали.

Луч протянулся над политекой. За пару секунд пространство перед Ларским заполнилось папоротником, кустарником, хилыми деревцами и толстыми покрытыми мхом стволами. Каюта визуально исчезла. Несколько шагов, и ты в центре событий.

Солнце пробивалось сквозь листву и пятнами ложилось на подлесок, на шкуру варана. Мощная приземистая ящерица опиралась грудью на поваленное дерево. Длинные когти передних лап вдавились в подгнившую кору. Дыхание неспешно двигало серые кожистые бока. Существо полностью сосредоточилось на стоящем перед ним трехногом мольберте.

Реконструкция передавала запах, густой, травянистый, влажный. Ларский подошел вплотную к увлеченному животному. С этого ракурса хорошо виден раздвоенный и очень длинный язык ящера. Он то нырял в парящую у мольберта палитру, то тыкался в растянутый холст. Не совсем понятно, как животное смогло доставить сюда художественное оборудование. Хотя… На шее варана виднелся силовой позициометр, скорее всего мольберт и палитра мобильно перемещалась следом за художником. Ларский обошел Врана. Огромный хвост пару раз беспокойно двинулся из стороны в сторону.

Привлекал внимание сам рисунок, ящер рисовал нечто похожее на увитую ягодами ветку. Никита огляделся и чуть выше по склону увидел молодое дерево с небольшими листьями и фиолетовыми круглыми плодами на коре. Дерево джаботикаба часто встречалось в Латинской Америке. Пропорции рисунка выглядели угловатыми. Неумение, творческий подход или особенности зрения? Никакие научные исследования не расскажут настолько точно о том, как животные видят мир, насколько их произведения искусства. Раньше думали, что достаточно представить устройство глаза змеи, и вот — ее мир. Но кроме глаза есть мозг, а, может быть, и своеобразное мировоззрение, передаваемое опытом змеиных поколений.

— Никита Сергеевич, посмотрите в верхней части ствола, — раздался голос Филиппе.

— Тогда остановите.

И кадр реконструкции замер, оставляя в воздухе кончик окрашенного охрой языка.

Ларский пошел вдоль ствола, всматриваясь в тени и свет. За зелеными побегами кустарника торчали ветви упавшего дерева. Нарост походил на опухоль. Страшная и великолепная зараза угнездилась на развилке между стволом с пятнами мха и толстым, обломанным суком.

— Вот ты какой? — пробормотал Никита.

— Хромотографический и нейтринный анализы, а также визуальные характеристики указывают на то, что перед вами нечто вроде корунда, — сразу же конкретизировал криминалист.

— Корунд, драгоценный, мать его в пределы.

Тварь не выглядела драгоценным браслетом, обвивающим ствол. Явно тяжелая, размером со здоровую собаку, она, обтекая древесную основу, поднималась над ней несколькими головами. Ощетинилась и зло поблескивала серо-зеленоватыми углами. В природных кристаллических наростах чувствуется магия природной красоты и покоя, но здесь она смазывалась странной, агрессивной упорядоченностью. Ларскому казалось, что на него смотрели сотни остро отточенных глаз и ждали. Его ошибки? Его спины?

— Вот дрянь, даже не пытается изобразить из себя часть дерева. Развалилась словно на охотничьей делянке.

— Вы же знаете, Никита Сергеевич, что у агрессоров низкая способность камуфляжа. Камуфлируется обычно слабый.

— Сколько времени до нападения?

— Около пятнадцати минут.

— Не будем ждать, промотайте на скорости, но чтобы я мог видеть изменения.

— Хорошо.

Ларский сделал два шага назад, чтобы иметь возможность видеть и варана, и его убийцу.

Быстрый язык мелькал, накладывая мазки на почти законченную картину, а кристаллическая тварь начала менять форму. Несколько кристаллических голов механическими движениями складывались в одну. От плоскости к плоскости, от острия к острию. Она росла и вытягивалась под едва слышное мерное похрустывание. Шея чудовища тянулась вверх, превращаясь в лезвие, оснащенное прозрачными, утратившими зеленую муть иглами.

— Почему меняется цвет? Ведь в корунде не может исчезнуть примесь?

— Сложно сказать. Пока понятно, что это создание способно определять цель и управлять собственными кристаллическими решетками. Она сама задает собственные физические свойства. Сейчас нападет, я приторможу запись.

Живое оружие ударило, срезая ветви и оставляя россыпь искр в глазах Ларского. Вслед за мольбертом картина упала в папоротник. Сразу же в нее вошло несколько лезвий, превращая полотно в лохмотья. Одновременно к земле летел раздвоенный кончик языка отпрянувшего варана. В реальном времени скорость велика, не уловить, что происходит. На мгновение инопланетная тварь замерла. Ее длинные жала целили в жертву. Ощетинившийся лезвиями полукруг словно собирался обхватить ящера кольцом, вспороть бока, взрезать шею. Нанести сотни смертельных ранений. Но в следующий миг конфигурация убийцы изменилась, и струя искр и пыли ударила в травмированную пасть животного. Варана сразу стали бить рваные судорогами, будто тело — мешок, а внутри бегают тысячи кровожадных демонов и пожирают плоть. Кровь потекла из пасти.

Ларский сглотнул ком тошноты. Ходившая буграми туша взорвалась фонтанами крови.

— Мерзкое зрелище, — услышал сдавленный голос.

— Дерьмо.

Чужие и собственные слова возвращали к реальности. Он сделал несколько шагов, приближаясь к бойне. Тошнотворные запахи сочились, казалось, в желудок.

— Эта дрянь не сразу покинула тело, сидела внутри минут десять, будто бы грелась. Я промотаю?

— Давай.

Кристаллы начали собираться, вырастать хаосом выступов над центром месива тела. Ломаные фрагменты взбирались, как намагниченные, по бокам выроста. Лепились к мутным с проблесками багрового плоскостям. На короткое время движение прекратилось, и бесформенная груда корундов замерла. Вскоре трансформация возобновилась. Хаос сменила упорядоченность, форма стала скругляться, превращаться в большой, сложенный из бочонков и плоскостей диск.

— Эта гадость просто укатит отсюда?

— Именно так, генерал-майор!

— Но зачем, если способна перемещаться над землей?

— Думаю, это более энергозатратный процесс, и в нем не было смысла и необходимости.

— Хотите сказать, что здесь она экономит энергию, а в космосе его сородичам хватает сил на энергетические выбросы, достаточные, чтобы уничтожать флоты?

— Это не сопоставимые массы. Вы же понимаете, что чем меньше чисто механический объем, тем меньше энергии. Причем изменения идут не прямо пропорционально, а в прогрессии.

Да, страшно представить возможности гигантских астероидных скоплений разумных корундов. Или искусственный разум Земли ошибается, и они все-таки не разумные, а лишь способные к функционально-целевой конфигурации?

Медленно сминая лесной настил, угловатое каменное колесо покатило прочь. Тварь явно ничего не имела против флоры. Только фауна раздражала. Или некоторые виды.

— Как вы думаете, — спросил Ларский, — почему оно сначала сломало мольберт, изрезало картину и только потом взялось за варана?

— Это вопрос к вам, а не к криминалистам, генерал-майор.

— Это интересный вопрос. Возможно, решающий.

— Да, наверняка. Что вы еще хотите получить от нас?

— Попробуйте сделать более глубокий временной срез. Хотелось бы понять, с какой стороны приползла эта тварь, как долго здесь находилась, на что реагировала, менялась ли.

— Мы попробуем, но нам может не хватить точности копии. По-хорошему нужно отправиться на место убийства и сделать копию второго временного уровня.

— И вытяните, что возможно, из сканов Здвински. Два места возможной агрессии. Я понимаю, что скан — не копия, но хоть какие-то выводы и предположения. Думаю, оба инцидента произошли после убийства варана. Судя по поднятой мной информации, никто в Зоосити не жаловался на вандализм. Скорее всего, эти случаи были прямо перед эвакуацией или во время нее.


Скачать книгу "Буря кристаллов" - Сима Кибальчич бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Буря кристаллов
Внимание