Буря кристаллов

Сима Кибальчич
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вторжение разметало героев. Джеки Треллин ждет новая судьба и космос, где хозяйничает безжалостный и всемогущий Враг. Никита Ларский разрывается между желанием помочь не эвакуированным землянам, тревогой за пропавшую Лизу и поиском ответа на вопрос, кто и зачем атаковал Солнечную систему. Тим Граув с чудовищным спутником отправляется на Орфорт навстречу собственным страхам.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:30
0
227
59
Буря кристаллов

Читать книгу "Буря кристаллов"



— Объекты под прицел, соблюдать дистанцию, — скомандовал Яр и продублировал жестами. — Остальные на эвакуацию пострадавших.

Она оказалась в компании с сержантом и другим высоченным звероподобным мужиком. Мерцающая каменюга лениво вращалась и плыла под изогнутой от удара переборкой. Джеки следила за переливами света, держа прицелы на метке в центре гигантской драгоценности. Правильно ли они поступают, не захватывая странные объекты в силовой капкан до погрузки капсул? Ее дело как рядового выполнять команды, но, если бы решение было за ней, Джеки бы поступила также. Пока неизвестная дрянь стабильна, лучше ее вообще не трогать.

Она не смотрела, как распечатывали покореженные истребители и извлекали условно погибших и раненых, слышала только короткие фразы слаженно работающей медгруппы. Время тянулось и заворачивало воронку образов. Тьма и холод — преддверие голода и зла. Тошнотворное предчувствие пробиралось под ребра.

— Запечатываем объекты и уходим. Дред, твой выход. Треллин, Полски, Грег, держите объект на прицеле.

Кто бы его отпустил?

Дред запустил переносной генератор, выстраивая вокруг мерцающей штуковины силовую скорлупу с отступом сантиметров в двадцать. Закончив, прицепил к генератору репарант и стал закачивать под оболочку синтезируемый им гель. Очень быстро булыжник спеленали и полностью обездвижили.

— Нужно блокировать попадание света на объект. Особенно на тральщике, — сказала Джеки.

Химическая реакция могла стать непредсказуемой, как минералог она это хорошо знала.

— Он вращается! Ускоряется!

Резкий, бьющий по нервам окрик.

Джеки обернулась, удерживая окно контроля за запечатанным объектом. Вторая группа нервно маневрировала вокруг ожившего камня. Десантники отключили магнитную фиксацию и кружили на высоте метра, не спуская глаз и прицелов с быстро смещающейся твари.

— Силовую ловушку! Быстро! — скомандовал Яр и взлетел к группе.

— Пять секунд, — выплюнул Дред.

Джеки растерялась, не понимая, нужна ли помощь. Инстинктивно двинулась по нижнему перекрытию, поднимая стволы лазерной винтовки и миномета, захватив в метку прицела странного врага. Наплечные пушки следовали ее взгляду. Переливающийся фиолетовым камень врубился в накренившийся сверху кронштейн. Беззвучно. И взорвался молниями.

— Огонь!

Одновременно с командой десантники отлетали, а в цель со всех сторон рванули трассеры выстрелов. Джеки выхватывала взглядом разлетающиеся в стороны яркие куски камня и выпускала в них один за другим лазерные заряды.

— Прекратить огонь!

Движение и вспышки прекратились, а фрагменты кристаллов замерли в вакууме. Джеки отметила членов группы на разных уровнях от себя и в отдалении от цели. Кто-то висел под самыми переборками внутренних контуров, кто-то пригнулся у вздыбившегося борта истребителя, а Дред торчал на открытом пространстве погрузки. Ребята следили за неподвижными кусками камня. Исходный развалился на три части, их острые грани прочерчивал идущий изнутри свет.

— Держать на прицеле, — отдал приказ Яр. — Дред, попробуем ловушку.

Они слишком быстро успокоились и поверили, что справятся.

Джеки сжала рукоять джойстика. Все неправильно, камни слишком острые, слишком ровные, да еще этот странный свет… Лучше бросить их или сжечь. Но как объяснить дурные предчувствия и убедить командира?

Она переключила внимание на свой камень. Тот, слава богам, оставался упакованным и совершенно инертным. Потеряв концентрацию, Джеки пропустила момент, когда центральная друза расколовшегося врага стала в два раза больше и началась пальба. Команда "огонь" дошла до сознания будто бы с опозданием.

Под ударами бледных, четко прорисованных линий лазеров перекрытие кипело черными пузырями. Но только перекрытие. Объект исчез с линии удара. Боковым зрением Джеки едва уловила расцветший у пустого истребительного стапеля гигантский кристаллический куст. Откуда он взялся такой огромный? В следующий момент друза снова исчезла. Справа мелькнул неуловимый светлый росчерк, и крик боли ворвался ужасом в позвоночник.

Дальше Джеки не успевала, совершенно не могла понять, что происходит.

Короткие росчерки и яркие вспышки мелькали со всех сторон. Цель. Где цель? Мысли метались вслед за взглядом. Метки прицелов скакали от пятна к пятну, от росчерка к росчерку. Движение то сливалось с подсвеченными фигурками "своих", то исчезало, едва возникнув. Джеки словно увязла в жидкой глине. Крики и мат прорывались в мозг, а тот сбоил от бешеной скорости столкновения. Она отлетела, прижимаясь спиной к покатому боку распотрошенного истребителя и задыхаясь от ужаса. Боже, что происходит? Время застыло в черноте и вспышках.

Когда рвануло ногу и навалилось что-то темное и ледяное, тело вырвалось из-под контроля. Сжав разом все курки, Джеки поливала мир перед собой плазмой, накрывала минометом и кассетными снарядами пушек. Уничтожить бы все. Никто не останется в живых.

Последнее, что ощутила — резкий толчок справа.

***

Джеки плыла в сумраке без воздуха и возможности двинуться. Обречена. Поздно дергаться, не спастись. Скоро в легких не останется ничего, и даже крикнуть не сможет — забыла, как это делается. Остался ли у нее голос? Чужое ледяное касание текло по бедру, обвивало ногу. Сумерки опрокидывались мраком. В сознание ворвался звук, потом еще один, а за ними чья-то речь. Надо сосредоточиться, удержаться, не уплыть в сторону от рваной мелодии фраз. Никак не уловить смысла… Лишь громкость нарастала, пока не превратилась в крик. Он ласкал слух, окончательно выдергивая из мрака и пустоты.

— Идиот! Какой ты идиот, Киван! Ты отправил девчонку на бойню, слепую, глухую и медленную, как улитка.

Киван? Похоже, речь о ней. Но открывать глаза не хотелось.

— Сара, откуда же я знал? Она пришла из медотсека. Со словами, что десантник и готова к службе. Я думал, ты ее активировала. Это, черт возьми, почти медицинская процедура.

— С чего бы я стала это делать без приказа? Я отправила ее к тебе, чтобы ты принял решение. Никаких подтверждений, что она военнообязанная, одни слова. Когда увидела ее в группе, подумала, что ты все проверил, подтвердил и прогнал через стандартную процедуру. Но, мать твою, ты просто навесил пушки и выпнул девку в космос!

— Послушай, все навалилось разом, и мне в голову не пришло.

— Ты для того и нужен, чтобы в голову приходило! Хоть время от времени.

Сара, тральщик и эсминец из преисподней. Захлестнули яркие картинки. Хаос покореженных конструкции и взрывов. С усилием Джеки открыла глаза. Свет принес мгновенное облегчение. И слабость. Над головой мигало генераторное кольцо, нижнюю часть тела закрывал живой голубой кокон, в котором ныряли лепестки операционных манипуляторов. Они и холодные щупальца на бедре означали, что прямо сейчас ей отращивали ногу.

— О! Привет. Как ты?

Сара улыбалась, как это умеют врачи: заботливо, с терпеливой внимательностью в глазах. Невозможно поверить, что только что кричала.

— Хорошо. Спасибо, — собственный хриплый голос узнавался с трудом.

— Не шевелись. Ты в обработке. Скажи, а почему…

Слова доктора поплыли, растягиваясь в звуковое полотно, а оно истончалось и теряло малейший смысл.

— Что? — спросила Джеки.

Ее снова затягивал сумрак, сжимал жестокими клешнями ногу и позвоночник. Все, что удавалось делать — это помнить, что мир рядом и ее вернут. Знание согревало сердце.

В следующий раз Джеки очнулась от невыносимой боли, что рвала и выкручивала бедро. Все казалось белесым, неприятным и стерильно пустым. Сверху тоскливо светилось кольцо генерации поля. Уловив движение, она повернула голову. На стандартном флотском ложементе развалился сержант Яр. Слава богам, живой. Непослушные губы с трудом растянулись в улыбку.

— Привет!

Слово заставило болезненно сморщиться, но хотя бы голос подчинялся. Какое все-таки полное имя у сержанта?

— Привет крутому десантнику, — усмехнулся мордоворот.

— Не смешно совсем.

— Но факт, — рыкнул он и оскалился горько и недобро. — Спастись удалось тебе, мне, Полски и медикам, что были в стороне. И если бы не твой последний выстрел, нас бы не было. Впалила прямо в яблочко.

Джеки нахмурилась, не понимая, о чем он говорит. В том страшном смёрзшемся корабле она была беспомощна, как кролик. И стреляла в никуда, в собственный беспросветный ужас. И теперь горькая похвала оставляла привкус сожаления. И утраты.

— А Дред? — выдавила она. — Он тоже?

Сержант молчал. Гнев и горе превращали его и без того гипертрофированную физиономию в морду адского пса.

— Дред и Грег — условно погибшие, остальные — труха. Эта сучья тварь оказалась слишком быстрой для нас. И смертоносной.

Яр с силой растер массивный подбородок и продолжил:

— Мы не могли ни попасть в нее, ни отступить. Очень высокая скорость. И словно предугадывала действия. Кристаллы резали в пыль, не помогали никакие щиты. Меня задело по касательной и вырубило на мгновение. А ты оставалась последней. Ну и сплавила ее к чертям. Выпустила весь боекомплект скафандра точно в цель. Не знаю, уж как это тебе удалось. Когда я вмешался, все было кончено.

— Но я совершенно потерялась, не понимала, куда стрелять. А потом накатил такой ужас, что разом нажала все кнопки.

Яр подался вперед, рассматривая ее с любопытством. Еще несколько дней назад Джеки бы почувствовала себя неуютно под таким взглядом и тонкой больничной тканью. Но сейчас было все равно. К тому же новости о гибели людей, которых она толком не успела узнать, заглушали даже выкручивающую боль в бедре. Что ж говорить о глупых неловкостях невероятно далекого прошлого.

— В том-то и дело, что не видела и не знала. Почему не сказала, что тебе не активировали ни реакцию, ни зрение, ни чувствительность. Ты среди нас была, как болонка среди гончих. Но попала. Почему?

Джеки вспомнила, как очнулась первый раз под ор Сары и капитана. Все верно, во время обучения на десантника не только шпиговали мозг знаниями, тренировали тело на автоматические реакции, но еще прокачивали физиологию. В десятки раз увеличивали чувствительность, скорость реакции и восприятия информации. Количество нервных клеток в сетчатке позволяло десантнику улавливать изменения до условных пятисот кадров в секунду. Эти способности запускались выбросом адреналина, но в повседневности все равно сильно бы мешали. Любая нервная ситуация превращала бы обычного с виду гражданина в супермена на взводе. Поэтому дополнительные клетки и реакции блокировали для мирной жизни и быстро активировали на учениях и при мобилизации. Вот только Джеки в безумном круговороте событий забыла о всей этой дремавшей в организме хреноматери.

— Не знаю. Думаю, это случайность. Говорят, что новичкам и идиотам всегда везет. Вот случайно и попала. Вылетела из головы эта дурацкая активация.

Яр рассмеялся. Неестественно, напряженно, как-то даже свирепо.

— Значит, память у тебя короткая, девичья. Предпочитаешь ходить на боевую операцию вслепую. Стрелять, как бог на душу положит. Хорошо хоть попадаешь в точку. Девка, как есть девка. Мозга нет, но интуиция и инстинкты — песня.


Скачать книгу "Буря кристаллов" - Сима Кибальчич бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Буря кристаллов
Внимание