Буря кристаллов

Сима Кибальчич
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вторжение разметало героев. Джеки Треллин ждет новая судьба и космос, где хозяйничает безжалостный и всемогущий Враг. Никита Ларский разрывается между желанием помочь не эвакуированным землянам, тревогой за пропавшую Лизу и поиском ответа на вопрос, кто и зачем атаковал Солнечную систему. Тим Граув с чудовищным спутником отправляется на Орфорт навстречу собственным страхам.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:30
0
227
59
Буря кристаллов

Читать книгу "Буря кристаллов"



— Принцессы на войне не выживают, солдат. Только злые и мстительные разбойницы.

Яр взглянул внимательно, с шумом вдохнул воздух.

— Надеюсь, ты ошибаешься, Джеки.

Надеется он. Джеки уже с трудом представляла бег без прицела перед глазами и джойстиков пушек в руках. Забыла, как двигаться и при этом не стрелять, не резать драгоценные глыбы на куски? Слитые воедино реакции тела. Прыжок, поворот, выстрел. Наверное, это и есть синдром войны, записанный напрямую в кровь.

Их высадили на Луну, когда с воздуха сделали все возможное. Раскололи кристаллического спрута на тысячи кусков. Но и этого было мало. Скорость решала все. Чтобы он не сросся и снова не стал смертельно опасен. Джеки бежала по какой-то бесконечной слоистой лестнице. То вверх, то вниз. Перепрыгивала через провалы между сверкающими осколками турмалинов, сбивала лазером режущие углы. Вычислительная система боевого скафандра отслеживала точки реанимации врага, малейшее движение и вздутие. Задача десантника зачистки успеть уничтожить наросты, чтобы предотвратить ответные лазерные удары. Затем резать, крошить и не терять ни миллисекунды. За ними с тяжелым снаряжением шли группы консервации. Они плевались по каменным осколкам капсулами, оплавляли безупречной красоты кристаллы, чтобы ослепить, замедлить способность к регенерации.

— Я совсем перестала себя узнавать, Яр. Знаешь, когда просыпаюсь после стандартного наведенного сна, до зуда хочется стрелять и уничтожать. Словно программа во мне записана.

Время от времени ее захлестывала злость. На все вокруг и отдельно на романтичную дуру в фарфоровом московском домике. Она обостряла чувства, делала ее быстрой, как луч лазерной пушки. О брате и Майке Джеки почти разучилась вспоминать.

— Может и так. Мы все теперь немного роботы, запрограммированные убивать. Хорошо хоть не друг друга. Ты включена в батальон на вылет к Марсу?

— Не дождешься, лейтенант?

— Ты же любишь быть со мной в команде.

— Меня забирают в группу минерологов по исследованию кристаллов. Прямо здесь, на Европе. Не спрашивай почему, не знаю.

Яр разочаровано двинул челюстью и посмотрел на пустую тарелку.

— Понятно. Добрались до тебя маньяки-геммологи. Не боишься расколошматить им все образцы в приступе боевой ярости?

— Очень смешно. Буду бороться с рефлексами. Если понадобиться — проведу полную дезактивацию.

— Даже не думай, принцесса. Сейчас важнее дрянь уничтожать, а не исследовать. Лучше бы ты оставалась со мной.

— Не знаю, что лучше.

Джеки проглотила слова и вздохнула, не стоит говорить другу о преследующих ее кошмарах. Глубоко посаженные глаза Яра смотрели остро, внимательно. Через пару мгновений он улыбнулся и обхватил её запястье.

— Нет, я не прав, девчонкам не стоит воевать. Лучше встретимся на облаках голубого шарика.

— Отлично! Хотя нет, постой. Скажи сначала, ты не мечтаешь случайно о дальнем путешествии на экзопланете?

— Вот еще, — фыркнул Яр. — Там слишком тесно. И все время куда-то летят. Прямо как на мы сейчас.

— Тогда у нас с тобой есть шанс, ковбой, — расхохоталась Джеки. — Просто позвони, как вернешься на Европу. Надеюсь, я еще буду здесь.

Джеки поднялась, под носком что-то стеклянно хрустнуло. Омерзительный звук. С каким удовольствием она бы давила блестящие камушки. Только вот враг не поддавался армейским ботинкам.

Люди опускают руки от отчаяния, деревья ветви от засухи. А у стриженных кипарисов, что бы ни происходило, лапы в боевой готовности. Торчат солдатики на обочине под искусственным белым светом, а вокруг неуютная тишина. Так бывает в ожидании атаки. В отдалении мелькнули две высокие тени и быстро исчезли в боковом туннеле. Люди явно на магнитных ускорителях. Всех гонят дела. Самыми ненужными и одинокими на Европе остались уличные лавочки.

У Джеки было немного свободного времени. Гостеприимный карман уличного обзора выгибался порядком зашорканными перилами. Она оперлась о перила всем телом, до болезненных ощущений в локтях, и наклонилась. Взгляду открылись обводы верхних и нижних уровней, с зеленью, росписями и ажурными крышами беседок. Все для удовольствия пеших прогулок. И никого. Только транспортные капсулы бесшумно мелькали по спиралям уровней. Чувствовался легкий запах хвои.

Обустроенный форпост обвивал Европу сразу под коркой вечного льда. Модульные шелтеры уходили до шестидесяти метров в глубину. Развлекательные, спальные, технические, армейские. Джеки не приходилось бывать здесь раньше, но жилые кварталы ничем не уступали земным городам: бары, концертные залы, парки, уют улиц и проспектов. Теперь на каждом углу взгляд упирался в заглохшие фонтаны и композиции из всклокоченных кустов, странно похожих на рано разбуженных детей.

Чтобы не выдать врагу местонахождение базы, крейсеры на орбите не задерживались. Прятались в тени массивного Юпитера и спускались в замаскированные под снежными платформами подземные доки. Оттуда до жилых и рабочих зон курсировали энергокапсулы. Джеки оказалась в нужном ей секторе за десяток минут. Когда на пути увидела огромный спортивный стадион, прижалась лбом к обзорному окну. Все еще зеленая чаша под искусственным голубым небом. Оставленная в недавней мирной жизни, пустая и одинокая.

В детстве у ее была игрушка-лабиринт с шариком, который нужно загнать в крошечную центральную ямку. Накренившийся силой войны мир раскидал людей по углам. Как всех вернуть на Землю? Базу Европы плотно населили военные и эвакуированные гражданские. Но под козырьками лавочек развлечений не встретишь за день и десятка людей. Карантин войны, когда вариантов немного: драться, спасать или спасаться в жилых модулях у новостных лент. А в перерывах между дневными тревогами нырять в темные глухие сны или яркие кошмары.

Раньше Джеки не снились кошмары. То есть она думала, что снятся, но ошибалась. Совсем не то, что теперь. Который раз закрывала глаза и попадала под дождь. Прозрачный, невесомый, он холодил кожу на лице, стучал по плечам острыми требовательными иглами. Стоило ускорить шаг, как к ногам присасывалась жирная чернота. Небо оборачивалось злыми осколками льда, болезненно впивающимися в шею, режущими спину. Ощущения тела вытеснял страх, смешанный с ненавистью. Поднятые перед глазами руки сочились кровью в длинных порезах. И кто-то шел убивать… Каемки грязи под ногтями и растрескавшийся пластик на рукояти ножа. Сталь трудится, протыкает живое, податливое и теплое. Брызжет кровь. Джеки окатывает незнакомое удовольствие, и ноги слабеют. Невозможно сбежать от ужаса, от деловито работающего лезвия в руке. В голове сочный, хлюпающий звук. Она падает. Холод змеей ползет по ногам. Он хочет смерти, больше смертей. Джеки каким-то чужим сознанием хочет того же. С трудом сглатывает невыносимое желание. Внезапно понимает, что бриллиантовая белизна под ней вовсе не осколок гигантской кристаллической твари. Это льдина с последнего круга ада, пропитанная ненавистью вмороженных душ.

Джеки с силой оттолкнулась от перил и взмахнула руками, удерживая равновесие. Видения и ощущения преследуют уже наяву. Нечто вползает в нее и пытается приучить к ненависти. Она развернулась и зашагала прочь. Нужно двигать к ближайшему лифту и в лабораторию. Подальше от войны, которая сводит с ума. Заставляет желать не только разрушений, но и крови. Красной. Вполне человеческой. Смерти живых и теплых существ.

Что с ней такое творится?


Скачать книгу "Буря кристаллов" - Сима Кибальчич бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Буря кристаллов
Внимание