Запретная любовь, или Во власти магии

Екатерина Верхова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Сестра должна выйти замуж за деспота и тирана, и моя главная задача защитить ее и не выдать себя, ведь магия вне закона. Меня зовут Мария, и в этой истории я на второстепенных ролях. По крайней мере, до тех пор, пока брат императора не раскроет секрет, который может меня погубить.

Книга добавлена:
20-02-2023, 06:59
0
736
35
Запретная любовь, или Во власти магии

Читать книгу "Запретная любовь, или Во власти магии"



Глава 5

Мне стоило поговорить с Реджиной, обсудить то, что она поручила начальнику стражи. Но как подступиться к нелегкому разговору, я не представляла. Хоть и понимала, что чем дольше тяну, чем шире пропасть недоверия между нами.

Но едва я собралась с духом, чтобы подойти к сестре, на меня обрушились очередные хлопоты. Никогда не думала, что на первую фрейлину ее величества падает столько дел. От меня требовали максимального участия: скомандовать, как вернее разложить вещи, подготовить гардероб к обеду, согласовать меню на ужин, одобрить или отклонить назначенные встречи, обсудить план посадки на будущие светские мероприятия…

Когда я покончила со своими прямыми обязанностями и добралась, наконец, до наших с сестрой комнат, Реджины там уже не было. Зато у дверей, заламывая руки, ходила туда-сюда Асия. На девушке лица не было, а потому я поспешила пригласить ее внутрь под бдительным взглядом форедской стражи.

– Что стряслось? – спросила я, едва мы перешагнули порог.

– Я… он… – она осеклась, и на ее глаза навернулись слезы. – Я не думала, что такое может произойти… Я не знаю, как ее величество к этому отнесется…

– Так, Асия, спокойно, – как можно увереннее произнесла я, хотя внутренне напряглась. Мне хотелось успокоить ее чарами, но я не стала лишний раз рисковать. Мало ли какие артефакты могли сюда установить! Нет, я ничего особого не чувствовала, но без лишней надобности… – А теперь соберись и расскажи, что произошло.

Я усадила девушку в кресло, а сама подошла к чайному столику. К счастью, служанки добавляли воду в красивый чайник раз в час, а потому чай все еще был теплым.

– Он… Его императорское величество… – Девушка вновь начала всхлипывать, пока я опять не напомнила ей о спокойствии. – Проявил ко мне интерес.

– Интерес какого плана? – осторожно уточнила я.

– Он… кхм… Я не уверена, но он попытался до меня домогаться.

– Ты не уверена? – спросила еще мягче.

– Он засовывал руки в вырез моего платья, – выпалила Асия и крепко зажмурилась.

Н-да, как интересно. Мало того, что перед слугами ни во что мою сестру не ставит, так еще и домогается ее фрейлин?! Отвратительнейший мужчина. Однако… Это может сыграть нам на руку.

– Он сделал тебе больно? – От моего голоса исходила такая патока, что мне самой от себя мерзко стало.

Но если уж сестра идет на отчаянные жертвы, то и мне стоит. Во имя общего блага, во имя прекращения тяжелых кровопролитных войн я должна научиться переступать через себя и собственные принципы. Я должна быть полезна и Фореду, и сестре.

– Нет, он был нежен, – голос Асии дрогнул.

– Тебе понравились его ухаживания?

– Я… Он же жених ее величества! Как я могу?

– Асия, подумай. Тебе понравились его ухаживания? – я повторила свой вопрос.

И, плюнув на все, влила немного магии. Совсем каплю. Даже если тут и были какие-то артефакты, вряд ли они смогли бы уловить такой мизерный магический всплеск.

Я применила магию влияния. Весьма сомнительную с этической точки зрения – и весьма опасную. Подействовать она могла только на человека, терзаемого сомнениями и лишенного магического дара.

– Мне было приятно, но я посчитала, что это несправедливо по отношению к королеве Реджине. Я должна быть полезна, я обязана быть на ее стороне. Я верна Фореду и своей королеве!

– Никто и не сомневается в твоей верности, – с трудом сдержала усмешку. – И ты можешь оказать весомую помощь, если продолжишь принимать ухаживания его величества.

– Я?! О чем вы говорите, леди Арко? – Асия в неподдельном ужасе хлопнула ресницами.

– Милая… – Я присела рядом с ней и положила руку на ее предплечье. – … Если тебе приятны ухаживания короля, то ты их примешь. И все, что будешь узнавать от него, станешь доносить мне. Хорошо?

– Хорошо, – глухо и будто бы заторможенно повторила она.

Кажется, с вливанием я все же перестаралась. Радовало лишь одно: не будь у Асии такого желания, она бы не согласилась, потому как заставить ее поступить вразрез с собственными инстинктами подобная магия не могла. А значит, моя совесть была чиста.

Отпустив порядком успокоившуюся девушку, я выдохнула. Теперь следовало подготовить себя и Реджину к обеду с императором. И где сестрицу бесы носят?!..

Оказалось, носили они ее не так уж и далеко. Реджина попросила местных слуг устроить ей экскурсию по замку, и, к счастью, успела вернуться к нужному времени. Аккурат в тот момент, когда нагрянули и фрейлины, и служанки – и мы дружными усилиями помогли Реджине заковаться в корсет нового наряда. Не менее консервативного, чем все в Элиоре.

Я же избрала более смелый фасон. Отказалась и от корсета, и от лишних рюшей. Выбрала простое зеленое платье в пол, расходящееся от середины бедра широким русалочьим хвостом. Вот Мортена перекосит от моего наряда!

Не знаю почему, но страшно захотелось вернуть этому мужчине ту шпильку, которой он кольнул меня на незапланированной утренней прогулке.

– Ты уверена, что… – Реджина с сомнением оглядела меня с ног до головы.

– Поиграем в хорошую принцессу и плохую принцессу, – усмехнулась я в ответ.

– Теперь эта игра называется «Хорошая королева и плохая первая фрейлина». Мне нравится, как ты выглядишь, – с улыбкой произнесла сестра.

Вот и Мортен оценил мои усилия. Когда мы вошли в общий зал, я внимательно следила за его реакцией. За тем, как он поджал губы и обреченно закатил глаза. Хотели благопристойных нарядов, дорогой первый императорский советник? Вряд ли я смогу оказать вам такую милость.

Императору если и не понравилась моя легкая насмешка над элиорской модой, он не показал этого ни словом, ни жестом. Помог сестре устроиться на свое место по правую руку от него самого и объявил о начале трапезы.

Это временное затишье в его поведении вызывало опасения. И не зря.

Когда все придворные, проживающие в замки, принялись за еду, Локкен обратился к моей сестре:

– И как вам местная кухня?

– Прекрасно, ваше величество, – с легкой улыбкой ответила сестра. – Элиорская кухня радует своими деликатесами.

– А как вам выделенные вам с леди Марией комнаты?

– Благодарю вас за оказанный радушный прием, – тем же тоном ответила Реджина, хотя я заметила, что между ее бровей пролегла морщинка.

Ей тоже не нравилась столь резкая перемена в императоре и подчеркнуто любезный тон. Сестра не хуже меня ощущала подвох.

– Прежде чем добраться до императорского дворца, вам довелось посмотреть часть территорий Элиора. Вам понравилось?

Глаза императора хитро блеснули, и я замерла, не в силах проглотить положенную в рот еду.

– Территории Элиора богаты и плодородны, – спокойно ответила Реджина. Да уж, выдержка всегда входила в число главных ее достоинств.

Что касается земель Элиора, то они, может, богаты и плодородны, однако жители королевства не отличаются лишней доброжелательностью. Хмурые лица, затравленные взгляды и полное нежелание людей идти на контакт. Они будто в каждом видят потенциальную угрозу. Люди устали от войны, которая, кажется, длится целую вечность. Стоило нашему кортежу пересечь границу какой-то деревни или небольшого городка, как женщины спешили спрятать своих детей в дома, а мужчины брались за вилы.

Местные жители оттаивали, лишь когда понимали, что форедская королева пришла с миром. Для каждого из селений припасла подарки, с которым щедро делилась во время нашего путешествия.

– И знаете, в чем наш секрет? – в голосе императора проскользнули маниакальные нотки. – Элиор полностью отказался от магии!

– Я об этом осведомлена, – со сдержанной улыбкой ответила Реджина.

Конечно, сложно об этом не знать, когда все военные походы Локкена проходят под флагом инквизиции!

– И это пошло нам лишь на пользу, – продолжил Локкен. – А посему, как ваш будущий супруг, настоятельно рекомендую провести ту же политику в Фореде.

За столом повисла напряженная тишина. Все прислушивались к беседе королевы и императора. Я же душила в себе порывы бросить что-то едкое и неосмотрительное. Спасала лишь еда, которую я все еще не могла проглотить и старательно пережевывала.

– Вы предлагаете собрать всех магов Фореда и предать их огню? – невозмутимо уточнила Реджина, хотя я уловила раздражение в ее тоне.

– Для начала стоит повесить всех тех, кто развивает в Фореде подпольное магическое образование, – как ни в чем не бывало, ответил Локкен. – После провести очищение воздуха от магии с помощью нашего артефакта. Благодаря этому мы сможем выявить сильных магов. От влияния этого артефакта они испытывают истинные муки. Всех слабых отправить на рудники, а вот сильных, как вы верно заметили, предать огню. Я ведь не тиран, чтобы убивать всех поголовно.

Я все же смогла проглотить. И очень зря. Очень-очень.

– Ваше императорское величество, – я будто бы со стороны услышала свой голос, – но ведь артефакты делают маги…

Лишь гневный взгляд сестры уберег меня от того, чтобы закончить фразу. Чем-то вроде: “Маги делают для вас артефакты, а вы с помощью этих же артефактов их самих и убиваете или прогоняете на рудники”. К счастью, этого Локкен не услышал и понял начало моей фразы по-своему.

– Вы правы, леди Мария, – он перевел взгляд на меня и улыбнулся одними губами. – Нам приходится идти на сделку с совестью, но мы выбираем наименьшее зло. Если капля скверны поможет избавиться от целой лавины, так тому и быть. Как только маги, да и сама магия, начнет вырождаться, мы перестанем обращаться к таким средствам.

Наименьшее зло?.. То есть, по мнению императора Локкена, убивать людей, которые даже сами выбирали свою судьбу, наименьшее зло?!

– Благодарю вас за участие в жизни моего королевства, но я вынуждена отказаться от такой помощи, – со сталью в голосе произнесла сестра. – Достаточно и того, что никто в Фореде не поддерживает магию на официальном уровне.

– Все эти ваши штрафы… – Локкен поморщился. – Откровенно не работают. Маги процветают, обучаются и сеют хаос на наших землях.

– Форед в моем лице против необоснованной жестокости, – сухо отрезала Реджина, и я поняла, что она не на шутку разозлилась. – Эти люди не выбирали свою судьбу, – повторила она мои мысли слово в слово. – Зато они могут выбрать отказ от магии, и судя по тому, что я наблюдаю, они так и поступают.

Тут сестра, конечно, покривила душой. Когда-то Фореду и правда пришлось выпустить указ о том, что магия вне закона, но никто всерьез не воспринимал эту филькину грамоту. Тем более, что некоторые особо крупные подпольные академии магии получали тайное финансирование непосредственно от короны.

– Моя дражайшая невеста, боюсь, я вынужден настоять на проведении более ощутимых мероприятий по этому вопросу. В противном случае, я начну сомневаться в том, так ли вам нужен этот брак.

Я замерла, боясь шелохнуться лишний раз. Диалог приобретал вовсе не невинный оборот, и это пугало – даже меня. Но сестра не прогнулась, проявила стойкость, чем вызвала мое уважение:

– Смею вам напомнить, что не только Фореду выгоден наш брак. Элиор в нем тоже немало заинтересован. Мы готовы щедро делиться ресурсами, которыми обладаем, открыть свои границы для так необходимых вам торговых путей, но убивать людей по указке даже столь могущественного правителя? Нет. Вы можете беспокоиться об Элиоре, но заботу о Фореде я оставлю за собой.


Скачать книгу "Запретная любовь, или Во власти магии" - Екатерина Верхова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Неотсортированное » Запретная любовь, или Во власти магии
Внимание