Запретная любовь, или Во власти магии

Екатерина Верхова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Сестра должна выйти замуж за деспота и тирана, и моя главная задача защитить ее и не выдать себя, ведь магия вне закона. Меня зовут Мария, и в этой истории я на второстепенных ролях. По крайней мере, до тех пор, пока брат императора не раскроет секрет, который может меня погубить.

Книга добавлена:
20-02-2023, 06:59
0
736
35
Запретная любовь, или Во власти магии

Читать книгу "Запретная любовь, или Во власти магии"



Глава 14

– Мария, что-то случилось? – насторожился Мортен.

Он хотел было обернуться, но я накрыла его руку ладонью и медленно покачала головой. Может, и не произойдет ничего страшного, если мужчина узнает об Агнире, но…

Во-первых, ему придется себя повести как первому советнику короля. То есть призвать няньку к ответу за то, что она сбежала из дворца и подвела его императорское величество. Во-вторых, Агнира может заподозрить, что мы спелись с Мортеном на фоне общей любви к магии. Одно крохотное, даже ничем не подтвержденное подозрение – и Мортен попадет под удар.

Этого я допустить не могла. Интересно, почему?

Нацепив на лицо самую милую улыбку, на которую была способна, вернулась взглядом к мужчине и проговорила:

– Как ты смотришь на то, чтобы продолжить беседу в нашей комнате? – проворковала я.

– Что?!

Сколько бы раз я его ни шокировала за сегодняшний вечер, этого он явно не ожидал услышать.

– Тут так шумно, – выдохнула я с придыханием и чуть прикусила нижнюю губу. – Может, нам стоит взять вина и переместиться наверх? Ты иди, а я тебя нагоню…

– Мария, ты в порядке? Или тебя все же настигло воспаление легких? – Мортен тут же положил руку мне на лоб, лишь поморщившись при очередной молнии. – Нет, вроде жара нет… Значит, все дело в вине. Точнее, в его количестве.

Я мысленно закатила глаза. Мне доводилось читать дамские романы, и там фразочки вроде “давай перенесем наш разговор в более приватную обстановку” вкупе с закусыванием губы действовали на мужчин безотказно. Однако в реальности книжные хитрости отчего-то не работали. Либо мне какой-то не такой мужчина попался, либо все эти истории – полный вздор.

– Мортен, а расскажи мне на милость, о чем это ты таком подумал? – смирившись с провалом, уже куда более трезвым голосом уточнила я.

– О чем подумал? – эхом переспросил Мортен, а затем вдруг ухмыльнулся. Совершенно ему не свойственно! – Ну, знаешь, Мария… Ты, я, несколько кувшинов вина, одна постель…

Его голос вдруг стал таким вкрадчивым, что в животе что-то странно ухнуло.

– Свечи по всей комнате, разговоры, что принято вести шепотом…

Я ощутила, как щеки заливает густой румянец. Почувствовала острую необходимость спрятать взгляд. И тут…

– Ха! – триумфально выдохнул Мортен. – Не только же тебе надо мной издеваться!

– Я не издевалась! – тут же вскипела я. Правда мое раздражение длилось не дольше доли секунды, почти тут же с губ сорвался смешок. – Если только капельку.

– Ты и правда хочешь пойти в комнату? – серьезно поинтересовался Мортен. – Торжественно клянусь, что и пальцем тебя не трону.

– Да, – соврала я. Заканчивать вечер из-за Агниры не хотелось, но другого выбора у меня не было.

А жаль. Как ни крути, впервые за все свое нахождение в Элиоре я смогла действительно расслабиться. Это ли не странно в свете последних событий?

– Тогда пойдем.

Мортен встал из-за стола и предложил опереться на его руку. Я не стала спорить. Лишь украдкой покосилась на Агниру. Та едва заметно кивнула и повела подбородком, словно приглашая меня за стол. А ей-то чего надо?!

– Мортен, ты иди, а я… Я, пожалуй, схожу справлюсь о состоянии лошадей.

– Сходим вместе, – Мортен равнодушно пожал плечами.

Да что же он намеков-то не понимает?! Впрочем, может, оно и хорошо, что не понимает.

– Мортен, послушай! – я чуть дернула его за рукав рубашки и сделала шаг поближе, чтобы не кричать на весь зал. – Сейчас ты наверняка захочешь посетить ванную комнату, а мне… Боги, это будет так неловко… Я же буду знать, что ты там… Совсем без всего…

Чтобы мои слова не звучали уж слишком фальшиво, пришлось действительно представить Мортена в ванне.

– Вот, значит, к чему приводят ваши прогрессивные форедские взгляды?! – не сдержал шпильку Мортен.

И чтобы не спугнуть, решила не спорить. И не убеждать в том, что я еще и спинку могу предложить потереть… Хотя нет. Не стоит обманывать саму себя, такую дерзкую выходку я точно не осилю.

– Хорошо, – примирительно произнес Мортен. Жду тебя через десять минут.

В последний момент мне удалось сдержаться, чтобы не произнести нечто вроде: “Не думала, что ты такой быстрый”. Внутренняя интуиция мне подсказала, что такой юмор мне Мортен не спустит с рук.

Пока мужчина поднимался по лестнице, я действительно направилась к трактирщику и справилась о состоянии лошадей. Меня уверили, что они в полном порядке, и я, убедившись, что Мортен скрылся из виду, метнулась к Агнире.

– Добрый вечер, – поздоровалась сухо и даже с какой-то опаской.

– Добрый, – в тон мне ответила женщина. – Не ожидала увидеть вас тут в такой компании, ваше высочество.

– Ваше появление тоже стало для меня сюрпризом, – осторожно ответила я.

– Спасибо, что не сообщили Мортену Уейту о том, кто сидит у него за спиной, – внезапно произнесла она.

С одной стороны, мне было приятно получить благодарность, с другой… Ненависть все еще читалась в глазах моей бывшей няньки. Я сдержанно улыбнулась и кивнула.

– Вы что-то еще хотели?

– Я… э… – женщина потупила взгляд, нервно комкая салфетку.

– Агнира, у меня не так много времени, – не выдержала я. – Как вы понимаете, если лорд Уейт что-то заподозрит, мы обе попадем под удар. Не мне вам рассказывать, как император относится к тем, кто сбегает из его дворца.

– Мария, я… Мне самой противно от того, что я скажу… – Агнира воровато оглянулась, удостоверяясь в том, что никто не греет уши у нашего стола. – Ведь я ненавижу магию. Сама не знаю почему, но сразу после того, как…

Я спешно кивнула, понимая, что она вспоминает про мою инициацию.

– Стоит мне подумать о том, что это единственный способ меня спасти, так я волей-неволей задумываюсь о том, что смерть не самый плохой вариант… И все же…

– К чему вы клоните? – вновь поторопила я бывшую няньку.

– Я больна, Мария. Смертельно больна.

Над столом повисла тишина, прерванная лишь моим тяжелым вздохом.


Скачать книгу "Запретная любовь, или Во власти магии" - Екатерина Верхова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Неотсортированное » Запретная любовь, или Во власти магии
Внимание