Запретная любовь, или Во власти магии

Екатерина Верхова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Сестра должна выйти замуж за деспота и тирана, и моя главная задача защитить ее и не выдать себя, ведь магия вне закона. Меня зовут Мария, и в этой истории я на второстепенных ролях. По крайней мере, до тех пор, пока брат императора не раскроет секрет, который может меня погубить.

Книга добавлена:
20-02-2023, 06:59
0
736
35
Запретная любовь, или Во власти магии

Читать книгу "Запретная любовь, или Во власти магии"



Глава 10

Сестра встала спустя полчаса, приняла ванну и присоединилась ко мне. Реджина не стала звать служанок ни на водные процедуры, ни на одевание. Справилась со всем сама, только попросила меня корсет зашнуровать. Я не спешила вываливать на королеву страшную новость, дала ей проснуться окончательно и подготовиться. А пока она приводила себя в порядок, я велела стражникам никого не впускать, чтобы столь важный разговор никто не прервал.

Сестра чувствовала, что дело плохо, но не догадывалась, насколько именно, – а я не находила нужных слов и сил, чтобы их озвучить. Тянула, как могла.

И лишь когда Реджина, полностью готовая, опустилась напротив и выжидательно на меня посмотрела, я отважилась.

– Асия мертва, – произнесла я, не зная, как эту информацию можно преподнести мягче.

На лице сестры промелькнуло непонимание, которое резко сменилось на ужас:

– Что?… Что ты сейчас сказала, Мария?!

Я вздохнула и начала с самого начала. Пересказала сестре все, что произошло, и замерла, ожидая ее реакции. Сейчас я не знала, как поступит Реджина.

Раньше я бы с уверенностью заявила, что сестра проклянет мир, а потом с холодным разумом приступит к разрешению всех рухнувших проблем. Сейчас же… Сейчас я не знала, что возьмет над ней верх: здравый смысл или кипучая ярость.

– Это ужасно… Как будем искать того, кто это сделал? – спросила она, устало прикрыв глаза.

– Я смогу просмотреть ее последние воспоминания, – аккуратно ответила я, наблюдая за сестрой. С виду она была такой же, как прежде. Будто бы ничего не изменилось. – Но мне нужен будет доступ к… телу.

Боги!

Меня невольно тряхнуло от ужаса: даже произносить это было страшно, а уж представить, каково мне будет наедине с мертвой девушкой… Да и ритуал потребует много сил.

– Мария, нет! Это слишком опасно.

– Я не могу сидеть, сложа руки. Это моя вина…

Реджина с удивлением посмотрела на меня:

– Мария, в этом нет твоей вины. Мы даже не знаем, кто это сделал.

– Но это я отправила ее в объятия императора! – не выдержала я. Эмоции переполняли, слезы обжигали глаза. – Я в ответе за ее смерть!

– Ты думаешь, что Локкен не смог бы сам уложить в кровать девушку? – вскинула бровь Реджина. – Мария, прошу тебя, не глупи. Мы сейчас говорим об императоре и очередной смазливой девчонке. Другой вопрос, почему он выбрал именно мою фрейлину, да еще и парик заставил нацепить… Думаю, тут просто дело в предпочтениях императора.

Я с сомнением покосилась на цвет волос сестры, а в голову закралось странное подозрение. Что, если таким образом, император хотел сказать что-то именно королеве?

Боги, тут бы и в голову Локкена залезть не помешало!

– Ваше величество! – раздалось за дверью.

– Да!

На пороге появились Вивьен и Тина. Они нерешительно зашли в комнату, увидели Реджину и, счастливо взвизгнув, бросились к ней.

– Вы живы!

– Живы!

– Какое счастье!

– Такие слухи по замку ходят!

– Боги, храните нашу королеву!

Это счастье жило еще минуту. Ровно до того момента, пока им не стало известно, что вместо Реджины погибла Асия. Фрейлины сначала впали в прострацию, а потом обе разрыдались в голос.

– У меня еще есть дела, – проговорила я, не в силах смотреть на слезы Вивиьен и Тины. – Ваше величество, могу я уйти?

– Конечно, Мария! – кивнула сестра. – Иди.

Я стрелой выскочила за дверь, закрыла ее за собой и прижалась спиной к холодной каменной стене. Откинула голову и прикрыла глаза.

Слезы вновь заскользили по щекам. Какое же паршивое чувство – бессилие! Нет ничего хуже, чем осознавать, что ничего не можешь изменить или исправить…

Но покоя лишало не только это. Меня ужасно злило и в то же время удивляло, что Реджина не отозвала свой вчерашний приказ насчет Мортена. Не отозвала даже после смерти Асии! Нет, я была уверена, что сейчас она не станет на нем настаивать. Впрочем… Как раз теперь это поручение обрело для меня новый смысл. Если вчера идея втираться в доверие через постель казалась мне унизительной, то сегодня я готова была на все, лишь бы найти убийцу Асии. И если император или его брат имеют отношение к этому чудовищному преступлению, я выясню это. Каким бы путем мне бы не пришлось добираться до истины.

Мне потребовалось минут десять, чтобы собраться с силами и успокоиться. Вытерев слезы, я смогла, наконец, гордо расправив плечи, вернуться в покои. После чего, умывшись холодной водой, я решила узнать, какой именно сплетник растрезвонил всему замку ложную весть о смерти королевы.

Это могло быть важной зацепкой.

Поэтому первым делом я направилась на кухню. Стоило попросить для своей королевы успокаивающий травяной чай, а после хорошенько прислушаться.

На кухне ко мне уже почти привыкли, и потому мое появление никого не отвлекло от работы. Я протиснулась мимо слуг к главному повару, поздоровалась с хмурым мужчиной и передала пожелания касательно добавок к завтраку.

Чад Клифорд кивнул, подтверждая, что все понял, и указания будут исполнены. А потом сам задал вопрос, который помог перевести разговор на нужную тему.

– Как ваша королева отнеслась к случившемуся?

– Мы все в ужасной скорби, – ответила я. – Это жуткая новость. Страшно представить, что такое возможно…

– Могло быть и страшнее, – проговорил мужчина, жестом отправляя одного из поварят куда-то в сторону. – Утром мне сообщили, что погибла именно ваша королева, леди Мария.

– Да, я тоже слышала это, – аккуратно отозвалась я. – Непонятно только, откуда взялись эти слухи. Неужели кто-то мог подумать, что ее величество убили здесь, в элиорском замке? Ведь император славится своими требованиями к безопасности…

Чад Клифорд сурово посмотрел на меня, а потом понизил голос и проговорил:

– Леди Мария, я вижу в вас проницательный ум. Не стоит играть со мной в эти игры. Я прекрасно понимаю, зачем вы стали приходить сюда. Вам нужна информация. И я ценю то, что вы так легко осознали, где именно стоит искать правду в этом замке.

Я так и замерла, не веря своим ушам.

А мужчина продолжил говорить:

– Слухи эти родились не просто так. Служанка, которая утром наведалась в императорские покои, обнаружила тело и решила, что перед ней королева. Более того… Так могла подумать не только она.

Несколько мгновений я пыталась осознать, что он хотел этим сказать. А когда поняла…

– Вы правы, – выдохнула я.

Эта мысль уже посещала меня, но после слов Чада я поняла, что это самая рабочая версия. Хоть и самая страшная. Убийца мог решить, что Асия это королева. Убить хотели именно Реджину. Знал ли преступник ее в лицо? Вряд ли. Иначе бы не совершил такой ошибки.

– Надеюсь, вы узнали все, зачем сегодня сюда пришли, – проговорил Чад, когда я вновь посмотрела на него. – Вашей сестре нужно быть осторожнее, леди Мария. И вам тоже.

– Спасибо вам. За чай. И за честность.

– Меня учили, что мужчина всегда должен защищать женщин, – признался бывалый вояка без лишней скромности. – Так что считайте, что я просто выполняю свой долг. Даже после отставки.

Я поблагодарила повара еще раз, после чего вышла с кухни на негнущихся ногах. Мысли вертелись в голове с дикой скоростью, вопросы роились, как пчелы в улье. А если убийца все-таки знал королеву лично? Просто перепутал в темноте или же, как и полагается всякому подлому предателю, напал со спины. А потом, обнаружив, что убил не ту, изуродовал лицо, чтобы скрыть ошибку… Но если он был хорошо знаком с королевой, видел ее своими глазами, а не на портретах, то это мог быть кто-то из ближайшего окружения Реджины. Что, если убийца вовсе не элиорец? Но как тогда он сумел проникнуть в покои самого императора…

Мне ужасно не хватало свежего воздуха. Захотелось выйти на улицу, пройтись по прохладным тенистым аллеям императорского парка. Вздохнуть полной грудью.

Но еще нужно было поговорить с Реджиной. Спокойно и без лишних эмоций. Понять, кто мог желать ей смерти. Может, она скажет что-то такое, чего я еще не слышала.

Если уже до кухни дошли слухи о покушении именно на королеву, а не на фаворитку императора… Дыма без огня не бывает!

Я решила ненадолго выйти на террасу подышать, а потом сразу к сестре.

Срезав путь через незнакомый мне коридор, я шагнула в южное крыло замка и…

Что?!

Резко прижавшись спиной к стене, я аккуратно высунула нос. И нет, мне не показалось. Потому что в ту же самую секунду из стены неподалеку шагнул советник императора. Мортен оглянулся, проверяя, нет ли кого поблизости. Шагнул в коридор и направился в противоположную от меня сторону.

Я затаила дыхание, дожидаясь, пока шаги стихнут. И только потом вынырнула из своего не самого надежного укрытия. На цыпочках подошла к той стене, из которой показался мужчина. Провела ладонью по холодной каменной кладке и ничего не нашла.

Хотя могла поклясться, что еще мгновение назад почувствовала легкий магический всплеск. Такие обычно создают активирующиеся артефакты.

– Та-а-ак, и что же ты тут прячешь, первый советник? – пробормотала я себе под нос, складывая пальцы в определенный жест и проводя ими по камням.

Чары сорвались с подушечек, пробегая по стене. Всего мгновение потребовалось на то, чтобы снять чары иллюзии. Я мгновение смотрела на темную дверь, а потом положила руку на ручку и нажала.

Стремительно шагнула в кабинет первого советника, толком не зная, что хочу тут найти. Прикрыла дверь и осмотрелась.

Широкий стол у окна, глубокое кресло и множество стеллажей. С книгами, свитками и артефактами.

– Откуда же столько магии в месте, где магов не переносят на дух? – хмыкнула я себе под нос и шагнула к одной заинтересовавшей меня книге.

Я узнала ее по корешку. Темно-алый, с россыпью зеленых изумрудов. Редкое издание, рукописный текст. Мысли и учения известного чародея Марфеля. Таких в мире осталось не больше пяти. Один из которых хранился дома, в моей библиотеке. А вот второй, кажется, припрятал сам Мортен…

Я подцепила книгу за корешок и потянула на себя, собираясь увериться в своей правоте.

По рукам пробежал легкий сквозняк, когда манускрипт упал мне в руки. А я не сразу осознала, что это может значить. Ясность внес знакомый голос, раздавшийся за спиной:

– Леди Мария, что вы делаете в моем кабинете?


Скачать книгу "Запретная любовь, или Во власти магии" - Екатерина Верхова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Неотсортированное » Запретная любовь, или Во власти магии
Внимание