Наследие Древнего

NikL
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я умер и попал в средневековый магический мир, в тело самого могущественного существа на планете. Под его поступью сотрясались города. От упоминания его имени людей охватывала паника. Целые деревни сгорали от одного лишь его взора. Но... Когда я оказался в его теле, понял, что нахожусь в самой охраняемой тюрьме на острове и я в ней единственный заключенный. Сотни лет это существо провело в заточении, и у него не было ни единого шанса, чтобы выбраться. Однако теперь всё изменилось...

Книга добавлена:
9-05-2023, 12:45
0
513
65
Наследие Древнего

Читать книгу "Наследие Древнего"



Вернувшись в гостиницу, я поднялся в комнату Брана и остановился на пороге, прислонившись к дверному косяку. Он уже раскинулся на кровати, обложенный подушками и укрытый одеялами. Один охранник обмахивал его веером, а второй — складывал разбросанные вещи и записывал на бумажке, что бандиты успели украсть.

— А медальон, медальон с сапфиром?

— Украли.

— Пижама шёлковая?

— На месте.

— Браслет золотой?

— Украли.

Охраннику понадобилось ещё минут десять, чтобы навести порядок. Бран с грустью смотрел на список украденного и шмыгал носом. По его щекам скатилась пара слезинок.

— Все украшения забрали… Так мало им этого было, они ещё и мой любимый парик прихватили! Мешочек с изумрудами, золотой слиток, монокль, бархатные манжеты, карта, духи, ажурные трусы, блокнот с адресами куртизанок… Всё, нажитое непосильным трудом!

Мне на плечо легла маленькая ручка.

— Знахарку вызывали? — спросил нежный девичий голосок.

Ну что же… Мои ожидания не оправдались. Я думал, что местная врачица похожа на шаблонную ведьму, обложившуюся пучками высушенных трав, — длинные седые волосы, мрачный взгляд из-под бровей, мерзкие настои в бутыльках.

Короче, я ожидал увидеть Бабу-Ягу, а передо мной предстала… очаровательная Белоснежка. Кожа — кровь с молоком, волосы чёрные, как вороново крыло, изящный носик, полные губки и большие голубые глаза. Белый короткий халатик и глубокое декольте.

В руке она держала маленький чемоданчик.

— Мина, — представилась докторша и проскользнула мимо меня. — На что жалуемся больной?

Она вытащила из чемоданчика бинты, с десяток баночек и что-то напоминающее стетоскоп и начала осматривать Брана. Удивительно. Судя по всему, отсутствие лечебной магии заставило жителей этого мира активно развивать медицину.

— Ну что же, больной, сохраняйте покой, отдыхайте и не пейте алкоголь. Вот здесь я оставлю снотворное, в этой баночке — обезболивающее, принимать после еды. Если не сможете заснуть, выпейте одну красную таблетку, это снотворное, — Мина заправила выбившуюся прядь за ухо и закрыла чемоданчик. — Если станет хуже, зовите.

— Ох, девушка, мне очень-очень плохо, — простонал Бран и кокетливо похлопал глазками. — Зачем вам бегать туда-сюда? Оставайтесь на ночь. А если вы стесняетесь этих дуралеев, я их отошлю, мы останемся с вами один на один. У меня столько интересных историй накопилось о наших путешествиях…

— Нет, благодарю, — Мина едва заметно поморщилась и вышла.

Бран выругался себе под нос и посмотрел на меня.

— А вы чего там стоите? Позлорадствовать пришли? Да уж… Красивым и сильным мужчинам, как я, только и завидуют — только и рады посмеяться, когда с нами происходят несчастья, — он потянулся, взял с тумбочки зеркальце и, прищурившись, полюбовался собой. — Красавец-мужчина. Эх, знахарка-знахарка, не понимаешь, кого потеряла!

Я замаскировал смех кашлем и произнёс:

— А ведь вы теперь мой должник.

— С чего это?

— Непонятно, сколько бы ещё разбойники мутузили ваших амбалов и чем бы это закончилось. А если бы они их убили? Думаете, они оставили бы свидетелей? Да самое логичное — стукнуть вас ещё пару раз, чтобы точно отправились на тот свет!

— Ерунда, — с сомнением протянул Бран и указал на охранников. — Ты посмотри на них. Две скалы! Да такие без проблем размотают шваль вроде этих воров! Да я бы и сам с ними справился, но они напали со спины, грязные трусы! Я бы их во! — он сжал кулак и потряс им перед собой, потом снова взял зеркало и заключил: — Сама красота во плоти.

— Так что, чем отдавать долг будете? — я решил пойти ва-банк. С такими дельцами нужно действовать нагло и грубо, чтобы они увидели в тебе равного. И манёвра для отступления им давать ни в коем случае нельзя. — Деньги не предлагать, беру путешествиями до столицы.

— Да что в столице будет делать такой оборванец?

— Строить, — я пожал плечами. — Риардон сказал, что в столице есть работа для строителей.

Бран моментально подобрался, прищурился и уточнил:

— А ты камни складываешь или чертишь?

— И то, и другое.

— Ну-ка, ну-ка… — он ловко и слишком уж проворно для человека с сотрясением соскочил с кровати и закопался в сундук. Достал толстую папку и высыпал на одеяло её содержимое. Листы рассыпались с тихим шорохом. — Что-нибудь из этого сможешь построить?

Я собрал и быстро просмотрел бумаги, на них были изображены различные здания фантастических форм: одно из них напоминало Олимпийский стадион в Токио, другое — Центр Гейдара Алиева. Сбоку от рисунков были кривые чертежи — даже на первый взгляд было понятно, что сделаны они от балды и здание, построенное по ним, развалится в первый же день. Я удержал равнодушное выражение лица, хотя мысленно орал от радости.

— Какие материалы вы используете?

— Все. Дерево, стекло, камень, металл. Детали заказываем у мастеров.

— Оборудование?

— О, я знал, что судьба свела нас не просто так! Такие люди, как вы, очень редко попадаются на пути. А ведь я сразу разглядел в вас некий скрытый талант! Боги благословили меня… Господин Андрей, давайте я вам покажу смету… — Бран слащаво улыбнулся и вновь зарылся в сундук. Почуяв запах денег, он в мгновение ока превратился в угодливого льстеца. — Присаживайтесь, господин Андрей, в ногах правды нет…

До поздней ночи мы обсуждали условия сотрудничества. По итогу Бран пообещал мне лучшее место в караване, бесплатный провиант и охрану, а по прибытию в столицу — оформить на наши имена артель “Небесный дворец БРАНД”.

Разошлись мы довольные друг другом. Бран предвкушал огромную прибыль, а я — как под моими ногами появится твёрдая почва. Я не собирался закрепляться в новом мире — напротив, хотел побыстрее сбежать, но… Риардон обмолвился, что без богатого рода за спиной сложно развиться даже до Метеора. Я же собираюсь подняться до высшей ступени — Квазара, и строительный бизнес — первый шаг к цели.

Я сделаю всё, если это поможет вернуться на Землю.


Скачать книгу "Наследие Древнего" - NikL бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие Древнего
Внимание