Наследие Древнего

NikL
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я умер и попал в средневековый магический мир, в тело самого могущественного существа на планете. Под его поступью сотрясались города. От упоминания его имени людей охватывала паника. Целые деревни сгорали от одного лишь его взора. Но... Когда я оказался в его теле, понял, что нахожусь в самой охраняемой тюрьме на острове и я в ней единственный заключенный. Сотни лет это существо провело в заточении, и у него не было ни единого шанса, чтобы выбраться. Однако теперь всё изменилось...

Книга добавлена:
9-05-2023, 12:45
0
512
65
Наследие Древнего

Читать книгу "Наследие Древнего"



Глава 24

К рассвету Дзен оклемался и уже мог здраво соображать, не видел галлюцинации и уверенно держался в седле. Бригитта и её команда тоже очнулись и активно пытались выбраться, но я решил не рисковать — по дороге в Чёрный Исправительный Замок мы заехали в деревеньку Медную и попросили местного доктора помочь храбрым воинам, которые выследили и поймали жестоких убийц. Он их и освободит, а там уж, я надеюсь, Бригитта включит мозги и не бросится нас преследовать.

Лошадей на всех не хватило, да и давать узду в руки преступникам — это фактически позволить им сбежать, так что верхом ехали только Мерри и Дзен. Первый — задохлик с дикой одышкой, а второй — искалеченный бедолага, которого вчера едва не убили. Они держали концы верёвок, которыми были связаны Потный и Альбинос, и вели бандитов, как собачек на поводке. Я же следил за Главарём — с Созвездием Короны шутки плохи, её последователи отлично гипнотизируют людей, слабых духом, да и в принципе талантливо вешают лапшу на уши.

Ну, собственно, не зря я опасался — Главарь действительно попытался два раза сбежать, но я его очень быстро успокаивал. В остальном два часа до Исправительного Чёрного Замка прошли спокойно и даже медитативно. Пейзажи были великолепными. За Болотной Могилой раскинулись поля с цветущими травами. Мы шли сквозь бело-голубое цветочное море, изредка в котором алели красные маки. Справа возвышались зелёные холмы, вдалеке, на горизонте, виднелись белоснежные горные вершины. Чистый воздух, стрёкот сверчков, умиротворяющая тишина. Даже Мерри проникся красотами природы и молчал, наслаждаясь видами.

Исправительный Чёрный Замок посреди этого великолепия выделялся как чёрная бородавка на идеальной мраморной коже. Массивные зубчатые стены, уродливые башни из серого камня, бойницы, из которых щерили пасти пушечные дула. Он выглядел чужеродно и отталкивающе, создавал неприятное, гнетущее впечатление. Даже на фоне покрытых мхом скал он смотрелся уродливым пятном.

Дозорные на стенах заметили нас за пару километров — я видел, как по крепостным стенам забегали тёмные силуэты, а через пару минут опустились ворота и к нам навстречу поскакал отряд из десяти человек. Главарь убийц, поняв, что скоро вновь попадёт в казематы, предпринял отчаянную попытку побега, но в этот раз я не стал с ним церемониться и просто вырубил. Альбинос гневно зарычал сквозь кляп, рванул в мою сторону и случайно врезался в Потного, который повалился на колени, отказываясь идти, и с мерзким воем умолял о пощаде.

— Остановились! — приказал я, рассердившись, и пояснил, когда Мерри и Дзен удивлённо посмотрели на меня: — Подождём тюремщиков, пусть сами разбираются со своими подопечными. Уж они-то точно найдут к ним верный подход.

— Кто вы? Назовитесь! — прокричал рыцарь в золотых железных доспехах, на шлеме которого трепыхался чёрный хохолок из лошадиного волоса. Видимо, командир отряда. У остальных обмундирование было обычного, стального, цвета, а гребни на шлемах были значительно меньше и светлее. Скорее тёмно-серые, а не чёрные.

— Мы путешественники, которым почему-то пришлось выполнять вашу работу! — нагрубил я на автомате, потому что всё ещё был на взводе. Полюбовавшись, как вытянулось лицо командира, удивлённого моей наглостью, я продолжил: — Из вашей тюрьмы сбежали преступники, но вы что-то не спешили их искать. К югу отсюда, в Болотной Могиле, эти твари начали убивать деревенских жителей. Проводили ритуал, чтобы снять ограничение магии.

Командир коротко свистнул, и к нему подъехал один из рыцарей, с забралом в виде двух ладоней, как бы закрывающих глаза.

— Проверь, — бросил командир.

Рыцарь приблизился к нам, спешился и внимательно заглянул в лицо каждому преступнику. Кивнул сам себе и крикнул через плечо:

— Из шайки Кривого!

— Взять их и доставить начальнику Чёрного Замка, — приказал командир, и рыцари, не церемонясь с бандитами, потащили их в крепость. Они их не жалели — скакали галопом, так что ублюдкам пришлось бежать со всех ног, чтобы не упасть и не стереть рожи об острые кочки. Командир взглянул на меня и произнёс: — Если вы ждёте награду, то можете закатать губу. Исправительный Чёрный Замок находится в бедственном положении, только поэтому тем негодяям и удалось сбежать.

— Нам бы набрать свежей воды и купить немного припасов, — я пожал плечами. — За монетами не гонюсь, но хотелось бы отдохнуть, прежде чем отправляться в обратный путь. Ну и простое человеческое спасибо не помешало бы.

Командир хмыкнул и сказал:

— Спасибо. Следуйте за мной. Для отдыха вы прибыли весьма вовремя, Гельмут, начальник нашей тюрьмы, как раз выдаёт свою дочь замуж. Следующие три дня мы будем праздновать и пить за счастливую жизнь молодых.

— Три дня — это много, нам хватит и ночи.

— Ой ли, — негромко рассмеялся командир и замолк.

Причину его веселья я понял, когда познакомился с Гельмутом Риверой, начальником Исправительного Чёрного Замка. Он оказался полноватым высоким мужчиной — радушным и чересчур гостеприимным. Он встретил нас у ворот, буквально распахнув объятия, и, стоило мне спрыгнуть с лошади, как Гельмут крепко сжал мои плечи и завопил:

— Друг мой, как же вы меня выручили! Император отказал нам в подкреплении, мы не могли отправить поисковый отряд за беглецами. Отморозки бы точно воспользовались возможностью и взбунтовались! — он расстроенно поцокал языком. — Императорские следователи не выезжают по таким пустякам. Вот если бы убийства… Но мне доложили, что убийства были! Верно?

— В Болотной Могиле, — подтвердил я.

— Замечательно, просто замечательно! То есть замечательно не то, что убивали невинных людей, а то, как теперь запляшут эти кретины! — Гельмут с ликованием воздел руки к небу. — Ну а мы, наконец, сможем нормально отпраздновать свадьбу и не отвлекаться на всякую досадную ерунду! Вы, кстати, почётные гости.

— Благодарю вас, но мы не можем…

— Отказы не принимаются! — отрезал Гельмут. — Вы что же, хотите обидеть старика? Так не годится. Да и я не заставляю вас закрыться в подземельях навечно. Побудьте нашими почётными гостями сегодня, а завтра после обеда — отправляйтесь в путь. Если, конечно, будете стоять на ногах. Эй, Видал, устрой нашим друзьям экскурсию по Чёрному Замку!

Я и слова не успел вставить, как он развернулся на каблуках и ускакал в крепость с удивительной прытью. Мерри и Дзен переглянулись и захихикали. Правда, Дзен сразу же состроил серьёзную мину и задрал нос, свысока посматривая на Мерри. Но тот не расстроился — он уже с предвкушением потирал ладони, наблюдая, как к нам семенит низенький старичок с клюкой.

— Я — Видал, вашблагродие, — представился он и слегка поклонился. — Что желаете посетить первым делом? Казематы, пыточную, подземелья или, быть может, хозяйственные помещения? В нашей тюрьме великолепная прачечная, выведет любое пятно. Вот, например, две недели назад в кузнице устроили резню, вымазали в крови всю форменную одежду, так…

— Казематы, — перебил его я. — Покажите сначала казематы, а всё остальное — уже по дороге к нашим комнатам. Нам же выделят комнаты?

— Кхм, ну как бы вам сказать… — неловко откашлялся Видал. — Видите ли, все помещения для охраны и прислуги заняты, у нас ведь не постоялый двор. Но! Не переживайте, господин Гельмут разрешил поселить вас в самых удобных камерах. Между прочим, для аристократии. К нам время от времени ссылают всяких бунтарей, ну не засовывать же голубую кровь к безродным крестьянам!

— А можно в пыточную потом заглянуть? — влез в нашу беседу Мерри. — Я о пыточных тако-о-о-ое в книжках читал… Ужас! Очень интересно. А можно будет на дыбу залезть? А как вы думаете, я помещусь в железную деву?

— За что мне это наказание? — мученически пробормотал Дзен.

Видал провёл нас по всей тюрьме, показал буквально каждый уголок и засыпал историческими фактами. Оказалось, что Исправительный Чёрный Замок прославился как самый большой рудник в Созвёздной Коалиции. В скале были пробурены шахты, уходящие глубоко в землю, к залежам меди. Это была опасная добыча, и мало кто соглашался рисковать жизнью ради средненькой в общем-то зарплаты, так что Леонид нашёл выход — уже лет двадцать в шахтах работали только преступники.

В главной крепости жили рыцари и обслуживающий персонал, а чуть дальше, у северной крепостной стены, был возведён высокий каменный забор, внутри которого стоял двухэтажный кривой барак. Каждый раз, когда поднимался ветер, с той стороны несло туалетную вонь и запах немытых тел. Я даже пожалел преступников — их здесь использовали как расходный материал, но потом Видал сказал, что в Чёрный Замок отправляют за самые жестокие преступления.

— И не страшно Гельмуту выдавать свою дочь замуж здесь? — спросил Мерри.

— Ему страшно её отпускать, — рассмеялся Видал. — Да и Кристал, его дочь, уже привыкла жить в этих стенах и боится выходить наружу. Говорит, что в Чёрном Замке безопаснее. Неудивительно, ведь её с малых лет воспитывали здесь. Маленькая птичка в клетке. Мы ж её грамоте всем отрядом обучали. Кто грамоту знает, кто арифметику… Она ж в Чёрном Замке и мужа себе нашла, новенького из столицы прислали, вот и полюбились друг другу.

Видал поводил нас ещё по тюрьме и в итоге оставил в пустующих подземных камерах, предварительно выделив стопку тёплых одеял и жёстких травяных подушек. Да уж, придётся обойтись без душа, хотя я уже чувствовал, что от меня несёт потом — моим и лошадиным.

Мы не успели хорошо осмотреться, как за нами пришёл Видал и поманил за собой. Через пару минут мы очутились в огромном зале, посередине которого стоял длинный и широкий стол. Он был уже накрыт и ломился от разнообразных яств. У меня потекли слюнки и заурчало в животе. Желудки Мерри и Дзена ответили переливчатым трелями. К сожалению, сразу наброситься на еду мы не могли — пришлось ждать остальных гостей. И лишь когда все собрались, Гельмут поднял первый тост за молодых, мы наполнили тарелки.

Зал наполнился чавканьем, смехом и стуком бокалов. Все так увлеклись, что не заметили, как распахнулись двери и порог переступила пара, держащаяся за руки, — молодой человек в наряде, расшитом золотом, и девушка в зелёном длинном платье. Гельмут постучал по столу, и все замерли, не донеся вилки до ртов, и повернулись к жениху с невестой. Кристал смущённо зарделась и спрятала лицо за распущенными волосами.

— Ну что же, дети мои! — прогремел Гельмут. — Согласны ли вы связать себя священными узами брака?

— Да, — одновременно ответили Кристал и её жених.

— Тогда властью, данной мне императором, я объявляю вас мужем и женой! — провозгласил Гельмут. — Целуйтесь!

Все наполнили бокалы и с радостными возгласами опустошили их до дна. Больше всех старался Видал — он подливал всем вино и подначивал выпивать его залпом. Очень скоро его соседи валились с ног и были готовы вот-вот вырубиться лицом в тарелке. А вот выдержке Видала можно было позавидовать — алкоголь, видимо, его совсем не брал. Заиграла музыка — повариха притащила гусли и наиграла бодрую мелодию; стражники загорланили и, подскочив со скамей, пустились в пляс.


Скачать книгу "Наследие Древнего" - NikL бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие Древнего
Внимание