Наследие Древнего

NikL
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я умер и попал в средневековый магический мир, в тело самого могущественного существа на планете. Под его поступью сотрясались города. От упоминания его имени людей охватывала паника. Целые деревни сгорали от одного лишь его взора. Но... Когда я оказался в его теле, понял, что нахожусь в самой охраняемой тюрьме на острове и я в ней единственный заключенный. Сотни лет это существо провело в заточении, и у него не было ни единого шанса, чтобы выбраться. Однако теперь всё изменилось...

Книга добавлена:
9-05-2023, 12:45
0
512
65
Наследие Древнего

Читать книгу "Наследие Древнего"



Глава 23

Мерри остался с Бригиттой — её мы связали по рукам и ногам, чтобы чего-нибудь не учудила. Меня же Киран привёл к северному краю Болотной Могилы. Там действительно оказался Купол Затмения, который накрывал область радиусом метров в пять. Матово-чёрный, абсолютно непрозрачный, не пропускающий ни звука наружу.

Я полностью обошёл его, но так ничего и не услышал. Мерри сказал, что этот магический барьер легко преодолеть, разве что побеспокоит лёгкая щекотка. Но вот те твари, что находятся внутри… явно не ограничатся щекоткой, к тому же последние недели они целеустремлённо увеличивали свои магические силы. Выход один — рисковать. Быстро влететь, воспользоваться элементом неожиданности, раскидать врагов.

Отпустив Кирана, я шагнул внутрь и в первую секунду ослеп из-за яркого света, но мой мозг успел просканировать обстановку — картинка отпечаталась на внутренней стороне век. Булыжник, который приспособили для ритуального алтаря, Дзен, обмотанный верёвками, как докторская колбаса, десять огненных сфер, три человека в чёрных балахонах, у каждого в руке зажат большой нож.

Щурясь от боли в глазах, я выбросил вперёд руки, и цепи выстрелили в похитителей Дзена, но из-за того, что я плохо видел, у меня сбился прицел, и цепи ударили только одного из них — правого. Ему выбило руку из плечевого сустава, он замычал от боли и опрокинулся на спину, уронив нож. Его подельники набросились на меня, но почему-то не вызвали Спутников. Мне не составило проблем обезоружить их и швырнуть прямо в алтарь — не на Дзена, конечно, а рядом, на грубо обтёсанные края.

— Ты не знаешь, с кем связался, — прошипел урод, которому я выбил плечо. Капюшон слетел с его головы, и теперь я мог рассмотреть его лицо. Заурядное. Таких тысячи, после первой встречи и не запомнишь. Если бы не одно “но”. Над его левой бровью было клеймо. Шесть цифр. Такое ставят преступникам, когда сажают в тюрьму. Держался он нагло, несмотря на то, что валялся у алтаря и не мог встать. Главарь?

— С рецидивистом? — я ухмыльнулся, хотя мне было совсем не весело. Его дружки и не думали успокаиваться, снова кинулись на меня. Пришлось врезать им и припечатать к земле цепями. Переломы отлично охлаждают пыл. Я повернулся к главарю и спросил: — И кто вас на это надоумил? Или самим захотелось мирового господства и всемогущества?

Пока он подбирал слова, я развязал Дзена и проверил его состояние. Зрачки расширены, явно чем-то опоили. Лихорадки вроде бы нет, повязка на культе целая и более-менее чистая.

— Мирового господства? — со злостью повторил главарь и расхохотался. — Ой, рассмешил, болван! Какое господство? Мы просто хотели вернуть себе наши жизни! Один раз оступился — и всё! Теперь тебя считают отбросом! И будто этого мало, наш великий Леонид Спаситель, — его голос сочился ядом, — приказал вживлять нам это!

Он задрал подбородок и слегка повернул голову, показывая железную пуговицу, которая срослась с кожей и, кажется, уходила глубже, в мышцы и связки. Ограничитель магии. Мерри упоминал об этом. Такие ограничители ставят убийцам и насильникам, чтобы после освобождения они не продолжали кошмарить мирное население. Человеку без магии не справиться даже со слабеньким Прото.

Я не смог справиться с эмоциями, и моё лицо скривилось в брезгливой гримасе.

— Серьёзно? Пытаешься давить на жалость? Я знаю, за какие заслуги вручают такие подарочки. И ладно… Может быть, я бы поверил, что тебя оболгали и незаконно осудили, если бы ты со своими дружками не припёрся к чёрту на кулички, чтобы безнаказанно убивать невинных людей! — я наступил на его руку, которой он тянулся к отлетевшему в сторону ножу. — И в чём же заключался ваш гениальный план? Давай, толкай заключительную злодейскую речь!

— Мы хотели избавиться от этого! — главарь ткнул пальцем себе за ухо. — Ещё бы десять-пятнадцать человек… Ха, корчишь из себя героя! А если бы тебя лишили магии? Ты бы отказался от возможности её вернуть? Мы собирали магию по крошкам, от человека к человеку! Мы уже были близко, и тут ты решил поиграть в героя. Да какое тебе дело до тупых селян?!

— Строго говоря, совершенно никакого. Я приехал сюда не для того, чтобы защищать деревенских, — признался я. — Но и мимо пройти я не могу. Место мразей — в специальных клетках для мразей.

Главарь с яростным криком бросился на мои ноги, видимо рассчитывая повалить, но я увернулся и ударил его пяткой в лоб. Он потерял сознание и растянулся вдоль алтаря. Дзен свесился с края, задумчиво посмотрел на вырубившегося главаря, пробормотал что-то похожее на: “Какая милая жабка” — и без сил повалился на спину, раскинув руки в стороны.

Два других убийцы уже отошли от болевого шока и внимательно за мной следили. Один был совсем юным, на вид и восемнадцати не дашь, — худой альбинос, которого легко сдует ветер, настолько он выглядел хрупким. Второму же явно перевалило за пятьдесят — толстый, темноволосый, сильно потеющий, его балахон на груди промок от пота.

— Отпустите нас, — взмолился Потный. — Пожалуйста, мы больше не будем! Не отправляйте нас обратно, нам же впаяют пожизненный срок! Мы только сбежали, умоляю, умоляю, умоляю, не отправляйте нас обратно!

— Да заткнись ты, — рявкнул Альбинос. — Он ещё ничего не сказал, а ты уже ему всё выложил. Даже камень умнее, чем ты!

Потный его проигнорировал и продолжил причитать:

— Я не выдержу, если снова окажусь за решёткой! Да от решётки там только одно название! Меня постоянно отсылают в рудники, целый день копаться в шахте… Умоляю, я вам заплачу, у меня богатая семья, а ещё… А ещё у нас кое-что есть, с рудника. Мы нашли сокровище в глубине горы, точнее карту, на которой показано, где находится сокровище!

Он полез за пазуху, но Альбинос прыгнул на него, вцепился в руку и начал бить по лицу. Пришлось вмешаться и связать его верёвкой, что пять минут назад стягивала Дзена. Рот ему я заткнул куском ткани, который оторвал от его же балахона. Когда Альбинос утихомирился, Потный с готовностью вытащил кожаный лоскут и протянул мне.

— Вот карта, за неё можно выручить большие деньги. На свободе о ней уже знают, — он бухнулся на колени и прижался лбом к земле. — Умоляю вас, не отправляйте обратно, я больше не буду, я не буду никого убивать, я не буду пытаться снять ограничитель, я не буду…

— Это же обрывок, — я всмотрелся в карту. Действительно, на ней был изображён лишь небольшой участок местности, все обозначения были написаны странными символами, кое-где попадались линии и фигуры, не относящиеся к картографии. — Ты предлагаешь мне продавать мусор?

— Всё было по-честному! — невпопад воскликнул Потный и пояснил: — У каждого заключённого, ну, из тех, кто нашёл карту, на теле вытатуирована её часть. Чтобы никто не мог в одиночку украсть сокровище. Всё по-честному! Правда, на свободе об этом узнали несколько банд и открыли охоту… Лерою, вот, уже не повезло, у него срок раньше всех закончился. Его, стало быть, раньше всех и нашли…

— Вы нашли? — догадался я и потряс куском карты. — И что-то подсказывает мне, это человеческая кожа?

Потный открыл рот — явно хотел соврать, но под моим суровым взглядом стушевался и честно признался:

— Да.

— Поднимайся, — велел я, засунул карту в карман и вытер руку о штанину. — Поведёшь Дзена, а я потащу твоих дружков.

— Так вы нас отпустите? Честное слово, мы больше не будем…

— Ты как будто не из тюрьмы, а из детского сада сбежал. Пошевеливайся.

Возразить он не осмелился и помог Дзену встать на ноги, когда я взвалил на плечи Альбиноса и Главаря. Последнего я перед этим тоже крепко связал. Мы вышли из Купола Затмения и направились к лагерю Бригитты. Мерри бдил и заметил нас издалека, выбежал навстречу, крепко сжимая меч — он его тащил по земле, безжалостно затупляя лезвие, потому что не мог даже слегка приподнять.

— Вы спасли его! — обрадовался он и забрал Дзена у Потного.

Я скинул Альбиноса и Главаря у одной из перевёрнутых палаток, скрутил Потному руки верёвкой и оставил рядом с его подельниками, а сам пошёл к Дзену и Мерри. В центре лагеря горел небольшой костерок.

— Как Бригитта и её команда?

— Вы их здорово отделали, так что они до сих пор в отключке, — доложил Мерри. — Несколько человек приходили в себя и теряли сознание снова, но ничего страшного, все выживут. Им бы просто отлежаться пару дней да посидеть на обезболивающих. Дзену я сейчас поменяю повязку, а вот лекарства уже завтра выпьет, а то ведь его напоили какой-то гадостью…

— Да, передозировка нам точно не нужна, — согласился я, взял Дзена за подбородок и повернул его лицом ко мне. Глаза всё ещё в расфокусе, лицо расслаблено, на губах играет счастливая улыбка. Да уж, он явно видит весёлое кино. Я слегка похлопал его по щекам, и зелёные глаза с трудом сфокусировались на мне. — Ау, приём. Сокол, Сокол, как слышно?

— Я не Сокол, — обиженно возразил Дзен.

— Хорошо, не-Сокол. Ты не слышал о какой-нибудь тюрьме поблизости? Желательно, чтобы месяц-два назад из неё кто-то сбегал.

— Исправительный Чёрный Замок, — промямлил Дзен и отвернулся.

Потный, который подслушивал наш разговор, на словах Дзена вздрогнул, на его лице отразился испуг.

— В двух часах пути к северу, — с готовностью дополнил Мерри и достал карту, потряс ею у меня под носом. — Провожатые могут заболеть, забыть или умереть, а чернила никогда не подведут!

— Завтра выступаем, — постановил я и кивнул на пленных. — Нужно отвести беглых заключённых домой.

— Настоящие беглые заключённые? — с восхищённым ужасом прошептал Мерри. — А можно их расспросить? Я никогда не встречался с настоящими заключёнными, да ещё и беглыми! В книгах такое не напишут. А как они сбежали? А какие условия в Исправительном Чёрном Замке? А что…

— Нельзя, — отрезал я, взял Мерри за плечи, развернул его к Дзену и придал ускорения лёгким поджопником. — Уложи нашего друга спать и сам тоже ложись. Не надо корчить обиженные рожи, со мной это не прокатит. Да и зачем вообще с людьми говорить? В книжках потом почитаешь. А, стоп. Запомни, утром надо заскочить в Медную, вызвать доктора Бригитте и её бедолажным.

Мерри скуксился и потопал к Дзену, что-то возмущённо бормоча под нос. Я проводил его взглядом, подошёл к Потному и присел перед ним на корточки. Он с мольбой уставился мне в глаза, по его лицу катились крупные капли пота, нижняя губа дрожала, связанные руки тряслись.

— Пожалуйста… — пробормотал он.

— Подумаю. Возможно, и стоит тебя пожалеть. Ты вроде бы самый нормальный в этой компании. В то, что ты случайно в тюрьму загремел, я поверю. А там, наверное, эти ублюдки тебя прибрали к рукам, заставляли прислуживать им? Когда бежали, захватили с собой и вынуждали убивать? Но ты ведь этого не хотел, да?

— Да, да, да, — закивал головой Потный, как болванчик. — Я ничего не хотел… Меня заставили!

— Но мне нужны доказательства, — я врал и не краснел. — Того, что ты готов идти на контакт. Того, что ты не с ними.

— Всё что угодно!

Альбинос задёргался, пытаясь выпутаться из верёвок и возмущённо замычал.

— Вы пытались вернуть себе магические силы, так?

— Да-да, мы пытались, — согласился Потный.


Скачать книгу "Наследие Древнего" - NikL бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие Древнего
Внимание