Светлейший князь

Михаил Шерр
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек сложной судьбы, сельский учитель и в прошлом врач, во время грозы переносится в восемнадцатый век и становится предводителем отряда беглых пугачёвцев. Людей, которые хотят только одного: спрятаться и выжить.

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:32
0
361
52
Светлейший князь

Читать книгу "Светлейший князь"



Глава 8

Дозор замаскировался на опушке леса и наша позиция была почти идеальной, развилка тропы была перед ним, слева был уже непроходимый берег Енисея, а справа совершенно непролазный бурелом, что было проверено Ерофеем лично.

Рисковать мы все равно не стали и резерв оставили у переправы через Казыр-Сук. Так что у казаков получалось численное превосходство, которое я надеялся свести на нет прицельным огнем из штуцеров.

Ерофей неожиданно достал из своей походной сумки две подзорных трубы.

— Подарок Петра Сергеевича, — одну он протянул мне, другую засунул за пазуху и полез на высокий кедр за нашей позицией.

— Диспозиция такая, — Ерофей спустился с дерева очень быстро, — я попал на самую интересную часть казачьего совещания. Короче их сейчас тридцать два человека. Версты полторы до них, штуцеров у них нет. И думается мне, они знают, где мы. Я видел, как один из казаков вышел из леса. Сейчас они садятся на лошадей. До них верст восемь не более. А знаете, что самое интересное я увидел? — видя наше недоумение, он засмеялся. — Угадать просто невозможно. Они монетку кидали, видать жребием решали, выступать или нет.

— Нам надо выиграть три часа, час уже прошел, — я решил взять инициативу в свои руки. — Ерофей ты не против? — Ерофей молча кивнул. — Делаем так, подпускаем их на расстояние выстрела, бьем из штуцеров…

— Ваше светлость! — перебил меня Шишкин, показывая назад. В десятке метров от нас из-за дерева вышел один из наших коневодов и с ним одетый в меховую одежду какой-то человек. За его спиной я увидел лук и колчан со стрелами.

— Подкрепление прибыло. Это Ванча, — доложил коневод. — Он к нам прибился, когда вдоль Алтая шли. Потом потерялся, думали погиб. А он только что пришел в отряд и сразу нам на помощь поспешил, — коневод был очень рад появлению Ванчи.

— Здравствуй Ванча. Русский знаешь? — спросил я.

— Немного знаю, я пять зим с русскими жил, — легкий, непонятный акцент. — На сто саженей из лука белку бью в глаз без промаха, — я кивнул в знак согласия, посмотрим на деле возможно ли такое.

— Продолжу. Поляна как раз саженей сто-сто пятьдесят. Нас я думаю, они по любому обнаружат. И если они не дураки, то сразу из леса лавой пойдут. Это их единственный шанс. Мы втроем, фельдфебель, капитан и я успеем пальнуть из штуцеров, трех-четырех должны завалить. Ванча, ты бьешь из лука, — алтаец молча кивнул.

На противоположной стороне леса раздалось конское ржание.

— Вот они и подходят. Коневоды ведите коней, — отдав команду коневодам, я повернулся к остальным. — Кусты видите? Это пятьдесят саженей. Как лава поравняется с линией кустов, залп. И сразу на коней. Сабельного боя не избежать, — а теперь надо узнать все-таки мнение нашего командира, а то как-то не хорошо. — Ерофей Кузьмич, согласен?

— Полностью, — капитан бросил руку к труголке.

— С Богом!

Через полчаса на противоположной стороне опушки из леса выехали казаки и казачья лава пошла в атаку. Я выстрелил из штуцера, кажется попал, схватил приготовленное ружье и скомандовал:

— Пли!

Треск залпа наших ружей! Обернувшись я увидел коневода сзади в паре метров и тут же вскочил в село. Казачья лава метрах в сорока. Я выхватил саблю из ножен. Все у меня получалось на каком-то автомате, но быстро и правильно. Тот казачий офицер был добрым воякой.

Когда-то один из моих учеников после прочтения «Тихого Дона» обратился ко мне с совершенно неожиданной просьбой. Он, как и я был левшой и, прочитав про то, как Григорий Мелехов перебрасывает в бою шашку из правой руки в левую, предложил мне попробовать проделать этот фокус. Пробовали мы это с ним сидя на стульях. И у нас что-то даже получалось.

Сегодня ночью я вспомнил про ту забаву и несколько раз попробовал сделать это на скаку. И вот сейчас я в реальном бою хочу применить этот прием.

Я выбрал ближайшего ко мне казака. Почему-то я был уверен, что это офицер. Он тоже выбрал для атаки меня. Новое, недавно обретенное чувство подсказало мне, что он не уверен в себе, монетка просто убила его уверенность в себе!

Еще мгновение и будет сшибка, он хоть и не уверен в себе, но биться будет. И он был здоровее меня и намного. Казак сместился в седле, я как в замедленном кино увидел, как его рука с саблей пошла вверх. Но я оказывался быстрее, всего чуть-чуть, но быстрее. Я перебросил саблю в другую руку. Получилось! И не смещаясь в седле для замаха, сделал колющий удар в незащищенный бок казака.

Я проскочил лаву и когда начинал разворачиваться увидел, как мой противник медленно упал с лошади. И тут же на меня налетел один из казаков. Они начали отступают, но мне сейчас придется туго, я не готов к новой сшибке, но она не состоялось. В паре метров от меня стрела Ванчи останавила казака. Он вылетел из седла и упал под ноги моему коню с торчащей в шеи стрелой.

Бой закончился. Казаки ретировались. Мы потеряли одного зарубленного и троих ранеными. Потери казаков много больше. Шишкин и Ерофей, оба живы и не раненые лихорадочно заряжали штуцера. Мой коневод был ранен, кто-то из казаков успел выстрелить и пуля навылет пробила ему правую руку.

— Ваше светлость! Казаков вон в лесу видать, — я сразу не увидел казаков и Шишкин показал на них. — Может предложим им забрать своих побитых, да раненых. И пусть чешут восвояси.

— Парламентером кто пойдет? — спросил я.

— Я и пойду, — сразу же вызвался Шишкин.

Казаки сразу же согласились без всяких уговоров. Их потери были несравнимы с нашими: четверых мы уложили из штуцеров, а потом сказался навык залпового огня, полученный в прошлом бою и еще плюс шесть казаков. Уже равенство в численности бойцов. И тут во всей красе показал себя Ванча.

До начала сшибки он успел сделать четыре метких выстрела, а затем еще три. Именно его меткая стрельба позволила нам успеть сесть в седла и принять конный бой как полагается. Я действительно заколол офицера, после чего казаки начали разворачиваться и отходить. В сабельном бою казаки так же понесли потери.

Забрав с поля боя своих, казаки скрылись в лесу, но через минуту в нашу сторону направился уже их парламентер. Он остановился метрах в десяти от нас.

— Кто ваш командир? Поговорить надо.

Ему ответил, укрываясь за деревом, Ерофей:

— Говори, я тебя слушаю.

— Это ты, капитан? Не прячься, я тебя узнал.

— Говори, не тяни.

— Если мы уйдем, со штуцеров палить вслед будете?

— Если уйдете и оставите нас в покое, то нет.

— Тогда мы уйдем.

— Но ты должен сказать, сколько вас побили.

— Четырнадцать. Убитых половина.

— Видит Бог, мы этого не хотели.

— Мы тоже. Все знают у нас, почему ты изменил. Но наш офицер очень хотел вашей крови, особенно твоей капитан, — парламентер ухмыльнулся. — Теперь правда он ничего не хочет. Вы хотите забиться здесь в какой-нибудь медвежий угол, может у вас и получится. Мы все будем ходить в пограничные караулы, если столкнемся где, давайте сначала говорить.

— Как скажешь, — Ерофей махнул рукой, — езжайте с миром. Вслед мы вам стрелять не будем.

Началось напряженное ожидание вестей из лагеря. Я перевязал раненых, раны все оказались на удивление легкими, скорее всего казаки к моменту сшибки уже были совершенно деморализованы и внутренне готовы бежать. Ничем другим я не мог объяснить такие низкие потери у нас. Да и характер ранений очень интересный, коневода нашего подстрелил убегающий казак, у двоих были сабельные раны были какие-то странные, как будто плашмя били.

— Я такого фокуса, Григорий Иванович, никогда не видел, — комплемент подошедшего Ерофея был очень приятен. — Как ты его славно уложил. Казаки сразу сникли и начали разворачиваться, сабельного боя в общем-то и не было, — мне стало понятно почему такие странные раны у нас, казаки просто отмахивались от нас. — Мы бы скорее всего все равно сдюжили, но потери бы были ого-го.

— Всё очень просто, надо всего лишь быть двуруким, — объяснил я.

— Понятно, я к сожалению правша.

— А ты тренируйся, развивай правую руку, — посоветовал я. — Погибший, он кто?

— Шишкин его нашел и привел ко мне. Знаю только, что казак яицкий, в отряде был одинокий, молчун.

Пока суд да дело, я пообщался с Ванчей. Он оказался из какого-то горного алтайского племени, которое сильно потрепали джунгары. Раненного Ванчу спасли русские горные инженеры и он пять лет прожил на одном из алтайских заводов, научился говорить по-русски и был очень доволен своей жизнью. Там его стали называть Ванчей, имя ему понравилось. Но когда на завод приехал служить новый казачий офицер, который ненавидел алтайцев, его спокойная жизнь кончилась.

Ванча случайно оказался на месте боя, когда отряд отбивал каторжан пугачевцев и яицких казаков. Офицер-ненавистник хотел зарубить его, но бойцы отряда спасли его и Ванча ушел с ними. Во время переправы через Енисей отстал от отряда, но сумел в одиночку переправиться и разыскать своих товарищей.

Выслушав рассказ Ванчи, я спросил его:

— А наделать нам луков сможешь?

— Наделаю, — алтаец погладил свой лук.

— Договорились, — а сейчас надо ценным кадром правильно распорядиться. — Ерофей, Ванчу возьмешь к себе?

— Если пойдет, конечно возьму разведчиком в авангард. Ему там самое место.

Гонца от Петра Сергеевича мы ждали целых два часа. Когда мы догнали караван, он уже весь был на тропе. Авангард достиг поворота тропы у устья реки Табель-Сук, притока Казыр-Сука, и остановился. Петр Сергеевич решил дождаться меня, да и в караване появился некоторый беспорядок.

Увидев нас, он просиял лицом:

— Вот теперь я совершенно здоров. Хорошие новости лечат лучше любого лекарства.

— Твоя правда, Петр Сергеевич. Давайте поступим так. Ерофей вам тут все расскажет, а я к авангарду, — нельзя терять время на непродуктивные остановки. Дорога впереди длинная и тяжелая.

— Григорий Иванович, а компас не нужен? У меня случайно обнаружился! — с лукавой улыбкой спросил Петр Сергеевич, когда я собрался уходить.

— Не помешает, батенька, компас явно не будет лишним, — компас тут же перекочевал в мои руки.

— У меня есть еще один прибор, но я не успел его освоить. Секстант называется. Вы слышали о таком? — Петр Сергеевич наверное решил поиграть в доброго волшебника.

— Слышал, и даже знаю, как им пользоваться. Очень удивлен его наличием у вас, — в бытность мою учителем в 20-ом веке, любознательные ученики проявили большой интерес к измерению географических координат и мне пришлось заниматься этим делом. — А хронометр у вас случайно ни где не завалялся? — если есть секстант, то почему не быть и хронометру.

— Целых два, они показывает время Астрономической обсерватории Петербургской академии наук, — шутливо ответил волшебник. — Я вам как-нибудь на досуге расскажу, как я обзавелся этими приборами. Некогда просто сейчас этим заниматься.

Вернувшись с десятком бойцов Ерофея к началу тропы, я измерил координаты тропы, направление нашего движения и нанес все это на мою импровизированную карту. Точная карта местности край как нужна будет уже через несколько месяцев. Торговлю с русскими поселениями Минусинской котловины нужно будет наладить как можно скорее.


Скачать книгу "Светлейший князь" - Михаил Шерр бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Светлейший князь
Внимание