Академия божественных жён

Мария Боталова
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: В жизни Алёны наступил переломный момент. Сегодня её отношения с молодым человеком должны были достичь своей вершины. Она накрыла стол в своей скромной квартирке, украсила его свечами, наполнила два бокала вином. Только Алёна собралась облачиться в лучшее платье, как прямо в стене комнаты, посреди обоев разверзлось отверстие. Из него вылез сурового вида мужчина и утащил девушку в другой мир. Да, не до такой степени сегодняшний день должен был изменить жизнь героини. В другом мире она стала супругой Арвана де Тарриота. Это не простой человек. Это бог, не больше, не меньше. Пока что он не спешит ввести Алёну в свой дом. Прежде чем стать полноценной женой божества, Алёна должна пройти подготовку в Академии Божественных жён.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
1 491
59
Академия божественных жён

Читать книгу "Академия божественных жён"



Глава 5

– Вижу, все в сборе. Значит, начнем наш совместный вечер, – объявила Олэна.

Мы собрались в одной из гостиных для совместного времяпрепровождения. Интерьер радовал сочетанием изумрудно-зеленого, светло-зеленого, белого и бежевого. Продуманное расположение светильников добавляло в атмосферу уюта. Устроившись в мягких креслах, а кое-кто занял и небольшие диванчики, девушки с любопытством взирали на Олэну, ожидая, что же будет дальше.

– Сегодня я предлагаю сыграть в небольшую игру, – объявила богиня. – Знаю, некоторые из вас совсем не были готовы к столь скорому и неожиданному замужеству. Но ведь любая девушка мечтает о прекрасном муже, о роли счастливой жены. Чтобы помочь вам быстрее адаптироваться к ситуации, предлагаю сегодня поиграть. Возьмем… скажем, эту подушечку, – Олэна вытащила из-за спины декоративную атласную подушку глубокого изумрудного цвета со светло-зелеными кисточками. – У кого в руках эта подушечка – та называет какое-нибудь качество, которое важно ей в мужчине. В муже.

Виола подняла руку. Дождавшись кивка, спросила:

– Но ведь выбор уже сделан за нас. Не имеет значения, что важно нам. Какой муж есть – такой есть. И этого не изменить.

– Более того, – Олэна улыбнулась, – уверена, каждая из вас будет счастлива, узнав своего мужа поближе. Но ведь это так интересно – послушать о мечтах друг друга. Рассказывайте о том, что считаете важным сейчас, до знакомства со своим мужем. А потом сравним ваши мечты с впечатлениями от знакомства!

Мне одной кажется, или это довольно-таки сомнительная игра? Учитывая положение жен и чему нас тут обучают. Много болтать о своих предпочтениях может быть опасно!

– И я даже начну… – Олэна хитро улыбнулась. – Мне важен магический потенциал. – Она бросила подушку к Изель с веселым восклицанием: – Следующая!

– Для меня важен ум, – сказала Изель.

И бросила подушку Розе.

– Благородство, – сказала подруга. И спасибо, бросила подушку в мою сторону. Я оказалась на удивление криворукой. В общем, не поймала. Все уставились на меня.

– Ой…

– И что теперь делать? – обиженно пропищала Жоана. Как будто я ей весь праздник испортила.

– А ничего, – Олэна махнула рукой. – Кто первая поднимет…

Я, конечно, поднять подушку не успела. Ее подняла Виола:

– Для меня тоже важен ум. Повторяться можно?

– Конечно, – сказала Олэна. – У разных девушек вполне могут оказаться одинаковые предпочтения.

– Для меня важна сила. Титул и власть, – сказала Ризха.

Поймав подушку, Магнолия сказала:

– Для меня важно то, что муж может дать своей жене.

– Замечательно, – объявила Олэна. – Теперь давайте-ка усложним. Наша волшебная подушка отправляется по кругу, а вы не торопитесь. Рассказывайте подробнее. Описывайте образ своего идеального мужчины!

Странная игра. Мужья ведь не будут подстраиваться под озвученные образы?

– А я с детства мечтала, как явится красивый, сильный, благородный мужчина, – заговорила Элинэль. – Скажет, что ему неважно, что я такая уродилась… эльфийка без магии. Пообещает, что готов к моим ногам бросить целый мир!

– О, ну тогда ты там, где надо, – хихикнула Жоана. – Бог и мир к ногам бросить может, и то, что магии нет, здесь только в плюс.

Элинэль перестала улыбаться и передала подушку Магнолии. Та, уже, видимо, оправившись после известия о неродовитом муже, решительно сказала:

– Я всегда мечтала, что мой муж будет знатным и богатым. Он будет лучшим из всех, потому что я достойна лучшего. И ничуть не сомневаюсь, что так оно и будет. Бог – уже лучший из лучших.

– Только не среди богов, – тихо фыркнула Ризха. Похоже, она как-то разом охладела к Магнолии, хотя до этого девушки неплохо общались.

– Знаете, Ризха, – как бы между прочим, каким-то очень уж отвлеченным тоном, будто речь шла о погоде, заметила Олэна. – Все боги великие. Смертные в сравнении с ними лишь жалкие букашки. Магнолия сделала правильные выводы.

Ха! Да я не ошиблась. Эту игру затеяли не просто так. Нас проверяют. За нами наблюдают. И если не последуют санкции… тьфу… в общем, если ничего не предпримут сразу после этой игры, не значит, что не запомнят все слова, которые мы тут наговорим!

– О, я очень уважаю своего мужа, – тут же сказала Ризха. – Очень-очень.

На лицах всех присутствующих читалось: «Кто бы сомневался». Конечно, как не уважать-то бога из третьей по влиянию древней семьи.

Дальше девушки рассказывали о своих мечтах. Кто-то мечтал о нежном и заботливом. Другие мечтали о щедром и богатом. Роза сказала, что представляла своего мужа очень внушительным (что бы это ни значило), авторитетным и внимательным к ней, своей жене.

– А еще, – добавила Роза, – я хотела, чтобы он был добрым, понимающим и очень ласковым.

Ох, девчонки, что вы творите. Ведь не просто так Олэна затеяла эту игру!

Подушка перекочевала ко мне.

Я не стала нарываться и скандировать свои мысли о равных правах мужчин и женщин. Но кое-что все-таки сказала, не сдержалась:

– Я всегда представляла, что мужчина, которого я выберу, будет уметь слушать и слышать меня. С ним можно будет договариваться, идти на компромисс. А еще мы будем друг друга уважать.

– А любовь? – неожиданно спросила Олэна. – Любовь в твои планы входила?

Вот и чего прицепилась? Никто из девушек не говорил о любви! Но им таких вопросов Олэна не задавала.

– Конечно, – я улыбнулась. – Любовь – это самое главное.

А свое мнение решила придержать при себе. Им уж точно не стоит выслушивать, что любовь – это всего лишь химия. Или биология. В общем, придумки нашего мозга. Надо же ему как-то интерпретировать сигналы организма, что вот этот партнер прекрасно подходит для размножения. В розовый бред я перестала верить в пятнадцать лет, когда парень, которому призналась в любви, опозорил меня на всю школу.

– Замечательная вышла игра, – объявила Олэна, когда каждая девушка высказалась. – Что ж. Завтра состоится ваше официальное знакомство с мужьями. Вы увидите их. Ну а мы понаблюдаем, насколько ваши девичьи представления претерпят изменения. Но уверена: мужья понравятся вам!

Олэна наконец нас отпустила. Мы поспешили покинуть гостиную.

– Алена! Алена, ты поможешь мне? – в коридоре Роза вцепилась в мою руку. – Завтра же снова Искусство красоты. И нам сказали, что нужно прийти с красивым маникюром. А мой… мой ужасен!

Точно, совсем вылетело из головы. Кажется, где-то даже записывала, но… забыла.

– Хорошо, помогу.

Мельком глянув на ногти, убедилась, что лак пока держится. А то, может, стоило бы подпортить свой маникюр. Приду с каким-нибудь кривым и некрасивым – преподавательница решит, что я криворукая. Но нет. Это будет слишком подозрительно. Скорее уж, меня сочтут ленивой или, того хуже, желающей саботировать учебный процесс.

К созданию образа плохой жены нужно подходить с умом, чтобы не заподозрили. Вот, например, очень кстати этот страх перед големами. При виде меня в обнимку с големом уж точно невозможно представить, что я могла бы хорошо танцевать.

А Роза рада своему замужеству. Значит, я помогу ей.

Уходила от подруги часа через полтора, когда мы сняли предыдущий лак, выровняли ее ноготки и покрасили в два ровных слоя.

Я раздумывала, то ли пойти прогуляться перед сном, то ли сразу спать, потому как за день устала… Раздумывала и не заметила, как передо мной выросло чье-то мощное тело. Впечаталась прямо в каменную грудь. Взвыла от боли.

Сильные руки прижали меня к себе. Оранжевые глаза заглянули в мое лицо.

– Тошнить не будет? – вопросил Арван проникновенно.

– Что-о?! – выпалила я, от неожиданности не понимая, о чем он говорит.

– Ну, я встряхнул тебя слегка. Случайно. Во время столкновения.  Тебя не укачало? – бог смотрел на меня и улыбался так насмешливо, что…

Я сразу все вспомнила. И свою издевательскую отговорку, и…

Решила, что притворяться, будто меня сейчас стошнит, будет уже перебор. Только поинтересовалась с подозрением:

– Значит, тебе уже доложили? За нами тут слежка?

– Слежка. Однозначно, слежка. Так что даже если вы идете по коридору и просто болтаете, стоит быть осторожнее со своими словами.

В глазах Арвана по-прежнему плясали смешинки. Непонятно, то ли шутит, то ли всерьез говорит.

– Нас изучают в стенах академии? Как мы учимся, о чем говорим, как относимся к происходящему. Верно?

– Конечно. А как же иначе.

Черт! Неужели правда? За каждым шагом следят? Тогда это очень плохо.

Наконец я сообразила, что этот наглый бог обнимает меня за талию. И не просто обнимает. Еще и прижимает к своему телу!

– Кажется, у нас только завтра должно состояться знакомство.

Я дернулась назад. К счастью, Арван удерживать не стал – выпустил из объятий.

– Официальное, – поправил он.

– Кстати, хороший вопрос. Почему официальное знакомство должно состояться только завтра, а я вижу тебя уже в третий раз?

Я хмурилась. Арван улыбался. Похоже, его происходящее только забавляло.

– Потому что каждый сам решает, как и когда знакомиться со своей женой.

Я не нашлась, что ответить. Пока придумывала, Арван внезапно посерьезнел и спросил:

– Почему тебе стало плохо во время танца?

– Так я же…

– И не надо мне никаких сказок про слабый вестибулярный аппарат.

Я бросила осторожный взгляд по сторонам. Не хватало еще, чтобы кто-то нас застукал.

– О, вижу, ты очень хочешь пригласить меня, – наигранно обрадовался Арван. И многозначительно добавил: – В свою комнату.

– Хорошо. Пойдем, – решилась я. – Приглашаю.

Надеюсь, он не станет задерживаться. И после разговора сразу уйдет. Но стоять посреди коридора – не лучший вариант.

– Я жду, – сказал Арван, когда я притворила дверь комнаты.

– Значит, наблюдение иногда дает сбои? – я не удержалась от колкости. Ну, раздражает он меня. И сам Арван, и ситуация. В том смысле, что бесит быть его женой! – Иначе ты бы точно знал, что произошло на танцах.

– Этого не поняла даже Саламэя.

Ха! Вот и вычислили, что преподаватели передают богам информацию о нас. Осталось понять, кто наблюдает в коридорах, когда мы вне занятий.

– Мне дурно при виде големов.

– Что? – Арван выглядел искренне удивленным.

– Это так странно звучит? Никого и никогда не пугали куски глины с человеческими чертами и безжизненными взглядами?

Арван задумался.

– Обычно нет. Неживые магические создания, которые не могут причинить вреда. Они полностью подконтрольны. И абсолютно безопасны в использовании.

Тьфу, как звучит. Безопасны в использовании! И это о големах, имитирующих людей.

– Они вселяют в меня какой-то первобытный страх. И доводы разума здесь ни при чем.

– Странно… Видимо, ты просто трусиха.

Я поймала внимательный взгляд Арвана. Ждет, что начну возмущаться, доказывать обратное? А не дождется!

– Значит, трусиха. – И мстительно добавила: – У тебя жена – трусиха. Не повезло.

Но бог улыбнулся.

– Трусиха – это лучше, чем криворукая и кривоногая каракатица.

– Между прочим! – возмущенно выдохнула я. И заткнулась. Потому как велика вероятность, что еще придется изображать неумеху, которую невозможно ничему нормально обучить. А если я начну сейчас доказывать обратное, моя неспособность учиться может в будущем вызвать подозрения.


Скачать книгу "Академия божественных жён" - Мария Боталова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Академия божественных жён
Внимание