Оставьте меня на вторых ролях!

Маргарита Гришаева
100
10
(14 голосов)
14 0

Аннотация: Правила поведения попаданки в самую популярную книгу романтического фэнтези:

Книга добавлена:
29-03-2023, 12:44
1
4 964
57
Оставьте меня на вторых ролях!

Читать книгу "Оставьте меня на вторых ролях!"



Глава 5. Миссия: глаголом жечь сердца людей или «Драконы здесь тихие»

И вновь потянулись дни моего добровольного отшельничества. Я, вроде как, и смирилась с тем, что от главных героев так просто не сбежать. Но нарываться не хотелось, поэтому все мероприятия, которые пропускать можно – пропускала.

Да еще и последний разговор с герцогом какое-то непонятное послевкусие оставил. Вроде мы сошлись на том, что сдавать меня он не собирается. Мой выбор литературы он не одобряет, но возражать права не имеет. Но он так пристально что-то пытался высмотреть во мне, пока я не сбежала с книжного повторно… Заставляет задуматься – а знают ли в этом мире о политической агитации? Герцог ведь какой-никакой королевский служащий, а ну как решит использовать мою популярность на благо родины? А я под заказ писать не смогу! Максимум что могу предложить – стихий Маяковского, но боюсь в этом мире они не найдет своего почитателя.

Да и вообще, не хочу об это думать. Будет что-то требовать, пожалуюсь папочке. Я еще в первой жизни устала переживать и постоянно решать какие-то проблемы. А здесь я хочу быть папиной дочкой и не думать ни о чем, только наслаждаться жизнью.

Вот следующие дня четыре я только этим и занималась. Валялась в кровати до полудня, затискивала Дюка до состояния Пикачу стреляющегося статикой во все стороны, сократила запасы кофе на килограмм и начала новую рукопись, для равновесия взявшись за эльфов. А еще с радостью получила послание от провинившегося издателя, что похождения братьев охотников отпечатали и даже уже разослали. Все, этот долг я с себя сняла.

Но на пятый день, все же решилась выползти, потому что вечер обещал крайне занятное зрелище, от которого меня даже герои не могли отвратить.

Сегодня благородный дом графа Ротбери давал ежегодный музыкальный вечер. Обещался весь высший свет, конечно же принц с Эллой, дебютантки, алчущие до красивого и перспективного мужа, и Софи еще утром прислала записку, что тоже будет и надеться встретить меня. Но все это меркло по сравнению с тем, кто ожидался на вечере особым гостем.

Дракон! Настоящий, живой и всамделешный! Только не тот, который зубастый, рогатый и крылатый, а тот который в человечьем облике. Драконий аристократ приехал с посольским визитом к нашему королю и вроде как обязан был посетить парочку мероприятий. Этого я пропустить не могла.

Куда там принцу – принца при желании и в моем мире встретить можно и не одного, а вот упустить возможность глянуть на дракона я не могла. И даже тот факт, что в сюжете книги он тоже засветился меня не испугал.

Дело в том, что дракон там тоже изъявил вписаться в гарем прекрасной леди Анриэллы, но мальчики так рассудили, что им и на двоих соображать Эллу хлопотно, и третий тут будет точно лишним. В результате небольшого конфликта, включающего в себя попытку выкрасть леди в свой гарем, чтобы сделать главной женой, дракон был выставлен в родные края одинокий, печальный и довольно потрепанный, а принц с герцогом продолжили противоборство главных самцов.

На этом музыкальном вечере дракон и должен был впервые услышать дивное пение леди Уайт и страстно возжелать ее. Но на сюжет мне было уже как-то лесом, пусть желает кого хочет, я уже поняла, что за Эллой присматривают. Но мать вашу – целый дракон! Я должна на него посмотреть в живую. Набраться так сказать опыта для книг. Успею еще кстати последнюю поправить, если какие-то существенные проколы обнаружатся.

В общем, этот выход в свет был тем редким случаем, когда я буквально дрожала от нетерпения. Тем удивительнее оказалось, что родители мои, как-то нервно переглянувшись, позволили мне ехать на вечер одной. Папенька побормотал что-то про то, что не такой большой поклонник музыки, а маменька сослалась на жуткую мигрень. В общем, меня отпустили с наказом вести себя прилично и приветом для Софи.

Это только потом я поняла, что подлые родичи знали жутковатую особенность этих вечеров, но позволили мне учится на своих ошибках. Но мне еще только предстояло познать этот ужас.

Началось все хорошо – мы быстро встретились с рыжей подружкой, заметно повеселевшей с королевского бала. Щебеча новости, она потащила меня через зал, по которому медленно курсировали аристократы, здороваясь друг с другом, в сторону фуршетного стола, попутно делясь количеством кавалеров, пригласивших ее на танец на последнем балу, и красотой присланных на следующий день букетов. Похоже, избавившись от болезненной привязанности к принцу, подруга не только разглядела прочих кавалеров вокруг, но и позволила им разглядеть себя. И даже возможно присмотрела одного единственного. Потому как он некоем Чарльзе Смитсоне, последний раз танцевавшем с ней трижды, она рассказывала с особым блеском в глазах.

За подругу я, конечно, была рада, но все куда больше меня интересовали сегодняшние гости. Поэтому и прислушивалась к ней лишь краем уха, все больше оглядываясь. Никого особо выделяющегося из толпы и драконистого я усмотреть не смогла и оттого сильно расстроилась, решив заесть свою печаль.

Не успела. Подавилась, услышав знакомый оклик со спины:

- Леди Райтон!

Хотелось взвыть, но я приняла этот факт со смирением. Догадывалась же, что, когда Элла все же наткнется на мой экспромт, то поспешит поделиться этой радостью с окружающими – конкретно со мной. В общем, с этим можно только смириться, переждать пять минут ужаса, зато после этого интерес ГГшки ко мне должен иссякнуть.

Поэтому навесив на лицо добродушную, немного наивную улыбку, я обернулась, собираясь встретить Эллу во всем оружии. Увы, но Анриэлла сделала ход конем, еще до того, как я осознала, что мы играем не в шашки. Я почувствовала, как улыбка моя чуть не потрескалась и не осыпалась с лица. Рядом что-то невнятно мяукнула Софи, подавившись лимонадом, когда тоже заметила приближающихся.

А печаль состояла в том, что вслед за ослепительно улыбающейся Эллой в искрящимся лавандовом платье, прижимающей к себе знакомую обложку, хмурой тучей приближался принц. Ну вот и пришел мне писец. Хотя нет, Дюк никуда и не уходил, мирно дрыхнув в сумочке, вывесив наружу лишь хвост. Сегодня за него отработает принц Эдмонд. Суди по его пристальному взгляду, он просто мечтал выразить всю свою королевскую благодарность тому, из-за кого они с Эллой совершили рейд по всем книжным и библиотекам столицы.

- Леди Райтон, как же я рада, что встретила вас! – просияла Анриэлла приблизившись.

- Ваше высочество! Леди Уайт! – выдали мы с Софи вдолбленный до рефлексов реверанс.

Принц скупо кивнул, а Элла даже не обратила внимания.

- Леди Райтон – я все-так ее нашла, - прямо излучая удовлетворенность проделанной работой протянула она мне тонкую книжицу.

- Ах, неужели? – изобразила я восторг и предвкушение. Ибо сейчас следовало быстро обосновать ценность и важность этого момента, иначе порядком обиженный свиданиями принц может и оскорбиться.

Подрагивающими руками я забрала знакомую книжку и быстро пролистала.

- Боже мой, это правда она! – воскликнула чуть ли не со слезами на глазах, - Вы не представляете, как я благодарна вам за нее. Не вериться, что вы смогли совершить это чудо!

- Леди Райтон, откройте же секрет, в чем же ценность этого произведения? – сверля меня взглядом, поинтересовался принц. – Сюжет, конечно, занимателен, но увы, литературной ценности я в этом произведении не увидел.

- Этот рассказ очень важен для близкого мне человека. Он связан с крайне трагичной историей любви, - принялась вдохновенно врать я.

Анриэлла и Софи подались ко мне ближе с жадным блеском в глазах. Ну ладно подруга, но от ГГшки, я не ожидала такой любви к мелодрамам. А вот принц оказался крепким орешком и смотрел скептически.

- Не будете ли вы любезны, поделиться подробностями? – прищурившись почти потребовал Эдмонд. Попробуй откажи. А еще подозреваю, что, если он посчитает причину недостаточно весомой, ждет меня опала. Так… срочно нужно будить свой внутренний перечень сюжетов и применять его к жизни!

- Понимаете, в нашей семье есть небольшая традиция, - с одухотворенным выражением лица принялась я рассказывать. – Раз в год, моя бабушка приезжает в поместье Райтон, чтобы провести ночь в семейном склепе у могилы дедушки, - добавила я трагичности в голос. – Как она его любила, вы себе не представляете! Всю ночь напролет, она сидит у его гроба и читает ему любимые рассказы. И каждый год слезно извиняется, что не смогла дочитать ему этот, - трепетно погладила ладонью свежеотпечатанную книжечку. – Дело в том, что с возрастом, у дедушки сильно упало зрение, и тогда вечернюю книгу ему стала читать бабушка. Это был их маленький ежедневный ритуал.

Девушки рядом слушали мой рассказ затаив дыхание, а вот принца так не проберешь, но я постараюсь.

- Тем вечером, они начали вместе этот самый рассказ, - сделала я печальную-печальную мордашку. – К середине книги бабушка почувствовала себя нехорошо и, предложив отложить чтение на следующий день, ушла спать пораньше. Но мой дедушка, ах мой бедный дедушка, оказался слишком увлечен действием и взялся дочитывать сам. Зажег побольше свечей, чтобы видеть лучше, и принялся за чтение. Но в силу возраста быстро устал и заснул. К сожалению, в какой-то момент одна из свечей упала, вызвав пожар. Дедушка так и сгорел во сне в обнимку с неоконченной книгой, - всхлипнула я, показательно промокнув глаза платочком, выуженным из-под Дюка из сумки. – С тех пор бабушка так и корит себя у его могилы, что не дочитала ему книгу, заставив томиться от неведенья, - закончила я на этой трагичной ноте.

У Софи с Эллой подозрительно блестели глаза, и платочки они тоже достали. Эдмонд, смотрел с легким недоумением, но все же жажда убийства в его глазах поутихла, а значит цель выполнена.

- Но теперь, благодаря вам, - трепетно обхватила я подрагивающую руку Эллы своими ладонями, - они оба смогут обрести покой! Бабушка наконец-то дочитает эту историю дедушке, и возможно чувство вины в ее душе утихнет. Я бесконечно благодарна вам за эту возможность.

- Ну что вы, - всхлипнула Элла, утирая глазки, - Право слово, это такие пустяки. Я буду счастлива, если эта книга поможет облегчить боль утраты вашей бабушки.

- Ах, я очень надеюсь на это, - вторила ей всхлипом я.

Прежде чем мы продолжили этот концерт рыдающих по заявкам, принц поспешил раскланяться с нами и утащить тронутую до глубины души Эллу подальше. А я, подобрав фальшивые сопли, довольно улыбнулась. Кажется, спектакль получился неплохой. Я все-таки талант. Так и тянуло поклониться доверчивыми зрителям. Но главное в общем-то, что принц остыл и казнить меня не намерен, а Элла исполнила свой долг хранителя библиотеки.

Но минус в том, что я еще десять минут после этого успокаивала впечатлительную Софи, проникшуюся душевными терзаниями мифической бабушки.

Слава богу, было объявлено начало музыкального вечера, поэтому подруге пришлось подобрать сопли и прошествовать вместе со всеми в импровизированный слушательный зал, чтобы занять места.

Если бы я знала, что последует дальше, то рыдала бы куда громче и усерднее подруги, лишь бы не пришлось наслаждаться музыкой.


Скачать книгу "Оставьте меня на вторых ролях!" - Маргарита Гришаева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
14 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Гость Елена
Гость Елена
21 августа 2023 05:38
Хорошая история. Но почему-то напоминает корейскую манхву "Лучшая героиня второго плана". Многие моменты книги очень схожи, но такая адаптация мне нравится.
Книжка.орг » Попаданцы » Оставьте меня на вторых ролях!
Внимание