Оставьте меня на вторых ролях!

Маргарита Гришаева
100
10
(14 голосов)
14 0

Аннотация: Правила поведения попаданки в самую популярную книгу романтического фэнтези:

Книга добавлена:
29-03-2023, 12:44
1
4 964
57
Оставьте меня на вторых ролях!

Читать книгу "Оставьте меня на вторых ролях!"



Глава 10. Миссия: с любимыми не расставайтесь

Я умирала уже во второй раз, поэтому, пожалуй, вполне умела право судить.

Безбожно врут все авторы. Не в первый раз, ни во второй вся жизнь перед глазами у меня не мелькала. Тогда был лишь свет фар, а в этот раз промелькнула лишь каменная балюстрада балкона.

Зато меня накрыло мгновенным осознанием – все это было неизбежно с самого начала, а все мои трепыхания с попытками избегать главных героев были просто бессмысленны.

Я же еще тогда давно, только узнав о своей роли в этой истории задавалась вопросом – как? Ну вот как Лизетта Райтон при таких родителях, постоянном присмотре и охране умудрилась не только вляпаться в историю с попыткой убийства Эллы, но еще и самой убиться?

А ответ был вполне очевиден и прост – авторский рояль в кустах. То есть просто потому, что так захотел автор. Именно по этим причинам сейчас я летела с балкона прямо в каменный фонтан, грозя расшибить себе голову или спину о статую насмерть. И ведь ни то, что это королевский дворец с охраной, ни мои собственные телохранители, ни артефакт Теофрена меня от этого полета не спасли. Даже Дюк вместо того, чтобы заметить неладное и завыть дурниной, привлекая к нам внимание, все еще тихо дрых в сумочке. Но я все равно надеялась, что этот глупый комок меха переживет падение лучше меня.

А еще жалела, что раз уж подобный конец был неизбежен, стоило гораздо раньше отбросить свои все сомнения и провести с Тео больше времени вместе.

Терзаемая сожалениями и своими мыслями, я как-то не заметила, что полет мой длиться слишком долго. Да и вообще уже не столь стремителен. Да и не падаю я вовсе… а скорее парю?

Прежде, чем я успела переполошиться и оглядеться, чтобы понять, что происходит, оказалось, что я уже поймана в крепкие объятия. Нос тут же уткнулся в знакомый темный камзол, а руки судорожно вцепились в плотную ткань. Как же в тот момент я боялась, что все это вдруг окажется лишь посмертным видением.

- Все хорошо, Лиз, я тебя держу. Все уже закончилось, - тихо шептал мне Теофрен крепко прижимая к себе.

А я едва сдерживалась, чтобы и ногами его обхватить для большей надежности. И то удерживала меня скорее неудобная юбка, чем нормы морали. Ибо перетрухнула я знатно – правила приличия меня сейчас волновали мало.

- Прости меня, Лиз, - в голосе мужчины послышалась горечь, - я догадывался, что она попробует что-то сделать, но не представлял, что решиться на подобное. Из-за меня ты оказалась в опасности…

Я тут же резко вскинула голову, что пристально вглядеться в него. На лице искреннее сожаление и даже …опасение.

То есть… вся моя охрана просто намеренно не помешала творящемуся безобразию? То есть… меня как приманку просто использовали? Ну вы… ну просто…

- У-у-у-у, - дрожащими руками крепче вцепилась в него я, снова пряча лицо в его груди.

- Тише, Лиз, ну не плачь, - попытался утешить меня мужчина, поглаживая по волосам. – Поверь, тебе в любом случае ничего не грозило – вокруг мои маги, твоя охрана, да и мой браслет не позволил бы тебе разбиться. Все было под контролем, просто… мы не ожидали такой агрессии. Но тебе все равно ничего не угрожало, - убеждал меня герцог, - ну, не плач, милая.

- У-у-убью, - наконец провыла я, полностью справившись с эмоциональным шоком, и подняла на опешившего Клаверси злые и совершенно сухие глаза. – З-за-за такие планы бьют не предупреждая! Именно потому, что вы не предупредили меня!

Теофрен на мгновение опешил, не сразу осознав, что я не бьюсь в типичной женской истерике, а просто злюсь, а потом облегченно улыбнулся мне.

- Я не против, можешь ударить. Согласен – заслужил, - выдали мне карт-бланш.

И если он думал, что я постесняюсь воспользоваться предложением, то зря. Подобные эмоции лучше не копить в себе, а сбрасывать сразу. Так что не сомневаясь ни мгновения я двинула ему локтем в ребра, заставляя подавиться вздохом. И еще искренне жалела, что и ударить толком не получилось, потому как отпускать его, чтобы толком размахнуться, я все еще опасалась.

А пока мужчина откашливался от неожиданной атаки, я немного огляделась. Несмотря на заверения герцога, от увиденного слегка передернуло – ведь мы зависли прямо над самой макушкой изогнувшейся в танце нимфы. Какая бы магия и защита меня не окружали, а знакомство с каменным изваянием было очень близко и то, чем оно могло закончится все еще пугало.

- Прости, - положив мне на щеку ладонь, Тео заставил отвести взгляд от статуи под ногами. – У меня не было никаких доказательств или возможности хоть в чем-то обвинить Варети. И я опасался, что, если дать ей время, она может придумать нечто более изощренное, чем слухи. Мне показалось, что наша помолвка может спровоцировать ее сказать лишнего и признаться хоть в чем-то, что можно будет использовать против нее. Но я никогда не думал, что она решится на … убийство.

- Я тоже, - тихо буркнула в ответ.

Несомненно, я сильно перепугалась. Но, пожалуй, единственная ошибка герцога в том, что он не предупредил меня об этом плане. Если бы сказал заранее, я бы и сама согласилась на этот вариант. Уж лучше и правда разобраться со злодейкой сейчас, чем ждать потом подлости на свадьбе. Кстати, в оригинальной книге именно на подлянке перед самой свадьбой главная злодейка и прокололась. Выкрала Эллу перед самой свадьбой и попыталась убить, но была поймана и в итоге казнена.

Признаться, мне этот конец показался весьма сомнительным. Зачем ей вообще нужно было убивать Анриэллу, если замуж она выходила за принца? Исключительно потому, что где-то перед этим герцог сделал злодейке признание в стиле – «но я другому отдана и буду век ему верна»? Типа после ее замужества он может и вздыхал бы по ней издалека, а после смерти быстренько забыл бы?

В общем, кто его знает, о чем думал этот автор. Прожив эту историю вместе со всеми героями, я заметила столько глупостей и не состыковок в исходном романе, что уже давно разочаровалась в нем. И даже удивлялась – ну почему же он так понравился мне изначально? История любви была настолько сладка и мила, что на прочие неточности не обратила внимания?

С другой стороны, если посмотреть на все то, что случилось с нами на самом деле – книжка вышла бы еще более нелепой. Жизнь она вообще такая – странная и порой полна глупых неожиданностей и нелепостей. А уж сюжетные повороты бьют все самые смелые фантазии.

Послышавшийся над головой шум отвлек меня от обиды и размышлений.

- Ты как? – обеспокоенно взглянул на меня Клаверси. – Не против, если мы заглянем наверх?

Что там за шум мне и самой было интересно. Как и то, что дальше станется с главной злодейкой романа.

- Нормально, - вздохнула в ответ, - хотя я все еще обижена, что меня не предупредили об этом плане. Но об этом мы поговорим позже, а сейчас давай узнаем, что там с леди Варети.

Если я думала, что мы сейчас опустимся на землю, а потом ножками потопаем обратно к балкону, то зря. Правильно, маг у меня будущий муж или кто? Поэтому, крепко обхватив меня за талию, Тео поднял нас на невидимом лифте обратно к балкончику, перенес через перила и опустил на каменный пол.

А там к тому времени оказалось неожиданно многолюдно. Первым мне на глаза попался мрачный принц, о чем-то разговаривающий с представительным седым мужчиной. Мужчины выглядел довольно властно, одет дорого и по выправке явно имел высокий статус, и выглядел крайне мрачным и почему-то… разбитым? …разочарованным? Трудно было определить.

Рядом стояла главная злодейка, зажатая с двух сторон королевской охраной. Вид у нее был какой-то потерянный и отстранённый. Это выглядело даже пугающе – всегда такая высокомерная и уверенная блондинка, сейчас как будто и правда сошла с ума и не замечала ничего и никого вокруг, просто уставившись в пустоту перед собой.

Принц бросил на нас лишь мимолетный взгляд, коротко кивнув, и продолжил сложный разговор.

- При всем уважении и заслугах вашей семьи, герцог, мы не можем оставить подобное происшествие без внимания, - сурово глядел Эдмонд на мужчину рядом. – И если слухи и подстрекательство драконов — это все глупости, которые не имеют реальных доказательств, то попытка убийства –уже серьезно. Плюс, признание леди Варети о причастности к инциденту в библиотеке. А ведь там пострадал, и я сам. И могла пострадать моя спутница. Вы понимаете, каким наказанием это грозит вашей дочери? – холодно заметил его высочество, неожиданно даже пугая столь жестоким и отстраненным выражением на обычно прекрасном лице. Кто бы мог подумать – красавчик принц может стать весьма жестким правителем.

Это, похоже понимал и герцог Варети, чуть взбледнув после этих слов. Впрочем, сохранив идеальную выправку и не дрогнув лицом.

- Я приношу свои извинения, что оказался не способен воспитать дочь достойно, - склонил он голову перед принцем. – Я понимаю, что этого недостаточно. И едва ли могу просить о снисхождении… - вот тут выдержка его дрогнула, и мужчина словно постарел за одно мгновение, - но все же… Она моя единственная дочь и наследница. Я соглашусь на любые условия, только… позвольте сохранить ей жизнь… Моя жена… боюсь она не перенесет такой потери…

Признаюсь, мне стало жаль герцога в этот момент. Понятно, что корни подобного поведения злодейки лежат скорее всего во вседозволенности, взращенной родителями. Но… это же нормально – любить своего ребенка? Просто они с этим чувством переборщили, утратив контроль над собственной дочерью. А может и наоборот – преступно мало времени уделяли своему ребенку, откупаясь деньгами и властью. Но какой бы не была – она их дочь и страшно представить, что они испытывают от мысли, что ее казнят.

А вот саму Варети жаль не было. Уж точно не после того, как она столкнула меня на верную смерть. Моя поясница все еще помнила о встрече с перилами.

Герцог Варети покорно ожидал вердикта, пока Теофрен с принцем обменивались взглядами.

- Леди Варети примет постриг и уедет в монастырь всепрощающей в ближайшее время, - наконец выдал главное условие Клаверси. – И если за следующие десять лет она не получит никаких нареканий от настоятельницы, то ей позволят покинуть это место и выйти замуж за одобренного короной человека. Но возвращаться в столицу ей запрещено навсегда. Это наши основные требования, как наиболее пострадавших, - прижал о, меня крепче к себе за талию. – Прочие уступки с вашей стороны вы можете обсудить с принцем. И запомните – если я еще раз увижу вашу дочь, где-то поблизости от моей жены – поблажек больше не будет, - заявил Клаверси со столь страшным выражением лица, что я поверила ему безоговорочно. И даже посчитала себя удовлетворенной наказанием, хотя еще мгновение назад размышляла, что леди еще легко отделалась, за то, что почти убила меня.

Но увидев, что даже сама Варети вздрогнула и побледнела, словно наконец придя в себя и осознав случившееся, решила, что не стоит быть столь кровожадной.

- Я благодарю за вашу снисходительность, - с буквально серым лицом склонился в низком поклоне отец злодейки. – И постараюсь как можно скорее увезти дочь из города.

- Мы проследим за этим, - холодно кивнул принц. – Королевские гвардейцы сопроводят вас до самого монастыря. А сейчас, вам стоит покинуть дворец.


Скачать книгу "Оставьте меня на вторых ролях!" - Маргарита Гришаева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
14 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Гость Елена
Гость Елена
21 августа 2023 05:38
Хорошая история. Но почему-то напоминает корейскую манхву "Лучшая героиня второго плана". Многие моменты книги очень схожи, но такая адаптация мне нравится.
Книжка.орг » Попаданцы » Оставьте меня на вторых ролях!
Внимание