Оставьте меня на вторых ролях!

Маргарита Гришаева
100
10
(14 голосов)
14 0

Аннотация: Правила поведения попаданки в самую популярную книгу романтического фэнтези:

Книга добавлена:
29-03-2023, 12:44
1
4 964
57
Оставьте меня на вторых ролях!

Читать книгу "Оставьте меня на вторых ролях!"



Глава 4. Миссия: исследование рынка или ни дня без отдыха, ни прогулки без встречи

Утро следующего дня лично мне подозрительно напоминало предыдущее. На мой взгляд оно начиналось до отвратительного рано, Анника была уж слишком бодра, а солнце ослепительно ярко. В общем, типичное утро человека, который кутил и пил всю ночь, а на следующий день вынужден куда-то вставать.

- Ани, ну теперь-то за что так? – простонала я, пытаясь спрятаться обратно в уютную темноту одеяла. – Мы легли только пару часов назад, зачем так рано подниматься?

- Мисс, родители ожидают вас к обеду, - не заметив стенаний, жестоко сорвали с меня укрытие.

Ладно, раз обед, так и быть признаю, уже вполне можно вставать. Так что с легкой головной болью и недовольно ворчащая на окружающий мир, я поплелась умываться и собираться.

Неладное я заподозрила еще на этапе одевания. Всегда такая аккуратная и размеренная Анника на этот раз куда-то явно спешила. А еще эти бегающие глаза и старательно сдерживаемая улыбка… Ну ладно, подумала я, может у девушки личная жизнь наладилась – поклонник появился. Пусть хоть у кого-то из нас она вообще будет.

Но спустившись в столовую, поняла, что причина поведения горничной была явно не личной, потому как родители вели себя тоже крайне подозрительно.

Леди Виола, как будто вела себя как всегда, разве что как-то загадочно улыбалась, бросая на меня взгляды. А вот лорд Себастьян был хмур и чуть не скрежетал зубами. Но по заведенному порядку никаких новостей за столом не обсуждали, чтобы не портить друг другу аппетит. Хотя понимая, что где-то мне заготовлена какая-то подлянка, кусок в горло мне лез с трудом.

Первым не выдержал папенька. Когда нам уже принесли чай с десертом, расплылся в недостоверной улыбке и поинтересовался у меня:

- Лизонька, я вчера не расспросил тебя, как прошел бал? Познакомилась с кем-то?

Ааа… то есть это все просто ревность от внезапно возможного замужества младшей дочурки? Ну это он зря переживает. Припомнила вчерашний вечер подробнее, и, пожалуй, была готова скорчить рожицу по примеру родственника и заскрежетать зубами. Нет, встречались мне прошлым вечером и вполне приятные партнеры по танцам. Хотя подозреваю, что я их впечатлила, примерно так же, как и они меня – никак. Обиднее всего, что все впечатления от танцев и атмосферы бала, полностью перекрываются встречами с навязчивыми главными героями. Я за этот бал столько нервных клеток потеряла! И почему-то особенно обидно стало, что я упустила возможность потанцевать с Клаверси. Понятно, я тогда на нервах была, поэтому так осторожничала. Но все-таки… момент был неплохой. К этому времени я уже выставила себя идиоткой перед леди Варети, так что вряд ли бы она поверила, что герцог всерьез мною мог заинтересоваться. Но теперь сожалеть поздно.

- Весело, - наконец выдавила я из себя, поняв, что от меня все еще ждут ответа. – Познакомилась с новыми людьми, на дворец посмотрела. Мне понравилось.

Почему взгляд лорда Себастьяна стал только подозрительнее, я не поняла.

- Надеюсь, все твои кавалеры вели себя подобающе? – допытывался он, сверля меня глазами как на допросе.

- Более чем, - фыркнула, припоминая затравленные лица некоторых, после выяснения моего имени.

- Никто не настаивал на прогулке в саду? Не предлагал уединится в нишах? – продолжал настаивать папенька.

- Нет, - отвечала уже с подозрением. – А что?

Неужели, журналюги видели наше близкое общение с герцогом, и теперь какая-нибудь газетенка выкинула статью, что у нас с ним на самом деле уже трое внебрачных детей?

- Милая, - мягко улыбнулась маменька, делая аккуратный глоток из изящной чашечки, - просто мы немного удивлены. Утром тебе пришли подарки от поклонников. А мы, наверное, просто оказались не готовы к тому, что наша маленькая девочка уже настоящая леди.

Вот тут у меня, наверное, лицо вытянулось больше, чем у папеньки. Подарки? От поклонников? Мне, что ли? У меня правда такие имеются?

Так вот почему так подозрительно улыбалась Анника!

А потом, стало сразу так приятно. Где-то внутри разлилось довольство. Зря я значит себя со счетов списывала. У меня даже есть собственные поклонники, ха! Черт возьми, неужели, это будет как в различных любовных романах - охапки цветов, карточки с комплиментами. Возможно коробочки из дорогих кондитерских или даже, ох, боже мой, драгоценности? Сразу захотелось глупо захихикать, чего я раньше за собой не особо наблюдала. Ладно, драгоценности вряд ли. Все же это не совсем прилично, да и я в целом довольно равнодушна к побрякушкам. Но чисто из разряда важен не подарок, а внимание, было бы неплохо.

В общем, я уже вся так собой возгордилась. Расправив плечи, уверенно махнула рукой стоявшему на изготовке лакею с дозволением внести дары. И уже предвкушала, что он не справится со всеми подарками один.

Ага, как же. Корону на голове еще забыла поправить.

В общем, внесли мне два симпатичных, но в целом довольно скромных букета в корзинках и одну, среднюю коробку, перевязанную переливающейся магической летной. Ладно, сделаю вид, что я не разочарована. Я вообще же изначально ни на что не рассчитывала. Так что взяла себя в руки, тряпка!

Сначала проверила цветы. В каждом букете имелась карточка, с витиеватыми подписями о прекрасно проведенном вечере. С трудом, мне даже удалось припомнить двух ничем не выделяющихся молодых людей, с которыми мне довелось потанцевать. Единственное что запомнилось - их не испугало мое имя. Но тут еще не факт, что они просто не знали с чьей дочерью связались.

Карточки были представлены на строгий отцовский суд, что там нет никаких откровений и непотребств, а я занялась коробкой под проницательным матушкиным взглядом. На вскидку я предположила, что там все-таки дары из кондитерской. Хотя, вполне возможно, что это какая-то дорогая цветочная лавка так извращается – маленькие букеты, стоящие запредельно дорого и завернутые в сотню другую оболочек.

Карточек сверху не оказалось, так что, пожав плечами, я развязала ленту. Стоило бантику распасться, как коробочку охватило легкое свечение, почти мгновенно угаснувшее. Это меня уже слегка насторожило. Впрочем, если родители спокойны, значит опасаться подарка нечего.

Под крышкой была видна пока лишь золотистая упаковочная бумага. Зато прямо поверх нее нашлась наконец-то и записка. Только завидев первые строки, я обомлела.

«Король с королевой хохотали над вашей шуткой до слез, а вот Эдмонд, пожалуй, слегка оскорбился. Но не переживайте, я сохранил ваше имя в секрете. И все же, их величеств довольно сложно впечатлить, так что позвольте преподнести вам этот подарок. Вы определенно его заслужили. Теофрен Клаверси»

Пока я круглыми глазами в третий раз перечитывала незамысловатое послание, карточка в руках, вдруг вспыхнув, осыпалась в руках золотистыми блестками.

- А это от кого? – подозрительно нахмурился папенька. – Что там было написано?

- Анонимная, - поспешила сообщить, не желая, чтобы даже родители связали мое имя с герцогским. Еще слуги услышат, слухи пойдут. Аристократы вообще недооценивают силу прислуги. – Просто выражение восхищения моей красотой и очарованием, - улыбнулась, надеясь, что любящий папочка не распознает в моих словах иронии.

- А в коробке что? – уточнил настороженно.

- Еще не смотрела, - пожала я плечами. Уже потянулась развернуть бумагу, но замерла не дотянувшись. Потому что под золотистым пергаментом точно что-то шевельнулось. Сначала я решила, что мне показалось, но в следующий момент упаковка снова дернулась, словно кто-то трогал ее… изнутри.

Уже после карточки не ожидая ничего хорошего, я с настороженностью убрала сложенные края и уставилась в глубину картонки… со сложными чувствами.

Изнутри на меня предано смотрела пара голубых круглых глазенок. Черный носик пуговкой на вытянутой мордочке, мохнатые треугольные ушки с кисточками, пушистый мех и длинный хвостик, который сейчас зверюшка аккуратно обернула вокруг изящных лапок. Совсем небольшая, чуть больше ладони, но очень очаровательная. Она неуверенно переступила лапками и вопросительно пискнула, склонив голову в бок и принимая совершенно умилительную позу.

В целом зверек напоминал этакую помесь лисички и собаки. Ладно… на самом деле я узнала его с первого взгляда. Вообще, мы с ним уже давно знакомы, но последнее время стали встречаться гораздо чаще. Откровенно говоря, это был песец. И был он … розовый.

Даже не знаю, что сказать. Что-то перспективы, обрисованные герцогом столь оригинальным подарком меня, не слишком радуют.

Тем временем родители, обеспокоенные моим шокированным состоянием, уже подошли, чтобы самостоятельно рассмотреть, что же такого скрывалось в коробке.

- Это же фамильяр, - удивленно заметил отец. – Кажется, одной из последних моделей.

- Какой милый, - с улыбкой заметила мама и, протянув руку, почесала его пальчиком за ушком. Зверек довольно зажмурился и пискнув подставил голову, напрашиваясь на дополнительные ласки.

- Если нравится, можешь взять себе, - тут же предложила я, все еще не до конца придя в себя, и пытаясь сознать, что именно хотел сказать герцог подобным подарком.

- Лизетта, он настроен на тебя, - с улыбкой заметила она. – Похоже на карточке была привязка, так что теперь он твой преданный друг и компаньон. Без тебя он затоскует и будет болеть.

Вот жеж подстава. А ведь я не хотела связываться с этими хрупкими созданиями именно по этой причине. Ну спасибо вам, герцог, удружили.

Недовольно выдохнув, я поймала на себе полный надежды взгляд пушистика. Чужие ласки ему конечно были приятны, но он явно ожидал одобрения от меня. Я сдалась меньше чем за минуту и вытащив зверя из коробочки, принялась начесывать. Бедняга не виноват, что его вручили мне. Но придется теперь как-то привыкать к его присутствию.

Пока мы с мамой осматривали диковинное создание магии со всех стороны, тискали и щупали, насупившийся папенька удалился из столовой, бормоча, что и сам предлагал купить такую зверушку, но дамы отказались. А теперь вот…

После его ухода, засобиралась и маменька, вот только, прежде чем покинуть столовую, склонилась ко мне и тихо-тихо шепнула:

- Не забудь при встрече поблагодарить герцога Клаверси за столь неординарный подарок.

Я застыла испуганной мышкой.

- Как? – пробормотала растерянно.

Леди Виола лишь насмешливо фыркнула.

- Я видела, как доставили подарок, и вполне способна узнать гербовые цвета одного из самых влиятельных людей королевства.

Черт, кого я надеялась провести. Хорошо хоть она промолчала и лорду Себастьяну ничего не сказала.

- Поздравляю, милая, - легонько коснулась она поцелуем моего лба и скрылась из столовой.

Мда… что-то я уже не жалею, что отказалась от танца с герцогом. Этак меня бы уже заочно замуж за него выдали.

- И что мне с тобой делать? – устало спросила у фамильяра, устроив его на ладони.

Тот лишь тихо тявкнул в ответ.

К счастью, на дне коробки обнаружилась подробная инструкция по уходу за зверьком. В целом, толку от него немного, но и вреда тоже. Этакое тамагочи магического мира. Кормить поить не надо, выгуливать тоже. Главное, не оставлять надолго одного – там какая-то сложная связка аур, что он питается просто одним присутствием хозяина рядом. А так, может служить красивым аксессуаром, таскать незаметно записочки, в пределах дома, ну и выть диким голосом в случае нападения на хозяйку. Такая вот модная сигнализация.


Скачать книгу "Оставьте меня на вторых ролях!" - Маргарита Гришаева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
14 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Гость Елена
Гость Елена
21 августа 2023 05:38
Хорошая история. Но почему-то напоминает корейскую манхву "Лучшая героиня второго плана". Многие моменты книги очень схожи, но такая адаптация мне нравится.
Книжка.орг » Попаданцы » Оставьте меня на вторых ролях!
Внимание