Оставьте меня на вторых ролях!

Маргарита Гришаева
100
10
(14 голосов)
14 0

Аннотация: Правила поведения попаданки в самую популярную книгу романтического фэнтези:

Книга добавлена:
29-03-2023, 12:44
1
4 964
57
Оставьте меня на вторых ролях!

Читать книгу "Оставьте меня на вторых ролях!"



Глава 7. Миссия: уж замуж или недосвидание

Я так и не поняла воспринял ли мое предупреждение герцог всерьез. После этого короткого, но напряженного разговора, меня прямо под белы рученьки за компанию с Дюком сопроводили через портал к родному порогу. Удивительно, но леди Виола на столько неоднозначное возвращение дочери отреагировала совершенно спокойно. Ну да, это же уже само собой разумеется, что его светлость у ее родной кровиночки таксистом подрабатывает.

Клаверси раскланялся с мамочкой перебросившись парой бессмысленных фраз, а уходя, предупредил, что все приглашения и сообщения будет присылать магически через фамильяра и на остальные бумажки можно не обращать внимания.

Что ж… если он и не поверил мне до конца, то, по крайней мере, будет теперь настороже по поводу различных приглашений. Да и Эллу предупредит. Любые дальнейшие происшествия на моей совести висеть не буду – я сделала все, что могла.

Обидно, правда, что не смогла высказать, все что думаю по поводу шпионистого фамильяра, но пусть и не надеется, что я забыла. Герцог мне еще развлекательную программу обещал – вот тогда-то и поговорим. А вот с самой розовой пуховкой, я решила разобраться сразу.

Вернувшись в свою комнату, усадила Дюка на туалетный столик и, сев напротив, вперила суровый взгляд в смутившуюся зверушку.

- Ну и как много, ты успел всего передать? – начала я допрос.

Зверек быстро затряс головой, отрицая все.

- Не ври, как минимум мое местоположение ты точно можешь ему передавать, - скривилась я.

Дюк, печально качнув ушастой головой, согласился.

- Может Клаверси может еще через тебя смотреть или слушать? – уставилась на розовую пуховку с подозрением.

Фамильяр усиленно замотал головой отрицая подобные непотребства. Ну, я в общем-то так и думала. Герцог, конечно, слегка так охамел с этим наушником, но все же грани приличий нарушать бы не стал.

- Признавайся сразу - что еще можешь? – с угрозой в голосе потребовала от мелкого.

Жестоко, конечно, требовать ответа от бессловесной зверюхи, но пусть выкручивается. Мне тоже как-то неприятно было задумываться, что герцог мог наблюдать за мной в муках творчества – а я под конец редактуры в такое чудище превращаюсь, что прислугу внешним видом пугаю. Или например слышал мои бессмысленные сюсюканья над этим смазливым лазутчиком. Я, конечно, уже не раз выставляла себе перед ним идиоткой – но это было бы уже совсем за гранью разумного.

Впрочем, Дюк хоть голоса и не имел, но соображал вполне себе неплохо. Оглянувшись вокруг себя, он подбежал к листку бумаги, забытой на краю столику, и подцепив зубами притащил мне.

- Ну про доставку писем я уже и так знала, - скептически заметила ему. Не предполагала правда, что он сможет работать и вместо магического почтового ящика.

Еще немного подумав, зверек поднял голову и стал негромко потявкивать с определенной периодичностью.

- Твой певческий талант я еще на концерте заценила, - хмыкнула ему. А когда фамильяр, обидевшись на мое тугодумство, попытался завыть громче, быстро его перехватила, - Я поняла, что ты можешь подать сигнал в случае опасности, не надо больше.

Пушистик довольно кивнул.

Что же, не такая уж большая разница с первоначально заявленным набором функция. Та же почта, та же сигнализация, просто брелок от нее в руках у мага, ну и дальность действия подозреваю порядочная.

- Ладно, - заявила ожидавшему вердикта зверю. – На первый раз прощаю. Но знай – если ты скрыл от меня что-то из своих способностей – в жизни больше сладкого не увидишь, - строго заявила ему.

Дюк испуганно замотал лопоухой головой. Да, я уже догадалась, что эта мелочь родину продаст за кусок торта. Так что пока можно вполне рассчитывать на его лояльность.

Казалось бы – на этом можем считать инцидент исчерпанным. Герцога предупредила, из ловушки выпуталась, о дополнительных свойствах фамильяра узнала – живем. Вот только неприятность подкрались откуда не ждали.

Привычный семейный завтрак следующим утром прошел в теплой и дружественной обстановке. Родители ворковали между собой, мы с Дюком бодро жевали, планируя после завтрака пробежаться по городу и все-таки купить турку. Самой, раз уж для подарка эта вещь слишком проста. Но сбежать из-за стола не успела.

- Милая, загляни после завтрака в гостиную, я хотела бы с тобой переговорить, - бросила леди Виола прежде, чем я успела покинуть комнату.

Я с напряжением застыла. Таак… донесла-таки охрана. И зачем спрашивается, ничего же серьезного не произошло – на меня никто не нападал, даже обвинить толком не успели. Эх, да еще то, что разговаривать будет маменька… Перед отцом можно просто глазами похлопать извиниться и свободна, а вот леди Виола.

- Что-то случилось, маменька? – поинтересовалась аккуратно, пытаясь предсказать, насколько серьезным будет разбор полетов.

- Нет, родная, всего лишь хотела обсудить с тобой наши дальнейшие планы, - нежно улыбнулись мне.

Я облегченно выдохнула и поскакала наверх переодеваться. Понадеялась, что сейчас мы быстро решим, какие приемы посетим следующими и я сбегу гулять. Ну… в общем-то почти так и было. Вот только под дальнейшими планами леди Виола имела в виду нечто более глобальное.

Но я, наивное создание, прилетела на эту встречу совершенно довольная жизнью.

-Лизетта, милая, - неожиданно серьезно начала маменька, - мне категорически не нравится, то что творится вокруг тебя в последнее время.

Я сразу притухла – все-таки ругаться будет.

- Похищения, какие-то неясные обвинения от высочайших особ, не говоря уже о том, сколько подозрительных людей было замечено вокруг тебя, - чуть поджав губы продолжала она.

Вот последнее заявление удивило. Неужели, кто-то приставил ко мне соглядатаев? Впрочем, я даже догадываюсь кто, и каким образом этот некто узнал о моей тайной профессии. Вот уж когда радуешься, что всегда бродишь с охраной.

- Признаться, меня и твои развлечения в нашем городе слегка беспокоили, - продолжала огорошивать меня осведомленностью родительница. – Я по молодости тоже часто бедокурила, но все же у меня была несколько иная ситуация и твои намеренные прогулки по злачным местам выглядят… опасными.

Нет, я понимаю, что леди Виола в моем возрасте была одной из лучших учениц академии асссасинов и поэтому бродить везде не опасалась. Но вот как она могла бедокурить в тех обстоятельствах – вот это действительно страшно.

- В общем… - как-то слегка занервничала маменька, - я это к чему. Понимаю, что мы обещали на тебя не давить, но все же… Я бы хотела, чтобы ты вспомнила первоначальную причину нашего приезда в столицу и задумалась о ней всерьез.

Я нахмурилась, пытаясь сообразить, о чем говорит мать. Ну… мы приехали, ради бала дебютанток. Он вроде как уже прошел, меня представили высшему свету. А что еще-то?

Уловив недоумение в моем взгляде, леди Виола тяжко вздохнула.

- Лизетта, я говорю о замужестве, - огорошили меня новостью.

Песец подкрался незаметно. Хотя о чем это я – мой песец всегда со мною.

По идее, с губ моих должно было сорваться какое-нибудь легкое и смешливое: «Сжальтесь, маменька, над тем несчастным, которому такое счастье достанется». Вот только не сорвалось.

Я знала, что когда-нибудь этот момент наступит, но не ожидала, что так быстро. Мне же вроде как восемнадцать – куда так спешить с браком! Но видимо мамулька решила, что, если уж из нее семейная жизнь смогла сделать нормального человека, то и мне поможет. Да и ответственность за мои выкрутасы можно будет уже спихнуть на другого человека.

Самое дурацкое – понимать, что возражать я не стану. Леди и лорд Райтон подарили мне счастливую и беззаботную жизнь, о которой можно только мечтать. И я всегда знала, что замуж мне выйти придется. Скорее всего по договоренности – браки по любви среди аристократии почти миф. И меня вроде даже не напрягало такое положение дел. Это, в конце концов, мой дочерний долг здесь, и по сравнению со всеми долгами, висевшими на мне в прошлой жизни, это просто ничто. Одинокой кошатницей я уже пожила, стоит и замужней дамой попробовать. Да с такими родителями как у меня можно быть уверенной, что кандидат в мужья будет досконально проверен со всех сторон и никакой скрытый маньяк – арбузер мне не попадется. Да что уж тут говорить, если я сама буквально пару недель назад, подъезжая к столице цинично рассуждала не выскочить ли по-быстрому замуж за какого-то несчастного, чтобы избежать треволнений и неприятных ситуаций.

И вот пожалуйста – проблемы начались и в дальнейшем, скорее всего, будут только хуже. Брак по прежнему неплохой выход избежать всех неприятностей и свалить в безопасность.

Так почему именно сейчас эта мысль стала так неприятна? Как же не хочется признаваться себе в жалких причинах такого…

- Это вовсе не значит, что ты завтра же должна привести нам жениха, - мягко продолжала увещевать матушка. – Просто, нам стоит почаще показываться на светских приемах, чтобы ты смогла познакомиться с подходящими молодыми людьми. А то пока все твои выходы в свет заканчиваются весьма неоднозначными ситуациями, - в голосе ее послушалось неодобрение.

Что же, нельзя сказать, что она не права. Я как в столицу приехала, так ни шагу спокойно ступить не могу. Вот только в последнее время я даже начала получать от этого удовольствие – сумасшедшая…

- Поэтому тебе стоит приглядеться к окружающим. Возможно, тебе приглянется кто-то. Может ты заметишь, что кто-то уже проявляет к тебе интерес и найдешь его взаимным. Мы с папой не хотим неволить тебя и предпочли бы, чтобы ты вышла замуж пусть не по любви, но хотя бы испытывая к своему избраннику симпатию и доверие.

- Благодарю вас матушка, - заторможено кивнула ей в ответ, - Я обещаю, что пригляжусь к возможным кавалерам.

Это будет не сложно – ведь все они мне одинаково безразличны. Увы, мне в сердце запала глупая безответная любовь. Поэтому присматривайся или нет к окружающим, я-то знаю, что тот, кто мне приглянулся, смотрит на другую. Может правда замуж выйти? Говорят же – клин клином вышибают.

После этого мы и правда распланировали план посещений ближайших мероприятий и первое было назначено на сегодняшний вечер. Я убеждала себя, что возможно рановато впадаю в такую панику – в конце концов, толпы поклонников с предложениями руки за мной замечены не были. Да и чего такого страшного в этом замужестве? Учитывая размеры местных домов, можно месяцами не пересекаться с супружником. И все эти убеждения почему-то не помогали.

Весь день я провела в какой-то прострации. С пустой головой и взглядом прошлась по городским улочкам, так и не вспомнив, что же хотела купить. Так же ничего не соображая вернулась домой, пообедала и стала собираться на прием. В себя я пришла, только уже среди толпы разодетых дам, когда на меня налетела радостно улыбающаяся Софи.

- Лизетта, я так рада снова с тобой встретиться! Ты не представляешь, какие у меня потрясающие новости, - сияла девушка, сверкая довольными глазами.

- И я рада тебе, Софи, - вполне искренне поприветствовала ее. – Что за новости?

- Я выхожу замуж! – радостно взвизгнула девушка, вновь вводя меня в ступор и подсовывая под нос ручку, затянутую в белоснежную перчатку, поверх которой красовалось помолвочное кольцо с изумрудом.


Скачать книгу "Оставьте меня на вторых ролях!" - Маргарита Гришаева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
14 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Гость Елена
Гость Елена
21 августа 2023 05:38
Хорошая история. Но почему-то напоминает корейскую манхву "Лучшая героиня второго плана". Многие моменты книги очень схожи, но такая адаптация мне нравится.
Книжка.орг » Попаданцы » Оставьте меня на вторых ролях!
Внимание