Оставьте меня на вторых ролях!

Маргарита Гришаева
100
10
(14 голосов)
14 0

Аннотация: Правила поведения попаданки в самую популярную книгу романтического фэнтези:

Книга добавлена:
29-03-2023, 12:44
1
4 964
57
Оставьте меня на вторых ролях!

Читать книгу "Оставьте меня на вторых ролях!"



Эпилог 1. Миссия: «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью»

Болело все ужасно – ощущения, словно меня через мясорубку пропустили, а потом собрали как попало. Причем особенно досталось мутной голове – чуть ли не колокол гудел. А тут еще Дюк, паршивец мелкий, пищал где-то над ухом, причем так пронзительно и монотонно, что мне, словно швейной машинкой, болью прошибало мозг.

Что предшествовало моему такому состоянию вспомнить пока не удавалось. У меня был девичник, и я напилась вусмерть? Или может это уже свадьба так тяжело прошла? Хотя нет, об этих событиях я бы хоть что-то помнила. Но мне вспоминалась почему-то только бледная озлобленная мордочка Варети…

Точно! Она меня похитила! Потом побег, долгий путь домой и… карета? Я попала под лошадь, поэтому мне так плохо?

- Дюк… не пищи… позови кого, - просипела еле-слышно, пытаясь разлепить глаза.

Но малыш продолжал пищать визгливо на одной ноте. Открыть глаза мне удалось, но кроме светлой мути вокруг я не смогла ничего разглядеть.

Судя по тому, как мне больно, я вроде живая, но, к сожалению, под копыта все же попала. Хорошо бы еще разобраться теперь, где я… Пока толком не оглядеться - шея как-то жестко зафиксирована, но на мою комнату не похоже. И что за дичь твориться с фамильяром?

- Дюк… - простонала я снова, зажмурившись от прострелившей голову боли, - замолчи!

Невдалеке послышался шум шагов и хлопок двери, заставивший поморщиться.

- Очнулась? – прозвучал над головой тихий недоверчивый женский голос, а потом уже громче, - Ох ты, герцогиня очнулась!

Снова топот ног, скрип двери. Незнакомая девушка окликнула кого-то в коридоре, сообщила, что герцогиня проснулась и попросила позвать врача.

Так… не знаю, почему меня уже зовут герцогиней, но интуиция подсказывает, что я в доме Теофрена, потому и обращение такое. Но почему фамильяр продолжает так назойливо пищать?

Тем временем незнакомка вернулась к моей кровати, а я вновь попыталась открыть глаза, чтобы разобраться с происходящим.

- Как вы себя чувствуете? – участливо поинтересовалось у меня расплывчатое светло-зеленое пятно. – Вы меня видите?

- Все… болит, - простонала я, - и расплывается…

- Это ничего, это пройдет, - успокаивали меня. Холодные пальцы коснулись лица и поочередно оттянули веки, видимо проверяя зрачки. – Вы помните, что произошло?

- Я… попала …

- Да, вы попали в аварию. Как же вы так неосторожно дорогу-то перебегали? Разве вас не учили в детстве, что переходить можно только на зеленый свет? – болтала она, что-то проверяя и шурша рядом бумагой.

- Учили… - заторможено пробормотала я в ответ, заметив, что зрение начало чуть проясняться. Хм… что-то на герцогские апартаменты эти простые белые стены не походили. Я в лечебнице?

- Где я? – все еще пыталась проморгаться.

- Вы в пятой городской больнице, - просветили меня.

И правда в лечебнице… Странно, почему не дома?

Черт, когда уже эта пушистая скотина замолкнет! Сколько можно, этот писк просто мозг насквозь прошибает! Мне и так плохо, а он еще тут разоряется, как только дыхалки у мелкого пущества хватает верещать так.

- Дюк… хватит пищать, - простонала снова, крепко зажмурившись.

- Вам мешает? – забеспокоилась девушка. – Сейчас, подождите, я звук отключу на аппарате.

Тихое шуршание и писк пропал.

- Так лучше? – поинтересовались у меня.

Лучше не стало, скорее наоборот. Меня как-то затошнило… И в голове словно сильнее помутилось… Значит… пищал не фамильяр? Где я? Что происходит?

Она сказала – аппарат?

Прежде, чем я успела сказать хоть слово, вновь раздался звук открывающейся двери и тяжелые шаги.

- Что и правда наша коматозная очнулась? – раздался грубоватый бас. – Вот уж чудо из чудес! А Палыч выходной, как назло… Как вы себя чувствуете, Елизавета Сергеевна?

В груди похолодело от этого имени… Не то имя! Неправильное! Да, когда-то было моим, но теперь я Лизетта! Лизетта Райтон!

- Где я? – хрипло переспросила, с трудом сдерживая дрожь.

- А вам не сказали? – удивился мужчина, деловито ощупывая мою ноющую голову и засвечивая чем-то в слезящиеся глаза. – Пятая городская больница, отделение нейрохирургии. Вы в реанимации, Елизавета Сергеевна. Правда, раз уже очнулись, значит ненадолго здесь задержитесь, скоро переведем в обычную палату.

- Нет, - просипела я, чувствуя, как в глазах собираются слезы, вот только к боли физической они не имели никакого отношения, - нет, я не хочу так! Верните меня! Верните! – разрыдалась и дернулась, пытаясь встать.

- Вы куда же поскакали, милочка! – прижал меня крепкой хваткой обратно к кровати доктор. – Нет, вставать пока не стоит. Да и куда вас вернуть-то? На дорогу, под колеса хотите? Да вы, никак, сами туда что ли кинулись?

- Нет, - всхлипывая сипела я, все еще вырываясь, - это случайность… Но я не хочу здесь! Мне нужно обратно, меня там ждут! У меня свадьба! Верните! Зачем меня разбудили, там было лучше!

Я… я не хочу снова в серые будни! Не хочу одинокой пустой квартиры с котами и редких звонков от родителей исключительно, чтобы выслушивать жалобы на младших! Я хочу туда, где меня любят! Где я важна и нужна. Я хочу к Тео! Верните обратно!

Но все, что я могла, это захлебываться в рыданиях, чувствуя, как ноет душа и сердце, да и тело, потрепанное автомобилем, отзывалось на каждый всхлип болью. Голова кружилась, и в ушах все слилось в сплошной шум.

- … истерика… шоковое состояние…

-… Марина… успокоительное… три кубика… быстрее… Палыч голову оторвет…

Укола я не почувствовала, но поняла, что мне что-то вкололи, потому как глаза начали слипаться, а боль потихоньку затихать. И все что я могла, это блаженно улыбнуться…

Сейчас я усну, а проснусь уже снова с Тео. Ведь не могло же быть такого, чтобы все это мне привиделось? Нет, придумать такого мужчину мне не хватило бы фантазии… А значит, эта больница и врачи, просто видение, воспоминание о старом. И сейчас я вернусь к своей настоящей жизни…

***

В следующий раз я открыла глаза глубокой ночью. Тело все еще ныло, но голова гудела чуть меньше, да и перед глазами уже не плыло. Но вот эмоционально я себя чувствовала куда хуже, чем до этого. За время сна под препаратами, я похоже умудрилась перескочить почти все стадии горя, перейдя сразу к принятию.

Крашенные белые стены, прячущиеся в сумерках, свет фонаря за окном и капельница в моей руке сомнений не оставляли – я проснулась в том самом мире, в котором прожила большую часть своей сознательной жизни. А значит… вся эта магия и любовь, лишь плод моего больного воображения.

Я на самом деле попала под машину, какое-то время лежала в коме, и во время этого болезненного сна выдумала себе счастливую реальность, в которой у меня любящие и опекающие меня родители и шикарный мужчина, выбравший довольно простую меня среди всех остальных умниц и красавиц. А ведь мне даже в собственных фантазиях это казалось нереальным. Таким оно и оказалось на самом деле.

Было … больно. По всем параметрам. Хотя, наверное, стоило порадоваться, что я довольно легко отделалась. Хоть тело и болело, ноги я ощущала, а вот гипса на них нет. Скосив глаза вниз, смогла заметить, что могу ими двигать. Значит, я не парализована и позвоночник цел, хоть на шее и нацеплен жесткий воротник, не дававший двигать головой. А вот одна рука все же в гипс закована – левая. Да и голова перебинтована. Но я хотя бы не стала инвалидом. По крайней мере физическим… А вот душевно… чувствовалась какая-то опустошенность и растерянность. Как жить и что делать дальше с этой пустой жизнью, я не представляла. И все что смогла – закрыть глаза и снова уснуть до утра.

Утренний обход я встретила уже вполне себе бодрствующей. В истерику больше не впадала и на вопросы громогласного врача, что приходил в первый раз, отвечала спокойно.

Да, имя помню, возраст тоже. Нет, под машину не кидалась – не выспавшаяся была, а рядом школьник побежал, вот и я дернулась. Истерика? Сама не знаю почему. Кажется, снилось что-то этакое, вроде как принцесса я или даже королева, да так реалистично, что просыпаться не хотелось. Нет, сейчас возвращаться в коматозное состояние не хочу.

И правда – не рассказывать же доброму доктору, что у меня разбито сердце из-за вымышленного мужчины моей мечты. Этак меня из неврологического сразу в психдиспансер переведут, а этого точно не хотелось бы. Я итак отметила с какой подозрительностью доктор меня опрашивал по поводу аварии. Но после разговора вроде успокоился и поделился своей версией произошедшего.

Да, стукнула меня машина довольно сильно, но мне все же повезло – теплый длинный пуховик и ватные штаны смягчили удар, потому и с переломами более-менее обошлось. С головой повезло меньше. Падая, я приложилась виском об какую-то льдину на обочине, да еще потом и затылком об асфальт. Так что там было сотрясение, кровоизлияние, срочная операция (дырку в черепе сверлили, чтобы кровушку откачать), а потом и отек мозга, в результате чего я в кому и впала. Всегда подозревала, что голова в моем организме самое слабое место. Правда, сказали провалялась я недолго – всего-то недельку. Да и вообще считай в рубашке родилась так легко отделаться от лобового столкновения с маршруткой. Причем той самой, на которой я домой езжу – ирония судьбы.

В целом, состояние мое оценили, как удовлетворительное, и пообещали тем же днем перевести в общую палату. А я бы предпочла сразу домой, чтобы там в одиночестве порыдать над своей судьбой в компании кофе, сладкого и несчастных, брошенных на неделю котов. Но здесь, увы, доброму доктору меня не чем было порадовать. О выписке решение будет принимать мой лечащий врач, тот самый, что мне череп сверлил, а появится сей прекрасный человек, еще только через день, так что лежать мне пока дальше.

Вариантов у меня не было. Из реанимации меня и правда быстро выставили, предварительно правда, свозив сделать снимок моей ушибленной головы. Во время поездки до томографа, я прояснила у медсестрички, той самой Марины, что первой заметила мое пробуждение, последний вопрос, не дававший мне покоя и введший в заблуждение по началу.

- А почему вы меня герцогиней назвали? – спросила аккуратно обернувшись, пока меня везли на кресле на томограмму. Фиксирующий ошейник с меня сняли, но головой я крутила еще с опаской – она все еще побаливала и слегка кружилась. Хотя в целом для человека, сбитого машиной ощущала я себя неплохо. И лишь это обращение не давало окончательно сдаться в своих надеждах, что эти пять лет в другом мире мне не привиделись. Ну не могло же это быть просто совпадением?

- Вы услышали? – смутилась девушка. – Извините, я… не хотела обидеть.

- Да ничего, - слабо улыбнулась в ответ, - просто не пойму, чем заслужила этот титул.

- Ну просто… знаете, смешно так вышло… - хихикнула она. – Вас когда привезли, вы в себя ненадолго приходили и наговорили всякого… Понятно, что это шоковое состояние было. Да только вы нашего хирурга, Сергея Палыча, все герцогом обзывали и говорили, что принц ему в подметки не годится. Вот и прицепилось к нему «Герцог», ну а вы вот… герцогиня. Он просто часто вас ходил проверять, после того как вы… ну в кому впали. Так-то понятно, что тут профессиональная гордость – операция-то прошла как по учебнику, все быстро, четко, а все равно вот без проблем не обошлось – слишком долго вас везли к нам. Вот и получилось – если нет Астахова в ординаторской – значит у герцогини своей сидит. За неделю прижилось как-то. Вы уж простите.


Скачать книгу "Оставьте меня на вторых ролях!" - Маргарита Гришаева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
14 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Гость Елена
Гость Елена
21 августа 2023 05:38
Хорошая история. Но почему-то напоминает корейскую манхву "Лучшая героиня второго плана". Многие моменты книги очень схожи, но такая адаптация мне нравится.
Книжка.орг » Попаданцы » Оставьте меня на вторых ролях!
Внимание