Оставьте меня на вторых ролях!

Маргарита Гришаева
100
10
(14 голосов)
14 0

Аннотация: Правила поведения попаданки в самую популярную книгу романтического фэнтези:

Книга добавлена:
29-03-2023, 12:44
1
4 964
57
Оставьте меня на вторых ролях!

Читать книгу "Оставьте меня на вторых ролях!"



Эпилог 2. Лучше счастливого конца — счастье без конца…

Я проснулась резко – словно вынырнув из тьмы сознания. Сердце заполошно колотилось, и я никак не могла сообразить, где я и что со мной произошло. Вокруг все было затянуто сумраком, и лишь неясные тени скрывались по углам.

- Тихо-тихо, - внезапно раздался теплый знакомый голос рядом, и я почувствовала, как меня обняли, прижимая к горячей груди. – Все хорошо, ты дома, в безопасности. Что тебя так перепугало?

- С-с-сон приснился… - пробормотала отстраненно, чувствуя, как постепенно успокаивается сердце в груди, а в сознании медленно тают далекие образы.

- Страшный? – сочувственно поинтересовались, мягко поглаживая меня по волосам.

- Да не совсем… - признала растерянно, смутно вспоминая увиденное.

- Почему тогда испугалась?

- Мне приснилось, что тебя нет, - по каплям пыталась я выудить остатки сна из сознания. – А потом… ты вроде как появился, но немного другой… и меня совсем не знал…

- И правда пугающе… - тихо согласились со мной. – Правда, сомневаюсь, что могло случится такое, чтобы я не обратил на меня внимание, - раздался тихий смешок и теплые руки прижали меня чуть крепче.

- Ты обратил, - подтвердила я, - точнее… я скорее заставила тебя обратить…

- Вот видишь, значит, не такой уж это плохой сон.

- Но сначала все равно было страшно.

Несколько мгновений в уютной тишине, тепле его объятий и тихом размеренном дыхании над ухом. А после уже включилось сознание.

- Тео, - осторожно позвала я, - а что вообще произошло?

Не то чтобы я была против оказаться в его объятиях и постели – а темный плотный балдахин скрывавший кровать моей спальне точно не принадлежал – но факт того, что я не помнила типично предшествующих этому событию действий, типа как свадьбы, поцелуев, чувственного раздевания друг друга, ну и всего чего там положено дальше, вот этот факт как-то настораживал.

И судя по тому, что тело, к которому я прижималась щекой, как-то напряглось и закаменело, опасалась я не зря.

- Милая… а что ты помнишь? – тихо спросили у меня.

Тут пришлось нахмурится и попробовать собрать все еще сонное сознание в кучку. Что удивительно, удалось мне это быстро, вот только результаты не порадовали.

Похищение, карета, Варети, мой побег, тяжелая дорога с окраин до центра и, наконец, родной дом. Вот только обрывались воспоминания не на счастливом воссоединении с семьей, а на испуганном лице любимого, диком ржании и летящем мне в лоб копыте.

- Я попала под карету? – пробормотала растерянно, машинально расплетая объятья и потянувшись руками, чтобы ощупать собственный лоб. – Меня лошадь затоптала?

Не дай бог придется идти под венец с отпечатком подковы во лбу… Царевна-лебедь недоделанная, блин… Под косой спина болит, а во лбу синяк светит… Нет, тут конечно, маги, и целители… Уж у главного королевского мага точно есть доступ к лучшим из лучших среди них. Но я с их услугами близко не сталкивалась, потому и не могу судить, насколько всесильна местная медицина.

Нет, я счастлива, что жива, и руки ноги вроде целы – даже подвернутая нога не ноет, но все же… Сияние гематомы во лбу моя фата никак не спрячет.

Ощупать себя мне не дали, мягко перехватив руки.

- Не совсем, - слегка успокоили меня. – Я успел прикрыть тебя щитом от лошади, только ты все равно упала и сильно ударилась головой о мостовую, - отпустив мои руки его ладонь скользнула мне на затылок, зарывшись в непослушные кудри, чтобы снова прижать к себе.

Мда, и так с головой проблемы, так еще и сверху дополнительно прилетело. Впрочем, я еще легко отделалась. Если бы Тео в тот момент не выходил из дома и не заметил меня, то близкое знакомство с подковой все же могло состояться. А так, мы с лошадью скорее отделались взаимным испугом.

Кстати… а так ли уж случайно на меня налетело это несчастное животное? Кто-то скажет, что у меня паранойя, но я бы заметила, что причины для нее вполне себе имеются. Этакие блондинистые, пусть уже и не столь хорошенькие, причины.

- Это Варети, - прошептала я, передергиваясь от неприятных воспоминаний, как меня везли убивать. - Она пыталась меня похитить, но у меня получилось сбежать…

- Я знаю, - хрипло ответил мне Тео, так крепко прижимая к себе, что даже дышать стало трудно. Но… честно говоря, так мне было спокойнее. До сих пор казалось, что это все просто сон и я проснусь в другом месте, где его рядом нет.

- Откуда? – искренне заинтересовалась я. Злодейка-то уверяла, что подозрения падут на других и даже доказательства найдутся.

- Кандалы на твоих руках, - процедил мужчина, чуть ли не скрежеща зубами, - на них было родовое клеймо. Такое не подделать. А сам герцог Варети слишком дорожит своим именем и положением, чтобы решиться на столь сумасбродную идею, как твое похищение.

- Так эта карета… тоже? – неуверенно уточнила у него.

- Нет, - вздохнул мужчина подо мной, - это был просто частный извозчик. Он пытался остановиться, но ты слишком внезапно выскочила на дорогу, поэтому не успевал…

- Тогда ладно, - совсем успокоилась я, - главное, что никто не пострадал. Лошадь же тоже цела?

- Цела, - тихо согласился мужчина, легонько поглаживая меня по волосам.

И ладненько. Все же… я и правда неосторожно выскочила. Перенервничала, устала, а тут еще родные так близко – сама в общем-то виновата. И было бы печально, если бы из-за моего сумасбродства пострадал кто-то еще.

Хотя… кое-чьими страданиями я бы с удовольствием насладилась.

- Что с Варети? – спросила хмуро.

Несколько мгновений молчания.

- Тебе больше не стоит о ней беспокоится, - хрипло ответили мне.

Эм… И это все? В прошлый раз мы вроде как тоже были уверены, что беспокоится больше не о чем.

- А если поподробнее? – постаралась я скрыть недовольство в голосе и попыталась отстранится.

И в этот раз мне это позволили. Отпустив меня, Тео сел на кровати, отвернувшись, словно стремясь отдалиться от меня. Это как-то настораживало и совершенно не устраивало меня.

- Я люблю тебя, Лиз, - глухо прозвучало внезапное признание. – Сам не ожидал, что не просто способен на это чувство, но и что это произойдет так стремительно. Ты не представляешь, насколько я дорожу тобой… И мне отчаянно хочется, быть перед тобой лучшим человеком, чем я есть на самом деле и показывать лишь свои положительные стороны. Правда… не особо получается, - как-то невесело хмыкнул мужчина. – И все же… я не хочу, чтобы ты знала, каким я могу быть… Это та сторона моей жизни, которая никогда не коснется тебя… Поэтому, хоть я и не имею на это права, я прошу – забудь о том, что леди Варети вообще когда-то существовала в нашей жизни. И поверь – она заплатила за все, что сделала с тобой, - послышались в его голосе неожиданно стальные нотки. Аж дрожь по позвоночнику пробежала.

Так-то, если подумать, я слегка подзабыла, что королевский маг в принципе не может быть такими лапушкой, каким мне видится Тео. Да и если припомнить оригинал (хотя глупо пытаться на него ссылаться в нынешней ситуации), там герцог на пару с принцем довольно жестоко наказывали всех покусившихся на их возлюбленную.

В общем, покойся с миром главная злодейка романа. Своей книжной судьбы тебе не удалось избежать. А вот как именно это произошло, меня совершенно не интересует. Откровенно говоря, меня вполне устраивает расклад, при котором Клаверси останется лично моим мягким зайчиком, а для всех остальных будет зубастым волком. Ну… возможно я готова чуть-чуть поделится с его сестрой и матерью. А в остальном, пусть лучше его боятся…

Поэтому, поднявшись с подушек, я выпуталась из одеяла и, потянувшись, прижалась к напряженно ожидавшей моего ответа спине.

- Хорошо, - выдохнула, потеревшись щекой о шелковую рубашку и сцепив ладони на его талии, - уже и не помню имени такого. Кто это вообще?

- Ох, Лиз, - вздохнул он. Расцепив мои руки, потянул их вверх, чуть ли не укладывая меня полностью на свою спину, и стал согревать ледяные пальцы дыханием и нежными поцелуями.

- Я так перед тобой виноват, - прошептал, уткнувшись лицом в мои ладони.

А я лишь прильнула ближе, коснувшись щекой растрепанного затылка, не зная, что сказать. Как утешить и успокоить… Потому что, объективно говоря – виноват. Правда, не только он.

- Тео, мы все тут отличились, - заметила тихо, - не стоит брать всю вину на себя. Папа сглупил, что приставил ко мне охранников-мужчин, не подумав, что есть места, куда им хода не будет. Охранники, что плохо поверили помещение, не ожидая нападения. Я, что пошла на примерку сама, а не пригласила швею домой. Мама с герцогиней, что отпустили меня одну. И еще куча незначительных деталей… На фоне всего этого, то, что ты не предусмотрел возможности перекрыть действие твоего артефакта чужим, вообще мелочью кажется.

- Нельзя было просто ее отпускать тогда, - пробормотал он в ответ. – Сразу надо было казнить за попытку убийства. А мы решили милосердие проявить, заодно и выгоду извлечь… Поддержку герцога себе обеспечить… В итоге ты чуть не погибла, а все договоренности все равно канут в топку…

- Но ведь все обошлось? – мягко возразила я. – Я цела и здорова, вернулась домой…

- Не благодаря мне. Я тебя защитить не смог…

- Никто не может предусмотреть все. И вообще, вместо того, чтобы убиваться, лучше бы похвалил меня. Я же смогла и выбралась сама. Не идеально, конечно, все прошло, но ведь главное результат, - пробурчала недовольно ему в макушку.

- Ты молодец, - тихо усмехнулся он. Потянул меня за руку и уже через мгновение я устроилась у него на коленях, обнимая за шею и наслаждаясь родными объятиями. – Ты просто невероятная и смелая девушка, я горжусь тобой. А вот я сплоховал…

- Так, - строго заявила ему, - ты же сейчас не выдашь какую-нибудь глупость - мол, после всего случившегося ты не смеешь взять меня в жены, ибо не достоин?

А ведь такое возможно… Приступы самобичевание у мужиков вполне могут до таких размышлений довести. А мне что тогда делать? Нет, чтобы наоборот – вроде как, теперь я всю жизнь буду искупать свою вину перед тобой. А они только и думают, как свалить поскорее от такой проблемной дамы.

- Имей ввиду, - добавила угрозы в голос, крепко вцепившись руками в его рубашку, - заикнешься о чем-то подобном, и я не стесняясь заявлю, что ты меня обесчестил. Тогда мои родители, при поддержке твоей маменьки, тебя хоть связанного к алтарю притащат.

Почти правда, между прочим. Мы же спали в одной кровати, практически в нижнем белье? Вот, а здесь и это уже за поруганную часть сойдет.

- Не беспокойся, Лиз, - рассмеялся в ответ на мою угрозу мужчина, - столь суровые меры не понадобятся. Я никогда не смогу сам от тебя отказаться, - признался он, коснувшись виска поцелуем.

- К слову об алтаре, - пробормотала, наслаждаясь легкими касаниями, - я слегка запуталась во времени. Сегодня еще сегодня, или уже завтра? В смысле церемония-то, когда?

Очень важный вопрос, между прочим. Особенно, учитывая, что я сижу у него на коленях в одной сорочке, он в полурасстегнутой рубашке, и уже хочется приступить к сладкому… но вроде как пока нельзя… В общем, я усиленно просчитывала возможность соблазнить его вот прямо сейчас, раз уж момент подходящий. И чем ближе церемония, тем больше вероятность, что мне удастся сбить Тео с пути истинного. Вот только… похоже не выйдет. Потому как мужчина перестал меня целовать, а как-то напряженно застыл… Так, какие еще проблемы у нас выплыли?


Скачать книгу "Оставьте меня на вторых ролях!" - Маргарита Гришаева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
14 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Гость Елена
Гость Елена
21 августа 2023 05:38
Хорошая история. Но почему-то напоминает корейскую манхву "Лучшая героиня второго плана". Многие моменты книги очень схожи, но такая адаптация мне нравится.
Книжка.орг » Попаданцы » Оставьте меня на вторых ролях!
Внимание