Оставьте меня на вторых ролях!

Маргарита Гришаева
100
10
(14 голосов)
14 0

Аннотация: Правила поведения попаданки в самую популярную книгу романтического фэнтези:

Книга добавлена:
29-03-2023, 12:44
1
4 964
57
Оставьте меня на вторых ролях!

Читать книгу "Оставьте меня на вторых ролях!"



Глава 6. Миссия: не сотвори себе героя или спасение утопающих…

Просыпалась я предчувствуя, что ожидают меня только проблемы. Практически уверена была, то проснусь связанная и где-нибудь в подвале или, по крайней мере, с мешком на голове. Но все оказалось несоизмеримо лучше.

Очнулась я в простенькой незнакомой спальне, не связанная и даже все в том же бальном платье,хотя вот туфли где-то посеяли. За окном было уже темно, но понять, как долго я пробыла в отключке невозможно - мы и на прием приехали затемно. Ясно только, что я точно не в королевском дворце, да и вообще явно не в центре столицы.

Судя по виду из окна, я оказалась где-то за городом в небольшом поместье. Подозреваю, что это либо частные драконьи угодья, либо посольство. В любом случае - ничего хорошего это для меня не обещает.

Поразмыслить как же быть дальше не успела - раздался скрежет ключа в замке и дверь открылась. В комнату зашел все тот же серый невзрачный подлец драконус, что и выкрал меня из дворца. Всегда знала, что настоящие мерзавцы предпочитают все делать чужими руками - вот и драконий лорд исключением не оказался. Все за него шавки мелкие делают. И ладно сам лорд - привык, что ему в родной драконляндии все спускают с лап, но прислужники-то чего такие не пуганные?

- Вы вовремя пришшшшшли в сссссебя леди, через пару чассссссов мы отправляемсссся, - заявили мне, бросив на кровать какой-то мешок. - Как только его лордсссство вернется с приема. Прошу вассссс переодетьсссся в дорогу к тому временисссс - путь будет непросссстым, а вашшш нарядссс не сссответссствует нашшим традицсссиям.

Возражений от меня явно не ожидали, да я и не собиралась. Откровенно говоря, будет куда удобнее, если меня будут считать непроходимой дурой. Хорошо было бы расплакаться, но с этим я уже не успела - рыдать надо было как только очнулась. Будем пока играть испуганную - тут даже стараться особо не придется.

- Ах, зачем вы меня похитили? - придушенным голосом вопросила я, прижимая руки к груди. - Неужели, лорда-дракона так впечатлила моя красота? Тогда ему стоило испросить разрешения у папеньки…

Серый на подобное предположение лишь презрительно поморщился. Ой, да больно мне его лордское страшилище надобно.

- Замолчисссс, человечкасссс. Такая как ты не досссстойна званияссс даже младшейссс жены! - прошипел прислужник, злобно оскалившись прямо мне в лицо. - Но лордссс оценил твой талантсссс сссказтельницы. Благодариссс небосссс, что его лордссство воспринял сссей позорный опуссс, что ты издала, как воззззможносссть, а не оссскорблениесссс. Ты будешь развлекать гаремссссс нашегоссс госссподина, и внушать его женамсссс правильное понятие о бракессссс…

- А правильное, это какое? - с плохим предчувствием уточнила у него.

- Поссслушание и восссхваление нашегоссс госссподина - вот главныессс качества хорошей жены, - просветили меня о драконьем домострое. - Мнениессс господина единсссственно верноесссс, а вссссякае его желаниесссс это закон для гаремасссс.

Мда… Сказала бы я, куда он может это свое мнение засунуть, но пока промолчу. Думаю ему мои папенька с маменькой подробно все осветят, когда доберутся. Только сначала, надо как-то не дать увести себя из страны.

-Ждитесссс, - приказал драконий прислужник, бросив на меня недовольный взгляд. - И будьтессс тишессс - не в ваших интерессссах злить его лордссссство. Он уже проявил к вам сссснисхождение, не иссспытывайте его терпениесс вновь.

Ответа, что не удивительно, от меня опять не ждали. Повернувшись серой высокомерной спиной, прислужник выскользнул за дверь, и вновь в двери заскрежетал ключ. Не то чтобы я ожидала иного. Впрочем его скорое отбытие мне на руку - у меня не так много времени, чтобы придумать, как выбраться из этой западни.

Несмотря на то, что мой личный песец, что называется всегда со мною, Дюка я потеряла. Если повезло, то он поднял панику во дворце. Но на это расчета мало. Если драконы не совсем идиоты, то бедняжку песца, поднявшего бучу, как-то да заткнули. Остается надеяться, что с хрупкостью у зверюшки все так же преувеличено, как и с питанием. Я к нему уже даже привязалась.

На ладно переживать о чужой судьбе - свою бы обустроить. Подойдя к окну, пару минут пыталась высмотреть, что там происходит. Темно, хоть глаз выколи, но не похоже, чтобы кто-то прохаживался. Охраной тут явно пренебрегли. С другой стороны - они же драконы, на кой их охранять.

Потом попыталась звать на помощь и стучать в дверь, но и тут в ответ лишь тишина - эти идиоты даже у двери охраны не выставили. Большое им за это спасибо. Я, конечно, понимаю, что всего лишь слабая ни на что не способная человечка, но нельзя же настолько меня недооценивать.

Итак, у меня имеется целая комната в распоряжении, богатое воображение и необходимость сбежать. Есть где разгуляться. Стоит подумать - чтобы на моем месте сделала главная героиня? Взгляд упал на плотное покрывало на кровати, а потом соскользнул на окно.

Ну, а что… Как вариант…

***

Грохот разбитого стекла разорвал тишину дома. Только через пять минут охрана поняла, что звук доносился из комнаты прихваченной с бала девицы. И уже через минуту попыталась туда войти. Даже открытая ключом, дверь сначала не поддалась. Дракон-прислужник о чем-то истерично шипел на охранников, пока те выбивали дверь. Придвинутый ко входу комод с грохотом отвалился и охрана, под предводительством прислужника, наконец ввалилась в комнату. Чтобы обнаружить пустоту.

Бальное платье нежного лавандового цвета лежало на кровати. К столбику балдахина было привязано подобие веревки, составленной из разорванного покрывала и простыни, второй ее край был переброшен через раму выбитого окна, щерящегося осколками стекла. Кое-где на веревке виднелись пятна крови.

Дракон-прислужник тут же разразился громкой ругательной речью и кинулся высматривать наглую девицу в окно, но на веревке уже никого не было. Охрана пыталась о чем-то рассуждать, но прислужник ткнул рукой в платье и чуть ли не пинками выпнул охранников в коридор, и сам направившись следом. Послышались громкие шаги по лестнице, очередные крики, и шум плавно сместился куда-то к улице.

А я наконец-то смогла выдохнуть и аккуратно вылезти из-под кровати.

Не верится, что они купились на этот идиотизм. Серьезно? Я что идиотка, босой в темнотище переть куда-то в лес? Или пытаться выбраться сквозь разбитое окно? Я уже молчу, что нужно быть полной дебилкой, чтобы пытаться на своих двоих свалить куда-то от драконов.

А вот трюк с платьем это да, удачный экспромт. Спасибо герцогу за информацию про чуткий нос. Драконы, конечно, учуяли мое присутствие в комнате, но удачно удалось спихнуть все на пропитавшееся запахом платье. Ведь вполне логично, что глупая человечка-заложница решила, что бежать в бальном платье слишком сложно - откровенно говоря, оно бы и в окно не пролезло. Пришлось, правда, еще и руку немного порезать, для достоверности, что я и правда туда полезла. Не говоря уже о том, каких трудов мне стоило пододвинуть комод к двери и кинуть в окно тяжеленный стул.

Зато теперь, пока вся эта толпа дружно ринулась искать сбежавшую человечку на улицу, даже не сомневаясь, что быстро ее отыщут, я схоронюсь где-то в доме. Уверена, что рано или поздно родные узнают, кто именно виновен в моей пропаже, так что моя главная задача - спрятаться как можно лучше. Задерживаться здесь ради человечки дракон не станет, тем более опасаясь, что ему все-таки придут мстить за похищенную. Одно дело, если бы он успел вывезти меня за границу - попробуй тут что докажи. А вот если поймают на горячем - никакая дипломатическая неприкосновенность не поможет.

Впрочем, если меня обнаружат раньше времени - мне тоже несдобровать. Кроме того, план мой рассчитан исключительно на то, что искать людей магией драконы не умеют. Если еще нюх как-то можно обмануть, то магию… не мне точно.

В общем, дождавшись, что шум в коридоре стих, я тихонько выползла из комнаты, постоянно оглядываясь. Судя по крикам на первом этаже, дракон-прислужник погнал всех на улицу, что как раз мне на руку. Лично я предположила, что стоит попробовать затеряться где-то на чердаке, если таковой найдется. Народу там точно не шастает, плюс пыль заглушит запах, да и можно будет найти во что завернуться, чтобы дополнительно приглушить человеческий аромат.

Повезло, что нравы у меня местным не соответствуют. Подозреваю, что большинство местных девушек, предпочли бы умереть, чем расхаживать по незнакомому враждебному дому в сорочке по коленку с торчащими из-под нее рюшами панталон. У мне нормуль - почти привычная домашняя одежка. Холодно вот только, но и это переживем - главное вообще выжить.

Сама поражаюсь, как мне это удалось… Не иначе дело в непроходимой драконьей тупости с упорством рыщущей в поисках меня на улице и благородно освободившей дом от всех обитателей. Найти лестницу наверх труда не составило. А вот в поисках прохода на чердак пришлось понервничать, потому как нужная дверь попалась лишь пятой. Повезло, что с прислугой в особняке явно напряг. Либо всех уже отпустили - очевидно же, что драконище намеревался сегодня отчалить. Ну и вперед - скатертью дорожка.

На чердаке было ожидаемо пыльно, загромождено и еще жутко сквозило. Но как говориться в холоде, да не на чужбине. Тихой мышью я постаралась забраться как можно подальше в залежи старой мебели и текстиля. Проползла к маленькому грязному круглому окошку и присев за покосившемся комодом, завернулась в старые портьеры, с трудом сдержав чих.

За разводами стекла виднелись мятущиеся фонари и фигуры. Ищут трудяжки… Пусть побегают им для здоровья полезно. А я если повезет, смогу отсидеться тут, пока они не свалят. Даже если родители не узнают, кто крайний в моей пропаже, в моем случае достаточно дождаться благословенного момента отбытия дракона на историческую родину. А там, особняк опустеет и можно будет порыскать в поисках средств связи, одежды и способа добраться до цивилизации. Так что… все что мне нужно - это продержаться несколько часов. И желательно не заболеть.

Тихо сцедив чих в край пыльной портьеры, увы не спешившей делиться теплом, я постаралась устроиться удобнее. Время будет тянуться долго. Если повезет. Если же нет, то найдут меня быстро и о дальнейшей моей судьбе лучше не думать вообще.

Считайте меня собакой-подозревакой, но видится мне, что из подставы этой торчит один блондинистый хвост. Ну серьезно, зачем искать каких-то мифических врагов там, где мне точно известно об одной конкретной. В конце концов, на моем месте должна бы быть Элла и мне прекрасно известно, кто это место должен был ей организовать. Да и я еще тогда на спектакле заметила странные взгляды. Не иначе как леди Варети все же усмотрела как герцог лобзал мне ладони. Серьезно, это даже обидно. Одно дело если бы он меня и правда поцеловал, ни или станцевал бы со мной в крайнем случае. Но вот так вот, всего лишь за прикосновение к перчатке на руке?

Еще напрягал тот факт, что леди злодейка как-то умудрилась быстро вызнать про мое авторство. Подстава знатная. Конечно, если она раскроет этот секрет катастрофы не произойдет. В конце концов, на мое счастье, ничего слишком откровенного я опубликовать не успела. Так что будет неприятно, но не сказать, чтобы мои книги могли как-то прямо посрамить семью. И все же… я бы предпочла обойтись без этой огласки.


Скачать книгу "Оставьте меня на вторых ролях!" - Маргарита Гришаева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
14 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Гость Елена
Гость Елена
21 августа 2023 05:38
Хорошая история. Но почему-то напоминает корейскую манхву "Лучшая героиня второго плана". Многие моменты книги очень схожи, но такая адаптация мне нравится.
Книжка.орг » Попаданцы » Оставьте меня на вторых ролях!
Внимание