Оставьте меня на вторых ролях!

Маргарита Гришаева
100
10
(14 голосов)
14 0

Аннотация: Правила поведения попаданки в самую популярную книгу романтического фэнтези:

Книга добавлена:
29-03-2023, 12:44
1
4 964
57
Оставьте меня на вторых ролях!

Читать книгу "Оставьте меня на вторых ролях!"



Глава 8. Миссия: «Тайны Мадридского двора»

Итак, если принять за правду, что это не сон и не галлюцинация (на всякий случай ущипнула себя, чтобы удостовериться), то дело принимает серьезный оборот.

Больше не получится разыграть наивность и недопонимание. Предложение о браке вообще сложно понять двусмысленно. А вот причины, которые к нему привели – вполне. И мне вот совсем не хочется потом думать и гадать, как же мы до всего этого докатились. Ставки стали слишком высоки. Так что пора вспомнить, что я все-таки уже взрослая женщина, и взглянуть всей неприглядной правде в глаза.

Хорошенько прикрыв за собой дверь гостиной, я с легкой опаской обошла стороной шкатулку с будущими оковами брака и подняла серьезный взгляд на герцога. Заметив мой мрачный настрой, мужчина тоже заметно посмурнел, но смотрел на меня с типично мужской непробиваемой уверенностью. Из разряда – сам не знаю, что творю, но отступить уже не позволит гордость

Ну что же, вы сами на это напросились, товарищ герцог, будем говорить всю правду без прикрас.

- Давайте поговорим на чистоту, - вздохнув, хмуро начала я.

- Не слишком радостное начало разговора, - настороженно отозвался Клаверси. – Впрочем, я всегда рассчитываю на вашу искренность.

Черт, знает собака, как деморализовать соперника. Нервно пометавшись по комнате из угла в угол, пытаясь собрать мысли в кучку, я, наконец, остановилась и подняла решительный взгляд на него.

- Почему вы хотите на мне жениться?

Пожалуй, самый важный из вопросов. Как вообще ему в голову пришла эта мысль? Проснулся сегодня утром и вдруг решил – ну ГГшка мне не достанется, так возьму хоть Лизку – она прикольная, да еще и денег сама зарабатывает – поможет герцогство обустроить. Бред, конечно, но пока этот вариант кажется наиболее достоверным.

Клаверси изумленно вскинул брови и хмыкнул.

- А тут возможно варианты? По-моему, здесь все достаточно очевидно. Гораздо интереснее вопрос – почему вы этого явно не хотите? – немного раздраженно заметил он.

- Потому что вы любите другую, - хмуро ответила я, не став ходить вокруг да около. Сколько уже можно расшаркиваться – надоело! Зачем бросать нежные взгляды издалека на одну, но весело болтать и водить на экскурсии другую? В книжке Клаверси не производил впечатления такого ловеласа…

А этот даже слишком искренне удивлённый взгляд меня буквально разозлил.

- Только давайте обойдемся без этого, - зло фыркнула, снова заметавшись по комнате. - Весь высший свет болтает о том, что вы с его высочеством не можете поделить одну девушку и кому же она в итоге достанется. Я не спорю – леди Уайт красивая, достойная девушка, и нет ничего удивительного, что она привлекла ваше внимание. И так же понимаю, что вы, скорее всего, не пойдете против своего сюзерена, поэтому прекрасная Анриэлла, достанется другому. Но причем здесь я? Пусть мы нашли с вами общий язык и даже можно сказать сдружились. Пусть я сказала, что не вижу ничего зазорного в том, чтобы выйти замуж без любви. Но позвольте, это вовсе не значит, что я согласна стать вашим утешительным призом! – не удалось мне сдержать обиды в голосе. – Зачем? Чтобы потом на приемах слушать шепотки со всех сторон, что вы провожаете влюбленным взглядом будущую королеву?

Мою прочувственную речь герцог слушал с каким-то с настолько холодным выражением лица, что я даже не сразу распознала, что же не так. Но стоило ему заговорить, как поняла – да он же чуть ли не в бешенстве!

Нет, а что я такого сказала-то?

- А вы верите всем слухам, которые курсируют в высшем свете? Даже самым невероятным, – процедил Клаверси сквозь зубы. – Мне то казалось, что я заслужил хоть немного доверия – но бессмыслицы глупых сплетников вам дороже моих слов. И это после того, каким именно образом, вы сами избавились от драконьего посла?

Я чуть потупилась. Ладно, допустим – толпа глупа и бессмыслена. Она подхватывает чужие слова и перевирает их по пять раз, формируя общественное мнение. Но я никогда особо не прислушивалась к назойливому щебету вокруг. Дело то в том, что я изначально всегда знала истинный расклад этой истории! Да и сама замечала многое!

– Причем здесь слухи, - раздраженно отмахнулась я. – У меня свои глаза есть, и я способна сформировать собственное мнение.

- Я тоже так думал, до этого момента, - буркнул герцог еле слышно – но я-то суть уловила! И тоже начала впадать в тщательно контролируемое бешенство.

- Да я же сама неоднократно все это наблюдала!

- И что же такого вы, позвольте спросить увидели? – скептически поинтересовался Клаверси, сверкая злыми глазами, и шагнул ко мне.

Я с трудом сдержала возмущение. Это что, он мне предлагает сейчас рассказать, как все его страдания по ГГшке со стороны выглядят? У него совесть вообще есть! Издевательство просто!

- Вы заботитесь о ней и переживаете за нее, - заметила, скрипя зубами.

- Как и о принце, о принцессе, и о короле с королевой, - холодно напомнил герцог. - Подозреваете меня в нежных чувствах к его высочеству? – вопросительно вскинул он бровь

- Опустим тот момент, что вы причислили леди Уайт к особам королевской крови? – скривилась я в ответ. – Ладно, вы неоднократно и с явным удовольствием танцевали и общались с ней.

- Анриэлла хорошо танцует и способна разговаривать о чем-то, не касающемся модных шляпок и цветов сезона. Но помимо нее имеется еще целый список леди, с которыми я имел честь танцевать и общаться в этом сезоне. Вам их всех перечислить? Или может, я тайно пылаю любовью ко всем из них? – хмыкнул мужчина. – Не знал, что дворцовый этикет уже приравнивается к проявлению глубоких чувств.

- Вы смотрите на нее влюбленными глазами, - с обвинением в голосе выдала я свой главный аргумент, чуть ли не ткнув ему пальцем в грудь, желая и ему сердце пробить навылет.

Потому что нельзя так! Я уже как-то пережила, что мне ничего не светит, столько себя успокаивала и свыкалась с этой мыслью, а теперь давайте поковыряемся в этой теме еще раз!

Допустим заботился он о ней потому, что она важна принцу. Танцевал просто потому, что на балу положено и она один из самых адекватных вариантов. Но чем он объяснит ту нежность в его глазах, когда она пела? Такой поклонник музыки? Или после предыдущей симфонии из ада, голос девушки буквально казался райским приветствием?

- Вы точно это знаете? – прищурившись, вдруг подступил вплотную ко мне герцог, буквально нависая.

- Что знаю? – чуть запнувшись, уточнила, почему-то ощутив, как зашлось в беспокойном стуке сердце.

- Как именно выглядит взгляд влюбленного мужчины? – склонился уже недопустимо близко ко мне Клаверси, заставляя потерять мысль и почувствовать жар от его дыхания на моей щеке.

Я буквально чувствовала, как по коже расползается краска смущения. Хотелось отступить, но позади коварно оказалось кресло, и все что я могла теперь, это упасть в него. Или продолжить стоять – так близко, что стоит мне сделать вдох поглубже, и я коснусь грудью его. Взгляд в темные глаза напротив, и я все же дернулась, чтобы отступить или даже упасть… Но на талию уже легла тяжелая рука, не давая мне отстраниться.

- Ну так, что же такого вы увидели в моем взгляде? – продолжал допытываться мужчина, буквально прижимая меня к себе.

-Не-не-нежность, - еле слышно проблеяла я в ответ, теряясь в мыслях под его взглядом. Вот уж чего-чего, а нежности сейчас там не виделось, а вот пламя костра в темных глазах, казалось, пылало по-настоящему. Вот только оно почему-то не пугало. И сердце ускоряет свой стук, а дыхание застревает где-то в груди. Он слишком близко… я и так всегда с трудом соображаю в его присутствии…

- Нежность, это, конечно, тоже очень важно, - усмехнулся герцог, понизив голос. Его ладонь мягко коснулась моей щеки. Большой палец обжег прикосновением нижнюю губу, заставив меня ошарашенно выдохнуть. И лишь после этого его рука медленно скользнула мне на затылок, зарываясь пальцами в свободно заплетенную косу. – Но влюбленного мужчину выдает вовсе не это чувство.

- А какое? – прошептала едва дыша, уже ощущая его дыхание на своих губах.

- Желание. И страсть, - выдал мужчина, и не дав мне ответить и одуматься, прижался губами к моим.

В голове словно вспышка взрыва произошла.

Господи, мне это не снится? Неужели и правда меня целует сам Теофрен Клаверси – главный герой не моего романа? Черт возьми, еще какая правда!

Горячая волна какой-то смеси радости, неверия и возбуждения разбежалась по телу, заставляя меня закинуть руки ему на шею, а колени подогнуться. И я ответила на поцелуй – робко, с трудом понимая, что делаю, и теряя голову от ощущения горячих губ, терзающих мои. И в награду получила право на короткий вздох и еще более обжигающий поцелуй.

Руки прижимают к себе так, что тело буквально горит в лихорадке чужого жара, а сделать вдох кажется практически невозможным. Но и я не отстаю, уже зарывшись рукой в темные локоны на его шее, лишь притягивая к себе ближе.

Если он и правда собирался поцеловать меня тогда в небе под фейерверками, хорошо, что этого не случилось. Боюсь, я бы просто потеряла сознание от переизбытка эмоций. Хотя, наверное, тогда бы поцелуй не был таким отчаянным и злым… И все же, я не за что не променяла бы его на какой-то другой…

- Я не понимаю, - пробормотала с закрытыми глазами, когда мои губы отпустили из плена, давая сделать вдох. Но руки на талии выпускать из своей хватки не спешили.

- А что тут непонятного, Лизетта? – усмехнулся мужчина, коснувшись легким поцелуем моего виска и заставляя распахнуть глаза. – Ты самая непостижимая, остроумная, искренняя и обворожительная женщина, которая встречалась мне в жизни. И я себе не прощу, если упущу тебя, - с улыбкой смотрел он на мое ошарашенное лицо. – Возможно, это несколько поспешно, но ты не оставила мне выбора, милая. Не мог же я стоять и смотреть, как ты выбираешь себе жениха. С тобой никогда нельзя расслабиться – того и гляди уже окажешься замужем за каким-то несчастным. А дальше что? – продолжал издеваться над моим шоковым состоянием мужчина. – Убивать беднягу на дуэли и ждать три года, пока у тебя пройдет траур?

Вот, это уже герцог, которого я знаю. А то когда он стал превозносить мои качества, я прямо была поражена в самое сердце. Может, у него тоже в голове от моего поцелуя помутилось? Вдруг мое сумасшествие заразно? Но раз припомнил мне неудачно ляпнутое, значит точно он. И от этого происходящее становится лишь более нереальным.

- Нет, я конечно, готов был бы ждать тебя и три года и пять лет, но предпочел бы все же получить в ближайшее время и без посредников, - хитро улыбнулся мне Клаверси и вновь коснулся губ мимолетным, но обжигающим поцелуем. - На случай, если ты опять что-то недопоняла или не так подумала – да, это признание, Лиз. И женится я на тебе хочу именно по этой причине. Ты будешь моим главным призом, без всяких утешений, - горячо заверили меня, поцеловав в уголок губ.

- Но как же… Элла? - растерянно пробормотала я, поймав его полный довольства взгляд.

- Признаться, в этом есть часть моей вины, - немного раздраженно вздохнул герцог.

Я буквально застыла, вперившись в него настороженным взглядом. Это еще что значит? Я может рано радуюсь, и какая-то подковырка имеется?


Скачать книгу "Оставьте меня на вторых ролях!" - Маргарита Гришаева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
14 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Гость Елена
Гость Елена
21 августа 2023 05:38
Хорошая история. Но почему-то напоминает корейскую манхву "Лучшая героиня второго плана". Многие моменты книги очень схожи, но такая адаптация мне нравится.
Книжка.орг » Попаданцы » Оставьте меня на вторых ролях!
Внимание