Оставьте меня на вторых ролях!

Маргарита Гришаева
100
10
(14 голосов)
14 0

Аннотация: Правила поведения попаданки в самую популярную книгу романтического фэнтези:

Книга добавлена:
29-03-2023, 12:44
1
4 965
57
Оставьте меня на вторых ролях!

Читать книгу "Оставьте меня на вторых ролях!"



-Ах, что вы, - пропищала я, старательно изображая смущение подобным предположением, - я и мечтать бы не смела подружиться с леди Анриэллой.

-Неужели? - как-то не слишком мне поверили. - Вы так мило секретничали совсем недавно. Мне показалось…

-Это недоразумение, - отмахнулась я. - Леди Уайт извинилась за то, что задела меня при входе в зал. Боюсь подолы наших платьев не позволили нам разойтись в проеме двери, - глупо хихикнула. Мда, оправдание так себе, но лучше я придумать не смогла. - А еще она поинтересовалась, кто пошил мне столь восхитительный наряд, - с гордостью огладила я свой розово-зефирный подол. По моему, одного этого платья достаточно, чтобы понять все об уровне моего интеллекта. Пятилетняя девочка-принцесса - вот мой кумир.

- Не правда ли оно восхитительно? - подняла я наивный и восторженный взгляд на элегантную красотку передо мной.

-Вы прелестны, - скупо улыбнулись мне.

-Ах, но ваше - просто ослепительно красиво, - ахала я, эмоционально размахивая руками. - Хоть и не сравнится с сиянием вашей красоты.

-Благодарю, - чуть натянуто улыбнулась леди Варети. Кажется мое пищание начало ее утомлять. Ха, а она сдалась раньше герцога. Слабачка.

-Платье леди Уайт тоже довольно впечатляюще, - продолжила рассуждать задумчиво. - Мне правда не пошел бы голубой цвет. Поэтому я предпочла розовый, - снова выдавила из себя улыбку наивной малолетки. - В голубом или белом я бы выглядела слишком бледно. А розовый придает моей коже более сияющий вид. Я очень завидую тем, кто может себе позволить нежные и бледные цвета. Вот вам все оттенки будут к лицу. И леди Уайт тоже. А вот мы с маман очень долго мучились с подбором нужного оттенка. Вообще, нам сказали, что нынче в моде “розовый кизил”, но мне он почему-то придал болезненный вид. Тогда мы попробовали “розу в тени”, но к сожалению швея сказала, что для дебютантки это будет слишком яркий цвет. Тогда мы решили остановиться на “ангельском крыле”... - продолжала я нести жуткий бред с восторженным лицом, уже откровенно испытывая недостаток в названиях розового.

Господи, ну где же ходят шаблонистые шаблоны, когда они так нужны! У меня уже не хватает фантазии рассуждать о платьях и прочей дребедени. Где все те кавалеры, которые должны были явится в нужный момент, чтобы спасти героиню от опасного или неловкого разговора.

А, точно… я же не главная героиня… для меня это не действует.

Только я начала переживать, что мои цветовые познания иссякли, а герцогиня никак не сваливает, как случилось чудо. Какой-то зализанный франт с высокомерным лицом подвалил к нам и, с подобострастием преклонившись перед леди Варети, пригласил ту на танец. Что удивительно - она согласилась.

О, как…. Кажется шаблон все же сработал, вот только не для меня. Видимо, не мне одной было неловко от нелепого обсуждения. По крайней мере, мне кажется удалось оставить о себе впечатление “прелесть какой дурочки”. Этого должно хватить, чтобы не считать меня потенциальной подругой Эллы. Та все же считалась образованной и эрудированной леди, и с подобной дурой общаться бы не стала.

В общем, я вздохнула с облегчением и поспешила снова затеряться в толпе. Бал продолжался.

Меня еще несколько раз приглашали молодые люди и я даже с удовольствием провальсировала. Правда, после близкого созерцания герцога все остальные кавалеры в зале казались, мягко говоря простоватыми. Но замужество как вариант я уже отмела, так что просто наслаждалась атмосферой праздника и великолепной иллюзией над головой.

Мне стоило догадаться, что одной встречей со злодейкой неприятности бала не закончатся. Правда прилетело мне с совершенно неожиданной стороны.

Во время очередного перерыва между танцами, я заметила в толпе рыжую шевелюру Софи. После того, как подруга ушла восторгаться принцем, я ее больше не видела, поэтому сейчас решила перехватить, чтобы разузнать о ее успехах. Но чем ближе я подходила, тем более неприятные перспективы в будущей жизни рыжеволосой милашки мне открывались.

Софи была слегка бледна. На лице весьма не свойственное ей выражение досады и решительности. В руке бокал красного вина… Это при том, что она вообще не пьет. И с таким вот интересным набором, она кого-то сверлила взглядом невдалеке от себя и медленно продвигалась в ту сторону. Я тоже посмотрела, что она там разглядывает. А увидев, сама чуть не побледнела.

Анриэлла и Эдмонд! Да уж, не заметил бы эту парочку разве что слепой. Вроде как и в толпе придворных, но отделенные от остальных этакой «зоной отчуждения», они мило о чем-то общались, расточая вокруг ауру потрясности.

И вот сейчас к этой сладкой парочке с подозрительно решительным лицом и бокалом сильно красящей жидкости направлялась моя наивная подруга, парой часов ранее восторгавшаяся принцем.

Меня терзают смутные сомнения… Пришлось ускорится, чтобы спасти безголовую. И это практически предсказание. Если Софи обольет Эллу на глазах у принца и герцога…В общем, не стоит этого делать… Влюбленные мужчины бывают слегка неадекватны. Особенно в любовных романах.

Счастье, что мне удалось нагнать подругу буквально за пять шагов до сладкой парочки.

- Софи, милая! – громко воскликнула я, крепко перехватывая ее за руку с бокалом, - Расскажи скорее, как тебе сегодняшний бал? – щебетала я, изображая недалекую идиотку. И уже гораздо тише, прошипела склонившись к ней. – Ты что задумала, подружка? – добавила свой фирменным пристальный взгляд. Если он хоть немного похож на мамин, то ее должно вполне пронять.

Софи еще раз бросила отчаянный взгляд на пару впереди, потом хмуро глянула на меня.

- Это несправедливо! – выдохнула тихо со злостью.

- Да, что ты говоришь! – снова разыграла я спектакль, и попыталась затолкать упертую девушку к стене, подальше от чужих ушей. - Расскажи-ка подробнее.

В небольшой нише в которую мне удалось нас спрятать можно было болтать свободнее, да и зал виден вполне.

- Софи, ты с ума сошла? – вздохнула я устало.

- Почему он обращает внимание только на нее? – плаксиво поджала она губы, подняв на меня несчастные глаза. – Я же тоже дочь барона! Мы одинакового происхождения. Я понимаю, что он обязан был оказать внимание самым высокородным. Но она… почему она удостоилась подобного внимания, а я нет?

Я смотрела на истерику всегда такой спокойной и скромной Софи с недоумением. Все достовернее мне казался вариант, что принц выдыхает какой-то вид наркотика, который сводит окружающих с ума. Для меня ответ на ее вопрос был вполне очевиден. И мне казалось для всех вокруг тоже. Хотя… возможно опять дело в том, что для меня этот мир работает по законам жанра.

Я не могу заявить подруге, что мы живем в книге, где есть главные герои. Но как-то попытаться ее вразумить надо. Неизвестно, на что она еще нарвется с такими мыслями.

Мягко приобняв ее за плечи, подвинула так, чтобы из нашей ниши открывался хороший вид на воркующую парочку. Попробуем объяснить на наглядном примере.

- Софи, ты правда не понимаешь, почему? – тихо спросила у девушки. – Посмотри, пожалуйста, внимательно на его высочество и леди Уайт, и сравни их с прочими окружающими.

Разница, что называется, на лицо. Буквально в том числе. Естественно, для бала все постарались выглядеть лучше, чем обычно. Но все усилия высшего света, не способны были покрыть разницу между ними и главными героями.

Они всего лишь стояли и о чем-то разговаривали, без лишних улыбок и прикосновений. И это все равно выглядело как обложка любовного романа. Воображение против воли дорисовывало розовые кусты на задний фон и окружающее их сияние. Пресловутые бабочки и сердечки. Прямо фильтры Фотограмма. И эта аура высших существ подавляла всех окружающих, на какие бы ухищрения они не шли.

К счастью, эта разница для подруги тоже была вполне очевидна.

- Да, она красива! И что теперь, ей все можно? – обиженно дернулась подруга в моих руках. – Разве это делает ее лучше других?

- Конечно нет, - кивнула я вполне здравой мысли. – Но у нее есть кое-то более важное – самоуверенность и способность игнорировать окружающих. Посмотри внимательнее, - кивнула на толпу вокруг главной парочки. – Все леди бросают на нее ненавидящие взгляды. А ей все равно. Быть рядом с принцем это все время испытывать давление со стороны окружающих. Ты бы смогла так?

Софи замялась. Социализация никогда не была ее сильной частью.

- Ради принца смогла бы, - буркнула она пряча взгляд, - Он того стоит.

- Ты уверена? – серьезно уточнила у нее.- Откуда ты знаешь, что стоит? Что ты вообще о нем знаешь?

- Ты что?! – тут же возмущенно взглянула она на меня. – Конечно уверена! Он же самый лучший! Он такой...

- Красивый.. – прервала ее я.

- Да, - кивнули мне, чтобы вдохновенно продолжить. – И такой…

- Прекрасный… - подсказала ей.

- Да. А еще… - тут подруга задумалась.

- Мужественный? – предложила ей выход.

- Еще как! – обрадованно кивнула Софи.

- А какие-то качества, не связанные с его внешностью, можешь назвать? – хитро взглянула на подругу.

Вот тут ей пришлось задуматься. Общаться с принцем никому из нас не довелось.

- Понимаешь, в том то и проблема, - попыталась растолковать ей. – Он же совершенно незнаком нам.

- Но он же принц! Конечно он лучший, - с уверенностью заявила рыжая.

- Почему? – скептически глянула на нее. – Потому что родился в королевской семье? Потому что красив?

- Ну да, - как-о совсем растерялась Софи.

Я горько вздохнула. Придется перейти на какие-то более осязаемые примеры.

- Ты же сладкое любишь? – проникновенно взглянула на нее, не придумав лучшей аллегории.

- Очень, - непонимающе кивнула мне подруга.

- Вот представь – приходишь ты в любимую кондитерскую, а там на витрине умопомрачительный торт! Белоснежный замок из бисквита и крема, с вафельной черепицей, цветной карамелью вместо окон, марципановыми человечками и зефирным драконом на главной башне. Он прекрасен – это произведение искусства и его окружает нежный тонкий запах ванили и конфитюра.

Честно, у самой чуть слюнки не потекли.

- Ты бы захотела его попробовать?

- Да, - раздалось мечтательное рядом.

- Хорошо. Тебе отрезали кусочек этого чуда. Ты еще его не попробовала, но стоит только посмотреть на то, что осталось…Стекла на башенках покосились. Одна из башен вообще рухнула. Человечки помялись, а дракон слепился в один кусок.

Как бывший инженер заявляю, что нарушение целостности конструкции чаще всего ведет к ее разрушению. И тортов это тоже касается.

Описанная картинка подругу уже не так вдохновляла.

- Красота его разрушена и восстановлению не подлежит. И раз ты его взрезала, тебе не останется ничего другого, кроме как съесть его. Полностью, - продолжила убеждать я.

И это только неопытный сладкоежка обрадуется такой перспективе.

- Может он вкусный? – продолжила сопротивляться отрезвлению влюбленная девица.

- Может, - согласилась я. – И теперь тебе придется его есть. Все время. Очень вкусный и очень сладкий. А может он горчит. Но все равно придется есть. Или он приторно сладкий. Ты будешь давиться, запивать его чаем, и от сладости будет тошнить. Но деваться уже будет некуда. Потому что ты его взрезала. Красоты уже не осталось, но сам торт останется с тобой. Но это только в лучшем случае…


Скачать книгу "Оставьте меня на вторых ролях!" - Маргарита Гришаева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
14 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Гость Елена
Гость Елена
21 августа 2023 05:38
Хорошая история. Но почему-то напоминает корейскую манхву "Лучшая героиня второго плана". Многие моменты книги очень схожи, но такая адаптация мне нравится.
Книжка.орг » Попаданцы » Оставьте меня на вторых ролях!
Внимание