Оставьте меня на вторых ролях!

Маргарита Гришаева
100
10
(14 голосов)
14 0

Аннотация: Правила поведения попаданки в самую популярную книгу романтического фэнтези:

Книга добавлена:
29-03-2023, 12:44
1
4 964
57
Оставьте меня на вторых ролях!

Читать книгу "Оставьте меня на вторых ролях!"



- У вас хлеб есть? - шепотом спросила, нервно оглядываясь на не обращающего на нас внимания герцога.

- Что? - круглыми глазами таращилась продавщица.

- Хлеб обыкновенный? - уже начала злиться я. - Или булочки. Какая-то выпечка, но не сладкая.

- Да, конечно, - заторможенно кивнула она мне.

- Дайте три штуки, и побыстрее!

Уже через мгновение я спешила по улице, стараясь не сорваться на бег - леди не положено!

Три булки сунула мальцу, из-за которого и вышел спор высочайших персон, почти не глядя.

- Благодарю вас леди, - донеслось мне слезное вслед, но времени уже не было. Я спешила догнать Эллу и по возможности спасти!

И вот уже переулок, в котором она скрылась не так давно, и вот тут я уже могла себе позволить бежать, приподняв юбки. Поворот, еще один. Узкие пустые улочки.

Черт возьми, где же она? Куда успела уйти?! Какого вообще благородная “ледя” поперлась в такие закоулки! У нее-то такой охраны, как у меня, нет!

И вот, наконец, впереди показался силуэт в изумрудном платье. Вот только перед ней уже стояла какая-то невнятная компания. Опоздала?!

- Леди Уайт! - завопила я, привлекая внимания и спеша приблизиться к ней. - Какая встреча!

Вся компания резко обернулась ко мне. Я уже почти добежала, кажется, вовремя успев вмешаться. Но стоило затормозить рядом с прекрасной Эллой, недоуменно смотрящей на меня и перевести взгляд на злобных бандитов… В общем, лица вытянулись и у них, и у меня. Знакомые все лица. Главарь с синяком на пол-лица побледнел, разглядев за моей пышной, растрепавшейся от бега шевелюрой собственно меня. Пробормотав что-то невнятное о том, что они ошиблись, бандиты поспешили скрыться с наших глаз.

- Мы знакомы, леди? - с вежливой улыбкой и легким интересом в глазах смотрела на меня красавица.

И никакого проблеска понимания, из какой, простите, жопы я ее только что вытащила. То есть, в этих подозрительных рожах она угрозы не усмотрела?

- С вами все в порядке? - поинтересовалась аккуратно, пристально осматривая ее. Вроде платье цело, да и не заметно, чтобы ее что-то беспокоило.

- Благодарю, все прекрасно, - с недоумением ответила девушка, - Почему вы интересуетесь?

- Мне… показалось, что господа угрожали вам? - продолжила прощупывать почву.

- Ах, не что вы, - с улыбкой отмахнулась Анриэлла, - Они всего лишь хотели уточнить дорогу. Но видимо, и сами вспомнили, раз так быстро скрылись. Признаться, я бы не смогла помочь им при всем желании, - слегка смущенно добавила Элла, захлопав длинными черными ресницами.

Вау, если у меня это выглядит так же, странно, почему герцог пытался что-то у меня выспрашивать. Зрелище и правда завораживает. Правда, это не помешало мне осознать удивительной правды.

Анриэлла - законченная идиотка. Не в плане малообразованности или невежества - а в таком, чисто бытовом. Том самом, на которое намекал мне только что герцог. Другого оправдания, почему она продолжает так радостно и спокойно улыбаться после того, как ее чуть не зажали в переулке лица низкой социальной ответственности, у меня нет. Да и сам факт, что она свернула в этот переулок, настораживает.

- Так, вы что-то хотели? - вежливо напомнили мне, что я окликнула леди. И видимо с какой-то целью.

Надо срочно придумать какой-то повод, который не стал бы потом поводом для крепкой дружбы. А если я сейчас сообщу, что хотела ее спасти, по канону поведения главной героини она обязана со мной подружиться. Не надо нам такого счастья!

- Вы же главная хранительница королевской библиотеки? - выпалила я первое, что пришло в голову. - Понимаете, я ищу одну книгу, но никак не могу вспомнить, как она называется. А увидев вас, понадеялась, что вы сможете мне помочь, - нервно улыбнулась и тоже наивно захлопала ресницами.

- С удовольствием, леди, - засияла на лице Эллы ослепительная улыбка. – Книги - это моя страсть. Без преувеличения могу сказать, что знаю каждую из королевского собрания. Если вы примерно обрисуете сюжет, то я, скорее всего, смогу подсказать вам название, - и уставилась на меня с ожиданием.

А я запаниковала, пытаясь судорожно вытащить из головы, хоть какой-то маломальский сюжет, не важно чего.

- Эм… ну там знаете… - неуверенно заблеяла я, чувствуя, что в голове от переживания стало совсем пусто, - Эм… два брата, охотники на … монстров, ищут своего отца, тоже охотника, который ушел на охоту и не вернулся.

Господи, серьезно? Сверхи? Лучше мне ничего в голову не пришло?!

- Вы знаете, леди, - нахмурившись заметила Элла, пока я про себя посыпала голову пеплом, - Я не припомню подобного романа в королевском хранилище. Хотя сюжет звучит довольно увлекательно, - и нежная улыбка мне.

Ох, кажется, я таю. Все-таки она такая очаровашка! Словно ангел! Прекрасно понимаю мужиков, которые падают перед ней штабелями.

- Н-н-е страшно, - слегка зависнув от ее красоты, заметила в ответ, - может, потом вспомню.

- Извините, леди, - чуть смутившись, отвела Анриэлла взгляд, - очевидно, что вы знаете меня. Мне так неловко, но, к сожалению, я не припомню вашего имени. Будете ли вы так добры представиться мне?

- Лизетта Райтон, - зачаровано ответила я.

Так, стойте, зачем это я назвалась? Не нужно ей знать моего имени! Хватит того, что я уже герцогу назвалась.

Но поздно, слова уже произнесены. Это и правда издевательство какое-то! Столько лет успешно скрываться от героев, а тут за неделю близко познакомилась уже с двумя! Хорошо хоть с принцем так пообщаться вероятность почти нулевая. И слава богу.

- Счастлива познакомиться с вами, леди Райтон, - прощебетала Элла, искрясь благожелательностью, - я Анриэлла Уайт, как вы уже знаете, - и присела в изящном реверансе. Я в ответ автоматически тоже, но, конечно, не столь грациозно.

- Леди Райтон, мне признаться, стыдно просить, - расцвели на ее щеках розы румянца, - но не могли бы вы помочь вне выйти в центр? Кажется, я немного заблудилась, - извиняющаяся улыбка в мою сторону.

Признаться, у меня на губах висело такое вполне себе сформировавшееся “Нет”. С хорошей поддержкой из здравого смысла и чувства самосохранения. Потому что прогулка с главной героиней по улицам города - это автоматическая приписка меня к списку ее знакомых. А меньше всего мне бы хотелось, чтобы имя Лизетты хоть каким-то образом было связано с Анриэллой.

Но…

Этот завораживающий взгляд прекрасных синих глаз. Столько надежды и искреннего ожидания чуда в них… На меня даже коты мои так не смотрели, когда я красную рыбу готовила. А эти товарищи выжили в условиях непростой уличной конкуренции - жалостливые взгляды у них доведены до уровня профессионалов.

- Да, конечно, я вас проведу.

Это кто сказал? Это я сказала?!

Сама не поняла как, но вот мы уже идет по улицам под ручку, словно лучшие подруги.

Слушайте, это какая-то сверхспособность главной героини… Она всем нравится, и никто не может ей отказать! Я же вообще не собиралась ей помогать!

А меж тем, вот мы идем вместе, и я даже поддерживаю разговор о великолепном собрании книг королевской библиотеки, в которой Элла работала главной смотрительницей. Собственно, с ее назначения и начиналось основное развитие событий.

До центра мы дошли довольно быстро и, к счастью, без приключений. Правда все это время, несмотря на поддержание разговора, про себя я молилась, чтобы никто из важных персонажей нас не заметил.

На центральной площади, Анриэлла, наконец, соблаговолила освободить меня от своих чар и оставила в покое. Напоследок все же изъявив горячее желание встретиться на грядущем балу. Я бездумно согласилась, и когда она все же ушла, с ужасом выдохнула.

Такого я точно не ожидала. Кто бы мог подумать, что главная героиня окажется куда страшнее герцога. Похоже, именно в ее поле зрения попадать опаснее всего. Потому что она способна затащить в самую гущу событий даже при всем моем сопротивлении.

Вот уж нет, на балу я не собираюсь с ней пересекаться. А как раз наоборот - бежать от нее и как можно дальше.


Скачать книгу "Оставьте меня на вторых ролях!" - Маргарита Гришаева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
14 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Гость Елена
Гость Елена
21 августа 2023 05:38
Хорошая история. Но почему-то напоминает корейскую манхву "Лучшая героиня второго плана". Многие моменты книги очень схожи, но такая адаптация мне нравится.
Книжка.орг » Попаданцы » Оставьте меня на вторых ролях!
Внимание