Оставьте меня на вторых ролях!

Маргарита Гришаева
100
10
(14 голосов)
14 0

Аннотация: Правила поведения попаданки в самую популярную книгу романтического фэнтези:

Книга добавлена:
29-03-2023, 12:44
1
4 965
57
Оставьте меня на вторых ролях!

Читать книгу "Оставьте меня на вторых ролях!"



Тут-то меня и озарило. Не удивительно, что папенька меня так баловал и оберегал. Я же самая безобидная и адекватная в этой компании! Меня единственную, кажется, обошла участь семейного наследия. Даже не знаю, обижена я или нет. Я в общем-то свою нишу в этом мире уже нашла и сомневаюсь, что смогла бы прижиться в роли наемницы. Но, в любом случае, прошлое восхитительной леди Райтон поражало до глубины души.

- Так все же, как вы оказались здесь, леди Райтон? - взглянул герцог на меня, кажется, с меньшей неприязнью.

- Коппи пью, - отстраненно заметила, все еще пытаясь осознать, что матушка вполне способна убить десертным ножом того, кто ее ослушается. А я еще характер пыталась показывать… Спорить о чем-то… Как-то даже страшно вспоминать все те случаи, когда мы с леди Виолой не сошлись во мнениях.

- Марвирийский национальный напиток? - удивился мужчина. - Здесь подают такое?

Я слишком поздно осознала, что совершила ужаснейшую ошибку.

Еще только поворачивалась заявить, что это гадость несусветная, а герцог уже произнес страшные слова.

- Госпожа, мне пожалуйста тоже чашечку коппи, - спокойно попросил он у трясущийся от высочайшего внимания девушки.

Это фиаско… Даже если герцог не сообразит, какой бизнес можно построить на этом напитке, то стать заядлым посетителем здесь вполне может.

Неужели… нас все же разлучат? На остатки напитка в чашке я смотрела почти с отчаяньем. И так же проследила, как мужчина принял наперсток из дрожащих рук девицы и с видом знатока сделал глоток.

- Неплохо, - удовлетворенно кивнул он.

Так, перед уходом обязательно нужно будет договориться, чтобы мне в ближайшее время поставили килограмм двадцать. Если герцог популяризирует кофе в высшем обществе, то начнется дефицит. А наверняка так все и будет. Если он хоть раз заикнется о нем, народ тут же ломанется пробовать и делать вид, что им нравится. Вот она сила титула, красоты и власти. Ну и еще типичная суперспособность главного героя.

Честно, начинаю слегка ненавидеть мужика. Видела его всего два раза в жизни, разговаривала десять минут от силы, но столько гадостей причинить мне одним своим присутствием - это просто талант. Даже говорить с ним не хочу. И изображать что-то. Расстроил до невозможности.

- Так значит, вы и правда оказались здесь случайно? - не замечая негативной ауры, окружавшей меня, поинтересовался Клаверси.

Бросила на него раздраженный взгляд искоса.

- Никогда бы не подумала, что его высочество может прогуливаться по такой улочке, - призналась честно.

- Здесь находится любимый магазин антикварных книг леди Уайт, - заметил мужчина, задумчиво потягивая напиток и следя за парой напротив.

Откровенно говоря, я злорадствовала. Да, смотри на них, любуйся, как твоя возлюбленная гуляет с другим, которому ты вынужден уступить в силу своего положения. Почувствуй все то, что буду чувствовать я, когда начнется дефицит моего черного золота.

Я, кстати, вспомнила этот момент в книге. Анриэлла “случайно” встретила принца в своем любимом магазинчике, после чего он предложил сопроводить ее дальше. Потом у них случился спор о социальных неравенствах и снобизме аристократов, Элла, оскорбленная в лучших чувствах, убегает, нарывается на преступную шайку в переулке, от которой ее героически спасает герцог.

Бросила косой взгляд на молчаливого мужчину. А вот интересно, он здесь оказался, потому что следил за Анриэллой или из-за охраны принца? Но спрашивать неудобно. Лучше помалкивать и изображать, что я стесняюсь вякнуть лишнего, чтобы не оскорбить светлый лик герцога. А пока, можно понаблюдать за сладкой парочкой и надеяться, что Клаверси скоро свалит спасать главную героиню. Можно было бы и самой уйти, но… кофе я люблю больше, чем боюсь герцога, а чайник еще наполовину полон.

Тем временем принц с Эллой как раз наткнулись на мальчишку беспризорника, выпрашивающего денег, из-за которого и случится ссора. И в данном вопросе я целиком и полностью на стороне ГГшки. Момент был откровенно некрасивым.

Анриэлла пожалела бедного мальчишку и хотела дать ему пару монет. Но принц не позволил. Скривившись, заявил, что для детей есть приюты, которые обеспечивает корона, и в которые постоянно жертвует знать. А подавать грязным оборванцам и воришкам на улице глупо.

Собственно, один из тех эпизодов, которые заставляли задуматься над выбором “любви всей жизни” главной героини.

Вот, как раз, Элла протягивает ладонь с монетами, а принц жестоко перехватывает ее и что-то ей недовольно выговаривает.

Я недовольно поморщилась на это. Сноб и жлоб. Что ты, прямо подавать беднякам ему статус не позволяет! Устраивать благотворительные балы и жертвовать в освященных и украшенных залах дворца - это хорошо, а дать монетку бездомному ребенку на кусок хлеба - это ниже нашего достоинства.

Рядом раздался раздраженный вздох герцога, и я с удивлением обернулась. Думала, что он тоже недоволен поведением принца, но, оказывается, его неодобрение было направленно на меня.

- Позвольте узнать, что вас так задело в этой сцене, леди? – прищурившись, поинтересовался он.

Я немного замялась. Хорошо бы просто отговорится ничего не значащей фразой… но неужели он такой же? От Клаверси такого пренебрежения к простому люду я не ожидала. Его героя представляли, как благородного и справедливого, хоть и довольно нелюдимого и замкнутого.

И несмотря на то, что сияние его образа в моем представлении уже поутихло, совсем разочаровываться не хотелось.

- Неужели вы тоже осуждаете ее желание помочь ребенку? - спросила тихо, пряча взгляд.

Мужчина напротив снова раздраженно выдохнул и пробурчал что-то себе под нос. Слов я не расслышала, но мнится мне, что там прозвучало что-то оскорбительное в адрес всех благородных дам.

- Кушайте свое пирожное, леди, - проскрипели мне недовольно.

Никогда еще мне не пытались заткнуть рот сладким. Я, честно говоря, оскорбилась - кто из нас тут обижаться еще должен?

- Спасибо, наелась уже, - скривилась в ответ. - Лучше объясните мне, что такого плохого в порыве леди Уайт? Разве быть сострадательной к слабым так плохо? - смотрела на него хмуро.

- Леди, я понимаю, что это издержки домашнего образования и вашего положения в обществе, но вы слишком оторваны от реальной жизни, - снисходительно заметил мне герцог.

Это он меня так завуалированно дурой обозвал? Кому он рассказывает про реальную жизнь, аристократ доморощенный! Я бы посмотрела, как бы он выживал на зарплату простого инженера!

- Как вы думаете, что сделает мальчишки с этими монетами? - продолжили мне разъяснять ситуацию и степень моего невежества.

- Не знаю, еды, наверное, купит, - ответила, старательно сдерживая раздражение, - вон какой худой, бедняга.

- К сожалению, вряд ли, - возразил мужчина, - Если вы хотите его накормить, то лучше дайте просто еды. А деньги у мальца либо отнимут кто посильнее, вроде тех же господ, которых выставила ваша охрана, либо он сам отдаст кому-то из теневых баронов, на которых работает. Просто так на приличных улицах города дети не сидят - все места кем-то распределены.

Я бросила еще один задумчивый взгляд на мальчишку, признавая, что герцог, возможно, прав. В своем мире я тоже не особо подавала цыганятам на рынках - все знают, что они собирают деньги не для себя. А тут как-то забыла, что это для меня сказка, а для большинства вполне себе обыденная реальность, которая работает по всеобщим законам.

А значит, мы с Эллой и правда просто недалекие избалованные девицы, а герцог и принц правы. С другой стороны - можно бы объяснить это без чисто мужского шовинизма и напыщенности.

Хммм, а пока мы с герцогом выясняли, кто прав, кто виноват, конфликт между сладкой парочкой тоже достиг пика, и вот уже Элла гордо удаляется спешным шагом вверх по улице на встречу со следующей опасностью, а Эдмонд хмуро смотрит ей вслед.

- Ой, кажется, его высочество и леди Уайт поссорились, - бросила многозначительный взгляд на Клаверси.

Давайте же, герцог, ваш выход! Вам пора скорее героически спасать главную героиню и не хлебать здесь мой любимый кофе.

- Такое случается, - задумчиво кивнул герцог, наблюдая, как принц тоже уходит, но в другую сторону. И кажется, спешить на перехват возлюбленной мужчина не собирался.

А я, признаться, что-то занервничала.

Анриэлла уже практически скрылась из виду, и, насколько я помнила, встреча с очередной опасностью на тернистом пути главной героини произойдет буквально через десяток минут. А кое-кто даже не чешется! Между тем, оба его подопечных уже почти исчезли из поля зрения, а королевского мага, казалось, интересовал только черный напиток в фарфоровом наперстке. Обернувшись, он попросил у запуганной девушки за прилавком еще одну порцию и спасать никого все еще не собирался.

- Вам не кажется, что леди Уайт не стоит одной гулять по улицам? - заметила немного нервно, отметив, что Элла уже скрылась в переулке. - Может стоит сопроводить ее? - такой вот совсем не тонкий намек, что кое-кому пора приглядеть за любимой!

И вообще, какой-то он неправильный влюбленный! Я начинаю подозревать, что автор нас нагло обманывала!

- Не волнуйтесь, леди, в этом районе столицы безопасно, - невозмутимо заметили мне в ответ, принимая еще порцию священного напитка.

Так, серьезно, я в панике! Только не говорите мне, что я сбила герцога с пути истинного, соблазнив его чашкой кофе! Если из-за меня сейчас в переулке тихо прирежут главную героиню… Что-то мне страшно представить, что случится тогда… А если весь этот мир просто разрушится? Если подумать, то вся эту история существует, только чтобы Анриэлла обрела свое счастье, а если она погибнет сейчас… Что-то умирать снова мне не хочется.

- А вдруг на леди нападут разбойники? - проявились в моем голосе нотки настоящей истерики.

- Какие разбойники, леди? - бросил на меня снисходительный взгляд герцог.

- Например те, что вломились сюда чуть ранее, - блин, даже кофе уже от нервов не пьется.

- С этими уже расправилась ваша охрана, - с улыбкой напомнили мне, - а другие здесь вряд ли имеются.

Так… ясно. Главный герой решительно отказывается быть героем…Но кому-то ведь придется…

- Благодарю вас за беседу, герцог, - решительно поднялась я из-за столика, отчаянно сожалея об оставшемся в чайнике напитке. Но на счету каждая минута.

- Был рад нашей встрече, - бросили мне безразличное и вежливое. - Но настоятельно советую вам выбирать места для прогулок внимательнее, - бросили на меня проницательный взгляд, словно все еще сомневались в случайности нашей встречи.

- Несомненно, - выдавила из себя нервную улыбку.

- И передайте лорду Райтону, что я бы хотел получить личные дела студентов, сопровождавших вас в нашу прошлую встречу. Признаться, я не заметил их присутствия, а корона определенно нуждается в подобных талантах.

- Отец будет рад тому, сколь высоко вы оценили его воспитанников, - еще одна вежливая фраза. Чертов этикет! Пока мы тут обмениваемся экивоками, главную героиню, возможно, убивают в переулке!

- Доброго дня, - наконец, кивком отпустили меня.

Я поспешила к прилавку, чтобы рассчитаться с бедной девицей, на чью долю сегодня выпало слишком много неожиданных встреч. Вывалив ей кучу монет, явно покрывающих все сегодняшние затраты с лихвой, я поспешила на выход, но у самой двери затормозила и с чертыханием вернулась обратно.


Скачать книгу "Оставьте меня на вторых ролях!" - Маргарита Гришаева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
14 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Гость Елена
Гость Елена
21 августа 2023 05:38
Хорошая история. Но почему-то напоминает корейскую манхву "Лучшая героиня второго плана". Многие моменты книги очень схожи, но такая адаптация мне нравится.
Книжка.орг » Попаданцы » Оставьте меня на вторых ролях!
Внимание