Оставьте меня на вторых ролях!

Маргарита Гришаева
100
10
(14 голосов)
14 0

Аннотация: Правила поведения попаданки в самую популярную книгу романтического фэнтези:

Книга добавлена:
29-03-2023, 12:44
1
4 965
57
Оставьте меня на вторых ролях!

Читать книгу "Оставьте меня на вторых ролях!"



А те, о чем-то переговариваясь, стали оглядываться. И, конечно, быстро заметили меня.

Признаться, я с нездоровым интересом наблюдала за их приближением. Такие моменты меня всегда развлекали.

- А кто это тут у нас? - ехидно скалясь, подкатил ко мне главарь. - Не желает ли благородная леди пожертвовать денег на благотворительность?

- Не желает, - спокойно откликнулась я, лишь скривившись от неприятного запаха перегара, исходящего от мужчины.

- А придется, - заявили мне, вытаскивая из-за пазухи кинжал.

На оружие посмотрела с брезгливостью. Ржавый, грязный. Такое чувство, что ничего кроме колбасы и сыра им в жизни не резали. Постыдились бы таким запугивать.

Сделав еще один глоток, чтобы заглушить исходящий от вымогателей запах, я растянула губы в язвительной ухмылке и приготовилась к представлению.

- А вы знаете, кто мой папа? - тоном избалованной богачки спросила у них.

Бандиты с недоумением переглянулись.

- Какой-то недалекий толстосум, - вякнул кто-то из двух мускулистых парней, что терлись позади мелкого и главаря.

- Мой папа - Себастьян Райтон, - гордо заявила я и посмотрела на них с ожиданием.

- А мой - Гордон Левит. И что теперь? - хихикнул мелкий. - Деньги гони, а то папочка дочку уже не увидит.

Я, признаться, даже растерялась. Как-то привыкла к другому. А стоило все же помнить, что я не в нашем герцогстве гуляю. Эх, столица... Темные люди, даже не знают с кем связываются. А между тем такие имена нужно знать. Особенно людям такого плана.

- Леди, вы плохо нас услышали? - приблизился ко мне главарь, поигрывая ножичком. - Отдавайте деньги, и вернетесь к своему папочке целой.

Следующего шага он сделать не успел.

В горло ему уперся острый, сверкающий чистотой кинжал. Вот это, я понимаю, оружие, не чета кухонному инструменту. Еще один кинжал в руках фигуры, затянутой в черное, угрожал мелкому. Позади двух качков была еще одна тень. И что-то мне подсказывало, что спины этих громил щекотало острое предчувствие опасности. Очень острое и сверкающе чистое.

- Леди Лизетта, с вами все в порядке? - раздался глухой голос из-под капюшона.

- В целом, да, - признала я, - Но можно было бы и пресечь конфликт заранее, - ворчливо добавила. - Они владельцам лавки угрожали.

Те самые владельцы круглыми глазами наблюдали за происходящим из-за прилавка. Деньги, к слову, принесли, но отдавать их уже не придется.

- У нас задание не показываться на глаза, пока не существует прямой угрозы, - глухо отозвалась вторая тень.

- Да знаю, - отмахнулась я, чуть морщась от перебивающего восхитительный аромат запаха перегара. - Уберите их уже отсюда, - попросила, кривясь, - всю радость убивают.

- Слушаемся, - хором отозвались тени.

Процесс выдворения бандитов прошел быстро и незаметно. Сверкающая сталь вообще является заключительным аргументом в любом споре. Правда, прежде чем моя охрана вывела возмутителей спокойствия на улицу, я предупредила тех, что буду частым гостем в этом месте. И если встречу их еще раз, то мои тени наглядно покажут разницу между клинком убийцы и кухонной колбасорезкой.

А после, выслушав горячие благодарности от старичка с девчушкой и обещания регулярных поставок кофе, продолжила наслаждаться жизнью.

Тут, пожалуй, стоит кое-что объяснить.

Так уж получилось, что семья третьесортной подпевалы Лизетты Райтон оказалась не так уж проста. Точнее совсем непроста.

Если откровенно, то на землях теперь уже моего рода расположено единственное в империи учебное заведение для наемных убийц и телохранителей. Да-да, вы не ослышались именно так. Готовили сразу по двум совершенно противоположным направлениям, вот такая вот шутка судьбы. А мой папа, лорд Себастьян Райтон, бывший когда-то сам наемным убийцей, был директором этой академии. Должность, в общем-то, наследственная, что не отменяет профессиональной подготовки мужской части рода. Наемных убийц готовили для работы исключительно за рубежом или в интересах короны, а вот телохранителей - для всех желающих. У них квалификация пониже.

И так уж повелось, что охрана дочери директора у учащихся была чем-то вроде практической работы для сдачи зачета. Ребята постоянно менялись, в лицо я никогда никого из них не видела. И задачи у них было две - не попадаться никому на глаза и обеспечивать мне полную защиту.

Так что да, я не боялась гулять везде и в любое время суток. Правда, первый раз перепугалась до усрачки, когда закутанная в черное фигура выдернула меня прямо из-под колес слишком спешащей куда-то кареты. Зато потом, осознав всю прелесть ситуации… Можно сказать, что охамела. То есть я и правда гуляла в любых местах и в какое угодно время. Откровенно наслаждалась неудачными попытками ограблений и прочим.

И не надо меня упрекать! Я, можно сказать, чистила улицы родного города наиболее успешным образом!

Со временем, правда, по теневому миру всех наших земель распространился мой портрет и, едва завидев мою белесую копну волос, все воришки, бандиты и убийцы стремились скрыться куда подальше. Но поначалу было очень весело наблюдать, как вытягиваются лица у незадачливых преступников, и они, заикаясь, просят прощения и вручают мне все имеющиеся у них вещи и деньги в качестве компенсаций.

Я, похоже, слишком привыкла к такой реакции, позабыв, что больше не в родной Райтонии. Впрочем, на мой взгляд, таких людей, как мой папочка, знать нужно всем. Но это мое личное мнение, как любимой дочурки.

Кстати, мысль, каким образом при таких исходных данных настоящая Лизетта Райтон умудрилась помереть в книге, меня крайне беспокоила. То есть… ну серьезно, как? Впрочем, испытывать судьбу я не желала, и узнавать, как именно такое случилось - тем более.

А вот судьба меня испытать явно планировала.

- Так значит леди Лизетта Райтон, да? Неожиданно, - раздался из-за спины глубокий низкий голос, заставивший меня подавиться ценным напитком.

Кашляя, я обернулась, круглыми глазами уставившись на герцога, мать его, Клаверси, невозмутимо проявляющимся за соседним столиком.

Чертова магия!

Пока я судорожно откашливалась, герцог успел переместиться за мой столик и с интересом рассматривал меня.

“О_боже_какой_мужчина” был все так же ослепительно красив. С этими своими небрежно взлохмаченными темными волосами и пронзительными черными глазами. Правда мое желание иметь от него сына и прочий сопутствующий выводок значительно поутихло. Нет, ну правда, их с принцем красота выглядела уж слишком впечатляющей по сравнению с остальными обычными людьми. Я даже вывела для себя правило - видишь кого-то непередаваемо красивого - вали оттуда, это кто-то из главных действующих лиц.

И я бы рада была свалить, вот только меня уже заметили. И вообще - я первая нашла это место! Здесь есть кофе, и я не могу оставить его без борьбы. А вот какого в маленькой кондитерской на тихой неприметной улочке оказался один из главных героев - вот это тот еще вопрос.

- Ваша светлость, - сипло пропищала я, откашлявшись. - Какая неожиданная встреча! Ах, неужели это судьба?

Да, вот так вот с ходу и с козыря. Потому что ни что так не бесит главных героев, как восторженные дурочки, вещающие об их предназначении друг другу.

С тихой радостью пронаблюдала, как скривился герцог, то ли от голоса, то ли от смысла. Но радость была слегка преждевременной.

- Леди, говорите нормально. Я уже слышал, что вы это умеете. Зачем вы так пищите?

Тьфу на тебя! Бито! А вообще, скрываться под невидимостью - это читерский код и мухлеж чистой воды.

- Но разве это не мило? - попробовала изобразить дурочку. Впрочем, уже нормальным голосом.

- Нет, - коротко отрезал он.

Злобный жук. Никакого такта и вежливости. Герцог, я все больше в вас разочаровываюсь. Похоже, его лучшие стороны открываются только главной героине. Еще немного, и я решу, что принц и правда был лучшим выбором.

- И все же, какое невероятное совпадение, что мы оба оказались здесь, - продолжила изображать поклонницу. - Или, неужели, вы хотели встретится со мной? - притворно ахнула.

На самом деле вопрос-то был с дальним прицелом. Потому как если это любимая кондитерская Клаверси, то плакал мой кофе горькими ароматными слезами. Не может же быть такого, что единственное место с моей прелестью окажется тайным убежищем высокопоставленного сладкоежки?

Нет, мир, ты не можешь быть столь жесток со мной! Разлучить с любовью всей моей жизни, сразу после нашей встречи, спустя столько лет!

- Совпадение? Сомневаюсь, - прищурился он, глядя на меня с едва различимой угрозой. - Это я хотел бы узнать, как леди Райтон смогла вновь выследить принца? Неужели вы злоупотребляете возможностями своего отца?

Вот тут я недоуменно нахмурилась.

- Как это принца?

- Не утруждайтесь, - заметил холодно и кивнул на окно, у которого мы сидели. - Или скажете, что вновь оказались здесь случайно, обронив что-то? - усмехнулся как-то зло.

Я с легким ужасом обернулась и замерла.

За стеклом, из книжного магазинчика напротив, как раз выходила прелестная молодая девушка, с заплетенными в свободную косу черными локонами. А руку ей подавал высокий молодой мужчина, с шикарной выправкой и бронзовой шевелюрой, забранной в низкий хвост. И да, оба были неестественно прекрасны.

Угадайте кто? Правильно - Анриэлла и принц Эдмонд. На очередном недо-свидании.

“Серьезно? - безмолвно вопросила я в мир. - Это что, и есть мой квест? На выживание? Попробуй не сдохнуть, когда главные герои так и кружатся вокруг.”

- Какая неожиданность, - растерянно пробормотала я.

- Впечатляющая игра, - фыркнул герцог, рассматривая мое обескураженное лицо. - Чего и следовало ожидать от дочери лучшего наемного убийцы своего выпуска.

- Ваша светлость льстит, - отозвалась, отрешенно наблюдая за парочкой через дорогу, что-то обсуждавшей. - Папа всегда говорил, что, если бы не принадлежность к роду Райтон, то никогда бы не закончил академию.

- А причем тут лорд Себастьян, - фыркнул Клаверси. - Я говорил о леди Виоле.

Вот тут я резко обернулась к нему с круглыми глазами.

- О маме? - таращилась ошарашенно на него.

- Конечно, - кивнули мне, удивленно вскинув брови. - Леди Виола была лучшей в своем выпуске. Ей прочили место в королевской тайной службе. Но она предпочла всему брак с вашим отцом и материнство.

- МОЯ МАМА? - неверяще повторила я.

Это нежное воздушное создание, с очаровательной улыбкой, ямочками на щеках и тихим вкрадчивыми голосом? Да вы шутите! У нее… у нее же даже фигура почти как у меня! Только леди Райтон была гораздо богаче одарена природой, чем ее младшая дочь. Но общая хрупкость телосложения мне досталась от нее. И он мне заявляет, что моя мама, больше похожая на фарфоровую куклу, одна из лучших наемных убийц?

- Вы не знали? – кажется, искренне улыбнулся герцог. - Похоже, я случайно раскрыл семейный секрет.

С другой стороны, многое становится ясным. Например, почему все слуги так опасаются нежной леди Виолы. И почему одного ее пристального взгляда хватает, чтобы прекратить любые возражения со стороны отца. А я-то всегда думала, почему мой папочка, вроде как бывший ассасин и ныне директор школы ассасинов, такой подкаблучник. А ларчик-то просто открывался - попробуй поспорь с такой женой. А ведь сестрица Клодия тоже мужа в ежовых рукавицах держит. И та самая плавность движений, которой я так завидовала… Со старшим братцем все понятно - его долг рода обязывал пройти обучение, ему потом академию на себя принимать. Но что-то мне подсказывает, что семейная стезя и сестру не обошла.


Скачать книгу "Оставьте меня на вторых ролях!" - Маргарита Гришаева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
14 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Гость Елена
Гость Елена
21 августа 2023 05:38
Хорошая история. Но почему-то напоминает корейскую манхву "Лучшая героиня второго плана". Многие моменты книги очень схожи, но такая адаптация мне нравится.
Книжка.орг » Попаданцы » Оставьте меня на вторых ролях!
Внимание