Оставьте меня на вторых ролях!

Маргарита Гришаева
100
10
(14 голосов)
14 0

Аннотация: Правила поведения попаданки в самую популярную книгу романтического фэнтези:

Книга добавлена:
29-03-2023, 12:44
1
4 964
57
Оставьте меня на вторых ролях!

Читать книгу "Оставьте меня на вторых ролях!"



Изящное платье мятного цвета подчеркивало цвет глаз и белизну кожи. Да и фасон удачно скрывал излишнюю округлость. Я даже сейчас отмечала заинтересованные взгляды в ее сторону.

- Ну как же? – бросила она на меня удивленный взгляд. – Мы же сегодня увидим принца, - появилось в ее голосе восторженное придыхание.

Я даже есть перестала, так была удивлена этим заявлением. До этого не замечала, чтобы она причисляла себя к его поклонницам.

- А ты что, никогда его портретов не видела? – с сомнением покосилась на нее. Серьезно, из каждой газеты как минимум раз в неделю его рожа торчит. Вот что значит правильная пропаганда среди народа. Хотя… может это коммерческий ход газетенок, чтобы продавались получше. А все что имеет на себе портрет принца гарантировано распродается полностью.

- То портрет, а это в живую, - мечтательно вздохнула рыжая. – А вдруг… он пригласит меня на танец?

Я чуть не подавилась. Ага, два раза. Подозреваю, что он ни с кем кроме Анриэллы танцевать не будет. Хотя нет, вру. Еще есть его сестра, принцесса Эдвина, и с десяток самых родовитых девиц, которых он обязан облагодетельствовать танцем по приказу короля, так сказать.

Мы с Софи недостаточно красивы и благородны для подобного счастья. И слава богу, скажу я вам. Целый зал ненавидящих тебя девиц, в отсутствии такой защиты как сам принц на пару с герцогом Клаверси (Анриэлла) или родовитых родственников (прочие осчастливленные девицы) , в общем… опасная это затея.

В центре зала началась какая-то шумиха. По всему залу расползся шепоток и очень быстро молодые и не слишком леди начали стекаться к другому концу зала.

- Сейчас выйдет принц! – как-то непривычно пронзительно взвизгнула Софи. Сунув мне в свободную руку свою тарелочку с недоеденным шоколадным тортом, ломанулась в самую толпу.

Я с ужасом следила, как волна леди стремительно накрывает подножие центральной лестницы, а воздух в зале словно загудел. Церемониймейстер объявил принца Эдмонда и зал на мгновение замер в тишине.

Стоило его высочеству ступить в зал, как раздался восторженный писк, визг и томные вздохи. Это походило на какое-то сумасшествие. Благородные, высокородные, молодые и возрастные леди вели себя, как безумные фанатки. Я уже ждала, что сейчас она начнут рвать платья на груди, предлагая расписаться прямо на декольте. Но нет, все же нравы их сдерживали. Но выглядело все равно пугающе.

На фоне «явления Принца народу», появления короля и королевы никто и не заметил. И их это почему-то не задело. С достоинством приняв овации от более адекватной части своих поданных, они проследовали к помосту с тронами. Принц же с толпой восторженных и безголовых отплыл в другую часть зала.

Это все ненормально. Согласна мужик он симпатичный. Опять таки статус и положение. Но чтобы всем вот так вот голову сносило? Я видела, что несколько дам чуть в обморок не упали, просто от его прекрасного облика. Это как вообще назвать? Суперспособность главного героя? Скилл: «Разбиватель сердец» или «Размягчитель мозгов» прокачанный до высшего уровня?

Бррр, аж мурашки по коже. Что-то мне страшно приближаться к этому мужчине. Я и раньше не собиралась, а теперь уж совсем. Это прямо какое-то химическое оружие. Один раз учуял принца и все, ты пускающая слюни на его бумажные портреты дурочка.

Мимо меня еще пара молодых леди промчалась в сторону принца и мне пришлось отступить, чтобы не попасть им под ноги. И я тут же с кем-то столкнулась.

- Ой!

- Извините, - пискнула быстро оборачиваясь и застывая испуганной рыбкой.

- Леди Райтон, мы все же встретились, - нежно улыбнулись мне, сверкнув сапфировыми глазами.

Да, блин! Откуда! Я же в самом дальнем углу от принца!

Но вот она, стоит прямо передо мной, в нежно-голубом восхитительном наряде, напоминающем платье Золушки, сверкающая красотой, доброжелательностью и сапфирами украшений – леди Анриэлла Уайт. С которой я ну вот совсем не планировала пересекаться на этом балу.

- Леди Уайт, - растянула я губы в улыбке, с трудом сдерживаясь, чтобы не начать оглядываться. Не дай бог, кто-то заметит, что я общаюсь с ГГшкой. – Какая неожиданная встреча!

Попыталась присесть в реверансе, но обнаружила, что все еще стою с тарелками в руках. Пришлось с болью в сердце и все еще полупустом желудке отдать их мимо проходящему лакею.

- Признаться, не такая уж неожиданная, - смущенно заявила девушка. – Я искала вас.

- Меня? – сипло ужаснулась я. Только бы мне не предложили вечную и преданную дружбу… Я же не смогу ей отказать!

- Да. Боюсь вас разочаровать, но мне так и не удалось отыскать книги по вашему описанию. Очень жаль, - грустно вздохнула Элла.

У меня аж от сердца отлегло. Хотя, я все еще недоумевала, зачем она вообще взялась ее искать.

- Не страшно, - с улыбкой отмахнулась я. – Не переживайте.

- Ну как же, очевидно, что вам очень важна эта книга, - возразила мне девушка, - Вы так спешили догнать меня, чтобы разузнать о ней. У меня есть знакомые в библиотеках города, так что я обещаю, что попытаюсь ее найти, - на лице ее было написано, что так просто она уже не отступит – задета профессиональная гордость.

- Благодарю вас, - выдавила улыбку, понимая, что сопротивление бесполезно.

Восторженный писк перекрыл звуки музыки и заставил нас резко обернуться. Ага, принц выбрал очередную жертву для всеобщей ненависти и отправился танцевать. Девушку, конечно, все будут хаять, но танцующий Эдмонд слишком прекрасен, чтобы обращать внимание на досадное приложение в виде другой леди.

- Признаю, не во всех вопросах мы с его высочеством сходимся во мнении. Но нельзя отрицать, что он восхищает, не правда ли?- тихо заметила Элла, задумчиво наблюдая за кружащейся парой.

Я посмотрела на девушку с сочувствием. Эх, Элла, неужели и тебе не обошла лихорадка под названием «Принц»? Я то надеялась, что у главной героини есть иммунитет – иначе бы она не смогла так долго и яростно сопротивляться своему счастью. Но похоже вся сила сопротивления базировалась на искренней убежденности, что она не пара принцу.

- То, сколько уважения и восторга он вызывает в своих поданных…С такой поддержкой, он и правда может стать великим правителем и превзойти своих предков, - с незамутненной убежденностью и на абсолютном серьезе заявила Анриэлла.

Я до последнего ожидала, что будет добавлен какой-то жест или слово, сигнализирующие, что это были ирония. Но их не было. Вот тут я в очередной раз прониклась истиной, что Элла социально недоразвитая… Восторженные писки и визги благородных леди, она приняла за признание в принце сильного политика? Серьезно? Не знала, что грамотность правителя можно определить по широте его плеч и томности взгляда.

Признаться, внезапное появление щуплого напомаженного парнишки с приглашением на танец, я восприняла как благословение небес и поспешила откланяться с ним на танцпол. Долго находится рядом с главной героиней опасно по многим причинам. И общение наше могут заприметить, да и с ее врожденной силой убеждения, боюсь, что через десяток минут и правда стану превозносить принца, как наимудрейшего из возможных монархов – исключительно потому, что он предпочел зеленый сюртук, королевскому красному.

А танец это прекрасная возможность уйти от нее не оскорбив, да еще и незаметно передвинуться в другой угол зала.

Первый из моих возможных поклонников у меня почему-то восторга не вызвал. Слишком молодой, худощавый, ростом с меня же. Ну и еще очевидно было, что интересовала его не я лично. Первую часть танца он восторженным взглядом сверлил колье на моем более чем скромном декольте и вещал о том, как моя красота поразила его в самое сердце. В середине танца наконец поинтересовался моим именем. После чего побледнел, растянул на лице перепуганную улыбку и оставшуюся часть танца молчал. Предельно вежливо и аккуратно распрощался со мной по окончанию и поспешил скрыться в толпе. Что меня вполне устраивало.

На тратя времени зря я быстро огляделась вокруг, для уточнения местоположения всех опасных для меня лиц. На удивление Анриэлла обнаружилась на паркете в объятиях кого бы вы думали? Нет, не принца. Принц танцевал по соседству с высокой худощавой графиней «Как-то там, не помню» и сверлил ревностными взглядами соседнюю пару. А вот Элла наслаждалась вальсом в объятьях герцога Клаверси. И судя по нежной улыбке на его лице и сияющим глазам девушки, их действительно радовало общество друг друга. То есть герцог и правда в ней заинтересован. А то после происшествия в кондитерской я начала сомневаться. Вот и чудесно, пусть страдает от несчастной любви, как я страдаю без кофе. Ведь убежав тогда в спешке эту самую возлюбленную спасать вместо кое-кого, я не успела сделать заказ и забрать те зерна, что просила. А больше у меня пока не было возможности выбраться. Так что герцогский гад вполне заслужил.

Но зато я могла порадоваться, что все опасные элементы временно обезврежены и прогуляться по залу в свое удовольствие.

Стоило помнить, что основной опасностью истории были вовсе не главные герои.

-Скажите, вы подруга леди Уайт? - раздался у меня за спиной восхитительный в своей мелодичности голос.

Оборачивалась я с уже плохим предчувствием. Сверкающее белизной и драгоценными камнями платье. Золотистые локоны уложенные в идеальную прическу. Черные бриллианты украшающие шею и волосы девушки. Золотисто-янтарные глаза. У каждого, кто увидел бы эту леди перехватило бы дух от ее красоты и изящества.

У меня тоже. Только от ужаса. Потому что тут уже было без вариантов - из красивых персонажей осталась только один женский, и встреча с ним не несла мне ничего хорошего.

-Леди Варети, - пропищав, присела я в реверансе, старательно пряча глаза. Всем известно, что прямой взгляд хищники воспринимают как вызов. Меньше всего мне хотелось бы встревать в конфликт с этой хищницей. - Это такая честь, познакомиться с вами!

Мать вашу! Вашу ж мать! Она меня подругой Эллы обозвала! Штирлиц еще никогда не был так близок к провалу. Нужно срочно что-то придумать. Все что угодно, лишь бы меня признали абсолютной идиоткой, от которой проблем будет куда больше, чем пользы. И от дружбы с ГГшкой надо отбиться любыми возможными способами.

-Мы с вами знакомы? - изящно вскинула бровь главная злодейка романа.

-Нет, что вы, - выдохнула с подобострастием, - но разве кто-то может не знать главную красавицу нашего королевства.

Немного лести не помешает. Вообще и много лести тоже не помешает, но это будет выглядеть слишком подозрительно. Впрочем, красотка восприняла мой комплимент как само собой разумеющееся.

-А вы? - продолжила пугающие расспросы златовласка. И увы, я бы и рада смолчать, но не получится. Черт возьми, какой же провальный бал получается.

-Лизетта Райтон, ваша милость, - снова склонилась я в поклоне перед, между прочим герцогиней.

Вот тут на прекрасном лице промелькнула заинтересованность. Ну да, было бы странно, если бы она не слышала про моего отца. Впрочем, почти сразу леди Варети снова приняла вид надменной аристократки.

-Леди Райтон, так вы новая подруга нашей прекрасной леди Уайт? - с нежной улыбкой поинтересовались у меня. Примерно с такой же удав смотрит на кролика. Такое чувство, что улыбнись она чуть шире и сможет мне голову откусить.


Скачать книгу "Оставьте меня на вторых ролях!" - Маргарита Гришаева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
14 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Гость Елена
Гость Елена
21 августа 2023 05:38
Хорошая история. Но почему-то напоминает корейскую манхву "Лучшая героиня второго плана". Многие моменты книги очень схожи, но такая адаптация мне нравится.
Книжка.орг » Попаданцы » Оставьте меня на вторых ролях!
Внимание