Физик: Артефакт

Максим Львов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Говорят, Создатель покинул тот мир. И вся мерзость того мира проявила себя, извращая его суть и попирая его основы. Те, кто веками стоял на его защите, возжелали крови.

Книга добавлена:
8-03-2023, 00:49
0
415
48
Физик: Артефакт

Читать книгу "Физик: Артефакт"



— Ублюдок! — выдохнул Иваныч и сжал кулаки до хруста в костяшках пальцев.

— Ве-е-ел? — протянул побелевший паладин.

— Начинаем! — отрапортовал демонолог и, сделав надрез на запястье левой руки, принялся размазывать выступившую кровь по правой ладони. Когда ладонь вся выпачкалась в крови, он резким движением припечатал окровавленную ладонь к получившемуся рисунку и сказал несколько слов на шипящем, незнакомом Павлу языке.

— Паша, твой выход! — вскочив, скомандовал Мишико и ловким движением извлёк огромный двуручник из ножен, закреплённых за спиной. Тяжеленный кусок остро заточенной стали с гудением разорвал воздух в нескольких сантиметрах от лица Иваныча.

— Давай, жги! — донёсся до Павла подбадривающий голос мастера тьмы.

— Руэ-э-э! — издал грозный клич выскочивший со двора приютившего их дома малыш Вали.

— Хра-а-а! — низко и утробно прохрипело что-то за спиной.

— Поехали, — выдохнул начинающий маг.

***

— За всё нужно платить, — тихо произнёс Золен Рейнс, разглядывая большую, безобразную, сочащуюся белёсым гноем и сукровицей язву на собственном предплечье, — ведь так, Август?

Сидящий напротив него человек, скрытый просторной рясой, коротко кивнул, не сводя своих янтарных глаз, изредка загоравшихся во тьме провала капюшона, со старшего инквизитора. Золен Рейнс же с высоты башни Соколиного оплота, находясь на её обзорной площадке, любовался городом, который был залит прекрасным летним лунным светом, придававшим городу шарма и некой таинственности. Золен Рейнс любовался своим городом. Теперь целиком своим без всяких оговорок. А ещё старший инквизитор неспешно пил так полюбившееся ему местное вино, сделанное в западной провинции княжества Тай. Точнее, уже бывшего княжества. И осознание этого факта грело душу старика куда больше, чем вино и прекрасный вид на ночной город.

— О да, Август! — скрипуче расхохотался Золен. — Цену силе ты знаешь, как никто другой!

Август промолчал, продолжая сидеть неподвижным истуканом.

— Восток и юг нашей зарождающейся префектуры уже очищены полностью. Осталось лишь провести локальные зачистки в небольших поселениях. На западе со скрипом, но дело тоже движется, — внезапно прекратив смеяться, серьёзным тоном продолжил старший инквизитор. — А вот с севером проблемы. Регион представляет собой сеть из шести достаточно крупных городов, которыеявляются крепкими крепостями времён имперских войн эпохи Заката. И крепости эти теперь для нас подобны кости в горле. Для обычного штурма нам просто не хватит сил, но и осада тоже не подходит, так как города перекрывают собой все основные дороги. Мне понадобится твоя помощь в тех краях. Отправишься уже завтра. Внизу тебя ждёт отец Кристоф, он введёт тебя в курс дела. Долго там не возись, ты мне будешь нужен здесь. Понятно?

Август коротко кивнул и поднялся, собираясь покинуть обзорную площадку.

— Подожди, — окликнул его Золен, — это ещё не всё.

Старший инквизитор позвонил в колокольчик, наблюдая за тем, как его собеседник садится на своё место.

— Принесите находку и эту падаль, — приказал инквизитор вошедшему служащему.

Август неподвижно сидел напротив Золена в ожидании, снова уставившись чёрной пустотой капюшона на инквизитора.

— Кстати, как там поживает наш друг светлейший князь? Удалось выйти на его след? — задал вопрос Золен Рейнс и, дождавшись утвердительного кивка, продолжил. — У гниды оказалась удивительная чуйка! Так быстро сделать ноги из родного княжества в тот момент, когда всё ещё только начиналось, — это, определённо, талант! Надеюсь, он в скором времени почтит нас своим посещением?

Снова короткий кивок.

— Ну и чудесно, — ухмыльнулся Золен Рейнс и, приложившись к бутылке с вином, продолжил разглядывать ночной город.

Спустя некоторое время из двери, которая вела на обзорную площадку, вышли два крепких монаха, нёсших тяжёлую ношу. Ношей оказался связанный по рукам человек. Он был нагим, и на нём не было живого места. Всё его тело покрывали многочисленные ожоги, гематомы и порезы. Обе ноги были неестественно вывернуты. На правой руке отсутствовала кожа, начиная от правого локтя и заканчивая кончиками пальцев. Часть щеки была срезана с лица, обнажая оскал гнилых зубов. Монахи, с молчаливого одобрения инквизитора, бросили свой груз к ногам Золена, коротко поклонились и вышли, чуть не столкнувшись с третьим монахом, который нёс на башню огромный боевой молот. Молот лёг рядом со связанным человеком.

— Узнаёшь? — произнёс Золен Рейнс, указав кивком головы на молот.

Во тьме капюшона блеснули янтарные глаза, и Август бесшумно поднялся и, столь же бесшумно подойдя к оружию, присел на каменный пол. Разглядывая молот, Август настолько приблизил к нему голову, что, казалось, будто он обнюхивает оружие. Он внимательно оглядел длинную, больше половины человеческого роста стальную рукоять, обтянутую в местах хвата затёртой до блеска кожей. Следом не менее пристально изучил массивное навершие, что носило на себе многочисленные опалины и царапины. На боковой стороне навершия была выгравирована надпись: "Лишь воля Его раздует Искру в ревущее пламя…". Под надписью находились лебединые обломанные крылья, лежавшие на знаке Создателя, растеряв несколько перьев. Август медленно коснулся надписи задрожавшими чёрными пальцами и резко одёрнул руку, словно молот был раскалён докрасна.

— Узнаёшь, — констатировал, расплывшись в широкой улыбке, Золен Рейнс. — Не можешь не узнать. Даже я понял, чья это железка, хотя видел её всего дважды.

Август поднялся и, склонив голову набок, посмотрел на инквизитора.

— Откуда он тут? — поднял бровь инквизитор. — О! Это крайне интересная история. Понимаю твой интерес и не буду тебя разочаровывать. Мишико, вероятнее всего, жив. И он здесь, в нашей префектуре. В моей префектуре. Более того, он был здесь. В подвалах Соколиного Оплота! А эту безделушку просто кинули в общую кучу оружия в одном из хранилищ. И теперь я, кажется, понимаю, что за нападение тогда произошло. Этому упёртому отступнику всё же удалось найти кровавый след своей ненаглядной. Вот только непонятно, почему он оставил тут свою игрушку. Насколько мне известно, он с ней редко расставался. А я ещё грешил на жирного увальня… Ничтожество даже на это оказался не способен! Но что ни делается, всё к лучшему! Так ведь, Август?

Август продолжал неподвижно смотреть на старшего инквизитора.

— Хочешь узнать, как это произошло? — продолжил монолог Золен Рейнс. — Да пожалуйста! Видишь тот кусок дерьма? Так вот он вместе с покойным ныне Рихардом и ещё парой идиотов решил подзаработать деньжат! И наладил прямо тут, в Оплоте, своё небольшое, но прибыльное дело. Эти недоумки за приличное вознаграждение в тёмную подпитывали артефакты от пленников с даром. При этом, как ты понимаешь, пленники проходили по учёту как обычные, никому не нужные бродяги. Я даже представить не могу, сколько таких неучтённых магов прошло через их руки! Десятки? Сотни?!

Инквизитор вскочил и нанёс ногой сильный удар в пах связанному человеку.

— Как же жаль, что старина Рихард погиб в тех завалах! — хрипло произнёс Золен. — Он ушёл от меня слишком легко! Слишком! Дери его демоны! Легко!

На лежащего со связанными руками человека обрушился целый град ударов от взбешённого инквизитора. Но пленник практически не реагировал на удары. Он уже не шевелился, только лишь глухо и протяжно стонал, принимая своим телом удар за ударом.

— Возможно, он не один, — немного отдышавшись, спокойно продолжил старший инквизитор. — Я бы даже сказал, что наверняка не один. Нам не удалось найти еще трёх пленников. Одного из них привели вместе с Молотом, так что он будет с ним. Кто он такой, неизвестно. Возможно, но это не точно, с ними будет ещё щенок с неплохим резервом. Пользоваться им он не умеет, так что пацан безопасен. Теперь ты понимаешь, почему я попросил тебя не задерживаться на севере? Из той информации, что я узнал про этого отступника, понятно только то, что он может стать большой занозой в нашей заднице. Особенно сейчас! И он точно будет искать свою жёнушку. Он всегда идёт до конца. Но идёт всегда напролом. Вот тут можно его и подловить! В общем, ты мне будешь нужен здесь.

Август коротко кивнул, так и не поднявшись с каменного пола.

— И да, — отпив вина, Золен Рейнс подошёл к парапету, — щенок, если он с ним, мне нужен живым. Молота бы тоже взять. Хоть и понимаю, что это трудновыполнимо. Но попробовать всё же стоит. Если не получится, то…

Старик ловким движением бросил чёрный шарик Августу. Человек, скрытый рясой, столь же ловким и быстрым движением его поймал.

— Как то же он оказался у этих дебилов! — в сердцах воскликнул Золен, поднимаясь и с силой пиная связанного, находившегося уже в предсмертной агонии.

— Про третьего из их компашки ничего не знаю. Решишь по обстоятельствам, — успокоившись, произнёс Золен. — Всё! Выполняй.

Старший инквизитор с лёгкостью подобрал тяжёлый боевой молот и покинул башню. Оставшийся на полу Август повернул голову к умирающему, и в непроглядной тьме капюшона загорелась пара бледно-зелёных огоньков, которые начали источать мёртвенно-белёсый дым, стекавший по скрытому рясой от посторонних глаз лицу тонкой струйкой на пленника, обволакивая его тело зеленоватым коконом. Связанный человек захрипел и засучил по камню площадки переломанными в нескольких местах ногами.

Когда Август покинул башню, на смотровой площадке осталась лежать лишь верёвка, которой ещё недавно были туго стянуты руки неудавшегося торговца магической энергией.


Скачать книгу "Физик: Артефакт" - Максим Львов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Физик: Артефакт
Внимание