Физик: Артефакт

Максим Львов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Говорят, Создатель покинул тот мир. И вся мерзость того мира проявила себя, извращая его суть и попирая его основы. Те, кто веками стоял на его защите, возжелали крови.

Книга добавлена:
8-03-2023, 00:49
0
414
48
Физик: Артефакт

Читать книгу "Физик: Артефакт"



Глава 14

— Это было действительно несложно. И чего это Мишико так меня стращал? Даже какая-то лёгкость в теле появилась, — пробормотал вернувшийся в своё тело Павел, с удовольствием потягиваясь.

Потянувшись, начинающий маг соизволил открыть глаз и увидел стоящего над ним паладина. Блондин сложил руки на груди и нехорошо так ухмыльнулся.

— Всё сделал, как я сказал? — вкрадчиво спросил Мишико.

— Ага, — ответил Павел и рывком сел. — Спасибо! Мне действительно сейчас гораздо лучше, чем до этой процедуры. Такая лёгкость в теле. И такая бодрость! Может, ещё одну тренировку? Я готов! Я вообще сейчас готов горы свернуть! И почему этот способ развития непопулярен? Он же… О! О-о-о-о!

— Вот поэтому, — сокрушённо покачал головой блондин, — ты так до конца и не понял, кто ты? Ты, мать его, боевой маг! Я не знаю, зачем ты здесь, но без воли Его в этом деле не обошлось. И лишь по воле Его наши с тобой дорожки пересеклись и ты не умер там, в Соколином Оплоте. Соберись ты уже, в конце-то концов!

— Я… Я… — слова давались Иванычу с трудом, так как в каждой клетке его организма сейчас разгорался самый настоящий пожар. — О-о-ох!

— Впредь будешь слушать, что тебе говорят, — паладин присел рядом с учеником. — Сейчас тебе будет крайне хреново, так как ты сильно переборщил с взятым количеством энергии. И поделать с этим ничего нельзя. Но зато после того как ты это переживёшь, будет сильно легче. Твои проводники станут эластичнее и податливее. Может, действительно, всё что ни делается, — всё к лучшему? А? Ладно, держись. Да пребудет с тобой Создатель!

— Ох! — лишь смог выдавить из себя Павел, извиваясь змеёй на траве.

Паладин в знак поддержки похлопал ученика по плечу и, поднявшись, направился к одинокой фигуре, которая, укутавшись с головой в одеяло, сидела на бревне и смотрела вдаль, изредка прихлёбывая вино из кожаного бурдюка и мурлыкая себе под нос какую-то тоскливую мелодию.

Мишико молча уселся рядом и так же направил свой взгляд вдаль. Туда, где на горизонте поднимался едва заметный чёрный дым.

— Извини, — тихо произнёс блондин.

По тому, как он это сказал, было понятно, что это слово слетало с уст паладина нечасто.

— Знаешь ли ты, вдоль ночных дорог, — продолжил тихо напевать демонолог, не поведя и бровью в сторону подсевшего к нему блондина и продолжая меланхолично скрести ногтями по холке млеющего малыша Вали.

— Да, я немного перегнул! Но и ты был не прав, Вел!

— Шла босиком, не жалея ног, — мастер тьмы ненадолго прервался для того, чтобы шумно глотнуть виноградной услады.

— Я же хочу, чтобы он выжил во всём этом дерьме! У него есть потенциал! А ты срываешь мне занятие по важнейшим основам! — вспылил Мишико, отнимая у мастера тьмы ёмкость с вином.

— Выжил? — демонолог посмотрел на сидящего рядом паладина. — Я порой безумен, но я не идиот, Миш. Мы оба с тобой это видели. И я думаю, что ты не хуже меня понимаешь, что Паша умрёт. Умрёт в тот момент, когда ты достигнешь своей цели.

— Ты о чём?

— Не прикидывайся, гроза Сурийских врат! — Вел снова завладел бурдюком. — Когда мы впервые пришли сюда, тобой двигала лишь жажда найти её. Ты не хотел лишней крови. Тем более крови братьев. Первая волна гнева, которая породила резню в родном городе, прошла, и ты хотел всё решить миром. Не убивая. Именно поэтому был наспех придуман тот идиотский план, лишь для того чтобы привлечь к себе внимание. Как же! Сейчас все тут же узнают великого Молота и понесут великого воина к его ненаглядной! Именно поэтому мы оказались в подвалах Оплота, а не залили кровью всю крепость. Кстати, удивительно, что нас сразу тогда не убили. Немного узнав этого мудака Золена, мне это до сих пор непонятно. Ну ладно, тогда ты был не в себе, и мозги твои были забиты лишь поиском Искры и предвкушением долгожданной встречи. Но что движет тобой сейчас? После того как ты всё узнал? Скажи мне, паладин!

Мишико промолчал, задумчиво вглядываясь в горизонт.

— Молчишь? — продолжил мастер тьмы, передавая паладину ёмкость. — Ну-ну! Ответ-то на поверхности, Миш. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять то, что ты сейчас живёшь одной лишь только местью. Ты спишь и видишь, как бы поскорее сомкнуть свои пальцы на одной тощей инквизиторской шее! Но тогда возникает резонный вопрос: какого хрена мы уже который день топчемся на одном месте? Почему вместо того чтобы прорываться по колено в крови к заветному старику, мы ходим по каким-то Создателем забытым деревням да устраиваем долгие стоянки в лесах? А? А ответ-то рядом. Вон он, в травке лежит, орёт дурным голосом на всю округу. Я прав, паладин?

— Прав, — хорошенько приложившись к вину, ответил Мишико. — Всё так, тёмный мастер. После того как мы покинули Соколиный оплот, для меня перевернулось всё. Я не чувствую вкуса еды, я не чувствую запаха леса и полевых цветов, я не могу спать по ночам. Каждую ночь мне снится единственный сон. Раз за разом. Из ночи в ночь. Мне снится она. Бледная, молчаливая. Она просто молча смотрит на меня. Не укоризненно, не с гневом, не любя. Её взгляд пуст и безразличен. А по щеке из уголков глаз медленно скатываются капли крови. В тот момент я потерял цель, тёмный.

— А сейчас, получается, нашёл? — перевернув и потряся опустевший сосуд, Вел отложил его в сторону и выудил из-под себя следующий.

— Да, — паладин глубоко вздохнул, — я убью его. И всех его прихвостней. Пацан же… Мы что-то придумаем. Я без раздумий обменяю свою жизнь на его.

— Ты же знаешь, что это бесполезно. Он всё равно умрёт.

— Я решу этот вопрос. Мы решим. Ты со мной, брат? — Мишико протянул руку демонологу.

— Брат? — в удивлении приподнял бровь Вел и рассмеялся. — Паладин и мастер ковена? Мы же противны таким, как ты! Ты, видимо, ещё не оклемался до конца.

— Если я что-то сейчас и понимаю во всём этом дерьме, то это то, что без тебя я бы не справился. И не справлюсь, — паладин так и не опустил протянутую для рукопожатия руку. — Ты хороший человек, Вел. Хоть и с придурью. Но точно лучше тех, кого я когда-то называл братьями. Так ты со мной, тёмный?

— Я с тобой, брат, — смотря в глаза блондину, ответил крепким рукопожатием мастер тьмы. — Ха! Паладин и мастер ковена! Хороши же братья!

— Да, — улыбнулся Мишико. — Превратности судьбы. Видела бы это Искра, сочла бы за плохую шутку.

— А она видит, Миш. Оттуда, — демонолог указал пальцем на небо.

— А-а-а-а! — мимо парочки на огромной скорости пронёсся завывающий болид. — Я горю, мать вашу! Я горю заживо! Потушите ме…

Споткнувшись об лежащий на земле камень, Иваныч пролетел добрых пять метров и встретил головой стоящую телегу. Раздался стон и треск многострадальной телеги, а начинающий маг пару раз дёрнулся и, наконец, затих.

— А он хитёр! — с уважением посмотрел на обмякшего Иваныча демонолог. — Я в своё время не додумался покалечить себя настолько, чтобы вырубиться. Да я вообще в тот момент ни о чём, кроме как об избавлении от боли, не думал! Хотя я и ошибся-то малость.

— Да, — Мишико тоже не сводил взгляда с распростёртого в траве тела, — из парня может получиться что-нибудь толковое.

— Мы так и продолжим топтаться на месте? — задал неожиданный для блондина вопрос Вел.

— Не знаю, — чуть подумав, ответил паладин, — пацан ещё не готов. А его сила бы нам точно не помешала.

— Он не будет готов и через неделю, — возразил демонолог. — Слишком мало у него знаний. Пусть учится в процессе! В прошлый раз неплохо получилось.

— Ладно, — согласился Мишико. — Только заглянем в гости к родственничкам. Тем более что это тут рядом.

— Родственничкам? — вопросительно посмотрел на паладина Вел.

— Ага. Не поверишь, но Искра была родом из этих мест, — подтвердил паладин. — Целая баронесса. А я вроде как барон. Сейчас, если я не ошибаюсь, тут неподалёку правит баронством один из её племянников. Я должен сообщить им о её судьбе. Ну и девчонку там пристроим.

— Она выкарабкается? — спросил демонолог, взглянув на телегу, в которой лежала девушка.

— С ней всё нормально, — улыбнулся Мишико. — Сильная девочка. Самое страшное для неё уже позади.

— Ну и славно! — поднимаясь, хлопнул себя ладонями по коленям мастер тьмы. — Пойдём грузить твоего подопечного. Судя по раздавшемуся треску, он ещё нескоро оклемается.

— Вино ещё осталось?

— О да, брат, — широко улыбнулся мастер тьмы.

— Тогда полежит пока в травке. Ничего с ним не сделается, — паладин благодарно кивнул, принимая ёмкость. — Подождёт, пока почтенные маги отдохнут.

Спустя час и пару бурдюков с вином отдых достопочтенных магов прервал истошный, полный животного ужаса женский визг.

— Девушка! Ну и чего так орать-то?! — вой сирены прервал появившийся из ниоткуда демонолог. К слову, попасть в необходимое место он смог лишь со второго раза. — Уважаемым людям отдыхать мешаете! Нехорошо же! Ну пригрелась у вас животинка. Так это ей ласки просто хочется! Вы только посмотрите, какая милота.

Мали перевела взгляд своих больших зелёных глаз с поучающего её брюнета на уродливую жабу, усевшуюся у неё на животе и, по-кошачьи мурлыча, деловито натаптывавшую её грудь массивными лапами, которые венчали длинные уродливые когти. На когтях, кажется, даже сохранились следы запёкшейся крови.

— В-вы кто? — у девушки оказался милый бархатистый, но ещё по-юношески звонкий голос.

— Вел. Мастер тьмы, потомственный демонолог, учёный, — брюнет попытался исполнить поклон, но его слегка подвёл вестибулярный аппарат, и потомственный демонолог старался сохранить равновесие.

— А… — Мали была растеряна и отчаянно пыталась понять, что вокруг неё происходит.

— Вел! — к брюнету по кривой траектории подошёл голубоглазый блондин. — Ты мне ученика оттоптал!

— Оп-па… Пардону просим! — демонолог глянул вниз и развёл руками в извиняющемся жесте, но с беспамятного тела, впрочем, так и не сошёл.

— Здра-а-асть! — показал, расплывшись в улыбке, все свои зубы заметивший очнувшуюся девушку паладин. — Мишико. Можно просто Миша.

Судя по раздавшемуся глухому стону, блондин тоже взгромоздился на лежащее подле телеги тело.

— Оч-чень приятно. Мали, — кажется, девушка от удивления потеряла способность моргать. — А вы кто? И где я нахожусь?

— Паладин, — почесав затылок, ответил Мишико, — и тёмный мастер.

— А-а-а, — Мали перевела взгляд на жабу.

— Малыш Вали, — теперь показывать свои зубы и их локальное отсутствие пришлось мастеру тьмы. — Он такой симпатяга. Ути-пути, мой маленький!

Вел потянулся к жабе, обдав только что пришедшую в себя девушку сшибающим с ног сивушным ароматом. Малыш Вали же снова заурчал, когда схвативший его за холку демонолог принялся скрести ногтями по соломе рыжего меха на его груди.

— А кто там стонет? — Мали не спеша села.

— Стонет? — паладин с удивлением посмотрел себе под ноги. — А-а. Это мой ученик. Паша. Ну и твой спаситель. По совместительству.

— Спаситель? — девушка ненадолго задумалась, после чего её лицо внезапно исказила гримаса ужаса и страха, а спина затряслась от беззвучного плача. Мила подобрала колени к себе и, закрыв лицо замотанными в окровавленные ленты ладонями, едва слышно всхлипывала.


Скачать книгу "Физик: Артефакт" - Максим Львов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Физик: Артефакт
Внимание