Физик: Артефакт

Максим Львов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Говорят, Создатель покинул тот мир. И вся мерзость того мира проявила себя, извращая его суть и попирая его основы. Те, кто веками стоял на его защите, возжелали крови.

Книга добавлена:
8-03-2023, 00:49
0
415
48
Физик: Артефакт

Читать книгу "Физик: Артефакт"



— Кажется, у меня там вино скисает, — севшим голосом сообщил Вел и тут же исчез.

— РУА-А? — проревела жаба и тоже исчезла в тёмной вспышке.

— А-а-а… Он и так умеет? — ошарашенно спросил Павел.

— Ага, — растерянно ответил Мишико.

— Бедненький, — всплеснула руками Мали.

Иваныч подставил обожжённую шею в предвкушении блаженного холода и избавления от боли, но девушка пробежала мимо него в сторону их временного лагеря.

По тракту разнёсся вопль демонолога.

— Малыш Вали, я уже рядом! — прокричала девушка и ускорилась.

— Пойдём и мы потихоньку? — Павел вздохнул и повернулся к паладину.

Ответом ему послужила довольная улыбка блондина.

— Мы их догоним, — ответил Мишико. — Пока ещё только полдень. У нас с тобой уйма времени!

Пока телега мерно поскрипывала несмазанными колёсами, наматывая километр за километром по пустующему тракту, паладин и его ученик успели действительно многое.

Они провели ещё один урок фехтования. И Павлу длинная деревяшка уже не казалась такой чужеродной. Нет, против нормального воина он бы один на один не вышел, но и за камни уже бы хвататься не стал. И он начал понимать принципы работы с тяжёлым оружием.

Также Павел под чутким руководством блондина изучил ещё одно защитное плетение. От “Солнечного кокона” оно отличалось тем, что позволяло спрятать под собой большую площадь. И носило, пожалуй, куда более пафосное название: “Купол тысячи хрустальных осколков”. Но паладин объяснил, что все его называют просто “Купол”. Именно его Иваныч и наблюдал около часа назад, когда Мишико прикрыл им девушку.

— Кто у вас придумывает все эти названия? — во время небольшой передышки после нескольких удачных применений “Купола” спросил Павел.

— Пф… — прыснул на это блондин и покачал головой, — Как правило, умудрённые опытом старцы. По крайней мере, так принято говорить. На самом деле, точно неизвестно. Но есть люди, посвятившие свою жизнь созданию новых плетений. Так вот представь, если ты несколько десятков лет посвятил созданию чего-то нового, и у тебя, наконец, получилось, будешь ли ты давать этому серое и блёклое имя?

— Пожалуй, в этом наши миры схожи, — согласился начинающий маг, — Создавать новые плетения — это так сложно? Ты говорил про десятилетия. Ведь все плетения состоят из наборов примитивных фигур.

— И да, и нет. Тут сложность скорее в испытаниях. Ты же не знаешь, что у тебя в итоге получится. Кто знает, не испепелишь ли ты себе мозг при очередной попытке? Да и фигур немало, не говоря уже о вариантах их компоновки. Хотя определённые наработки в этом направлении существуют. Много лет назад был период, когда эта тема поглотила меня с головой. Я даже вёл дневник, собирая в него все подмеченные мной закономерности в плетениях.

— Например?

— Ты пока мало знаком с Искусством, но два защитных плетения уже изучил. Подумай, что у них общего?

— Конус. В обоих случаях используется конус! — чуть подумав, ответил Павел.

— Именно, — подтвердил Мишико, — В защитных плетениях всегда есть эта фигура. И таких закономерностей немало.

— И где сейчас эти записи?

— Далеко на севере среди заснеженной пустыни стоит монастырь. Так вот в одной маленькой келье этого монастыря, под одной из коек, есть небольшой тайник, в котором и хранятся эти записи. Тебя заинтересовало искусство создания плетений?

— Да, — не стал юлить юный маг.

— Тяга к движению вперёд — это всегда хорошо! Это отлично! — паладин потрепал Павла по копне каштановых волос, — Может, когда-нибудь накидаю тебе информации по памяти. Но прежде чем создавать новое, давай-ка мы с тобой освоим уже известное. Подъём, ученик!

— Уже? — устало вздохнул ученик.

— Поднимайся! — хохотнул паладин, — Сейчас будем играть в догонялки. Но скоро у тебя будет возможность отдохнуть. Я небольшой знаток этой местности, но по моим подсчётам сегодня мы заночуем в тёплых кроватях после сытного ужина. А наш тёмный друг наконец-то попадёт в дом терпимости.

— О как! — удивился Павел, — Да, Велу это точно не помешает. Что-то он совсем раскис. Это всё из-за усов?

— Ага, — кивнул Мишико, — У него на счёт них какой-то пунктик. А жаба их обкорнала. Вот и хандрит старый.

— У жабы, видимо, по поводу шерсти на груди тоже был пунктик, — хохотнул Иваныч, — Хотя это я ей её спалил. Правда, с подначки тёмного. Что она вообще такое?

В ответ паладин лишь пожал плечами.

— Мы с Велом уже обсуждали этот вопрос, — после короткой паузы произнёс блондин, — Ни я, ни он ни с чем подобным раньше не сталкивались. Единственное, он предположил, что это чей-то фамильяр.

— Что это?

— По слухам, у достаточно могущественных магов прошлого были животные, в оболочку которых те заключали души поверженных ими врагов и подчиняли себе. Фамильяры состояли на службе у всего рода мага, переходя по наследству из поколения в поколение. Они были неподвластны воздействию силы и умели пользоваться примитивными плетениями сами. Но это всё слухи. О фамильярах никто не слышал уже много веков. Хотя сегодня он, пожалуй, подтвердил нашу догадку.

— Лучше бы не спрашивал, — новую информацию в голове Павла уже некуда было складировать, — Так что там про догонялки?

— Двумя защитными плетениями ты уже овладел, — принялся загибать пальцы Мишико, — Пару атакующих тоже выучил. Пора научиться вовремя делать ноги.

На этих словах раздался едва слышный переливчатый звон, и блондин исчез в мягкой светлой вспышке.

— Догоняй! — Мишико оказался в десяти метрах от ученика и, вытянув перед собой ладонь, воссоздал над ней необходимую фигуру, — Главное, чётко представляй, где ты хочешь оказаться! Иначе тебя перекинет куда-либо совершенно случайным образом. Запомнил? Кто последний, тот отмывает жабу!

Снова вспышка, и паладин исчез.

— А как… — ошарашенно пробормотал Иваныч, — Да к демонам всё! Разберёмся!

Спустя несколько секунд раздался приятный перезвон, и начинающего мага поглотил мягкий свет.


Скачать книгу "Физик: Артефакт" - Максим Львов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Физик: Артефакт
Внимание