Наследие Древнего

NikL
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я умер и попал в средневековый магический мир, в тело самого могущественного существа на планете. Под его поступью сотрясались города. От упоминания его имени людей охватывала паника. Целые деревни сгорали от одного лишь его взора. Но... Когда я оказался в его теле, понял, что нахожусь в самой охраняемой тюрьме на острове и я в ней единственный заключенный. Сотни лет это существо провело в заточении, и у него не было ни единого шанса, чтобы выбраться. Однако теперь всё изменилось...

Книга добавлена:
9-05-2023, 12:45
0
514
65
Наследие Древнего

Читать книгу "Наследие Древнего"



— Ага, запоминай, пацан, правильно составленное техническое задание — это уже полови…

Но не успел я договорить, как свод пещеры содрогнулся и справа от меня рухнул огроменный булыжник.

— Сваливаем! — заорал я, намотал цепи на руки и подхватил валяющихся в отключке Асела и Луглио на плечи. — Сейчас здесь всё обвалится!

В спешке я перепрыгнул через расщелину и побежал по тропинке. Правый коридор или левый? Я на секунду притормозил и свернул налево — оттуда лёгкий сквознячок приносил свежий воздух. Я оглянулся. За мной натужно пыхтел Бран, которого поддерживал Двенн, а следом бежали Эсмонд и Джорди. Процессию замыкали охотники.

Землю встряхнуло ещё раз, коридор тоже начал обсыпаться. В глаза сыпануло пылью, но я упрямо мчался вперёд — вдалеке уже брезжил слабый свет. Минута, другая — и я вижу деревянную лестницу. За спиной грохотал обвал, пока я взбирался наверх.

БАХ!

В последний момент наша компания выбралась в знакомый дом — не так давно мы здесь обедали. Пыль взметнулась до потолка, гул из подземного коридора на секунду меня оглушил. Закричали люди, кто-то швырнул в меня тарелку. Я оттолкнул визжащую бабу и вывалился на улицу. Да чтоб вас черти в аду на вилы посадили! Мы очутились в самом центре деревни! На главной площади, под завязку забитой людьми.

Повисла тишина. Деревенщины один за одним поворачивались в мою сторону.

— Привет, — я мило улыбнулся и положил Луглио и Асела на крыльцо, прямо рядом с… Квиннелем. Ого, начальника охраны вынесли на улицу, чтобы из него сделать шашлык?

Деревенщины моё приветствие не оценили. Они нахлынули на меня единой волной, за их спинами материализовались Спутники. Я решил воспользоваться элементом неожиданности — изо всех сил оттолкнулся и врезался во врагов. Людей раскидало в стороны, я буквально проделал в толпе борозду. Но деревенщины не собирались вступать в бой напрямую — они отступили и послали в атаку Спутников.

Я отстранённо смотрел, как на меня надвигаются уродливые твари: животные, насекомые, человекоподобные монстры — и понимал, что всё. Финита ля комедия. Но когда полукреветка-полуобезьяна протянула ко мне свои лапы, я внезапно вспомнил битву с маньяком-Пульсаром и то, как завизжал в ужасе его Спутник, Ящер, когда дотронулся до моих цепей. Цепи ограничивают мою магию, но точно так же они действуют и на чужих Спутников, словно высасывая из них энергию и убивая.

Ну что же, ещё повоюем.

Я крутанулся вокруг своей оси, словно смерч, и цепи рассекли пополам всех Спутников, до которых дотронулись. Многие деревенщины закричали от боли, на землю фонтаном полилась кровь. Толпа отпрянула, и я, закричав как сумасшедший, ринулся в атаку. Свистели цепи, верещали Спутники, стонали люди. Я прокладывал дорогу к выходу, но даже не мог обернуться — посмотреть, идут ли за мной мои товарищи.

Деревенщины сперва испугались, но потом снова попёрли вперёд. В их глазах горело слепое бешенство, белки стали красными от полопавшихся капилляров. У них словно исчез инстинкт самосохранения. Я уже не справлялся — до ворот, через которые мы сюда зашли, ещё полдеревни топать. Не выдержу.

Поэтому я свернул направо — на пустую улочку, ведущую вверх по склону. Нужно занять более выгодное положение и хотя бы немного отдышаться. Лёгкие горели огнём. Если выживу, начну бегать по утрам… Хотя кому я вру?

Домики постепенно исчезли, их сменили деревья и трава. За звоном тянущихся за мной цепей я не сразу понял, что толпа отстала. Рядом бежали только мои товарищи. Бран посинел и задыхался, но даже не собирался останавливаться — пронёсся мимо, пыхча, как паровоз. Остальные же притормозили и тоже озадаченно оглянулись. Краем сознания я отметил, что из семерых охотничков осталось трое, они тащили Квиннеля, безрукого начальника охраны, и Асела.

— Ты всех убил? — спросил Джорди. — Ух, я так и знал, что ты их всех-всех убьёшь!

— Скорее всего, испугались, — предположил Эсмонд, он нёс Луглио. — Мозги включились. Хотя и покрошить он успел не мало народу. Впечатляет...

— У таких-то мозги? — хмыкнул Двенн и указал вниз. — Смотрите. Следят твари.

Действительно, деревенщины стояли на окраине поселения и не спускали с нас глаз. По спине пробежали мурашки.

— И ч-ч-ч-чт-т-то б-б-буд-д-дем д-д-д-делать? — еле-еле выговорил Бран, который осознал, что все остались позади, и вернулся к нам.

— Покорять новые вершины, — я усмехнулся и показал на гору. — Вроде бы немного осталось. Тем же путём нам не выйти, а так есть шанс осилить перевал и спуститься с другой стороны.

— Но они туда не идут, — настороженно протянул Джорди.

— Смекалистый, — я похвалил его и потрепал по волосам. Согласился: — Вообще-то да, они боятся вершины. Или того, что расположено на вершине. Но мы об этом догадались и сможем это нечто обойти.

— Или не сможем, — хмыкнул Двенн.

— А что, есть желающие вернуться к гостеприимным хозяевам?

Все отчаянно покачали головами.

— Кстати, крутые цепи, — вставил Джорди. — За что они крепятся?

— За специальные механизмы, — ответил я суровым голосом. — За секретные специальные механизмы. Ещё вопросы?

— Нет.

— Ну и отлично! Значит, в путь! — я хлопнул в ладоши.

План был прост как пять копеек — пробираться по склону медленно и осторожно и, если увидим что-то подозрительное, сразу же прятаться. Однако, через сотню метров пространство вокруг нас заколебалось и вспыхнуло серебром. Распахнулся портал. Я дёрнулся назад, но сверхъестественная сила уже тянула меня в темноту.

Портал выплюнул нас в мрачном зале с высоким потолком, который поддерживали белые колонны. По всему залу хаотично были расставлены странные статуи — они походили на детские поделки из пластилина. В какой-то с трудом угадывался человек, в какой-то — собака.

— Выпустите меня! — Бран словно свихнулся. Он бегал между колоннами и кричал, размахивая руками.

— Да что случилось?! — мне пришлось отвесить ему пощёчину, чтобы привести в чувство. — Ответь толком, чего ты всполошился?

Бран выпучил глаза и проорал прямо мне в лицо:

— Это Храм Созвездия!

— Ну и чего? — наивно уточнил Джорди. — Круто! Никогда не бывал в Храмах.

— Чего?! Ты спрашиваешь меня — чего, малолетний болван?! — завопил Бран. — Этого Созвездия не существует! Вот чего! Это четырнадцатое, неизвестное Созвездие, хотя во всей Коалиции их всего тринадцать! Теперь понимаешь — чего?!

— Не круто? — вопросительно протянул Джорди.

Словно в ответ на его вопрос, загрохотали тяжёлые шаги, под потолком пронеслось громогласное “АГУ!” и двери в конце зала раскрылись, впуская внутрь…

ЧЕТЫРЁХМЕТРОВОГО МЛАДЕНЦА?!


Скачать книгу "Наследие Древнего" - NikL бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие Древнего
Внимание