Наследие Древнего

NikL
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я умер и попал в средневековый магический мир, в тело самого могущественного существа на планете. Под его поступью сотрясались города. От упоминания его имени людей охватывала паника. Целые деревни сгорали от одного лишь его взора. Но... Когда я оказался в его теле, понял, что нахожусь в самой охраняемой тюрьме на острове и я в ней единственный заключенный. Сотни лет это существо провело в заточении, и у него не было ни единого шанса, чтобы выбраться. Однако теперь всё изменилось...

Книга добавлена:
9-05-2023, 12:45
0
514
65
Наследие Древнего

Читать книгу "Наследие Древнего"



— Красные поля! Красные поля!

Действительно, вдалеке можно было разглядеть алую полосу. Квиннель, перехватив мой непонимающий взгляд, пояснил:

— Столица в двух днях от Красных полей.

— Всего ничего, — с иронией хмыкнул я. — Без припасов и лошадей-то.

— Нам главное — добраться до Красных полей, там торговая зона, — отмахнулся Бран и гордо выпрямился. — Вам повезло, что вас сопровождает великий купец Балицу, известный по обе стороны океана!

Он странно покосился на меня и тяжко вздохнул. Я взял его под локоток:

— На минутку, перекинуться парой словечек, — когда мы отошли подальше, я потребовал: — Выкладывай!

— Что? — окрысился Бран, но я больно ущипнул его за жирный бок, и он моментально скуксился, жалобно заныл: — Не надо меня убивать, у нас же артель… Хочешь я тебе семьдесят процентов отдам?

— Хочу, — согласился я. — Но сначала скажи, чего ты так на меня пялишься, будто я котёнка сожрал. Живьём.

Он помялся секунду и выдавил:

— Аура у тебя как у повелительницы многоножек. Сейчас-то ничего… Ну, почти ничего, я бы и не заподозрил. А вот в Храме… Одинаковые ауры! Что у тебя, что у монстра-младенца! Но четырнадцатое Созвездие… Его не существует! Не может быть!

— Ну, давай проверим, — я направил на него ладони и представил, как из них льётся серебряный свет. Бран тоненько взвизгнул и прикрыл голову руками. Ничего не произошло. Бран осторожно приоткрыл один глаз. Я усмехнулся: — Я думаю, что девочка временно передала мне свои силы, вот и всё.

— Наверное, — с сомнением протянул он.

Я задумался. Может, в этом и была невероятная мощь Древнего? Четырнадцатое неизвестное Созвездие, которому никто ничего не мог противопоставить? Когда мы с Браном вернулись к охранникам, Квиннель выступил вперёд и опустился на одно колено.

— Мои ребята рассказали, что ты вытащил меня из лап смерти, — торжественно сказал начальник охраны. — За мной долг жизни. Поэтому я приношу тебе клятву и обещаю служить верой и правдой до конца своих дней.

— Прости, не могу принять твою клятву, — я покачал головой.

— Тогда забери мою жизнь, чтобы я не ходил неблагодарным трусом! — запальчиво воскликнул Квиннель и требовательно оглянулся на своих подчинённых.

Эдмонд, Луглио и Асел вслед за своим командиром тоже преклонили колени. Двенн запнулся, на секунду застыл, но всё же повторил за ними, только если остальные охранники преданно смотрели на меня, он склонил голову и пялился на траву. Они произнесли клятвы верности одновременно, ударили себя кулаками в грудь и поднялись.

Мда, Квиннель настроен серьёзно. Но вот надо ли оно мне? Однако сейчас нет времени на подобные рассуждения. Как там в Средневековье принимали вассалитет? К сожалению, передачу об этом я пропустил, да и книг таких не читал. Поэтому просто попытался улыбнуться и сказал:

— Ну хорошо. Э-э... Благодарю вас. А теперь…

— А я? — влез Джорди. — Можно и я принесу клятву? С самого детства мечтал стать рыцарем!

— Ты же только недавно говорил, что мечтал стать пекарем? — хмыкнул я.

— А что, по-вашему, рыцари не могут печь хлеб? — оскорбился Джорди.

— Могут, но рыцари мне больше не нужны. Штат набран. Когда в столицу приедем, скажешь свой адрес, отвезём тебя обратно матери. Что ж, думаю, можно и в путь?

Но через десять метров я понял, что с цепями всё-таки что-то нужно делать. В пылу сражений и безумной беготни я позабыл о них, но сейчас они, во-первых, раздражающе тарахтели, а во-вторых, так и норовили попасть под ногу.

Спрятать под одежду? Но негде переодеться — мои спутники увидят, что цепи намертво вросли в тело. Да и ремни разрезало… Хорошо хоть, через дыры в куртке не разобрать, на чём держатся цепи.

— Позвольте я помогу, — предложил Квиннель. — Мой племянник тренируется с похожим механизмом, я знаю, как его закрепить.

Он снял с пояса моток верёвки и взялся за цепь, но не смог сдвинуть её даже на миллиметр. Его брови удивлённо поползли вверх. Квиннель напрягся, покраснел от натуги, но цепь даже не пошевелилась.

— Невероятно тяжёлые, — пробормотал он извиняющимся тоном.

— А, да, совсем забыл, — неловко ответил я. — Специальная магия.

Я закрутил цепи вокруг рук, и Квиннель хитрыми узлами привязал их от запястий до локтя.

— Другое дело, смотрите, как замечательно, — похвалил сам себя он. — Если цепи потребуются в бою, дёрните вот здесь и здесь, и верёвка развяжется.

— Спасибо. А у вас тоже используют цепи в бою? — я запнулся, на ходу выдумывая легенду. — В нашей стране только мой род специализируется на цепях, да и то — всего несколько человек овладели этим древним искусством, лучшие из лучших.

— Ну, Леонид Спаситель постоянно привозит из походов новые боевые техники, — пожал плечами Квиннель. — С обычными, на мечах и копьях, полегче-то, а вот магические подпиливают под наши Созвездия. Говорят, у Леонида целая магическая контора…

— Не болтай! — резко перебил его Бран и тут же залебезил передо мной: — Андрей, чем быстрее мы доберёмся до столицы, тем быстрее откроем артель. А чем быстрее мы откроем артель, тем быстрее разбогатеем!

Топали мы недолго, так как через пару часов стемнело. Заметно похолодало, поэтому решили спать вместе, бок о бок. Бран возмущался как потерпевший, но по итогу устроился в середине. Эсмонд встал в дозор первым, остальные охранники легли по краям.

Вырубился я мгновенно и спал без снов. Разбудил меня тихий надсадный хрип — будто кто-то пытался закричать, но ему закрывали рот ладонью. На лицо упали тёплые капли. Я приоткрыл глаза, пытаясь понять, что происходит. Слева храпел Бран, как трактор с поломанным глушителем. Лежал он на груди у бедолаги-Квиннеля. А справа должен был лежать Асел. Но прямо сейчас над ним нависла темная фигура с ножом и затыкала ему рот.

Я молниеносно подскочил и пнул незнакомца ногой в живот. Человек отлетел на пару метров и выругался знакомым голосом принадлежащим одному из охранников Брана. Через секунду я узнал его — Двенн. Вот же мразь! Я так и знал — не зря чуйка подсказывала, что с этим чудиком что-то не так. Что-то очень сильно не так! Под Двенном начал формироваться сияющий образ коня, и я зарядил ему по крупу цепями, наотмашь. Двенн заорал и покатился по земле, держась за бок. Сзади завозился Квиннель, испуганно взвизгнул Бран, но я не обернулся.

Меня интересовало только одно — зачем?!

Зачем эта тварь предала товарищей, с которыми прошла через ад? Я врезал Двенну в челюсть — отменный джебб получился, послышался хруст. После чего я заехал ему ногой по ребрам. Повалил на траву, скрутил за спиной руки и рявкнул:

— Ублюдок! Они же спасли твою шкуру!

— А-ха-ха-ха-ха, спасли? А-ха-ха-ха, да они забрали самое ценное, что у меня было! И что же вы отнимете у меня теперь? Когда у меня и так ничего не осталось?! Я и так потерял всё! ВСЁЁЁ! — истерично взвыл Двенн, надрывая голос. — Вы забрали у меня моего господина и думали, что я спущу вам это с рук?!

— Да какого господина? Что ты мелешь? — прорычал я.

— Господина Фаустуса, — прошипел Двенн. — Я помогал ему в его великих деяниях. Ты, тварь, и не представляешь, скольких ничтожных людишек мы уничтожили! Он обещал меня обучить… Он обещал сделать меня равным! Жаль, что я до тебя не добрался, а-ха-ха-ха! Но этот проклятый Луглио не вовремя начал просыпаться!

— А притворялся нормальным человеком… — произнес я — Интересно, как долго ты прислуживал ему, работая на Брана?

— Работая на этого жирного ублюдка?! А-ха-ха-ха! Я всегда был предан только одному человеку! Господину Фаустусу! Думаете, я принёс вам клятву верности?! Когда остальные обещали вам свои жалкие жизни, я клялся стереть вас в порошок! Уничтожить, убить, разрезать на тысячу маленьких кусочков…

— Хватит! — к нам подошёл Квиннель и приставил меч к горлу Двенна. — Ты приговариваешься к смерти.

Почти незаметным движением он перерезал ему глотку, воткнул меч в землю и опустился рядом.

— Кто выжил? — спросил я, понимая, что ответ мне не понравится.

— Я, ты и Бран, — сухо ответил Квиннель. — Даже Джорди не пожалел.

Я сглотнул не отводя взгляда от тела мальца и прошептал: — Даже Джорди...

— Весёлая поездочка, — простонал Бран и уселся сбоку от меня. — Только чур я могилы копать не буду. Я бы и с лопатами отказался, а у нас даже лопат нет…

— Завались, — посоветовал я, и он тут же заткнулся.

Так мы и сидели — в тяжёлой тишине, наблюдая, как на горизонте постепенно светлеет небо, превращаясь из чёрного в серо-голубое.


Скачать книгу "Наследие Древнего" - NikL бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие Древнего
Внимание