Наследие Древнего

NikL
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я умер и попал в средневековый магический мир, в тело самого могущественного существа на планете. Под его поступью сотрясались города. От упоминания его имени людей охватывала паника. Целые деревни сгорали от одного лишь его взора. Но... Когда я оказался в его теле, понял, что нахожусь в самой охраняемой тюрьме на острове и я в ней единственный заключенный. Сотни лет это существо провело в заточении, и у него не было ни единого шанса, чтобы выбраться. Однако теперь всё изменилось...

Книга добавлена:
9-05-2023, 12:45
0
514
65
Наследие Древнего

Читать книгу "Наследие Древнего"



— Первое правило бойцовского клуба — не упоминать о бойцовском клубе, — пробормотал я.

Панда, пропустив мои слова мимо ушей, продолжила:

— Во-вторых, если вам что-то понадобится, просто пожелайте увидеть “Всё, что вам необходимо”, мы моментально откликаемся на зов покупателей. Ну, а в-третьих, мы готовы предоставить любые ресурсы для вашего развития, но только за услуги или ценные вещи. Деньги нас не интересуют.

— А если, допустим, у меня появится какой-нибудь лишний артефакт или любопытное Созвёздное животное? — уточнил я.

— Мы скупаем ресурсы. Стоимость указываете вы, можете обозначить её в монетах. Мы заплатим, если сойдёмся в цене.

Внезапно входная дверь распахнулась, прозвенел колокольчик. В магазин вошла девочка лет пятнадцати и робко оглянулась. Она смотрела на товары заворожённо, распахнув рот от удивления. Наконец, её взгляд остановился на панде, и девочка моментально посерьёзнела, насупилась. Обойдя меня по широкой дуге, она приблизилась к прилавку и спросила:

— У вас есть икра Красного Карпа?

— Молодая леди развивается по пути Летучей Рыбы? — протянула панда и задумчиво постучала когтём по подбородку. — Интересно, интересно…

— Да, — девочка нервно обняла себя и потёрла плечи, словно замёрзла. — Только у меня всего одна золотая монета…

— Что вы, что вы! Мы работаем за услуги и ресурсы, — улыбнулась панда. — Ваша способность связана с указанием пути, как и у большинства Летучих Рыб?

— Да.

— Что же… В таком случае просто проведите меня до моих очков, я не могу найти их уже третий день!

Девочка недоверчиво поморщилась, но активировала Созвездие и покрутилась вокруг своей оси, словно выбирая направление. Потом неуверенно направилась направо, к полке с деревянными и тряпичными игрушками и безошибочно достала из-под них круглые очки в золотой оправе. Панда восхищённо рассмеялась, несколько раз восторженно хлопнула по своему пухлому животу и забрала очки. Нагнулась, порылась под прилавком и вытащила баночку с икрой, протянула её девочке.

— Принимать два раза в день, утром и вечером.

— Спасибо, — девочка спрятала баночку в карман и поспешила на выход.

— Обычным людям тяжело развиваться без поддержки Рода, — сказал я, смотря, как за девочкой захлопывается дверь.

— И разве это честно? — печально покачала головой панда. — Этой милашке и до Прото не дорасти без ресурсов. А у неё такой большой потенциал… Вообразите себе! Навсегда застрять на низшей ступени! Быть Войдом, над которым издеваются эти напыщенные Метеоры! Ещё бы, аристократишка и до Метеора не дорос бы…

Я хмыкнул. Что происходит в голове у панд? Они все сумасшедшие?

— Кем тебя видят люди? — спросил я.

— По-разному. Для покупателей я выгляжу как человек, с которым им наиболее комфортно беседовать. Эта девочка, например, разговаривала с седой старушкой, очень похожей на её бабушку. Впрочем, это не имеет значения. Вам что-нибудь ещё нужно?

— Нет, спасибо, — я махнул панде рукой на прощание и вымелся на улицу. Борис сидел в клетке смирно, с обречённым видом, но мне уже перехотелось устраивать ему трёпку. Я открыл дверцу и выпустил его на свободу. — Знаешь, если бы ты вёл себя нормально, мы бы с тобой в это не вляпались.

Борис мягко спрыгнул на землю и настороженно отбежал подальше. Белый хвост с бешеной скоростью подметал пыль и бил его по толстым бокам. Мы стояли на крыльце магазинчика “Всё, что вам необходимо”, и поэтому прохожие нас не замечали. Собственно как и магазинчик.

— Ты меня развёл! — обвинил Борис и зашипел, но как-то резко поник, заморгал и отвёл зелёные глазищи в сторону, виновато вздохнув. Мы пару секунд помолчали, и он неохотно выдавил: — Спасибо.

— Не за что.

— Но мы с тобой не друзья!

— Замётано.

— И гладить себя я давать не буду.

— Больно надо было.

Мы ещё помолчали. Борис начал остервенело облизываться, смывая с себя запах специй и высушенных трав. Да уж, примечательная прогулка выдалась, почти как в шпионских фильмах. Сейчас подожду, когда у Бориса восстановятся силы и он смоется в свою… Изнанку? В общем, подожду, когда Боря свалит и вернусь в особняк Брана. Хотя нет, сначала заверну на рынок, поищу кофе или что-нибудь на него похожее…

Не успел я додумать, как перед моим лицом вспыхнул небольшой огонёк. Он очень быстро разросся и превратился в горящий лист бумаги, на котором чёрными чернилами были выведены буквы.

— Андрей! — раздался взволнованный голос Брана. — Где ты шляешься, Андрей?! Торговая Гильдия согласилась поддержать нашу артель, и я нашёл нам трёх спонсоров! Андрей, немедленно вернись в особняк, мне нужно показать товар лицом. Мне нужно твоё лицо, немедленно! Я ничего не понимаю в твоих чертежах, меня же поднимут на смех… Меня, самого знаменитого купца в Созвёздной Коалиции!

Я покосился на Бориса и уточнил:

— Ты скоро восстановишь силушки богатырские?

— Сейчас попробую, — боязливо протянул тот и напыжился.

Я прям увидел, как его кожа краснеет под шерстью от натуги. Хвост выпрямился, задрожал, верхняя губа приподнялась, обнажая клыки. Медленно-медленно перед Борисом появилось голубое пятно. Сначала — с крохотное зёрнышко, потом — доросло до радиуса в пять-шесть сантиметров. Борис шагнул к пятну, приноровился и засунул в него голову. Еле-еле он протиснулся внутрь, и портал схлопнулся, едва не отрезав пушистый хвост.

Магазинчик за моей спиной задрожал и растаял в воздухе, как мираж. Я потёр лицо ладонями, вдохнул-выдохнул и сказал:

— Ну что, вперёд, строить бизнес в Нарнии? А ещё надо бы вплотную заняться цепями…

По дороге обратно я слегка притормозил у одного из зданий, напоминающего таверну или же просто место, где люди собираются, чтобы выпить. Неподалеку от него, рядом с лестницей, сидели двое раскрасневшихся мужиков и рьяно спорили о заинтересовавшей меня теме.

— Да я тебе точно говорю! Я так-то в шоке, что ты не в курсе побега Древнего! Ты чего? Вообще ничем не интересуешься?!

— Да и что мне Древний?! Вон посмотри! Уже половина героев на него объявила охоту! Не станет скоро твоего Древнего!

— Пф-ф… Так все эти герои разве что закуска для него. Как раз восстановить силы перед битвой с Великим Леонидом! Очевидно же что он сбежал, чтобы отомстить ему!

— Ой, Фома, насмешил! Ты перепил, что ли? Не видел силу рыцарей Ордена? Да они за последнюю сотню лет такому научились! Что Древнему и не снилось, пока он там в своей темнице сидел! Да они ему так просраться дадут! Я уверен, что Леониду даже волноваться по этому поводу не следует. И пальцем не пошевелит, как голову этого чудовища ему принесут на блюдечке! В одной только столице вона сколько последователей Леонида. Да ты… да он… Пусть хоть сюда наведается!

— Пф-ф-ф-ф, — ещё сильнее фыркнул его собеседник, чуть ли не сплюнув на землю, и постучал трижды по лестнице. — Ну и балбес же ты! Совсем уже все мозги пропил. Типун тебе на язык! Да если Древний действительно сюда наведается, великое горе обрушится на наши головы! Забыл уже легенды, как города стирались под его поступью?! Да даже если его и убьют после этого, толку-то? Ежели наших домов уже не станет!

Его собеседник задумался, немного помедлил и ответил:

— Ну-у, так-то да. Только вот он же не настолько сумасшедший, чтобы в столицу являться?!

— Ахах. Ага, — нервно хихикнул мужик, — только представь, если он уже тут и прячется среди людей.

— Ха-ха! Скажешь тоже! Его-то, да не заметить?! Ладно, чего уж там. Пойдем лучше выпьем!

— И то верно! Вот теперь ты дело говоришь! Пойдем!

Я тяжело вздохнул, предчувствуя неладное, и направился дальше…


Скачать книгу "Наследие Древнего" - NikL бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие Древнего
Внимание