Пернач II. Начало пути

Алексей Глазков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вторая книга из цикла "Мир вечного сезона". В этой книге гг наконец-то определится с тем, что же он хочет делать, и куда плыть. Приключения нон-стоп.

Книга добавлена:
19-05-2023, 20:46
0
378
46
Пернач II. Начало пути

Читать книгу "Пернач II. Начало пути"



Чуть позже прозвучал еще один сигнал, и к нам заглянул дневальный, пригласив на завтрак. Лия все еще упорно игнорировала меня. За столом я подсел к ней, под жгучий взгляд Бэт, и тихонько спросил:

— Что случилось?

— Ничего. — буркнула слепая, в голосе были нотки… горечи?..

И отвернулась от меня всем корпусом. Поев каши и отпив чаю, она с сожалением вздохнула. Да что блин произошло. И тут я вспомнил свой сон, и меня, как молния, пробила догадка.

— Лия, ты была у меня во сне?!.. — ошарашенно прошептал я.

Слепая повернулась лицом ко мне, смущенно фыркнула и покраснела. Не может быть! Этого не может быть, потому что не может быть никогда!! У меня аж рот от удивления открылся. Нет, я слышал, что какие-то чудики творят во снах разную дичь и друг к другу в гости ходят, но всегда считал это не более чем выдумкой! А тут!.. Мдаа… И это не шутка. Она приходила посмотреть на мой дом! Я знал, что слепая всякое может, но чтоб вот такое… Что же я украл в Ашле?..

Наевшись вкусной каши мы поднялись и потопали на стоянку. Все наше барахло лежало на своих местах. Так, надо оставить половину баб дома, это не бойцы.

— Арта, Рала, Лия! Вы остаетесь.

Девченки расстроились, а Лия фыркнуа и сплюнула.

— Там опасно, я не хочу вами рисковать.

— Мы не подведем! — крикнула Арда и посмотрела на Ралу, та кивнула.

— Считаешь нас бесполезными, чистый? — слепая снова стала язвительной и злой.

— Да. Считаю. — отпечатал я. — Бэт — боец, Фарг — боец, Зак — боец. Вы — нет.

— Мне что, прострелить твою тупую башку? — процедила Лия.

— А давай. — я подошел к ней поближе.

Слепая достала пистолет и направила мне в голову. Народ напрягся, а я сделал шаг вперед и уперся лбом в ствол.

— Стреляй. Я вернусь в свой мир, или исчезну навсегда. Ты знаешь это.

Рука Лии дрогнула, она опустила пистолет и сплюнула.

— Сожри тебя пустошь, чистый, сожри тебя пустошь. — ее слова били как пули.

Бэт выдохнула и расслабилась.

— Фраг, дай Рале свой пистолет и пояс с подсумками. Наполните патронташи, кому не хватит патронов — спросите меня. Готовность десять минут и выезжаем.

Я подошел к Лие вплотную и приблизил свое лицо к ее лицу.

— Если кто-то из них умрет — это будет твоя, и только твоя вина.

— Согласна. — холодно ответила та.

Я показал Рале как пользоваться пистолетом, и строго-настрого наказал держаться рядом с Заком, и делать в точности что говорят. Она внимательно слушала и кивала головой. Все, пора. Клуб погрузился на технику, и я вывел колонну за ворота.

Мы ехали вдоль руин городских кварталов. Глаз уже привык к развалинам и не выделял их как что-то необычное. Один раз заметил движение между домов, что-то мелкое прошмыгнуло через улицу, больше ничего не происходило. Проехав до конца улицы, я посмотрел налево, и увидел каменную арку моста. Перед ним механики поставили укрепления, перекрывающие дорогу, сбоку расположилась охрана на бронированной багги.

Я тормознул перед загородкой, и спешился. Из багги вылез здоровенный механик в броне и протянул мне руку.

— Привет бойцы! — бодро поздоровался я.

— И тебе привет, Андатр. — я заметил рацию на поясе охранника, и понял откуда он меня знает.

Я еще раз посмотрел на мост. На верху арки сохранились цифры: 1944, выше было что-то еще, возможно название, но время его не пощадило. Штукатурка осыпалась с кирпичной кладки, настил был крив и кос, а ширина такая, что наш пикап пролезет в арку в притирочку. Сразу видно, что транспорт тут в былые времена не ездил.

— Где мне найти продовольственный склад? — спросил я охрану.

— За мостом держись дороги, и первый поворот налево, проедешь по прямой, и по левую руку увидишь склады, второй и есть нужный. — напутствовал меня здоровяк.

Механики оттащили заграждение, и я выехал на мост. Лия сидела сзади, сделав морду кирпичем. Надо будет поговорить с ней про сон, правда она была, или мне просто приснилось? Проехав вперед, я притормозил, и обернулся. Пикап кое-как протиснулся в арку, касаясь стен бортами, Фарг справился с ювелирной точностью.

Полотно моста скрипело, трещало, и шевелилось, я очень надеялся, что мы не провалимся вниз, и нам повезло — механики за мостом следили тщательно. От второй арки остались только полтора столба, один из которых покосился, поэтому пикап проскочил ее без проблем.

Оказавшись на другой стороне я выдохнул. И так-то мосты не люблю, а такие мосты — подавно. Опять мы едем через руины, по растресканному асфальту, через который пробивалась чахлая растительность. Поворот налево был недалеко от моста, за ним мы проехали примерно километр, и уже показались склады, когда на дорогу вывалился некроморф.

“Некроморф. Уровень опасности — высокий. Очков опыта в случае убийства — 5.”

Падаль нагло вылезла на дорогу из руин дома, и поползла в нашу сторону. Я поставил мотоцикл на упор, схватил Лию за руку и рванул к пикапу. Она упиралась, но я был сильнее.

— Давай! Вам надо отойти, сейчас мы будем мешать друг другу! — крикнул я ей.

Слепая подчинилась и забралась внутрь.

— Назад! — махнул я рукой в обратную сторону, — Разорвите дистанцию!

И обернулся к противнику. Этот был не такой, как предыдущие, мельче, и молний не испускал, и был не черный, а скорее темно-серый. Зато днем шарился. Перед выходом я зарядил дробь и пулю через один патрон, сейчас в стволе была дробь. Убедившись, что мои отошли, я вскинул ружье и выстрелил. Заряд дроби ушел в тело монстра, но тот попадания не заметил, зато начал отращивать длинное щупальце, вытянутое в мою сторону.

Я передернул ружье, и выстрелил еще раз. Пуля сделала в теле монстра приличную дырку, пройдя его насквозь, и я почувствовал странную вибрацию. Крик боли? Дыра быстро затянулась, и некроморф ускорился. Он взмахнул щупальцем, на конце которого появилась трехпалая лапа, и ударил как кнутом, наискосок. Я успел отпрыгнуть в сторону, передернул, выстрелил, и передернул еще раз. Дистанция сократилась до десятка метров, и я понял, что мне пиздец.

Решение пришло мгновенно: мне нужна сила и скорость, иначе я проиграю. Я отбросил дробовик, рука сама нащупала инъектор Энергии в кармане, я прислонил ампулу к шее, и нажал на кнопку. Легкие наполнились уже знакомым огнем, мир обрел небывалую четкость и контраст. Я сорвал пернач с пояса. "Теперь мы повоюем, падаль", пронеслась в голове злая мысль. Я прыгнул на некроморфа, занеся руку для удара.

Кажется, монстр понял, что баланс сил изменился. Он сначала отпрянул, а потом резко почернел, вокруг тела появились молнии.

“Некроморф. Охотник. Уровень опасности — высочайший. Очков опыта в случае убийства — 10.”

Ого, оказывается это был не слабый некроморф, а просто некроморф на расслабоне! И теперь он взялся за меня всерьез. Монстр прыгнул в сторону, прилипнув к стене дома, и ударил плетью когда я приземлился. Но там меня уже не было, я совершил следующий прыжок, навстречу удару, и влупил перначем по щупальцу.

Мой удар отсек щупальце, оно отлетело в сторону, высохнув и скукожившись. Я опять ощутил вибрацию, но было не до того, уже подлетал к прилипшему к стене врагу, занося пернач для решающего удара. Монстр успел отпрыгнуть в сторону, а я влетел в стену и пробил в ней дыру метра два в диаметре. Оказавшись в комнате относительно целого многоквартирного дома, от которого осталось два этажа, я развернулся и выскочил на улицу.

Некроморф тут же атаковал, стоило только мне приземлиться. Шар сбил меня с ног, и попытался ухватить отростками. Я ощутил боль в тех местах, где монстр коснулся голой кожи, и пнул его коленом. Был у вас в детстве мячик-лизун, который отлично прилипал к стенам, а особенно к потолку, оставляя везде жирный след? Вот было ощущение, что пнул лизуна. Нога вошла в желе, а на штанах остался жирный след.

Стало понятно, что в клинч с некроморфом входить бесполезно, я ударил его перначем, пропоров говнюку бочину, отчего тот опять завибрировал. Воспользовавшись заминкой, выбрался из под врага, и еще раз рубанул перначем сверху вниз, распоров его. Монстр начал скукоживаться и покрываться буграми, понемногу отползая от меня. Я бил снова и снова, стараясь оторвать от тела противника куски. Разорвав бочину некроморфа, я увидел что-то более плотное, мясистое образование, которое шевелилось и пыталось забраться глубже в тело монстра.

Шанс! Я саданул в это что-то и услышал вполне себе вопль, от которого волосы становились дыбом. Опухоль внутри тела повернулась, и я увидел голову, настоящую голову монстра. Я потерял бдительность. Потому что на меня смотрело женская голова. Страшно изуродованная, кожа обтянула кости черепа, останки слипшихся волос, губ и носа не было, глаза, два черных маслянистых шарика, смотрели на меня.

И этот ступор был ошибкой, некроморф схватил меня отростком за левую руку и сжал ее так, что затрещали кости. Я заорал ничуть не тише монстра, рванулся вперед, и ударил перначем по страшной голове, проломив череп. Монстр коротко крикнул, и начал оседать. Я отбросил держащий меня отросток, который начал высыхать и скукоживаться, и отошел в сторону, глядя на изменения, происходящие с трупом.

"Вы получили 10 очков опыта! Некроморф мертв".

"Поздравляем! Вы получили новый уровень! Вам доступен новый навык"

"Вы получили достижение "Истребитель монстров". Получено 2 очко опыта".

Я подобрал дробовик, дозарядил его, и пошел к мотоциклу. Клубни уже вернулись на место боя, и пялились на труп некроморфа, который стал похож на сдутый старый мяч. Дальнейший путь прошел без проблем, во мне все еще бурлила Энергия, чувство страха и опасности не подавало признаков жизни.

Второй склад обнаружить было проще паренной репы: их было всего два. Здание из металлоконструкций облезло и покрылось ржавчиной, но стены уцелели. Я тормознул колонну около входа, и решил посмотреть внутри сам, пока действует Энергия. Ружье закинул за спину, толку-то от него, вооружился перначем, измазанным в черной слизи, и влетел в здание.

Внутри — разруха, пол усеян мусором, света мало, но я сразу понял, что склад не пуст. Тут кто-то есть, и этот кто-то быстро обнаружил себя. Из-под потолка ко мне прыгнула страхолюдина, сплетенная из двух человеческих тел, сросшихся спинами. Я сразу заметил наросты скверны на телах, и понял что имею дело с бывшим человеком.

"Бандит. Возраст — 42 года. Опасность — высокая. Количество очков опыта за смерть — 4"

"Бандит. Возраст — 29 года. Опасность — высокая. Количество очков опыта за смерть — 4"

Система определила монстра как два отдельных объекта, интересно. Я отпрыгнул чуть в сторону, и приготовился атаковать. Как только мутант коснулся пола, я рванул к нему, замахнувшись перначем. Чудище встало на четвереньки, оказавшийся сверху уродец вытянул ко мне лапы и зашипел. Уже в прыжке я заметил как монстр присел на "лапах", и рванул вбок, аки краб, скрывшись в лабиринте из поваленных стеллажей и коробок.

Пару секунд спустя монстр показался на стеллаже, зашипел, и прыгнул на потолок. Вот же пидр восьмилапый! В прошлый раз я решил стрелять, и ошибся, в этот раз я решил бить, и опять ошибся! Пернач отправился на пояс, а я выхватил из-за спины помпуху и посмотрел вверх. Тебе пиздец, таракан! Заметив шевеление над головой, я резко вскинул ружье и выстрелил. Заряд дроби пришел точно в цель, я услышал крик боли.


Скачать книгу "Пернач II. Начало пути" - Алексей Глазков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Пернач II. Начало пути
Внимание