Пернач II. Начало пути

Алексей Глазков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вторая книга из цикла "Мир вечного сезона". В этой книге гг наконец-то определится с тем, что же он хочет делать, и куда плыть. Приключения нон-стоп.

Книга добавлена:
19-05-2023, 20:46
0
376
46
Пернач II. Начало пути

Читать книгу "Пернач II. Начало пути"



Глава 2

Ехать пришлось по пересеченной местности, земля была в трещинах и ямах, мы лавировали между бугров и камней. Изредка попадались чахлые кустики. Я незаметно погрузился в размышления. Что мы имеем? Банду. А ведь я не хотел этим заниматься, но сложилось именно так, само-собой как-то получилось. И что дальше? Ехать в Уфу, искать Алису. С голой жопой? Опять у медведя ведь окажусь.

И постепенно мысли ушли к моим девицам. Бэт и Лия. Совершенно разные. Бэт с тонкой душевной организацией, Лия — ядовитая и саркастичная. Но ее шутки не обидные. Интересно, она способна любить? И какова она в любви? Ээ, чет занесло. Ну его. И я переключил внимание на унылый окружающий пейзаж, который за час поездки не изменился вообще никак.

Еще через час слепая тронула меня за плечо, и указала вперед. Немного проехав, мы оказались на хорошо утоптанной площадке, на которой были следы шин, костровища, и мусор. Да, стоянка. Остановившись и осмотревшись, я увидел хорошо накатанную дорогу, пронизывающую стойбище. Понятно, это маршрут Вольников. Так, а это что??

От поляны отделялась неширокая дорожка в сторону базы, откуда мы приехали. Я два часа скакал по колдоёбинам, а рядом шла нормальная дорожка? Я тебе когда-нибудь жестоко отомщу, слепая. Даже не поворачивая голову я видел ее кривую улыбочку.

— Куда? — крикнул я через плечо.

Слепая показала на дорогу справа от нас, и мы двинули в путь. Даже не возникало желания спрашивать, туда ли мы едем, потому что в ответ она что-нибудь съязвит. Пейзаж по бокам дороги оставался унылым. Справа показался угрюмый лес, сплошь из высоченных кривых деревьев без листвы. Стволы толстые снизу, утончались к середине, иногда попадались шарообразные наросты. Слева были руины деревни, постройки осыпались почти полностью, заезжать туда смысла не было. Хотя кто знает, вдруг в одном из погребов мы найдем горшочек золота? Или голодную тварюгу. Фууу, ну его. Проходили уже.

Дорога тянулась уныло и однообразно. Сколько у нас топлива? Неизвестно. Еды на раз перекусить. И скоро ночь. А Вольники вряд ли разбивают лагеря через каждый час пути. Придется поднажать. Кроссач Бэт ехал на пределе, мы шли где-то километров шестьдесят в час. Дорога немного извилистая, но ровная. Ям по колено нет — уже хорошо.

Вечерело. Света на мотоциклах нет, и это чертовски плохо. Идея пошарить по погребам в разрушенной деревне уже не казалась такой уж плохой. Но поздняк метаться — мы уже далеко отъехали.

Когда сумерки сгустились я увидел вдали огни. Отлично! Похоже это лагерь Вольников. На подходе к лагерю нас встретила охрана. Ко мне подошел парень в синем, с добротным копьем в руках.

— Вы кто такие, и с чем прибыли? — спросил дозорный.

— Мы путники, едем к перевалу. Можно остановиться на ночь в вашем лагере? — я решил не раскрывать своих истинных целей.

— Марва! — крикнул в темноту дозорный, — Позови Дерека!

В темноте кто-то угукнул, и куда-то убежал. Через пару минут подошел Дерек. Он нисколько не изменился с нашей последней встречи, и естественно меня не узнал, что было только на руку.

— Что у вас тут? — спросил он.

— Путники, просят разрешения остановиться. — доложил дозорный.

— У нас есть патроны. — сказал я, чтобы материально заинтересовать Вольников.

Дерек пристально посмотрел на меня, потом на моих спутниц.

— Проезжайте к фургонам, там можете встать на ночлег.

Мы последовали совету, и двинули к ближайшему фургону. Около него стояло две палатки, горел костер, ходили люди. Я заметил пару сельских жителей, остальные все были в синей одежде. Поболтавшись из угла в угол, я увидел фургончик знахарки. Интересно, Зак еще там?

Сделав вид, что занят невероятно важными делами, я по кривой траектории приблизился к фургончику, и заглянул. Знахарка была внутри, сидела за небольшим столиком, и что-то толкла в глиняной ступке. Зака там не было

— Не подскажешь, где найти Зака? — обратился я к знахарке.

— Кто спрашивает? — не отвлекаясь от дела спросила целительница.

— Я из его деревни, ищут его родственники, и я слышал, что его раненным подобрали Вольники. — соврал я.

Знахарка отложила ступку, и посмотрела на меня.

— Вам нечего искать его, Зак поправился и присоединился к нам. — она чуть прищурилась, вглядываясь в меня — Постой-ка, не ты ли тот чистый…

— Нет, это не я! — быстро выпалил я и выскочил из фургончика.

Ясно, Зак где-то в лагере. Надо найти Дерека и попробовать спросить его. Дерек оказался около костра, беседовал с кем-то из бойцов.

— Дерек, где я могу найти Зака? — без предисловий ляпнул я.

Дерек пристально посмотрел на меня, узнал, и спросил:

— Зачем он тебе?

— Его сестра ищет, я слышал что он у Вольников.

— Да, он у нас. Скоро вернется из дозора. Сестре не стоит искать его, он теперь Вольник.

— Она беспокоится, я передам ему весточку, и потом вернусь к сестре.

— Как знаешь. — сказал Дерек после некоторого молчания. — Вон он, дозор вернулся.

Дерек указал на группу из трех Вольников, которые шли к костру, я сразу узнал Зака среди них. Он изменился. Лицо стало жестче, пропало детское выражение. Шею все так же укрывал шарф. Одет новый Вольник был в синюю одежду, за спиной висел лук. Старший группы подошел в Дереку для отчета, а Зак и еще один разведчик присели у костра.

— Зак! — позвал я.

Парень поднял взгляд на меня, но не узнал.

— Зак, тебе привет от сестры! — сказал я подойдя поближе, и присев рядом.

В глазах паренька было непонимание, но при упоминании сестры он чуть кивнул.

— Можешь говорить? — спросил я.

Зак помотал головой и показал на замотанную шарфом шею. Жаль… Знахарка говорила, что не сможет, но я надеялся…

— Санта тоже передает тебе привет. — негромко сказал я.

Пацан аж подпрыгнул. Его глаза стали круглыми, лицо удивленно вытянулось, он уставился на меня.

— Хочешь пойти со мной? Санта собирает банду, ему нужен следопыт.

Было видно, что Зак расстроился. Он поник и обхватил голову руками.

— Ты можешь уйти отсюда?

Парень пожал плечами.

— Хочешь уйти?

Опять пожал плечами.

— Тебя держат?

Уверенное отрицание. Понятно. Ему тут нравится, он нашел свое призвание. Вот же черт, забрав его я могу окончательно сломать ему жизнь!

— Зак, подумай о предложении Санты до утра. Утром мы уходим, и ты сможешь уйти с нами, если захочешь. Если ты останешься Вольником — Санта не против, он будет только рад тому, что ты нашел хорошую компанию и дело, которое тебе нравится.

Зак втянул голову в плечи, и с силой почесал макушку двумя руками. Я положил руку ему на плечо, и встал. Надо возвращаться к своим бабам и устраиваться на ночь. И надо разжиться едой. Надеюсь Дерека я еще не задолбал.

— Дерек, можно у вас купить еды?

— Вон там наш начальник продовольствия, спроси его. — Дерек ткнул пальцем в троих Вольников, которые возились с котелками, а сам вернулся к обсуждению планов с окружающими его вольниками.

Я отправлся к кашеварам. Располагались они около грузовичка, в котором возили продукты и утварь. На костре булькал большой котел, два тощих повара резали какую-то брюкву на раскладном столике, около котла стоял здоровый мужик, сложив на груди руки, в одной из ручищ был чайник, и грозно смотрел в котел.

— Кто главный? — спросил я их.

— Кто главный где? — вопросом на вопрос ответил крепкий мужик в фартуке, отложив чайник.

— Кто начальник продовольствия? — уточнил я.

— Ну, допустим, я. Что надо? — ответил мужик.

— Продай еды, начальник. Мне нужно что-нибудь в дорогу.

Главный кашевар упер руки в бока, и немного поразмыслив ответил:

— Могу продать немного вяленых овощей.

— А еще что-нибудь есть?.. — я ж не заяц, чтоб овощами вялеными питаться.

— Могу в дыню стукнуть. — ответил мужик.

— Ладно, давай овощи. Может картошка есть? — согласился я.

— Есть, но много не дам. Неси мешок.

Я метнулся к своим и отвязав мешок от мотоцикла метнулся обратно. Повар уже стоял около расстеленной тряпки с горкой какой-то сушеной хрени и кучки вялой картошки. Не густо… Ладно, может еще ужином и завтраком угостят.

— Сколько с меня?

— Два патрона.

— Спасибо, добрый человек! — мое отношение к кашевару резко изменилось с подозрительного на сильно положительное, ибо два патрона это дешево. — А воды в бутылку у вас можно набрать?

— А ты наглец! — сказал повар. — Давай тару.

Я достал пустую пластиковую полторашку и протянул повару, тот сходил до деревянной бочки и налил в бутылку воды.

— Бери, путник. — повар протянул мне ёмкость с водой.

— Спасибо, дружище! — сказал я.

Повар повернулся и махнул рукой: — Приходите на ужин!

— Спасибо!

Я вернулся к своим и привязал мешок к баку.

— Ну что, нашел Зака? — спросила меня слепая.

— Нашел. — с довольной рожей ответил я.

— И? Что думаешь?

— Ничего. Пусть он думает. Я сделал предложение, а уж как он поступит — мне не ведомо. Захочет остаться — останется, захочет пойти со мной — пойдёт со мной.

Слепая криво ухмыльнулась. Да хрен с ней. Надо как-то устроиться на ночлег. Вот только ни черта у нас нет — спать не на чем. Ладно, это всё мы добудем. Потом. Разок-другой можно и на земле подрыхнуть. Я лёг рядом с мотоциклом, положил руку под голову и закрыл глаза. Ноздри начал щекотать запах еды, и спать я раздумал.

Вскоре народ потянулся к кухне за ужином и мы тоже не отстали. Получив по миске с супчиком и по два кусочка хлеба, сели в сторонке и принялись есть. Бэт быстро навернула свою порцию, и вылизала миску, Лия ела не торопясь, я сидел с тарелкой в руках и смотрел на них. Хрен знает зачем, просто пялился с пустой головой. Внутренний диалог остановился. Помедитировав несколько минут принялся за еду. Без изыска, но вполне вкусно и съедобно. Вот только один косяк — совершенно не соленое.

Съев ужин и вернув посуду на кухню, отправились спать. Время близилось к полуночи. Девки устроились в обнимку на земле, лежа на спине я снова и снова предавался размышлениям. Что я делаю? К чему мне всё это? Вот даже сдохнуть не получилось. А ведь смерть — самый простой выход из всего этого дерьма. Да что там, смерь — это выход из любой ситуации. Сдох, и лежишь разлагаешься, ну или съели тебя, и лежишь уже в виде говна. И плевать тебе на всех и вся, хоть трава не расти. Так ведь нет, оживили, и дали пинка — иди, болван, живи и действуй. Ну ок, я вам тут навоюю. Вы еще пожалеете, что втянули меня в это дерьмо.

И ведь какой стал щепетильный, волнуюсь, что пацану жизнь испорчу. Я и так ее испортил, чего уж там… Все-таки ответственность у меня была, но после смерти что-то во мне поменялось. Свою жизнь не жалко, а вот их жизни — жалко. Это ведь как мотоклуб, где брат за брата, и всё такое. А что? Создам тут свой мотоклуб, цвета сделаем, и всё у нас будет как там, в моём мире, только с кровью и трупами. А чего? Многие байкеры, которые косплэят однопроцентные клубы, мечтают именно о таком. Как будут гонять бандой, всех нагибать, и устанавливать свои правила. Вот тут они могли бы развернуться. Если б дожили до первой капсулы. Хы. Решено! Создаю клуб!

В ушах снова заиграла уродская музыка, и появилась табличка: “Поздравляем! Вы создали свой мотоклуб! Введите название клуба”.


Скачать книгу "Пернач II. Начало пути" - Алексей Глазков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Пернач II. Начало пути
Внимание