Пернач II. Начало пути

Алексей Глазков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вторая книга из цикла "Мир вечного сезона". В этой книге гг наконец-то определится с тем, что же он хочет делать, и куда плыть. Приключения нон-стоп.

Книга добавлена:
19-05-2023, 20:46
0
378
46
Пернач II. Начало пути

Читать книгу "Пернач II. Начало пути"



— Хорошо, Вург, выясню.

"Получено задание: "Найти дозор механиков", очков опыта за выполнение: 5".

— Спасибо, Андатр. — поблагодарил меня комендант, и отправился по своим делам.

Я пошел на стоянку. Поковырявшись в добыче, насчитал пять мешков сахара и пять упаковок соли, четыре коробки макаронных изделий, две коробки дошика, по коробке чая и кофе, две коробки овсяного печенья. Неплохо. Разложив добычу, я выбрал два мешка сахара и две упаковки соли для коменданта, и тот отвесил мне 10 грамм золота.

Время клонилось к вечеру, и я выгнал своих в душ, пока механики не закончили работу. Даже Лию уговаривать не пришлось. Когда мы остались один на один, я спросил ее:

— Так ты можешь приходить в сон?

Вопрос слепой не понравился, и она фыркнула.

— Значит, можешь. — резюмировал я. — У тебя красивые глаза.

— Пшел к черту, чистый. — фыркнула она на меня.

Вот и поговорили. Расфыркалась, посмотрите на нее. Да и наплевать. За ужином народ сидел хмурый, знали что завтра уезжаем, а уезжать им не хотелось. Я сходил на стоянку, набрал в кружку горючки, сел на кровать так чтоб упасть головой на подушку, хлопнул залпом и выключился. Идите вы все.

Утром проснулся со звоном колокола. Ощущение было странным: голова не болела, но тело чувствовалось как не родное, медленно реагировало, перед глазами плавали черные кляксы. Я испугался: это что за дерьмо со мной происходит?! Кое-как сел на кровати, потер руки и ноги, стало немного легче — чувствительность возвращалась к конечностям, появилось покалывание в кончиках пальцев рук и ног.

Встав с постели и одевшись, я побрел в сторону столовой, где и нашел всех своих клубней, сидящих за столом. Сел рядом, пробормотал "доброе утро" и уставился в стену. Вскоре прозвучал колокол, зовущий на завтрак, и повара принесли нам еды. Вроде бы все тоже самое, но вкус странный. Закончив с едой и дав команду собираться, я отловил Вурга, и спросил как мне найти старшего. Тот сказал, что старший в кабинете.

По пути я заглянул на стоянку, взял печенье из коробки, и побрел к Филу. Филипп встретил меня радушной улыбкой, поблагодарил за печенье, и поинтересовался, с чем я пожаловал.

— Фил, что-то мне нездоровится… — Пожаловался я.

— А ты на горючку не налегай. Это местным она как слону дробина, а вот для чистых — яд. В некоторых случаях можно получить мутацию скверны и привет, ты больше не чистый, капсула тебя на фарш пустит.

Я вылупился на Фила. Вот это новости.

— Спасибо, Фил, надо завязывать с горючкой. Я ее пил вместо снотворного.

— А это самое опасное. Когда пьешь помаленьку — получишь эйфорию и подъем сил, а вот в убойных дозах это чистый вред. Не увлекайся.

— Хорошо. Мы уезжаем, если будет дорога — загляните в Полесье, может бизнес какой наладите.

— Полесье? Что за Полесье? — удивился Филипп.

— Деревенька в сторону перевала.

— Чего это ты о них так печешься?

— Так получилось, что я им жизнь наладил. Или испортил, хрен разберешься. Дал оружие, технику, людей привел. Торговлю вот налаживаем.

— Ааа, вон оно что. Это ты правильно делаешь, одобряю. Посмотрим, может отправим в ту сторону поисковой отряд.

Я распрощался с Филиппом, и отправился на стоянку, где банда уже погрузилась на технику и ждали только меня. Тело приходило в норму. Я забрался на мотоцикл, слепая сказала, что поедет в пикапе и ушла. Вот те раз… Ну и ладно. Пнул по кику и вывел колонну за ворота.

Путь до Дороги Проклятых прошел без приключений. Черная полоса Дороги манила, хотелось лечь на нее, прижаться щекой, закрыть глаза и перестать существовать. Я тряхнул головой и попытался собрать себя в кучу. Получалось плохо. Моргнул, сильно сжав веки. Надо сделать привал, я просто не вывожу.

На мое счастье показался Сим. Точнее то, что от него осталось. Развалины города затянул белесый туман, над которым торчала заводская труба. Можно было бы побродить там в костюме химзащиты, но желания не возникало. Торговый пост раскинулся около Дороги, несколько торговых палаток и придорожный бар. Пост окружал забор из проволоки, за проволокой прохаживались вооруженные охранники. Все прям серьезно! Мы подъехали к кпп, и остановились около преградившего дорогу бугая с двустволкой.

— Не воровать, не убивать, не грабить. Вход на территорию один патрон.

Я вынул патрон из патронташа и протянул охраннику, тот спрятал оплату в карман и посторонился. Мы въехали на стоянку перед баром, заняв место около повозки, запряженной штраусами. Время было около полудня, когда мы ввалились в бар. Классика жанра: столы с лавками, барная стойка, хитрого вида бармен, и четверо крестов за столом в углу. Мы заняли свободный стол, и я отправился к бармену чтобы сделать заказ.

— Еды на семь человек, уважаемый, и чего-нибудь попить.

— Пива? — осведомился бармен, мужик на вид за пятьдесят, с пятном скверны на шее и щеке.

— Пива. — не стал отказываться я.

— Два патрона. — озвучил цену мужик.

Разорюсь совсем! Мы и сами могли бы сварить вкусной еды, но хрен с ним. Я выложил два патрона.

— Как тут дела, дружище? — поинтересовался я.

— Как-как, хренова тут дела.

— Чегойта? — удивился я.

— Дэд объявился, народ уши прижал, сидят по норам и торговать не ездят. Химиков в Аше похоже кокнули, за жратвой уже который день не приходят.

Химиков в Аше кокнули? Очень интересно. Не связана ли с этим пропажа механиков? Я помолчал, пока бармен отдал распоряжение на кухню, а потом задал интересовавший меня вопрос:

— А старьевщики тут были?

— Дня три назад проходили.

— И куда шли?! — уровень адреналина в моей крови подскочил.

— А мне не интересно.

Вот так. Это все ужасно расстроило. Если б не все то дерьмо, которым я занимался, я мог бы догнать старьевщиков. А теперь даже не знаю куда они двигаются точно! Не интересно ему, видите ли.

— Есть какая работа? — спросил я.

— Работа? — бармен задумчиво посмотрел на меня. — Есть у меня работа. Надо доставить груз в Уфу.

— Что за груз?

— Тебя волнует? Ящик взял, ящик привез, ящик отдал — золото получил.

Ох, опять меня в блудняк вписывают, но нам нужны деньги.

— Идет. Мы как раз в Уфу едем.

— Ящик будет ждать тебя на стоянке. Доставить надо в бар "Проглот", лично Штырю.

"Получено задание: "Доставить Штырю посылку", очков опыта за выполнение: 10".

Десять?! Похоже я вписался в какое-то лютое дерьмо… Ладно, хрен с ним, разрулим. Как-нибудь. Наверное. Надеемся. На наш стол принесли еду и два кувшина пива. Я попробовал местное хрючево и посмотрел на кислые морды клубней: не солено, не вкусно, и грустно. Разбаловались мы за неделю у механиков… Пиво было обычным, как везде. Вполне неплохое на вкус. Поев собрались в дорогу, надо заглянуть в Ашу, посмотреть что там произошло.

Около пикапа нас ждал ящик. Здоровенный, металлический, с навесным замком. Зак с Фаргом попробовали поднять, но получилось у них плохо, в кузов кое-как засунули ящик втроем. Странный ящик, что бы там могло быть?

До Аши было недалеко, километров тридцать по Дороге Проклятых, и еще пятнадцать после свертка с разрушенной стеллой до самой Аши. Дважды пересекали высохшие речушки, в стороне по левую руку осталась покрытая белесым туман деревня, в тумане происходило какое-то странное движение. Выяснять что там — желания не возникло. Точнее, интересно было заглянуть, но не хотелось рисковать.

На въезде в город я понял, что не давало мне покоя: следы больших покрышек. Я видел их когда проезжали грязь около речек, и они же были на центральной улице. Если это броневики чистых — то ловить тут нечего. Немного углубившись в руины мы увидели багги механиков. Машина уничтожена попаданием чего-то… разрушительного. Я узнал ее только потому, что уже видел две похожих. Искалеченные тела лежали в машине, даже взять было нечего.

“Задание "Найти дозор механиков" выполнено. Получено 5 очков опыта”.

"Улучшена репутация: Механики +1".

Мои худшие подозрения оправдались, но внутри шевельнулась жаба, которая квакнула "вдруг чо найдем", и я решил съездить на химзавод, поискать химиков и капсулу. Через город ехали очень осторожно, по следам броневика. Самих чистых я не опасался, они были тут далеко не вчера, не хотелось нарваться на какое-нибудь дерьмо типа некроморфа. Но никакой живности нам не попалось, а та что попалась — была размазана ровным слоем по ландшафту.

Дорога шла в обход города, мимо останков частного сектора и садов, и вскоре показалась труба химзавода. Зеленоватый дым курился на верхушке. Завод еще работает? Странно… Следы привели нас к свежей дыре в заборе, через которую мы и попали на территорию. Около корпуса, когда-то выкрашенного в бирюзовый цвет, следы заканчивались, в стене здания зияла огромная дыра с опаленными краями. Я поставил мотоцикл, на боковой упор.

— Бэт! Смотри вокруг. Зак, Фарг — со мной. — проверили оружие и двинули в нутрь.

Чистый знал куда идти, и пер напролом. В большом помещении, куда нас привели проломы в стенах, царил хаос: опалены на стенах, разорванные и обожженые тела, разбитое оборудование. У стены стояла странная квадратная установка, из которой выходила толстая труба, уходящая в стену. Дыры с оплавленными краями и потухшие индикаторы говорили о том, что эта штука более непригодна. Чистый приехал уничтожить вот это?

Я походил вокруг, потрогал, заглянул в пробоины, и даже посветил туда фонариком. Непонятно. Но это точно не мусорные технологии, но и не довоенное. Больше похоже на двигатели мотоциклов и машин пустоши, какой-то моноблок. Что внутри и как работает — неизвестно. Я осмотрел шесть тел — ничего ценного не нашел. Пройдя по смежным помещениям, нашел куда химики ходили срать, а потом и жилую комнату с барахлом.

Судя по обстановке — типичные уроды. Грязь, рухлядь, корявая посуда, объедки и грязные тряпки, на которых спали. Я уже хотел уходить, но заметил, что один ворох тряпок на полу, больше других. Аккуратно ткнул стволом — твердое. Откинул тряпки в сторону носком ботинка, и цокнул языком: на меня смотрел красивый плоский ящик из металла, с замочной скважиной. Тонкий и длинный, типа чемодана, даже ручка заботливо приварена.

Покажу Фаргу, думаю он срежет замок. Вернувшись в зал застал своих парней стоящими в центре помещения. Ладно хоть не разбрелись и никуда не вляпались. Махнув чемоданом позвал их на выход. Неожиданно вспомнил, что хотел поискать капсулу. По крайней мере она не в этом корпусе.

— Фраг, открой пожалуйста чемоданчик. Только аккуратно. А я пройдусь.

Фарг кивнул и осмотрел мою находку. Где же капсула? Так, стоп. Если тут капсула — то должен быть страж. А раз нас еще не разнесли — значит мы не доехали. Я закинул ружье за спину и сел на мотоцикл. Слепая намылилась усесться сзади, но я остановил ее:

— Лия, я проеду по округе, поищу капсулу.

Слепая хмыкнула и отошла, а я запустил двигатель. Где искать? Хрен его не знает. Я ездил по территории туда и сюда, пока не наткнулся на воронку, и разбросанные вокруг нее паучьи лапы. Это местный обитатель, или чистый на своем броневике стража хлопнул? Если это не страж, то что-то мне страшновато стало… Пауков я не очень люблю, и совсем не понимаю людей, которые их держат в роли домашних животных. Не должно быть у домашнего животного больше четырех лап!


Скачать книгу "Пернач II. Начало пути" - Алексей Глазков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Пернач II. Начало пути
Внимание