Пернач II. Начало пути

Алексей Глазков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вторая книга из цикла "Мир вечного сезона". В этой книге гг наконец-то определится с тем, что же он хочет делать, и куда плыть. Приключения нон-стоп.

Книга добавлена:
19-05-2023, 20:46
0
378
46
Пернач II. Начало пути

Читать книгу "Пернач II. Начало пути"



А судя по этим лапам, зверушка нифига не мелкая. Что там говорили? Убитый страж возродится? А если он уже?… Бляя, пауки же на слух ориентируются! И мой пердячий мопед — это как приглашение на ужин! Я втянул голову в плечи, и осторожно осмотрелся. Никого. А иначе бы меня уже ели.

Недалеко от останков паука я заметил приплюснутое кирпичное здание, утопленное в землю. Вниз ко входу вели бетонные ступеньки, двери приоткрыта. Мне туда! Жопой чую! Я подлетел к спуску, заглушил и поставил мот на подножку, и рысью рванул к двери. Только забежав во внутрь и прикрыв дверь я немного успокоился и достал свой верный фонарь. Маленький пучок света вырвал из тьмы бетонные стены, и спуск вниз.

Внизу меня ждала еще одна дверь, тяжелая и плотно закрытая. Я надавил на нее — безрезультатно, толкнул плечом — и опять не угадал. Почесал свою умную голову, и потянул за металлическую ручку. Дверь с противным скрипом открылась. И тут же закрыл ее обратно и навалился всем телом.

Сердце колотилось в груди, ноги тряслись, дыхание сбивалось. Я опять свернул не туда. Все человечество, весь этот гребанный мир постоянно сворачивает не туда. Еще в сказках было про камень на распутье: налево кабаки и бабы, направо смерть и тлен. И всегда все идут направо. Потому что налево не интересно. Черт! Прямо нельзя, прямо — смерть и тлен, а назад — кабаки и бабы. И я должен идти назад!

За дверью я увидел комнату, не знаю насколько большую, но света моего фонаря хватило, чтобы разглядеть паучьи яйца, облепленные паутиной. Большие! В диаметре около метра! Это что же мать вашу из них вылупится?! Надо уходить, идти назад. Но там меня могут ждать пауки. А если это всё-таки страж? Дойдя до капсулы я могу не опасаться возвращаться. А если не страж?! А если это просто сраный паук-человекоед здесь поселился?? ААаа, мать вашу!

Я распахнул дверь и сделал шаг во тьму. Ебись оно всё конём! Одной рукой нажимал на ручку фонарика, другой держал дробовик. Уж одного опарыша я с собой заберу! Пройдя метров десять я увидел дверь в противоположной стене. Кажется пронесло… Проходя мимо последнего яйца я увидел как оно шевельнулось, и оболочка начала натягиваться. Ледяной ужас взял меня за сердце, я замер и не мог пошевелиться. Паучья лапа проткнула оболочку яйца и шевелилась ища опору, следом показалась ещё одна, вместе они расширили дыру, и я увидел головогрудь новорожденного паука с бусинками глаз. Мне показалось, что он смотрит прямо на меня, хотя я знаю, что пауки слепые. Дико заорав я направил ружье в паученка и выстрелил. Заряд дроби разнес яйцо и малыша в нем, во все стороны полетели брызги и куски лап.

“Вы получили 0 очков опыта! Страж уровня 0 мертв".

"Вы получили редкое достижение "Победитель Стража". Получено 3 очко опыта".

В один прыжок я оказался у двери, и дернул ее на себя. Дверь поддалась, и я вылетел в следующий коридор, тут же захлопнув дверь за собой. Картинка в глазах немного прыгала, и я не сразу увидел сообщения от системы. Всё-таки страж, и всё-таки я его завалил. Страж нулевого уровня… Подумать только. Значит тот медведь тоже был когда-то медвежонком? А танк? Игрушечным танчиком?

Слегка успокоив дыхание, и поняв, что никто с той стороны в дверь не ломится, я осмотрелся. Обвалившаяся штукатурка на стенах, аварийное освещение, плесень, на полу грязь и пыль.

А в пыли следы. Да, я не сразу увидел их в тусклом свете. Следы крупных ботинок, туда и обратно. Чистый искал капсулу, и нашел. Ему-то она нафига? Что он ищет? Тут я вспомнил про хмыря-техника, которого встретил у медведя. Меня пронзила невероятная догадка: чистый ищет именно ту капсулу. Что-то с ней не так, и это что-то кого-то очень интересует. Мне нужно больше информации!

Надо идти дальше, капсула точно где-то тут! Коридор привел меня к следующей двери, с гермозатвором. Жирнющая бронедверь с колесом посередине. Я покрутил колесо до упора и потянул дверь — не поддалась. Толкнул — не поддалась. Рвать вашу Машу! Выкрутил колесо в обратную сторону и толкнул дверь. И она не сдвинулась ни на миллиметр. Блин. со всей силы потянул дверь, и на этот раз угадал! Дверь сдвинулась, и потянув всем весом я распахнул ее.

Опять тускло освещенный спуск, уходящий далеко вниз. За каким хреном было так закапываться? Я сбился со счета, шлепая по ступеням, а им все не было конца и края. Но мои страдания были вознаграждены: я достиг дна! Так вот ты какое — дно. Сырое и темное. Ладно хоть тут никто не живет…

За лестничным маршем был очередной широкий коридор с закрытыми дверями по бокам, в конце коридора меня ждала здоровая шлюзовая бронедверь, надежно запертая, без рычагов и ручек. Нет, мне точно не сюда, иначе чистый сделал бы бы в ней дыру.

Я осмотрелся, и заметил, что дверь справа от меня оказалась чуть чуть приоткрыта. Блин, надоело уже! Я еще в прошлый раз в штабе охренел ходить по этим подземельям, и вот опять!! В печенке уже сидит! Я злобно распахнул дверь, и увидел кристалл и капсулу. Ну хвала всем известным богам! Добрался!

Типичный интерьер: высокий холл, освещенный светом кристалла и тусклыми лампами, электрические шкафы, канаты проводов, и она — капсула. Я обошел зал по кругу, заглянув в каждый угол — Дэд нигде не прятался. Отлично! Пора узнать, что система выдаст нам в этот раз. Я забрался в капсулу, подождал пока крышка закроется, и погрузился в темноту.


Скачать книгу "Пернач II. Начало пути" - Алексей Глазков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Пернач II. Начало пути
Внимание