Скованные одной целью

Андрей Яцушкевич
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Не так-то просто смириться с тем что ты оказался далеко от дома в окружении неизвестных людей, каждый из которых в таком же замешательстве. Как можно справиться со смертельными испытаниями на своем пути? Возможно только вместе можно преодолеть все трудности.

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:53
0
330
49
Скованные одной целью

Читать книгу "Скованные одной целью"



Глава 18

Маркус кое-как раскрыл глаза, его грудь что-то туго сдавливало, а как только он попытался выпрямиться, чтобы хотя бы сесть, то его пронзила острая боль, в районе рёбер, слева. Пришлось изучать место расположения лёжа. Света не было, лишь лучина давала какое-то свечение. Но благодаря чувствам оборотня этого хватало. Помещение просторное, явно рассчитано на пять человек, суд по количеству кроватей. А на одной из них кто-то лежал.

Собравшись с силами, парень повернулся на здоровый бок и снова попробовал встать, на этот раз удачно, но боль, хоть и слабая, осталась. Пощупав себя, он обнаружил на себе штаны и бинты, которые обхватывали весь его корпус и правую руку, ощущение лицо, он снова цыкнул от боли, вспоминая серию ударов латным сапогом.

— Если проснулся и спать не хочешь, так дай отдохнуть остальным, — прозвучал недовольный голос Корака. — Жив, парень?

— Жив, да не очень.

— Тебе крупно повезло, что ты оборотень, да и с девушкой твоей тоже, лечила тебя, пока не вырубилась. Сестра еле уговорила её не пить зелья и продолжать изматывать себя.

Корак тоже не без труда сел на кровать. Его левое плечо было перебинтовано и просто весело.

— Она в порядке?

— Да, уже два дня прошло, пока ты спал. Остальные тоже в норме. Мы и Орфея единственные кто серьёзно пострадали.

— Я переоценил свои силы.

— Может быть, но ты справился с первоклассным рыцарем.

— Эта Нарья сделала.

— Она его добила, это правда. Но ты сражался с ним на равных, это неплохой результат.

— Поначалу так и было, но он перехватил инициативу. В отличие от меня он быстро пустил кровь. Если бы не кровь оборотня и превращение, я бы уже умер. Без этой силы я бы не справился, моих навыков не достаточно. Аделард использовал энергию. Мне просто повезло.

— Повезло, согласен. Но вот что я скажу тебе. Рыцаря не так и просто подавить. Будь ты хоть трижды оборотнем, без серьёзных навыков тебе не победить. И ты достаточно долго продержался, чтобы дождаться подмоги. Но, насколько я понял, ты бы и сам разобрался с ним, — серьёзно произнёс наёмник. — Я и раньше думал, что ты не так прост. Мастерски владеешь копьём, хорош в драке, умеешь держаться перед аристократами и не дурак, к тому же. Кто же ты на самом деле?

Маркус призадумался, уставившись в пол, а затем поднял голову и ухмыльнулся:

— Скажу, если научишь пользоваться энергией.

— Что же вы всё ко мне пристали? Это учи сражаться на мечах, того пользоваться энергией. Мне столько не платят, — улыбнулся мужчину и посмотрел на парня. — Мне любопытно, что ты сможешь сделать, раскрыв весь потенциал. Но пока мы оба не поправимся, начать не получится. А нам ещё в столицу топать.

— Я так полагаю, в этих пещерах мы не задержимся?

— Ещё пару дней пробудем, чтобы раны хоть немного затихли. Это ты у нас с мощной регенерацией, а таким как я приходится не сладко.

— Разве нет какого-то зелья или магию использовать?

— Так-то оно так, только не просто это. Сестра не знаток в этом деле и твоя девушка тоже, хоть и знает кое-что, но она может и навредить. С тобой она сильно рисковала, как в тот раз, в крепости, но другого выхода не было. Тебе действительно повезло, вам обоим.

— Да уж, что-то не получается нам нормально добраться до места назначения. Это разве нормально?

— Меня тоже это всё беспокоит. Но все события никак не связаны друг с другом. Это и странно.

— Думаю лучше нам не двигаться в столицу в таком состоянии.

— Согласен с тобой, но до города добраться нужно. Здесь не походящие условия.

— А что с похищенной девушкой, Ребеккой? Думаю, нужна была именно она.

— С ней всё хорошо, жива и невредима. Они с братом в отдельном доме. Кстати, Эрнест хотел с тобой поговорить, да и сестра его тоже хотела лично тебя поблагодарить. Всём остальные она уже выразила благодарность. Сдаётся мне, что они не простые аристократы.

— Скорее всего, не каждый может послать рыцаря на такое дело.

— Не вляпаться бы нам в очередное болото. И так уже погрязли. Ни на что не соглашайся, просто вежливо отказывай. Мы хоть и помогли им, но не стоит испытывать судьбу.

— Я и сам это понимаю. Не волнуйся, новых проблем не создам. Они же не знают про мою особенность?

— Нет, когда ты потерял сознание, то постепенно стал собой, а об остальном позаботились, можешь быть спокоен.

— Кстати, сейчас день или ночь, где всё остальные?

— День или вечер уже, но ты лучше спи дальше. Не заставляй Нарью лишний раз переживать. Сам же понимаешь. Если что, вода у кровати.

— Да, ты прав, — согласился парень и увидел на полу кувшин и кружку.

Быстро осушив две кружки подряд, Маркус всё же лёг обратно. Ему и правда требовался покой, а сон, как известно, лечит.

— Корак, неужели тебе так много заплатят, раз ты готов ставить свою жизнь на кон?

— Достаточно, но у меня нет особого выбора. На кону моя репутация и жизнь, от таких заказчиков не убежишь. Попробовать можно, но я не уверен, что получится. И если честно, чувствую я некоторую ответственность за вас. Привязался что ли?

— Скажешь тоже. Но спасибо за честность.

— Обращайся, — хмыкнул мужчина и тоже лёг спать.

***

— Спасибо тебе Маркус, я не забуду твоей помощи и всех остальных, — восторженно произнес Эрнест, пожимая здоровую руку Маркуса двумя своими. — Понимаю, вы спасали своих спутниц, но также помогли и моей сестре, да и жизнь мою спасли, не жалея себя, особенно ты. Я не видел всю тяжесть твоих ран, но заметил много крови. Да и сейчас сложно не обратить внимания на то, как ты пострадал. Но хвала вашим лекарям и магам, силой и талантами они не обременены.

— Я благодарен ей, она меня спасла.

— Ты про Нарью? Сестра мне рассказывала про её способности и как она помогала Ребекке и всем остальным. Я до сих пор поражён, насколько умелые и сильные ваши девушки. Не устану благодарить вас всех.

— Насколько я знаю, ты тоже не сидел, сложа руки. Без твоего навыка владения мечом моим товарищам пришлось бы тяжко.

— Скажи честно, Маркус, ты рыцарь? Потому как если нет, я могу организовать тебе и всем остальным посвящение, от своих слов не отступлю.

— Спасибо, но не стоит. Это будет обременительно для всех нас. К тому же мы делали это не ради награды. И нет, я не рыцарь, больше нет.

— Вот как, ты уверен, может, стоит сперва спросить остальных?

— Поверь, они поддержат моё решение.

— Что же, не буду спорить.

Двое парней беседовали в домике бывшего главаря и после начала беседы, Эрнест пригласил Маркуса сесть за стол, а затем и сам к нему присоединился.

— Я видел, как подходил тот рыцарь, нет сомнений, что он был благородным, ведь он пользовался энергией и очень умело. Жаль я не видел твоё с ним сражение. Хотя, ты тоже был рыцарем и не удивительно, что тебе удалось его победить.

— Мне повезло, — скромно ответил парень, — Да и Нарья мне помогла. Без неё я бы не справился.

— Хорошую девушку ты нашёл. Не каждому такое под силу.

— Спасибо.

— Быть может, ты узнал этого рыцаря во время схватки? Я видел его шлем. Тебе удалось разглядеть его лицо?

— Боюсь я не знаком с ним. Но он назвал свое имя. Его звали сер Аделард Грейвз.

Услышав это имя, Эдвард замер, раскрыв глаза.

— Ты уверен?

— Да. Он мог соврать, но в тот момент он просил пощады. Думаю, так его и звали. Тебе знакомо это имя?

— К сожалению да. Мне нужно подумать.

Парень опустил голову, оперившись в лоб руками, и прикрыл глаза. Он сидел так несколько мгновений, размышляя над услышанном. Он был лично знаком с этим рыцарем, и ему не верилось, что он способен на подобную мерзость. Сер Аделард был эталоном рыцарской чести и доблести. Но если он занялся подобным, то в этом замешан его сюзерен, что только добавляло беспокойства. Затем Эрнест вновь сел нормально и принял серьезный вид.

— Прости, я не могу сейчас всего тебе рассказать, даже несмотря на вашу помощь. Имя что ты мне поведал, многое меняет. Я всё ещё не могу назвать своей фамилии. И похоже, что придется срочно менять свой маршрут. Не волнуйся, я не забываю тех, кто мне помог. Вот, возьми.

Аристократ снял с шеи золотую цепочку, на которой висел небольшой золотой диск с изображением колеса повозки с красным самоцветом посередине и протянул его своему собеседнику.

— Это знак торговой компании «Орхеус», если ты покажешь его любому их представителю или члену содружества, то он безоговорочно поможет тебе, по мере своих сил. Главное не ставь перед ними невыполнимых целей. Это пригодится в ваших путешествиях, порой денег не достаточно.

— А как же ты? — спросил Маркус, всё ещё не решаясь принять подарок.

— У меня есть и другие методы. Поверь, для меня это не серьезная трата. Бери, не сомневайся.

Взглянув на медальон, оборотень всё же взял его. Сложно отрицать полезность такого предмета, особенно если учесть, что с ними постоянно что-то происходит. А благодаря такой безделушки, они смогут справиться практически со всем.

— Спасибо.

— Брось, это меньшее, что я могу сделать сейчас. Надеюсь, когда мы встретимся вновь, мы сможем познакомиться, как следует. И будь уверен, ты уже не сможешь отказать мне, — улыбнулся он и протянул собеседнику руку.

— Почту за честь, — ответил парень и пожал протянутую руку.

***

— Все-таки принял, — произнес Корак, разглядывая медальон, уже вечером, когда все собрались в одном домике. — Должен признать, полезная вещица. Моргана, Пусть пока побудет у тебя.

Мужчина передал знак сестре, которая стояла рядом и повесила его на шею, спрятав под куртку.

— Не простых попутчиков мы встретили. Такое вручают не каждому аристократу, лишь верхушкам и то не всем, — продолжила чародейка.

Напротив кровати Корака сидел Маркус, которому аккуратно меняла повязки Нарья. Ссадины и небольшие порезы уже прошли, лицо постепенно приходило в норму, лишь местами оставались припухлости и синяки, даже нос уже не был сломан. Рана на кисти почти затянулась, беспокоили только ребра. Парень чувствовал, как они срастались, и этот процесс причинял боль, которую приходилось терпеть, но он держался, понимая, что ему крупно повезло. Раньше бы он не смог бы выжить после такого, даже в руках лучшего врачевателя мира.

На кровати позади них сидела Орфея, болтая ножкой. Её рану уже проверили и сменили бинты, под одеждой их не было видно, но блондинка шла на поправку, на удивление очень быстро, по сравнению с Раллом. Через неделю уже всё зарастёт, по словам травницы.

Слева от наемника, на своей кровати сидел Эрик. Он уже, который день, изучал меч рыцаря, который решено было отдать ему. Для Корака он был слишком длинный, не привык тот к таким размерам, а остальные не умели им пользоваться нормально. Держа клинок в руках, кузнец что-то чувствовал в металле. Как будто легкое сердцебиение или слабое дыхание. Он всё пытался понять что это, хоть и безрезультатно. Но парень предположил, что в кузнице он сможет добраться до сути. А напротив Эрика сидела Агнешка, поглаживая лиса на своих коленях.

Уже три дня прошла после освобождения девушек, что не могло не радовать. Да были раненые, но все живы и шли на поправку, кто-то медленно, а кто-то быстро, даже очень.

— Как бы не появились из-за них ещё одни проблемы, — пола голос блондинка. — До сих пор голова болит от того дурмана. Мы точно хотим идти с ними вместе?


Скачать книгу "Скованные одной целью" - Андрей Яцушкевич бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Скованные одной целью
Внимание