Скованные одной целью

Андрей Яцушкевич
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Не так-то просто смириться с тем что ты оказался далеко от дома в окружении неизвестных людей, каждый из которых в таком же замешательстве. Как можно справиться со смертельными испытаниями на своем пути? Возможно только вместе можно преодолеть все трудности.

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:53
0
330
49
Скованные одной целью

Читать книгу "Скованные одной целью"



Глава 3

— На сегодня всё, уже темнеть начало. Вы пока располагайтесь, а я схожу за хворостом, — заявил Корак и удалился сквозь заросли.

Они как раз дошли до относительно просторной полянки и все дружно присели для отдыха. Больше всего досталось кузнецу. В отличие от Нарьи, которая привыкла к таким переходам по лесу, для Эрика такая длительная ходьба была в новинку, тем более по пересеченной местности. Он мог часами стоять у наковальни или горна, но такое приключение для него было настоящим испытанием. Поэтому он буквально упал спиной в траву. А вот Маркус, казалось, даже не устал, как минимум по его внешнему виду было заметно, что он был готов идти дальше, хоть всю ночь. Но вот кто действительно не устал, так это Орфея. Она всю дорогу провела в седле, спереди Морганы. Корак не решился позволять ей идти пешком, так как опасался, что она снова попытается убежать. А так, она была под присмотром сестры.

Так как лохматый устал меньше всех, то он последовал примеру наемника и тоже отправился на поиски сухого топлива. Благо земля не была влажной, и проблем с эти не должно было быть. Травница, после небольшого отдыха, тоже не стала терять времени зря и прошлась по округе, не слишком углубляясь в лес, чтобы собрать даров леса. Хоть это и был другой мир, но кое в чем они были схожи. Еще до их стоянки Нарья подмечала похожие растения. И сейчас, пока она пыталась найти что-нибудь съестное, девушка окончательно убедилась, что оба этих мира очень схожи, как минимум в растениях. У нее было еще много вопросов, особенно по отношению к этой магии. Пока они шли, она засыпала вопросами чародейку. И на удивление всем, девушке удавалось поддерживать активную беседу. На каждое объяснение Морганы, она выдавала грамотные умозаключения, сама не понимая, откуда у нее такие знания. Они как будто всегда были у нее, только не подозревала об этом.

Орфея же обрадовалась что эта треклятая лошадь, наконец, остановилась. Не без посторонней помощи, она спустилась на землю и последовала примеру кузнеца.

— Какие же вы неженки. Ладно красотка, но ты, Эрик. Я думала ты выносливее, — печальным тоном произнесла женщина.

— Башмаки не те, — устало выдавил парень из себя.

— Треклятый лес. И почему нас закинуло именно сюда? — продолжила блондинка.

— Видать те, кто вас перенес, слишком неопытны в пространственной магии. Из какого, говорите, вы королевства? — поинтересовалась Моргана.

— Савия, — практически синхронно проговорили они и непроизвольно повернули головы по направлению друг к другу.

— Никогда не слышала.

Вскоре, из леса вышел Маркус с грудой веток, различной толщины и выгрузил все это добро, он принялся сооружать кострище.

— О чем говорили? — поинтересовался он, сооружая кострище.

— О нашем доме, — пояснил Эрик, вставая и помогая своему новому товарищу.

— О Савии, — добавила Орфея.

— Значит мы земляки.

— Как и Нарья, — продолжала блондинка.

— Так вы, получается, знакомы? — уточнил кузнец.

— Нет, но я видела ее пару раз на рынке Конвира.

— А вот я тебя не видела, — раздался голос подходящей травницы. Она присела неподалёку от кучи хвороста и возводящегося кострища и принялась выбирать длинные и тонкие ветки. И с помощью серпа начала их подравнивать и заострять концы. — Лучше помоги мне с едой, а то все при делах, в отличие от тебя. Мне удалось собрать немного грибов, хоть поджарим на костре.

Последняя фраза явно была адресована воровке, Моргана копошилась в седельных сумках, а парни занимались будущим костром. Блондинка фыркнула, но в итоге подошла к травнице, а та, тем временем, вывалила из своей торбы кучу грибов.

— Получается мы все не только из одного королевства, так еще и из одного города? — подытожил кузнец.

— Да, действительно, мир тесен, — добавил Маркус.

Затем к ним подошла чародейка и положила у кострища котелок и среднего размера мешок, а парням вручила огниво.

— Позвольте и мне внести лепту в наш сегодняшний ужин, — улыбнулась она и присоединилась к девушкам и их грибным шашлыкам.

Вскоре уже загорелся костерок, а Маркус принялся за готовку похлебки. В мешке оказались овощи, бурдюк с водой и кусок солонины. Все диву давались, насколько умелым оказался, а с виду, простой оборванец. Моргана, уже в который раз, ловила себя на мысли что этот парень не так прост, как кажется. Он точно не был обыкновенным каторжником.

— Смотрю вы уже обосновались тут, — усмехнулся Корак, таща какую-то здоровую корягу, — Молодцы.

Эрик посмотрел на ношу мужчины и помог ему дотащить ее.

— Спасибо, парень, надо было тебя с собой брать, было бы гораздо легче. Давай ее сюда, подальше от остальных. Надо бы ее разрубить, не бросать же целиком в костер.

— У тебя же топора нет.

— Мне топор не нужен, сейчас сам все увидишь.

Они отнесли кусок, бывшего, дерева в сторону и наемник вынул свой меч. Все внимательно смотрели на то, что он собирается сейчас сделать, а его сестра лишь закатила глаза и продолжила заниматься грибами. Мужчина, тем временем перехватил меч двумя руками и, прикрыв глаза, сконцентрировался. Все почувствовали какую-то тяжесть в воздухе, похожую на духоту знойный летний день в высокой траве. И в следующее мгновение наемник сделал несколько взмахов своим клинком, а коряга развалилась на несколько частей, которые уже могли спокойно гореть и поддерживать необходимый свет и тепло.

— Ну ты и позер, братец, — ухмыльнулась женщина.

— Не порть момент триумфа, — фыркнул мужчина.

А остальные буквально раскрыли рты от удивления.

— Такого не может быть, — первым подал голос Маркус.

— Как он не сломался у тебя? — продолжил Эрик.

— Ты до сих пор удивляешься, даже после того как видел мою магию? — вклинилась чародейка.

— Да, но…

— Ничего удивительного, просто мастерство, — гордо проговорил Корак и убрал меч в ножны. — Как там ужин?

— Еще готовится. Но грибы уже почти готовятся, — произнесла Нарья.

— Тогда давайте уже есть, — проговорила Орфея, — У меня уже голова пухнет, устала удивляться сегодня.

После ужина каждый занялся своим делом. Корак точил свой клинок, Нарья расспрашивала Моргану о магии, Маркус просто лежал и пытался что-то разглядеть сквозь верхушки деревьев, а Орфея просто смотрела в огонь думая о своем, собственно, как и Эрик, который крутил в руках то самое кольцо с мертвого судна.

Обычное полированное стальное кольцо не представляло из себя ничего особенного, помимо аккуратной гравировки в виде рун. Задумавшись, парень выронил кольцо, и оно упало в костер. Выругавшись, парень принялся вылавливать его с помощью палочек. Воровка с легкой улыбкой наблюдала за этим действием, но старалась не подавать виду, что смотрит. Наконец-таки, вытащив его на траву, кузнец решил прикоснуться к металлу и оно, на удивление было холодным, лишь руны светились как раскаленная сталь. Он как завороженный смотрел на руны, бубня их себе под нос. Воровка немного встрепенулась, так как заметила странную пелену в глазах парня, так обычно выглядят наркоманы, которые держат в руках очередную дозу. Бубнеж привлек внимание Корака, так как он не ожидал услышать такую речь, в особенности от кого-то из этих ребят. Он хотел было уже окликнуть парня, но Эрик надел кольцо на указательный палец правой руки. Поначалу ничего не происходило, но потом, кожа под металлом начала нагреваться, а следом кольцо начало плавиться и въедаться в кожу. Кузнец закричал от дикой боли и схватился за запястье, упав в траву на бок. Ночной крик сразу же потревожил спокойствие в лагере. Травница хотела было подскочить и помочь здоровяку, но чародейка ее остановила.

— Что происходит, помогите же ему!? — воскликнула Орфея.

— Это магия, не подходите, — сказала Моргана и сразу же принялась перебирать заклинания, которые могли бы помочь в этой ситуации.

А тем временем палец на месте кольца начал мигать теплым свечение и в такт этого свечения мигала грудь, под рубахой парня. Корак и Моргана удивленно раскрыли глаза, явно узнав контуры этого света. Вскоре Эрик перестал кричать и потерял сознание, а теплое свечение постепенно сходило на нет. Никого не дожидаясь, воровка подбежала к кузнецу и перевернула его на спину, а затем попыталась оттащить его от костра. Маркус помог девушке, а потом и Нарья принялась за осмотр. Следов ран и ожогов не было, лишь вокруг указательного пальца появились надписи рун в виде татуировки. И подобные росписи были обнаружены на груди парня.

***

В кузнице работало два человека. Мальчик, на вид лет десять, и седой мужчина, с густой, но короткой бородой. Мужчина был очень жилистым и спокойно держал стальную заготовку меча, пока мальчик стучал по ней молотом с серьезным взглядом, обливаясь потом и тяжело дыша. Они работали уже несколько часов и наконец, лезвие меча было уже готово и они сделали перерыв. Мальчик сел на скамью и обтер потное лицо тряпкой, а мужчина снял перчатки и закатал рукава, обе его руки были покрыты рунами-татуировками и заканчивались на кистях с обоих сторон, местами руны заходили на некоторые пальцы.

— Можешь гордиться собой Эрик, у тебя получилось качественное лезвие, — серьезно произнес седой мужчина.

— Спасибо дедушка, — с улыбкой и огнем в глазах ответил мальчик.

— Не за что, мой мальчик, ты заслужил похвалу, — дед улыбнулся в ответ и потрепал своего внука по волосам.

— Но тебе ещё есть к чему стремиться. Меч может выковать любой кузнец, а Айронстоуны не любые кузнецы, наше оружие и броня легендарные, — серьезно сказал пожилой мужчина, а потом улыбнулся. — Ты же все помнишь, что я тебе рассказывал?

— Да дедушка. Но разве это были не просто сказки? — неуверенно спросил мальчик.

По кузнице разнёсся громкий басистый смех.

— Даже в самой невероятной сказке есть правда. Да и не будет же твой дед обманывать тебя, правда? — он посмотрел внуку в глаза.

— Прости, — виновато отвёл взгляд Эрик.

Снова раздался смех, а дед обнял внука за плечи.

— Не переживай Эрик, со временем ты всё поймёшь. Я тоже не сразу поверил в истории своего отца. Но со временем все изменилось. С каждым годом рун на мне становилось все больше, а потом пришло и понимание. Руны лишь инструмент, а горн находится в сердце и душе, — с каждой фразой, тон дедушки становился все серьезнее, а шутливая атмосфера совсем пропала. — Сегодня очень важный день, ты закончил свою первую работу, и теперь ты в клане.

— Твой дедушка верно говорит, я горжусь тобой сын, — в дверях прозвучал такой же гордый бас.

В кузницу вошёл мужчина, он был точной копией седого, но с черными волосами и более мускулистый. В руках у него был деревянный ящик, в котором звенели стеклянные склянки и железо. Седой мужчина хотел ещё что-то сказать, но предоставил слово своему сыну.

— Ты давно получил мое одобрение, а сегодня я лишь увидел очередное доказательство тому, что я не ошибся, — серьезно проговорил мужчина, глядя в глаза мальчику.

— Сегодня я и твой дед поможем новому кузнецу клана Айронстоунов. Снимай фартук и рубаху, Эрик. И прими гордость и силу клана в своё сердце.

Эрик сидел на скамье и смотрел то на отца, то на дедушку, они были серьезными, а их глаза были полны гордости и любви. Мальчик давно этого хотел, наконец-то его признали, ему нанесут горн.


Скачать книгу "Скованные одной целью" - Андрей Яцушкевич бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Скованные одной целью
Внимание