Скованные одной целью

Андрей Яцушкевич
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Не так-то просто смириться с тем что ты оказался далеко от дома в окружении неизвестных людей, каждый из которых в таком же замешательстве. Как можно справиться со смертельными испытаниями на своем пути? Возможно только вместе можно преодолеть все трудности.

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:53
0
330
49
Скованные одной целью

Читать книгу "Скованные одной целью"



Глава 2

Эрик быстро вышел из леса и улыбнулся когда увидел реку. Когда-то давно он выпивал в трактире вместе с охотником. Тот начал рассказывать про то, как выживать лесу, как на кого охотиться и хвастался своими достижениями. По большей части молодой кузнец ничего не запоминал. Да и не зачем ему это было. Он кузнец, а какой прок от этих знаний в городе. Единственное что он запомнил это то, что течение реки всегда выведет к населенному пункту. Правда, неизвестно как скоро.

Парень осмотрелся и увидел вдалеке какое-то судно на мели, как раз по течению. Недолго думая, он легко бегом направился в сторону корабля. Но тут он заметил, что совершенно один. Тихо выругавшись под нос, он все же двинулся дальше. Терять времени он не хотел, каждый сам выбирает свой путь.

***

Женщина дралась с Кораком на равных, их клинки звонко бились друг о друга и никто из них не мог достать другого. В какой-то момент наемник резко увеличил темп и полоснул клинком перед собой. Женщина успела отскочить, выставив широкий платок перед собой. Клинок разрезал ткань, а с руки черноволосой начала капать алая кровь, как только она оказалась на безопасном расстоянии.

— Так-то ты обращаешься с дамами, — зло фыркнула она.

— Ты далеко не дама. С такими у меня разговор короткий, — спокойно проговорил Корак.

После он взял клинок обратным хватом и пригнулся к земле, сгибая колени, и опустил левую руку к земле, готовясь к рывку.

Женщина нахмурилась и опустила свой клинок. Она сжала раненую левую руку в кулак, а правой начала плавно размахивать и что-то шептала губами. Корак сразу же рванул вперед, а за женщиной, в этот момент, начали появляться небольшие фиолетовые клинки и лететь прямо на мужчину. Наемник ловко уворачивался от снарядов и разбивал их своим клинком. В какой-то момент поток клинков увеличился, и мужчина начал пропускать удары. На лице начали появляться кровавые порезы, и броня кое-где порвалась, затем он выхватил из-за пазухи амулет и выставил его перед собой. Все магические клинки осыпались блестящими песчинками, а ведьма, не ожидав такого, растерялась и встретила удар кулаком в лицо.

— Ну что, успокоилась, Моргана? — ехидно улыбнулся Корак, стоя над сидящей женщиной.

— Ну и козел же ты, братец. Зачем по лицу бить? — возмутилась она, держась за нос.

— Не я это начал, — пожал он плечами и, убрав клинок в ножны, помог сестре встать.

— Что за ребятишки? — кивнула она в сторону Маркуса и Нарьи, вытирая нос от крови и доставая какую-то склянку.

— Мое задание, а благодаря тебе сбежало еще двое. И ты поможешь поймать одного из них.

— Ладно, так и быть, помогу своему старшему братику. Куда идти?

— А я почем знаю? Вот у детишек и спросим.

К моменту как брат с сестрой подошли к парню и девушке, Моргана уже привела себя в порядок и убрала пустую склянку себе в подсумок на поясе.

— … - Корак только успел открыть рот, но его перебили.

— А что это за зелье у вас? Я таких никогда не видела, — выпалила Нарья как только те подошли. — И что это за фиолетовые огни были, неужели это колдовство?

Девушка была возбуждена и с интересом разглядывала черноволосую женщину.

— Тише милочка, нельзя же так с расспросами набрасываться. Представься сначала.

— Ой, простите, меня зо….

— Потом будете в подружек играть, — грубо прервал их Корак. — Куда свалили эти двое.

Нарья зло посмотрела на мужчину и сложила руки на груди. На что Корак закатил глаза и перевел взгляд на Маркуса.

— Кто знает. Я не надзиратель, не следил за ними, — спокойно произнес он, смотря в глаза мужчине.

— Ой, не зли меня парень, я сестру не пожалел. Что же я тогда с тобой сделаю, как думаешь?

— Можешь попробовать.

Оба уже крепко сжали кулаки и были готовы действовать в любое мгновение.

— Блондинка убежала в лес, а Эрик к реке, — затараторила травница.

— Ну, хоть кто-то готов сотрудничать, хорошая девочка. Моргана, иди к реке и приведи Эрика. Он должен быть живым. А с тобой мы еще поговорим.

— Живым говоришь? — хитро улыбнулась женщина.

— И он должен быть в состоянии сам передвигаться, — раздраженно уточнил брат.

— Какой ты скучный.

— Я выполняю работу, а ты мне помешала, так что будь добра исправлять свои ошибки. Живо! — Корак грозно крикнул на женщину, от чего каждый из присутствующих вздрогнул.

Моргана резко посерьезнела, а Нарья непроизвольно сжала руку, стоящего рядом, Маркуса. Не дожидаясь ответа своей сестры, наемник помчался в ту сторону, на которую указал Маркус.

— Как скажешь, брат. А вы, ребятки, никуда не расходитесь. Думаю, вам будет чем заняться, пока мы не вернемся, — женщина хитро посмотрела на то, как девушка держалась за руку Маркуса и подмигнула ему. А в следующее мгновение она припустила в чащу.

Девушка быстро опомнилась и отпустив руку парня, отшагнула в сторону, а затем принялась пересчитывать листья на ближайшем дереве. Маркус же тактично не стал смущать Нарью и сел под тень дерева, чтобы насладиться долгожданной свободой.

***

Орфея бежала без оглядки. В голове была лишь одна мысль: «Убраться как можно дальше и быстрее». Только спустя какое-то время до девушки дошло, что она не знает куда бежит. И эта неожиданная мысль заставила ее остановиться. В панике она стала оглядываться по сторонам и крутиться на одном месте, от чего она окончательно заблудилась.

«Таак, успокойся, вдох, выдох. Ты еще жива и сможешь выкрутиться, если постараешься», — успокаивала себя девушка, глубоко дыша. «Вот толь как выбраться из этого треклятого леса?».

Девушка продолжила движение, но уже шагом. Она пыталась ка-то сориентироваться. Но подходящих навыков у нее не было. Путешествовать ей приходилось крайне редко и то это происходило через тракт, сидя в повозке.

— Ну что, набегалась, красавица? — раздался ехидный мужской голос откуда-то из чащи.

— Зараза… — выругалась девушка.

Орфея уже было дернулась в сторону, чтобы умчаться прочь, но буквально в миллиметре перед ее лицом просвистел нож и воткнулся в дерево рядом.

— Давай ка ты перестанешь выебываться и тихонько вернешься к остальным? Мне уже чертовски надоел этот лес и хочется уже вернуться в уютную постельку, — произнес Корак, пробираясь сквозь густую листву кустов и медленно подходя к девушке.

— Размечтался, старик. Я так просто тебе не дамся, — прыснула она и мгновенно выхватила короткий клинок и сжала его в правой руке.

— Значит, будет по-плохому, — покачал мужчина головой, вынимая свой меч.

Орфея быстрым движением метнула нож в противника и рванула к нему. Мужчина без труда отбил снаряд и в следующее мгновение их клинки сцепились в клинче. Наемник простым движением отклонил клинок девушки и ухмыльнулся когда ее кулак начал приближаться к нему. Он ловко схватил ее кулак и сжал его, а в следующее мгновение его ладонь пронзила острая боль, а из тыльной стороны выглядывал узкий клинок, покрытый кровью. Секунда промедления и сапог чертовки угодил мужчине в пах и он вновь испытал волну незабываемой боли. Но опытный боец не растерялся, он покрепче сжал раненую кисть, не выпуская кулак девушки и, со всего размаха ударил ее коленом в живот. А затем, когда она загнулась, ей в висок прилетел удар кулака. Орфея повалилась на землю без сознания, а Корак даже не собирался ее ловить.

— Вот сучка, достала меня. Похоже, я и правда старею, — произнес он, стискивая зубы.

После он достал из одного из подсумков материю и туго перевязал свою рану.

— Придется тебя обезоружить птичка, — сплюнул он в сторону и принялся за дело.

Из арсенала, у Орфеи осталось не так много, пара метательных ножей, один нож в правом сапоге и что-то похожее на стилет с широким клинком. Последним на очереди был клинок на левом запястье. Задрав ее рукав, он думал увидеть там хитрый браслет с механизмом и клинком, но вместо этого увидел лишь сплошную татуировку с редкими витиеватыми узорами на все запястье.

— А вот это уже интересно.

***

Когда Эрик добрался до судна, он уже изрядно запыхался. Парень не привык бегать и далеко часто не ходит. Да, выносливостью он не был обделен, мог по несколько часов махать молотом у наковальни, истекая потом от жара горна. Но длительные пробежки это совершенно другое, к тому же он не рассчитал расстояние, корабль оказался дальше, чем предполагалось изначально.

Судно поражало одним своим существованием. Судя по заросшему дну и дереву, которое плавно огибало корпус и спокойно росло дальше, корабль уже слишком давно стоит на мели. Так же привлекала внимание дверь, врезанная в дно, вернее уже дверной проем. А самой примечательной деталью был человеческий череп, прибитый арбалетным болтом возле проема. От такого антуража Эрик немного опешил, но все же решился войти внутрь. Он бы и вообще сюда не заходил, но надеялся найти себе средство защиты или еще что полезного, у него самого была только горсть гвоздей, лежащая в кармане фартука. Хоть парень и теплился надеждой поскорее добраться до населенного пункта, но по тем же рассказам охотника, следовало, что порой путь от одной деревни до другой мог занимать день или два пешего перехода. А на пути может встретиться все что угодно, от дикого зверя, до жадного бандита. Так что даже дрын будет не лишним.

Эрик сделал очередной шаг и наступил на неестественно покорёженную ржавую решетку, которая когда-то перекрывала дверной проем. Благо многочисленные просветы и щели в корпусе пропускали солнечный свет, и кузнец мог разглядеть внутренне убранство. А поглядеть было на что. Повсюду лежали скелеты, у кого-то не было конечности или части головы, а у кого-то и вовсе половина туловища отсутствовала. В каждом черепе, который находил парень, торчал арбалетный болт. И не нужно было быть гением, чтобы понять, что это была зачистка. Некоторые умершие так и не успели вытащить оружие, ножи и мечи так и остались в ножнах. Повсюду наблюдалась разруха и беспорядок, но в этом уже заслуга времени. Парень подозревал кому принадлежала эта база, но с уверенностью сказать не мог. На некоторых умерших висела обветшалая ткать или кожа, у кого-то виднелись куски проржавевшей кольчуги. Эрик попробовал вытащить меч из ножен у одного из скелетов, но, приложив свою силу, он только отломил рукоять от клинка, который, проржавев, намертво застрял в ножнах. На оголённые мечи и топоры он даже не смотрел, они рассыпались бы от одного только прикосновения. Но упорство парня было вознаграждено. Ему удалось аккуратно извлечь из ножен что-то похожее на гладиус. Клинок был частично покрыт ржавчиной, и даже почти без усилий был извлечён.

— Несколько ударов точно выдержит, — задумчиво произнес кузнец, делая пару пробных взмахов.

Он даже рискнул стукнуть гладиусом по одному из лежащих клинков. Ржавое убожество рассыпалось сразу, а с его клинка осыпались небольшие хлопья ржавчины.

Эрик позволил себе немного походить по каютам-комнатам, по тем которые еще хоть немного сохранились, и не грозились обвалиться от малейшего дуновения ветра. Осмотревшись, он наткнулся на комнату, судя по обилию гнилых ящиков и сундуков, это был склад. Где-то сбоку стоял массивный раскрытый сундук, а к нему был прибит, теми же болтами, скелет. Он вместе с головой и правой рукой был погружен в сам сундук, а левая была прижата к торсу. Заглянув в сундук, парень обнаружил только сырую пустоту и склизкий мох. Кузнец уже собрался уходить, но какое-то странное чувство заставило его помедлить и опустить свой взор вниз. Что-то блеснуло под лучами солнца и гнилыми костями. Парень нагнулся и заметил красный самоцвет, а рядом с ним простое металлическое кольцо, которое выглядело как новое. И как только он взял его в руку, глаза парня широко раскрылись. На внешней стороне кольца были выгравированы руны, руны которыми пользовались его дед, отец и он сам для клейма и гравировки их изделий. А причиной удивления была в том, что никто из его семьи никогда не занимался ювелирными изделиями и никто другой такими рунами не пользовался, по крайней мере, так говорил дед, а ему Эрик верил.


Скачать книгу "Скованные одной целью" - Андрей Яцушкевич бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Скованные одной целью
Внимание