Физик: Артефакт

Максим Львов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Говорят, Создатель покинул тот мир. И вся мерзость того мира проявила себя, извращая его суть и попирая его основы. Те, кто веками стоял на его защите, возжелали крови.

Книга добавлена:
8-03-2023, 00:49
0
416
48
Физик: Артефакт

Читать книгу "Физик: Артефакт"



— Повидал, — усмехнулся юный маг, — Много повидал. Да вот только если не считать паладина, то поговорить удалось пока лишь с тобой.

При упоминании паладина у старика на миг блеснули глаза.

— Дела-а-а, — протянул церковник, задумчиво оглаживая свою бороду. — Видимо, есть нам, о чём с тобой поговорить, парень. Заходи ко мне, как всё… Кхм. Закончится.

— Закончится ли? — поинтересовался Иваныч.

— Закончится, — кивнул старик. — Всё рано или поздно заканчивается.

— Я тебя услышал… — Павел вопросительно посмотрел в глаза служителя ордена.

— Авель, — помог юному магу старик, — отец Авель.

— Я тебя услышал, отец Авель, — продолжил Иваныч и, что-то решив для себя, добавил: — Там в храме… Люди?

— Верно, — подтвердил отец Авель, — где же ещё детям Его скрыться от напасти, как не в доме Его?

— Они там в безопасности? — уточнил Павел.

— Отец всегда позаботится о детях своих, — ответил старик, указав раскрытой ладонью на украшающий шпиль храма символ Создателя.

— Это я и хотел услышать от тебя, отец Авель, — Павел сделал вид, что ничуть не удивился увиденному. — Присмотришь?

— Вполглаза, — кивнул церковник.

— За кем? — вклинилась в их разговор Мали.

— Я надеюсь на тебя, отец Авель! — Павел вновь заглянул в старческие глаза.

— На всё воля Его, — старик осенил себя священным знаком и повернулся к юной ведьме, которая так и продолжала сжимать в руках длинный нож: — Пойдём, дочка. Вознесём молитву отцу нашему.

— Паша! — девушка растерянно посмотрела на начинающего мага.

Но Иваныч, ничего не ответив юной ведьме, повернулся к жабе и потрепал её по холке.

— Тебе тоже придётся пока остаться тут, малыш, — произнёс Павел, заглянув в жабьи глаза. — Я надеюсь, ты не дашь её в обиду?

Малыш Вали тихо заурчал и боднул начинающего мага в ногу.

— Ну и славно, — тихо произнёс Иваныч, наконец поворачиваясь к Мали.

— Ты что задумал? — начинающая злиться юная ведьма ткнула пальцем в грудь Павла. — Ты же не собрался обратно?

— Ты даже злишься, как она, — улыбнувшись, произнёс юный маг.

— Что? — не расслышала Мали.

— У меня нехорошее предчувствие, — задумчиво ответил Иваныч. — Мне нужно вернуться. Там на площади… Всё пошло совсем не так, как предполагалось. Я не знаю, как это объяснить, но я точно уверен в том, что нашим учителям может понадобиться помощь.

— Я ведь тоже могу помочь! — глухо возразила девушка.

— Можешь, — кивнул Павел. — Ты молодец. Но мне будет гораздо спокойнее, если ты будешь в безопасности. Отец Авель не так прост, как кажется на первый взгляд. Да и малыш тебя в обиду не даст.

— Но я тебе не маленькая дево…

— Я скоро вернусь, — перебил юную ведьму Иваныч и аккуратно поправил прядь тёмных волос, которая упала на лицо девушки.

— Паша! — девушка хотела взять начинающего мага за руку, но её пальцы утонули в перламутровом облаке. Сам же начинающий маг появился в нескольких метрах от девушки и спешно уходил в сторону жилых кварталов.

— Пойдём, дочка, — отец Авель мягко взял растерявшуюся Мали под руку и направился в сторону храма. — Он, видимо, знает, что делает.

Юная ведьма подхватила малыша Вали и понуро последовала рядом с церковником, бубня себе под нос что-то нечленораздельное про излишне самоуверенных кретинов и слишком возомнивших о себе болванах.

— А ты не так прост, старый хрыч, — покачал головой Иваныч, стараясь запомнить фигуру, которая возникла над ладонью отца Авеля, когда тот указал ей на шпиль храма, — Ты не так про…

До ближайшего дома оставалось всего с десяток метров, когда очередная безмолвная тварь метнулась из тёмного переулка навстречу Павлу.

— Слишком предсказуемо, — ухмыльнулся начинающий маг, сбросив с себя защитный купол и пытаясь разглядеть движение в облаке пепла.

Тишина.

Иваныч немного выждал и сделал шаг в сторону узкой улицы, из которой выскочил изменённый.

Внезапно по спине юного мага пробежался холодок, и нестерпимо заломило зубы.

— Что за дерьмо? — Павел уплотнил защиту и затравленно озирался по сторонам.

— Такой мягкий… Ещё не готов… Такой вкусный… Он оценит… Вкусный… Скоро… Преклонись… Жнец увидит нас… Он подготовит… — Иваныч обхватил ладонями уши, пытаясь заглушить навязчивый многоголосый шёпот, который зазвучал у него в голове.

В тёмном переулке показался силуэт человека в рясе. Павел оглянулся назад и увидел, как юная ведьма с отцом Авелем подходят к дверям храма.

— Ну, привет, ублюдок, — процедил сквозь стиснутые зубы Иваныч, смотря в светящиеся янтарём глаза неспешно приближающегося монаха.

— Смирись… Преклонись… Такой сладкий… Смерть… Хотим… Уже скоро… Прорва силы… Хотим… Хотим… Хотим… — шёпот становился всё назойливее, причиняя уже физическую боль.

Р-Р-Р-А-Х!

До предела накачанное силой плетение с тяжёлым гудением устремилось к мрачной фигуре церковника.

Павла обдало волной горячего воздуха. Кажется, взрывом снесло несколько домов.

— Умри! Умри! Умри! — визг нескольких десятков глоток разрывал голову юного мага на части.

— Бред, — выдохнул Иваныч, глядя на то, как из устроенного им искрящегося смерча шагнул окутанный бледно-зелёной дымкой монах.

Церковник вытянул вперёд руку, и с его ладони сорвался небольшой чёрный шарик размером с крупную виноградину. Шарик взмыл вверх, засветился мягким зелёным светом и медленно спустился вниз, повиснув в воздухе на уровне янтарных глаз монаха.

Р-Р-Р-А-Х!

Ещё один переполненный светом рой искр, сорвавшись с рук Павла, устроил огненный ад посреди расширившегося переулка, раскидывая в стороны массивные части стен и крыш попавших под удар домов. Искры от двух плетений пермешались, создав единый ревущий столп света.

Шею нещадно жгло раскалившимся камнем ошейника, а в нос начинающего мага ударил запах жжёного мяса. Голоса в голове бесновались, визжа что-то уж совсем неразборчивое.

— Да проглоти тебя бездна! — рыкнул Иваныч, увидев, как из яркого столпа искр вновь вышел чёртов монах, защитная дымка которого значительно потеряла в яркости и насыщенности, став едва заметной.

Церковник остановился, и в руках его возник огромный, светящийся гнилостно-зелёным цветом серп на длинной рукояти, с острия которого на землю капала какая-то бледная тягучая дрянь.

Монах сделал шаг к Павлу.

Второй.

Третий.

И вот он уже бежит, набирая скорость с каждым шагом. За ним неотступно следует светящийся шарик.

Р-Р-Р-А-Х!

Павел отправил очередное плетение и исчез в перламутровом облаке, разрывая дистанцию между собой и монахом.

Яркая изумрудная вспышка резанула по глазам начинающего мага, заставляя его зажмуриться. Проморгавшись, Павел с ужасом осознал, что человек с янтарными глазами стоит перед ним и уже поднял в замахе лезвие своего гигантского серпа.

Иваныч уплотнил до предела свой защитный кокон и попытался успеть парировать удар причудливого оружия двуручным мечом, даже и не пытаясь от него увернуться.

На этот раз те немногочисленные уроки, которые успел дать своему ученику паладин, сослужили добрую службу. Начинающий маг успел в последнюю секунду.

Накачанный светом клинок двуручника с оглушительным хлопком столкнулся с древком огромного серпа, разбрасывая в стороны белые искры и бледно-зелёные брызги. Противники застыли и, скрестив оружие, пытались передавить друг друга голой силой. Рукоять двуручного меча начала стремительно нагреваться, но Павел раз за разом вливал в клинок силу света. Церковник от него не отставал, напитывая своё оружие странной зеленью.

Ладони и шею начинающего мага нестерпимо жгло.

Павел краем глаза заметил, что капающая с изогнутого лезвия серпа белёсая дрянь, попадая на его защитный кокон, шипит и пузырится, медленно разъедая его защиту.

Светящийся шарик, выпущенный монахом, покружив немного в воздухе, застыл напротив лица Иваныча, притягивая к себе его взгляд. И чем глубже становился океан боли, испытываемой Павлом, тем ярче и живее плясал изумрудный костерок, который окутывал парящую в воздухе маленькую сферу.

В какой-то момент количество сил света и гнилостной зелени, которые были влиты в это противостояние с обеих сторон, достигло таких значений, что воздух наполнился характерным гулом. Мерно вращающийся шарик задрожал и начал колебаться, то приближаясь, то отдаляясь от лица юного мага, с каждым ударом сердца увеличивая скорость и амплитуду.

Из-под сжимающих рукоять меча ладоней Павла появились первые струйки едкого дыма.

— Дерьмо, — прошипел Иваныч, начиная осознавать, что долго он так не протянет.

Осознание этого факта подстегнуло юного мага разом влить в двуручник практически весь оставшийся у него резерв. Клинок в том месте, где он соприкасался с серпом, начал стремительно раскаляться докрасна. Монах дёрнулся. Его защитная зелёная дымка моргнула и с хлопком испарилась.

Шарик остановился, мелко задрожал и с резким свистом метнулся в сторону Павла.

У Иваныча будто бомба разорвалась в голове. От удара, пришедшегося по лицу, его зрение заволокло отголосками яркой вспышки, а его самого с силой опрокинуло на землю, выбив из лёгких весь воздух.

Церковника выгнуло дугой.

Он, выронив свой серп, обхватил голову руками и, раскачиваясь из стороны в сторону, принялся раздирать капюшон своей рясы.

Зрение к Павлу вернулось не сразу. И первым он увидел размытый силуэт, который медленно шёл к нему. Иваныч провёл ладонью по своему лицу, смахивая застилающую глаз кровь. Картинка стала чуть чётче.

На юного мага смотрела пара янтарных совиных глаз. Крупные глаза располагались на пожелтевшем черепе, испещрённом витиеватыми символами. Между острыми клиновидными зубами сомкнутых челюстей сочился белёсый гной. Точнее, даже не сочился, а толчками выдавливался, медленно стекая по подбородку.

Тварь медленно нагнулась для того, чтобы поднять своё оружие с земли.

Павел сделал над собой усилие и шевельнул рукой, пытаясь нащупать обожжёнными ладонями рукоять своего клинка. Наконец, спустя несколько секунд поиска, пальцы начинающего мага наткнулись на ещё не остывший металл.

— Ну вот и закончилось твоё путешествие, Паша, — прохрипел Иваныч, поняв, что он всё равно уже не успевает.

Тварь стояла над ним и в полной тишине поднимала для последнего удара свой зелёный серп. Затихли даже голоса в голове. Лишь стучало сердце, выбивая барабанную дробь в висках.

Внезапно раздался треск, и в голову твари влетела белая молния.

Монах пошатнулся и, вновь выронив своё оружие и упав на колени, оглушённо тряс головой.

— Хотя… — Павел мобилизовал все остатки своих сил для того, чтобы подняться на ноги.

Бросив в искорёженный клинок последние капли света из своего резерва, он просто ударил им, как копьём, в зубы твари. Лезвие с хрустом скользнуло внутрь.

Тварь задрожала в судороге.

— Теперь точно всё, — выдохнул Павел и дёрнул за рукоять меча вверх.

С сухим треском позвоночник твари лопнул, и она с противным скрежетом зубов о сталь клинка завалилась назад. Из устремлённых в ночное небо совиных глаз медленно уходил янтарь. Его сменяли багровые угли.


Скачать книгу "Физик: Артефакт" - Максим Львов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Физик: Артефакт
Внимание