Синдзи-кун: никто не уйдет обиженным

Виталий Хонихоев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Традиционно у меня сложно с аннотацией. Продолжение цикла про Синдзи, драконов, космических пришельцев, гигантских роботов, масонских заговоров, оргий на Лысой Горе, и все остального.

Книга добавлена:
11-05-2023, 08:45
0
491
54
Синдзи-кун: никто не уйдет обиженным

Читать книгу "Синдзи-кун: никто не уйдет обиженным"



Глава 24

POV Кендра Берилл, стажер

Чертова жара ударила ей в лицо, едва она открыла дверь своего «Муллиган Геркулеса», жара, давила со всех сторон, и горе тому, кто оказывается на улице без защиты спасительной тени или тому, у кого дома и на работе нет кондиционера. Она захлопывает дверь, проводит кончиками пальцем по полированной поверхности автомобиля, словно прощаясь и идет к воротам.

— Стойте, дамочка! — поднимает руку стоящий у ворот охранник. Кендра давно привыкла, видеть охранников не с дубинками или пистолетами, а с штурмовыми винтовками и в бронежилетах повышенного уровня защиты. Наверняка и оберег есть, или щит от артефакторов. Особенности региона. Это ж не цивилизованная страна, тут разборки местных паранормалов — обычное явление, о таком уже даже иногда и газеты не пишут.

— Ты чего, новенький? — фыркает она и вытягивает из сумочки пропуск: — это ж я. В отдел исследований.

— О Ииезу Кристе… — охранник сдвигает зеркальные очки чуть вниз, так, чтобы было видно его глаза: — Кендра! Не признал, ты прическу поменяла? И новые очки! И платье! Куда так вырядилась? Никак замуж собралась?

— Какой там замуж — машет рукой Кендра: — вечером с девчонками собираемся посидеть, о доле нашей женской да холостяцкой поплакать… приходи, пропустим парочку бутылочек сангрии.

— Не, у меня ж сын родился недавно — качает головой охранник и поправляет ремень штурмовой винтовки: — третий! Mi esposa вокруг него с утра до ночи кудахчет, надо же помогать, а то совсем с катушек съедет…

— Qué lástima… — пожимает плечами Кендра, убирая пропуск в сумочку: — нам бы мускулистые парни не помешали. У меня подружки — пальчики оближешь! Все холостые и все замуж не торопятся, если ты меня понимаешь, Энжей…

— Нехорошо, когда чересчур старый любит muchacha — улыбается Энжей: — ступай уже, стрекоза, твоя начальница уже давно там.

— La mierda del toro! Что ж ты молчал! Все, я побежала! — и Кендра прощается с Эйжеем и стремительно шагает, едва не летя — к главному исследовательскому корпусу. Саманта сегодня пришла раньше а это никогда ничего хорошего не значит. Начальство на работе с утра — быть беде!

Она влетает в офис и тут же прижимается к стене, чтобы не привлекать лишнего внимания. В офисе — толпа народу. Не только исследователи, здесь и логисты из соседнего отдела, тут даже несколько парней из охраны и Лиза из стратегического. Впереди, на месте выступающего, у белой доски — стоит Саманта и проводит брифинг, что-то указывая на схеме. Мысленно Кендра сжимается и совсем как ее кот Сезам Третий — прижимает метафорические уши к голове, чуть приседая и бочком-бочком по стеночке — в угол.

— … и это только последний квартал — говорит Саманта: — наши подрядчики настаивают на ускорении темпов исследований и указывают на явные недоработки в работе над моделью. У меня нет времени на то, чтобы в очередной раз указывать вам всем, что деньги, которые выделяются вашему департаменту — не берутся из воздуха. Если «Ахимса» выделяет нам средства — будьте так добры выдать результат. Это крупнейший подрядчик в регионе и нам здорово повезло сотрудничать с ними. Кендра!

— … да, босс? — ну конечно же ее заметили. Не могли не заметить.

— Новое платье, а? И прическу изменила… решила удариться во все тяжкие, а? — спрашивает Саманта и Кендра вздыхает.

— Нет, босс. Никаких изменений. — отвечает Кендра: — все как и всегда.

— Ну-ну. Сегодня у нас будет продуктивный и эффективный день и от каждого члена команды я ожидаю полной самоотдачи и вовлечения в конечный продукт компании. — продолжает Саманта: — даже от тех, кто опаздывает на брифинг. Особенно от тех, кто опаздывает на брифинг. Кендра, тебе понятно?

— Да, босс! — кивает Кендра. Действительно понятно, чего уж тут непонятного. Работай до упаду, умри молодой. А у нее сегодня вечером поход в караоке с девчонками… эх.

Но не время сейчас горевать, она тут и так на птичьих правах, спасибо что взяли, спасибо, что позволяют стажироваться и если она хочет застолбить место в исследовательском отделе за собой после стажировки — ей надо вкалывать в два раза больше чем всем остальным.

Как учила ее ма — «доча, мало быть лучшей работницей, надо быть другом для всех». Влиться в коллектив, да.

— Все. Брифинг закончен, приступаем к работе — будничным голосом заканчивает Саманта: — Кендра, ты у нас сегодня будешь прикреплена к мистеру Покацки и Рэю Симмонсу. Не обижайте ее, она у нас еще месяц будет стажироваться. И в следующий раз, запомни, что по средам у нас брифинг и все приходят на полчаса раньше. Как стажер ты должна прибывать раньше на час. Ясно? Вижу, что ясно. Всем удачного дня! — и Саманта уходит. Через стеклянную дверь Кендра видит, как в коридоре ее останавливают кто-то из статистики, и они уходят вдаль, о чем-то разговаривая. Кендра находит взглядом Джонсона Покацки и Рэй Симмонса. Вот они, стоят у кулера и молчат о чем-то. Странно. Обычно ни тот, ни другой не затыкаются…

— Привет! — говорит Кендра, присоединяясь к ним: — извините, что меня к вам на шею повесили… будем сегодня вместе. Не стесняйтесь гонять меня за пивом и все такое.

— Алкогольные напитки тут запрещены — указывает Покацки.

— Она шутит — говорит Рэй: — слушай, как там тебя… Кендра?

— Да, я Кендра Берилл. Стажер на ближайший месяц. Да вы чего? Я сюда уже вторую неделю хожу!

— Не, не, я тебя помню. Как насчет сделки? — говорит Рэй: — нам сейчас времени терять нет резона. Давай я тебя в курс дела введу быстренько. — он хватает ее за локоть, и она дает ему это сделать, хотя обычно она очень чувствительна к прикосновениям, но это же новая работа, они же не знают. Он приводит ее к компьютеру в самом углу комнаты и указывает на экран.

— Вот. Тут база данных за четыре прошлых месяца. Разбери номенклатуру и проверь итоги. Есть у меня подозрение, что где-то вкралась ошибка. Давай. — он отпускает ее локоть, удостоверяется что она нашла верный документ и уходит. Кендра вздыхает. Опять одно и то же. И на прошлой неделе, когда она проходила стажировку в рекламном — такая же история случилась. Никто не собирается водить тебя за ручку и обучать. Как правило в новичка просто кидают самой тяжелой, грязной и неблагодарной работой, в надежде что тот потонет под всеми этими пластами Авгиевых конюшен и отстанет от них. Но Кендра — не такая. Кендра — только на вид модель из «Харпер Базар». На самом деле она — специалист, каких поискать. И стажируется по отделам только для того, чтобы потом знать, как работает вся эта машина, все девятнадцать отделов «Стар Юнайтед Ресеч». И оставаться стажером она не планирует. Она открывает файлы и даже не удосуживается проверить их. Она входит в мировую сеть, связывается с Сократом и дает ему общий доступ к компьютеру и к корпоративной сети. Да, да, корпоративная сеть защищена фаерволлами и тремя уровнями доступа, да, тут есть и человек в сети, нетраннер от корпорации, который отслеживает подозрительные потоки данных… но это все пустяки для Кендры и ее Сократа.

Она откидывается на спинку кресла. Вот и все. Авгиевы конюшни, которые ее попросили вычистить — уже вычищены. Сократ не делает ошибок. На экране выплывает результат проверки и сопутствующая информация. Она потратила немало времени обучая Сократа давать аналитическую «выжимку» не канцелярским языком и не научными терминами, а так, как если бы писала двадцати пятилетняя молодая девушка. Просто очень умная.

Она знает, что встать сейчас и пойти сказать, что «я все сделала» — очень глупая идея. Ей надлежит как минимум несколько дней делать вид, что она работает, изображать отчаяние от количества работы и все такое. Потому что одно дело «умная девушка, трудолюбивая и умненькая» и совершенно другое «она сделала невозможное!». Во втором случае ее заподозрят в мошенничестве, начнутся проверки и … скорее всего ее не возьмут потом на работу. Ма будет недовольна.

Она огляделась вокруг. Никто не следил за ней, все были заняты своим делом. Ладно. Она сохранила результаты работы Сократа, проверила видеокамеры охраны. Так и есть, в помещении четыре камеры, одна из них — прямо над ней. Камеры хорошие, с возможностью зума и разворота на триста шестьдесят градусов. Кендра увела фокус камеры, которая была прямо над ней — в сторону. Выкрутила приближение на максимум. Теперь никто не сможет следить за ней. И… так, посмотрим, что за траффик в сети. Ага, менеджерский доступ ID 5322-12, запрашивает Берн, контейнеры для морской перевозки… скукота. Что еще… ах, вот, ID 6552-77 поток данных извне… ага, порнохаб, файл называется «Две коричневых малышки забавляются со своими кисками». Скачивается по корпоративной вай-фай, локация… мужской туалет. Фу… она переключается на камеру над туалетом и видит, как оттуда вываливается менеджер из маркетинга и стратегий.

Она улыбается. Делать все равно уже нечего, а следить за людьми это так забавно. Она словно чувствует себя выше, чем они, лучше, чем они. Ведь она знает, а они — не знают, что она знает. Она работает тут всего две недели, но уже столько знает про них всех! Та же Саманта … если бы Кендра захотела — она бы двумя словами загубила ее карьеру и возможно посадила ее в тюрьму. И не потому, что Саманта такая уж сволочь, а потому что все здесь такие. И не только здесь. У людей есть секреты. Просто от нее ничего не спрятать. Вот, например фотографии Покацки, вернее — фотографии его любовнице, девочке всего-то шестнадцать лет, учится в старшей школе номер триста двадцать один, любит коктейли и бунтарскую музыку и … хорошую электронику. А деньги на покупку этого всего — переводит Джонсон Покацки, семьянин, отец четырех детей и пример для общества. Кстати, а у девчонки-то есть девчонка. И вот, фото и даже видео…хм, до чего люди глупые, нельзя такие вещи в сети хранить, даже за паролями и в архивах.

Она откидывается на спинку стула. Сходить в кафе перекусить? Вчера там были такие мягкие круассаны и желе кубиками. Она обожает местное желе. Бросает последний взгляд на камеры охраны, перед тем как встать и … что это?

Она наклоняется к монитору и увеличивает одну из камер. Что-то странное. Что-то вырывающееся из картины реальности. Камера показывает складское помещение. Там стоят люди. Просто стоят. Не двигаются. Стоят как столбы и смотрят в одну сторону. Она выкручивает зум на камере, выхватывая лица. Вот и Саманта, ее босс — стоит рядом с девушкой из маркетинга, тут же Лиза и Стефани из рекламного, вот красавчик Аарон… все стоят как куклы. Может они что-то слышат? Она включает звуковую дорожку от камеры и … тишина. Что тут происходит?

Ее пальцы действуют автоматически — она запускает интернет-соединение, подключая Сократа, включает запись и тут же — идентификацию личностей. Да, так и есть тридцать восемь человек стоят прямо сейчас в складе готовой продукции и … что они делают? Она еще раз проверяет, не закольцовано ли видео, переключается между камерами, но нет, видео работает в реальном времени. Или… она просто не может найти того засранца, который закольцевал изображение? Да, точно! Быть не может чтобы тридцать восемь человек стояли вот так — без движения, даже не моргая! И уже… вторую минуту. Это просто какой-то трюк. Кто-то сейчас, наверное, грабит склад, а на камеры охраны вот такое изображение идет, какой-то из дружков Оушена играет с локальной сеткой. Что делать? Оповестить охрану? Но как она объяснит обнаружение видео? «Я тут взломала вашу сетку, зашла в камеры посмотреть, и мне кажется, что это подозрительно?» Да она первая подозреваемая будет, а с Службой Безопасности крупных корпораций лучше не шутить, шуток они не понимают и действуют на грани закона, а то и далеко за пределами. Вызовут Промывателя Мозгов и все, прощай мечты о спокойной жизни и здравствуй вечное сомнение кто ты такая вообще и какие воспоминания твои собственные, а какие — насаженные. Нет, не годится этот вариант. Что тогда? Пойти в склад самой, а потом — уже оттуда позвонить охране. Только осторожно… не хватало еще чтоб ее там подстрелили эти самые друзья и подружки Оушена. Одним глазком глянуть и тут же в охрану звонить.


Скачать книгу "Синдзи-кун: никто не уйдет обиженным" - Виталий Хонихоев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Синдзи-кун: никто не уйдет обиженным
Внимание