Синдзи-кун: никто не уйдет обиженным

Виталий Хонихоев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Традиционно у меня сложно с аннотацией. Продолжение цикла про Синдзи, драконов, космических пришельцев, гигантских роботов, масонских заговоров, оргий на Лысой Горе, и все остального.

Книга добавлена:
11-05-2023, 08:45
0
492
54
Синдзи-кун: никто не уйдет обиженным

Читать книгу "Синдзи-кун: никто не уйдет обиженным"



Глава 3

— Но как? — спрашиваю я. Вопрос далеко не праздный, если учитывать обстоятельства. А обстоятельства таковы — кто-то назначил старику Джиро встречу в ресторанчике толстого Бо, который на углу Пятой и трассы в Веселый Квартальчик. Или это старик назначил там встречу — сейчас непонятно. Понятно то, что Джиро позвал на встречу Акиру, поскольку в последнее время он остерегается делать резкие движения без одобрения со стороны нашей Зажигалки. В свою очередь Акира, чрезвычайно занятая — отправила нашу веселую парочку, Читосе и Майко, совершенно позабыв, что имя этой парочке — катастрофа. И сейчас мы стоим в заведении толстого Бо и глядим на дыру в полу и в потолке. Ровную такую дыру, через которую крупными хлопьями падает снег. Снег падает вниз, прямо на темную землю, которую видно через дыру в полу. Снег тает, потому что на земле тепло.

— Вот так — показывает руками толстый Бо, не то всплескивая ими, не то показывая как взрывается пакет с попкорном: — Бдышь! И все… — он вздыхает. Толстого Бо можно понять. У него убытки, у него крыша с дырой, у него дыра в полу, через которую видно фундамент и темную землю под зданием. Я смотрю на него. Толстый Бо и в самом деле полноватый мужчина, больше похожий на армянина, чем на японца, его глаза суетливо бегают по сторонам и если бы я не знал его лично, то подумал бы что он что-то скрывает. Но на самом деле у него просто такая манера общения — не глядеть в глаза и нервно потирать руки, так, словно он только что участвовал в тайном заседании масонской ложи для установления Нового Порядка и свержения старых правительств мира. Ну или как минимум — не платит налогов. Такая его особенность привела к тому, что Толстый Бо и его ресторанчик — самые проверяемые заведения во всем городе, потому что ни один проверяющий не мог пройти мимо выразительной мимики полноватого ресторатора, не назначив дополнительной проверки. Ровно потому и качество обслуживания здесь на высоте и репутация… так что ничего Толстый Бо не скрывает. Однако и информации в его «Бдышь!» — немного.

— Это сфера — говорит Акира, оглядывая дыру в потолке: — видишь? Отверстие в потолке… — я поднимаю голову. Да, это не колонна, вроде Акириного «Инферно», это явно сфера. То есть в центре зала возникла сфера, которая поглотила всех, кто был в ней. По словам Толстого Бо в центре были — старик Джиро с его помощницей, Читосе и Майко, а также двое приезжих из Токио — женщина и мужчина. Произошло… что-то. Зная горячий характер Майко, а также холодную жесткость Читосе — вполне можно предположить, что именно. С этой парой вообще надо будет беседу провести, а для Читосе — резиновых пуль для пистолетов заказать.

— Митико-тян, пожалуйста повтори, еще раз что именно тут произошло — говорю я, обращаясь к стоящей тут же официантке, худенькой девушке в кокетливой униформе.

— Конечно! — еще раз кланяется та, заметно бледнея: — эти, которые приезжие — пришли пораньше. Мужчина и женщина. Они…

— Продолжай — кивает Акира, задумчиво разглядывая дыру в полу: — не бойся ты…

— Д-да! Мужчина — такой… большой. Ну… спортсмен, наверное. Женщина — на вас, Акира-сама похожа чем-то… извините… — она снова кланяется и склоняет голову: — дорогой костюм и очень уверенная в себе. Такое… чувствуется.

— А мужчина? — уточняет Акира. Официантка задумывается.

— Он … не такой. Костюм дешевый, в плечах явно жмет. Двигается как будто… как будто непривычно ему в костюме, сковывает он его. Смотрит по сторонам, будто ищет чего. Все время напряженный немного. И за стол не сел, встал у нее за спиной… прическа еще такая… плоская. Площадкой. Уши сломаны. И нос. Нос набок свернут. Как будто подрался с кем. — она замолкает и бросает быстрый взгляд на Акиру, потом на меня. Акира кивает — продолжай.

— Потом пришел Джиро-сама. Они вместе с Кикой-сан сели напротив. А потом пришли Майко-сама и … ее подружка. — говорит официантка. Правильно, Читосе тут не знают, в то время, как Майко — личность известная. В Веселом Квартальчике все Майко помнят еще со времен ее наемничества, любит она там бывать, и за воротник опрокинуть и подраться с кем по широте души.

— И … они поссорились. А эта, которая, приезжая — каак вспыхнет огнем! А Майко-сама из-за стола вскочит! И ее подружка тоже! И тут… — официантка бросает взгляд на дыру в потолке: — вот это. Раз — и нету столика… и потолка. И даже пола тоже.

— Похоже на телепорт — говорю я: — сфера телепорта. Как у нашей…

— Очень похоже — говорит Акира, достает свой золотой портсигар, щелкает крышкой, прикуривает от указательного пальца и выпускает дым вверх, туда, откуда крупными хлопьями валит снег. Ни она ни я не беспокоимся. Потому что парочка Читосе-Майко в состоянии продемонстрировать с одной стороны чудеса личной выживаемости, а с другой — невероятные усилия по упокоению противников… или тех, кого они считают таковыми. Даже если предположить, что их куда-то телепортировали — учитывая то, что приезжие перенеслись вместе с ними — вряд ли это куда-то грозит немедленной смертью, а с остальным они справятся. Кроме того, у нас есть предзнание от Марии-Саши и Золотого Города — что мы все будем живы и здоровы и построим общество будущего. Верно же? Хотя… сама же Мария говорила о том, что все возможно и то, что мы пойдем по одной ветке реальности не означает отмену другой… то есть возможно одновременно и существование Золотого Города в одной ветке и смерть всех нас прямо сейчас в другой. Ладно, все равно я не беспокоюсь, потому что эти двое в состоянии о себе позаботиться. Верно же? Я бросаю быстрый взгляд на Акиру. Она нервно постукивает мыском туфли в пол. Волнуется. А, какого черта…

— Сакура! Сакура! Сакура! — говорю я и в воздухе с тихим хлопком появляется Бегущая по Мирам, как всегда немного сонная и с растрепанными волосами. Она трет глаза рукой и смотрит на нас с вопросом.

— Перенеси нас к Читосе и Майко — прошу ее я. Она на секунду задумывается, переступая босыми ногами по холодному полу, хмурится и … ничего не происходит.

— Не можешь? — спрашиваю я, чувствуя, как в груди что-то начинает холодеть. Она мотает головой, прижимая к груди маленькую подушку, расшитую розовыми сердечками.

— Тогда их к нам — говорит Акира, подаваясь вперед: — не нас к ним, а их к нам. Читосе и Майко — ты же их помнишь? — Сакура кивает и грустно улыбается, потом снова мотает головой. Мол, да, я их помню, но нет, не могу этого сделать.

— Сломалась что ли? — говорит Акира: — а можешь нас к Юки например… — раздается хлопок, мир переворачивается и схлопывается, что-то ударяет в голову и вот мы уже стоим в чьей-то ванной комнате.

— Какая приятная неожиданность — говорит Юки, повернувшись к нам: — вам и правда так охота посмотреть, как я моюсь, или что-то срочное случилось?

— Не сломалась — констатирует Акира: — значит что-то случилось.

— Кто там должен был из Токио приехать? — спрашиваю я, отгоняя мысль о том, что Майко и Читосе уже нет в живых. Потому Сакура и не может перенестись к ним. Хотя, она наверняка могла бы перенестись к … телам. Значит ли что и тел уже нет? Сожжены, аннигилированы, уничтожены? Или, например — закопаны и рядом нет места, чтобы перенестись туда?

— Сакура — обращаюсь я к Бегущей по Мирам: — а ты можешь перенести нас к … телам Читосе и Майко? Или к тому, что от них осталось? — снова мотает головой. Юки, стоящая у зеркала, при этих словах оборачивается и складывает губы буквой «О», но мне сейчас не до нее, мне надо проверить все.

— А на ближайшее расстояние от них? — уточняю я: — а если бы тела были — ты бы могла переместиться туда? Точно?

— Да что, черт побери тут происходит и почему Читосе и Майко уже тела?! — не выдерживает Юки, но Акира прикладывает палец к губам, и та замолкает, скрещивая руки на груди.

— То есть ты их просто не чувствуешь — констатирую я. Хорошо, это дает надежду. Просто что-то скрывает девчонок от вездесущей Сакуры, что конечно необычно, но все же не смертельно.

— Джиро упоминал что кто-то из столичных приедет — говорит Акира: — насчет Хинаты и ее выступления в Сейтеки. Дескать не согласовано с какой-то гильдией актеров или как там ее.

— Гильдией актеров?! — как-то с трудом в голове вяжется здоровенная дыра в полу и потолке ресторанчика Толстого Бо, пропавшие оябун, его правая рука и двое наших товарищей. И если сам старый Джиро брал в основном авторитетом и житейской мудростью, то остальные были магами не самой последней категории — гидрокинетик Кика, метаморф Майко и черт знает что — Читосе. Представить себе команду из двух магов, которые мгновенно разобрались бы с этими тремя — затруднительно. Сперва я думал просто о маге-пространственнике, который просто перенес всех к заранее подготовленному месту битвы — как и принято у тех, кто может себе позволить такие вот штуки. Если ты умеешь телепортировать всех куда-то — то ты просто заранее оборудуешь себе поле боя, где у тебя есть преимущество — например ты сразу в броневой сфере управляешь крупнокалиберными пулеметами. Или соплами с напалмом. Но Читосе и Майко выжили бы в такой ловушке и преуспели. И в любом случае, Сакура бы их вытащила оттуда. Гильдия актеров… мда…

— Это… скорее тоже организация типа профсоюза. Такого, где все платят за защиту — поясняет Акира: — когда я училась в Токио, я слышала о них. Они берут деньги за защиту всех деятелей шоу-бизнеса — от актеров и поп-айдолов до популярных ведущих и даже спортсменов. Все предпочитают с ними сотрудничать и говорят, что они довольно влиятельны, но чтобы так…

— А можно два слова вставить? — говорит Юки, упирая руки в бока: — во-первых объясните мне, что, собственно, происходит, а во-вторых, вас не смущает, что я тут голая стою?

— Ни капельки — отвечаю я: — но тут и правда тесновато. И пара много. У нас Читосе и Майко пропали, так что не до сентиментов. Мы пошли в зал, ты как закончишь себя мыть — присоединяйся. А куда Сакура делась?

— Устала она от вас — поясняет Юки: — ее ваш треп утомляет, она спать пошла. Перенеслась? В общем устала она. Все, выметайтесь отсюда, я скоро буду… — она делает царственный жест рукой, и мы с Акирой выходим в зал.

— Значит надо искать тех, кто направил к нам этих представителей гильдии актеров — говорю я: — единственная зацепка пока — это Хината. Память Хинаты. Если она сотрудничала с этой гильдией, значит знает где их можно найти. Нам бы зацепочку…

— Марию можно спросить — говорит Акира: — она должна знать. Все-таки искусственный интеллект. Да и к Читосе она по-особенному относиться.

— Да, точно. Марию спросить. Я позвоню Хинате, а ты — свяжись с ней — я прижимаю полосу браслета от Золотого Города и через некоторое время у меня в голове раздается голос Хинаты-чан.

— Да! — говорит она: — Син, чего надо? Вечер на дворе, мы с Чиеко уже спать ложимся!

— У нас форс мажор! — говорю я: — Майко с Читосе пропали!

— Ничего удивительного — отвечает Хината: — я так и знала. Уж больно вредная эта ваша метаморф с молочными бидонами. И чего Чи-тян с ней возится? С таким характером пропадешь, как иначе. Карма.

— Карма это конечно хорошо. — говорю я: — Нам найти их надо, Хи-чан.


Скачать книгу "Синдзи-кун: никто не уйдет обиженным" - Виталий Хонихоев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Синдзи-кун: никто не уйдет обиженным
Внимание