Ранний старт

Сергей Чернов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Кто заберётся выше всех? Тот, кто раньше начнёт. Бесспорное преимущество у тех, кто стартовал несколько поколений назад. Каждое последующее начинает жизнь и карьеру всё с более и более высоких позиций. А если за плечами опыт пары реальных жизней?

Книга добавлена:
13-03-2023, 12:44
0
480
79
Ранний старт
Содержание

Читать книгу "Ранний старт"



Оборачиваюсь, смотрю на номер дома на улице Новозаречной. Запоминаю.

— Учится во втором классе в 11-ой школе. «А», «Б» или «В», не знаю. Вряд ли в «А», хотя… — хотя в силу незаурядных легкоатлетических способностей могла и в «А» попасть. И кто там знает, такие же у них обычаи отделять зёрна от плевел с первого класса, как у нас, или нет?

— И что, мы ей не отомстим? — Димон играет с мячиком, он здорово от поверхности отскакивает.

Испытываю укол разочарования. Не оценил мой юный и немного недоразвитый друг моих усилий разведчика. Собранная инфа, плюс мы её в лицо знаем почти хорошо, позволяет нам отловить её в любой день. Выяснить номер квартиры? Нет ничего проще! Стучусь в любую дверь на третьем этаже, — скорее всего, она там живёт, — и спрашиваю: «А Варя на улицу выйдет?». И она выходит, если угадал. Не угадал, так ещё лучше, мне показывают квартиру, где она живёт. Злодея в таком мальчике-зайчике, как я, никто не заподозрит.

— Если хотите, то без проблем…

По дороге обсуждаем план действий. Зина участвует междометиями, а также одобрительными или осуждающими взглядами.

В родном дворе садимся на лавочку у подъезда.

— Пора вас учить скоростному бегу. Завтра и начнём. Или послезавтра… — чую, от сегодняшнего забега у моих ратников ноги будут болеть.

Сам-то уже нарабатываю нужные навыки. Типичная ошибка желающего бежать быстрее в том, что он старается нарастить обороты, а нужно, как в автомобилях включать повышенную передачу. Дело в том, что частота шага — параметр не то, чтобы совсем неизменный, но его увеличение сопровождается непропорциональными затратами энергии. Бегущий человек подобен колебательному контуру с собственной частотой, иногда именуемой резонансной. Собственная частота — параметр постоянный, константа. И бег на собственной частоте шага — самый энергоэффективный. Попытка увеличить частоту ведёт к резкому расходу энергии, затрачиваемому впустую.

Короче говоря, чтобы быстрее бежать, надо увеличивать длину шага. Ни в коем случае не частоту. Бесполезно.

— Никогда такого не было, — задумчиво произносит Зина, — чтобы кому-то врезать, приходится догонять. Всегда сами приходили.

Переглядываемся с Димоном. Что-то он чувствует, но пока не осознаёт. Меня скрючивает от хохота. Димон улыбается, сочувственно и удивлённо. Не дошло. Придётся объяснять.

— Нет, ха-ха-ха, ты слышал? Ой, не могу!

Зиночка начинает хмуриться.

— Ха-ха-ха! Она заговорила! Гы-гы-гы! Ни одного матерного слова! Впервые!

Улыбающийся Димон разворачивается к Зине, улыбка становится шире.

— Моржовый хер насквозь вам в уши обоим! — Выдаёт Зина.

— У-ф-ф-ф! — Мне резко легчает, восстанавливаю положение сидя. — Я даже испугался слегка…

Димон только сейчас начинает мелко хихикать. Зиночка уходит домой, дружелюбно обложив нас напоследок.

Сцена 7. Дома

— Ты почему Кирюшу одного во дворе бросил? — Хмурится недовольная мачеха.

Не понял. Чего это она? Опять инстинкт самосохранения отказывает? Но быстро доходит. На мне образ пай-мальчика, которого можно попытаться взять в оборот. Бляха, но она же меня знает! Не, иногда жалею, что мы не в дикой природе, там такие тупые долго не живут.

— Как бросил? — Поиграю чуток в поддавки. — Он же дома!

— Его Катя привела, — мачеха поджимает губы. Отца нет, он в дальнем рейсе на неделю, вот и начинает от рук отбиваться.

— Ты что-то имеешь против Кати? — Сбрасываю маску, смотрю холодно и прицельно, как волк, готовый напасть. Она, как первый раз не выдержала моего прямого взгляда, так до сих пор он её пугает.

Мгновенно приходит в замешательство. Теряется и отстаёт. Про себя, чтобы я не слышал, ещё побурчит что-то, но мне это до лампочки. Против Кати она ничего против сказать не может. Во-первых, она ей нравится. Во-вторых, мачеха страдает тяжёлой формой чинопочитания и хорошо помнит, кто её отец.

Иду мыть руки и ужинать. Помощь мне не нужна, даже наоборот. Не хочу давать ей возможность незаметно мне в тарелку плюнуть. Поэтому насыпаю себе сам.

— Посуду за собой помой, — находит к чему придраться мачеха.

— Это твоя обязанность, — отвечаю спустя короткую паузу, во время которой воздерживаюсь от ответа в стиле Терминатора.

Что-то она сегодня не в духе. Скучает по отцу? Того пятый день нет. А тут ещё раздражение не на ком сорвать, ха-ха-ха. Полтора года назад я уже наполучал бы ремнём по рукам. Любимая забава у неё такая была.

Сижу в комнате и думаю. Мне нужен планшет с выходом в интернет. Вздыхаю. Уговорить папахена — тот ещё квест. Хорошо, хоть в библиотеку разрешил записаться. Там, в библиотеке заставили разрешение принести, с принятием ответственности. И то ладно. Взял там самоучитель по рисованию, каждый месяц продлеваю.

Очень важной вещи научился. Как-то неожиданно и само во время наших игрищ проявилось. Как будто я какую-то важную кнопку в организме нашёл. Случайно. И случайно же нажал. Подозреваю, во взрослом состоянии освоить это невозможно или очень трудно. Какие-нибудь специальные технологии нужны. Крайне полезная способность — включение ускорения. Скоростное восприятие окружающей обстановки. В драке или игровой свалке всё вокруг замедляется. Вовремя засекаю летящий в лоб кулак и уклоняюсь, уворачиваюсь от мяча или наоборот, ловлю его или перепасовываю. Двигаюсь почти так же, как остальные, пусть лучшие из окружающих, но реакция заметно выше. А в драке, как на войне: кто успел, тот и съел.

Очень важное преимущество — скорость реакции. Иногда кажется, что могу увернуться если не от пули, то от стрелы точно. Пробовать, ха-ха-ха, не буду. Хватит мне тренировок на включение/выключение быстрого режима.

Вот неоспоримое преимущество нежного возраста. Скорость обучения фантастическая для взрослого.

Сцена 8. Расплата

Утро. Хорошенькая второклассница выскакивает на лестничную площадку, получив напоследок от мамы поцелуй в щёчку. Погода замечательная, яркое весеннее солнышко заливает город теплом и светом. Задорной дробью сыпется стук от веселой побежки вниз по лестнице через ступеньку. Д-р-р-р-р, — по лестнице, шырх-шырх по площадке, снова — д-р-р-р-р.

Весёлая симпапуля, по всему, ученица начальной школы выскакивает из подъезда навстречу новому и, наверняка, радостному дню. Кроме волны свежего воздуха, непередаваемо пахнущего нежнейшего цвета листвой, неопределимыми запахами первых цветов, — возможно, одуванчики, или занесло ветерком растительные феромоны от буйно цветущей черёмухи из ближайшего сквера, — очаровательную девочку встречает буйство красок, свойственных только весне, окончательно вступившей в свои права.

И ласковый голос, замечательно гармонирующий со всем окружающим благолепием.

— Привет, Варенька! Какое замечательное утро, не правда ли, сударыня?

— Ш-ш-то? — Девочка округляет глаза. Деликатный лязг двери за спиной звучит, как захлопнувшаяся ловушка.

Симпатичный мальчик на лавочке ей не знаком, но кого-то напоминает, кого вспоминать не хочется. Сильно не хочется. В животе разрастается холодок, хотя мальчик смотрит очень приветливо и даже ласково.

У Вареньки есть козырь, который всегда с ней и который она не стесняется выкладывать в случае нужды. И когда мальчик встаёт и с улыбкой неторопливо приближается к ней, девочка резким спуртом рвёт к ближайшему углу дома. Дальше дорога, пустырь и до школы рукой подать. Её настигает резкий короткий свист, тоже неприятно знакомый. Но свист ей не страшен, свистом её не остановишь. Хотя у него тогда рогатка ещё была…

Стремительная девочка не добегает до угла всего каких-то пару миллиметров. Ну, может, двух с половиной. Т-тум! Навстречу вылетает крепкий кулак и втыкается чуть ниже грудины. Тут же её вытаскивают за угол и отпускают. Пытающаяся ухватить ртом воздух девочка плюхается на задницу и сразу не может сфокусировать глаза на приблизившемся хмуром девчоночьем лице.

Из-за угла неторопливо выходит приветливый мальчик, спустя несколько секунд выбегает ещё один. Уже не такой приветливый, как его друг, а неприятно радостный. Приветливый мальчик присаживается рядом на корточки и советует хмурой девочке.

— Тормоза ей включи, а то больно быстро она бегает…

— Ай! О-ё-ой! — Варенька вскрикивает два раза. По разу на каждый пинок носком ботинка по внешней стороне бедра. Постаралась не только девочка, мальчик, прибежавший последним, берёт на себя левое бедро.

— Скажи, Варюш, — ласково вопрошает приветливый мальчик, — зачем ты это сделала? Это первое. И второе, ты всё время так поступаешь? Что-нибудь украдёшь и тупо удираешь? Догнать-то тебя почти невозможно.

Варя упрямо молчит.

— Скажи: хочешь, мы сейчас отведём тебя в твою школу и всем расскажем, что ты — воровка?

Немного подумав, Варенька отрицательно мотает головой.

— Хорошо, Варюша, как скажешь, — покладисто соглашается мальчик и делает какой-то знак хмурой девочке.

Дум-м! Дум-м! В глазах на мгновенье поочерёдно вспыхивает солнце и тут же гаснет. Разрастается боль и расползается по всему лицу. Заливаясь слезами, Варя кое-как встаёт и видит забегающую за соседний дом троицу. Теперь даже она их не догонит. Не в этом состоянии.

Мы.

На первый урок мы почти не опоздали. Всего на пять минут. На вопрос Лилии небрежно отвечаю:

— Старушку через дорогу переводили.

Димон удерживается от хмыканья и слава небесам. Зиночкино лицо — всегда синоним покерфейса. Лилии, наверное, хочется построить из себя строгого следователя, но урок вести надо.

В целом, я доволен. Это ведь не так просто, приходится проводить целую спецоперацию. Накануне бегал на тот пустырь с театральным биноклем, другого у меня нет. Выследил в какое время Варюшечка выходит со двора. И бегом до своей школы.

Засаду сделали по всем правилам. Зина за одним, ближним углом, Димон — за дальним. Уговорились о сигнализации. Один короткий свист — приготовиться Зине, два — Димону. Теоретически могла побежать прямо, а не за угол, но тогда мои соратники сами бы её увидели.

Особо предупредил, что по именам друг друга называть нельзя. Грубейшее нарушение конспирации. И выходить из дома надо минут за сорок, чтобы запас времени иметь. Не бежать же туда, сломя голову. Поэтому бежали туда, не торопясь, на крейсерской скорости.

Дело сделано. Надеюсь, последствий не будет…

Сцена 9. Подлинное хулиганство

Вместо эпиграфа:

— Говорить буду только я!

— И чтобы не ржал никто!

— Всем ясно?!

Во дворе товарищи мужчины соорудили столик для игры в домино. Столешница из толстого стального листа, — с замечательным бахом объявляется рыба или лысый козёл, — деревянное покрытие и звук не тот даёт и непогоды боится. Опять же стальной стол крепко стоит на железных ногах. Что угодно будет крепко стоять на ногах из пятидюймовой трубы, вкопанных в грунт на полметра.

Лавки тоже стальные, но сидушки из брусков. На них и отдыхаем. Только неутомимый Кир носится с Обормотом. Дюже мне интересно, кто кого первым замотает. Делюсь озабоченностью с друзьями и лениво спорим. Почти все ставят на Кирюшку и я тоже. Льстит мне вера в моего брательника. Только Зина на стороне Обормота. Очень её подкупает его зверский и страшный вид.


Скачать книгу "Ранний старт" - Сергей Чернов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ранний старт
Внимание