Ранний старт

Сергей Чернов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Кто заберётся выше всех? Тот, кто раньше начнёт. Бесспорное преимущество у тех, кто стартовал несколько поколений назад. Каждое последующее начинает жизнь и карьеру всё с более и более высоких позиций. А если за плечами опыт пары реальных жизней?

Книга добавлена:
13-03-2023, 12:44
0
480
79
Ранний старт
Содержание

Читать книгу "Ранний старт"



— Правый фланг — шаг вперёд! Левый на месте! Выровняться!

Наша фаланга поддавливает противника справа. Левый фланг примыкает к нашим дверям, поэтому его нельзя продвигать. Стоящий в центре Рогов хватает очередного дерзнувшего и мощным толчком отправляет в сторону дверей. Остальной строй не даёт угаснуть приданному импульсу, и букашка влетает в наш класс. Очередной пленённый попадает в «концлагерь».

Шаг за шагом продвигается фаланга к нашей королеве и враг ничего не может сделать. Катюша привычно царственно подаёт руку и выходит из круга. Привычно мало огорчившиеся букашки расходятся.

В нашем классе на видном месте рядом с доской висит Конституция, вернее, её основные положения. Первым пунктом провозглашается, само собой, что источником власти является народ, хи-хи. Прописан статус королевы и принцессы, их права, обязанности и привилегии. На стене висит таблица со списком класса. Возглавляет список, разумеется, Катя. Таблица разделена на две части, в первой в строке против фамилии висят красные звёздочки. За достижения и успехи. Во второй части — чёрные метки, соответственно, за проколы и недостойное поведение. И то и другое в ведении королевы или принцессы. У букашек такие же есть, у нас передрали.

Двоек нам пока не ставят, политика ведётся такая, не травмировать психику ребёнка. Но их вполне заменяет чёрный кружочек в таблице. Только в отличие от двойки в школьном журнале, его можно снять, если провинившийся искупит свою вину. Нет никаких меток только у Кати. Напротив её фамилии приклеен вырезанный из жёлтой фольги силуэт короны. У принцесс букашек серебряная корона и тоже никаких меток. Пока единственная королевская привилегия Кати в том, что принцессы букашек свои решения о награждении или наказании утверждают у неё. В присутствии провинившегося или отличившегося обычно.

Чёрная метка за крупные залёты. Намного более часто — дежурство вне очереди.

Красная звёздочка весит больше пятёрки. Сильно больше. Надо получить пять пятёрок подряд, чтобы получить звёздочку. По любому предмету. И ещё у меня особый статус. Я вне юрисдикции королевы, напротив моей фамилии висит что-то вроде герба, вертикально расположенный меч на фоне щита с острым низом. Никто не оспаривает моего лидерства, но отметить его явным образом не помешает.

Если коротко охарактеризовать все процессы, это освоение завоёванной территории. Исподволь приучаю учителей к мысли, что ни один приказ классной руководительницы, предметного учителя, когда он будет, и даже администрации без согласования с королевой не законен и к исполнению не принимается. За исключением обычной рутины, разумеется. Кстати, эта королевская привилегия в Конституции не прописана. Ничего. Накопится куча предложений, рассмотрим в будущем году всем пакетом. Лилия и так соблюдает.

Дисциплина в классе практически идеальная. Необходимые для детской психики отвлечения обеспечивает Эдик. Вернее, символические подзатыльники, отвешиваемые Роговым. Кстати, за патронаж над Эдиком у него висит премиальная звёздочка. А наши добросердечные девочки, даже не королева, запретили Лёне бить Эдика чувствительно. Хотели совсем прекратить, но тут уже я на дыбы встал. Нельзя, он уже привык, у него рефлекс, как команда «Фу!» для обученного пса. Позже заменим устным замечанием, когда совсем в норму войдёт.

Сцена 5. Во дворе весной.

— Эй, а ну верни! Стой, зараза! — Не сговариваясь, наша основная боевая тройка рвёт с места вслед какой-то шустрой паршивке, умыкнувшей наш теннисный мяч.

Сцуко! Конечно, она воспользовалась преимуществом, почти пробегая мимо нас, но как-то быстро разрыв между нами увеличивается. Нет, чо за хрень! Играем, никого не трогаем, проходит мимо, подхватывает мячик, пропущенный Димоном, и с места рвёт от нас скаковым аллюром.

В вышибалу играем, когда Обормота нет. Тренируем ловкость и точность. Мячик бросаем не прямой наводкой, а с подскоком. Далеко подскок, можно пригнуться или в сторону отпрыгнуть. Близко, тогда подпрыгивать надо, разводя ноги и пропуская мячик под собой. Пойманный мячик даёт одну жизнь, нейтрализует одно попадание. Кто дольше продержится, тот и выиграл.

Можно и с Обормотом, только игра превращается в сплошной цирк и бардак. А сейчас жалею, что его нет с нами. Он бы живо эту быстроногую лань… то есть, дрянь догнал.

Погода самое то для побегушек. Апрель перевалил за середину, не жарко и не холодно. Градусов семнадцать ближе к вечеру, как сейчас. Снега и луж давно нет, деревья выпускают клейкие листочки, трава, так вообще, чуть ли не из под снега начала пробиваться. Короче, лето проводит успешный блицкриг.

Разрыв увеличивается метров до сорока. Надо что-то делать.

— Народ! Ф-фых! Надо включать, ф-фых, скорость! Как я учил? Ф-фых! Широкий шаг и, ф-фых, без лишнего напряжения!

Мы ускоряемся, разрыв стабилизируется. Давно уже выскочили из своего двора, пересекаем следующий блок домов. Прямо какая-то чемпионка, да года на два старше. Или один и просто высокая.

Между нами тоже появляется разрыв. Больше всех отстаёт Зина, она немного меньше ростом, шаг чуточку короче. Отродье кикиморы отвоёвывает у меня сантиметр за сантиметром. Сцуко, она ту же технику использует, что и я! То ли по наитию, то ли тренированная.

Как же я забыл?! Выхватываю рогатку, шарю в небольшом подсумке, на улицу хожу в той же амуниции, что сделал в Березняках. Мы пробегаем уже третий блок и выходим на оперативный простор, обширный пустырь. Следующие застройки примерно в полукилометре. Это хорошо, мои друзья сильно отстали, а тут ещё долго будем в пределах видимости. На выдохе выдаю оглушительный свист, чтобы сориентировать друзей. Глядь! Свистом придаю импульс коротко оглянувшейся дряни, она одним рывком увеличивает расстояние на несколько метров. Ну, держись! Сам не догоню, пуля догонит!

Останавливаться нельзя! Дистанция метров в восемьдесят равна практической недостижимости. Забежит за угол любого дома и спрячется. В квартире у подружек, где-нибудь в кустах, а то и до угла следующего дома успеет добраться. Ищи-свищи её тогда! Поэтому исхитряюсь пульнуть прямо в очередном прыжке-шаге, почти не теряя скорости. И рука уже вытаскивает следующий снаряд, до конца полёта первого. Есть попадание! Я — снайпер! С сорока метров, а то и больше, на ходу! Засохший кусок глины чувствительно клюёт воровку в плечо. От неожиданности та слегка запинается. Тут же прибавляет, но успеваю отыграть метра полтора-два.

Погоня, погоня, погоня! В горячей крови! Гы-гы! Промежуточная победа за нами! Дрянь бросает далеко в сторону нашу священную и неприкосновенную собственность. Делаю знак сильно отставшим друзьям. Димон машет ответно рукой, понял, подберут. Но преследование продолжаю, в рогатку заложен следующий заряд. Камень? Они там вперемешку лежат, и перезаряжаться не буду. Только уже не буду палить высоко, чтобы голову не разбить. Сцуко, жалеть я её ещё обязан, дрянь такую! Ш-ш-у-у-у-х! Камешек вскользь задевает ногу, девчонка подпрыгивает от неожиданности, выигрываю ещё метр.

Воровка добегает до следующего квартала. Резко поворачивает, а вот это тактический промах. При таких резких сменах курса скорость неизбежно падает, поэтому я закручиваю плавный вираж. Бегу по однополосной дороге для машин, девчонка же ныряет сразу за угол на узкую дорожку у стены. Есть контакт! Скорее всего, она живёт здесь…

И где она? Быстро обшариваю взглядом весь двор. В принципе, такой же, как у нас, обнесённый домами, только одними пятиэтажками. Только обширнее, Намного раньше построено, деревья высокие и кусты густые. Кусты не шевелятся, и не… не шевелились, когда я вбежал. У меня очень тренированная зрительная память, — спасибо систематическим занятиям по рисованию, — не знаю на сколько мегапикселей, но мне хватает. Внимательно пересматриваю кадр, когда только что вбежал. Есть! Дверь во второй подъезд от моего края еле заметно затворяется. Буквально пару сантиметров улавливаю. Она точно там! Или живёт или прячется.

Иду по дороге к этому подъезду, останавливаюсь напротив, сверлю взглядом каждое окно, она может сидеть на любой междуэтажной площадке… Хлоп!

Сцена 6. Столкновение

На хлопок по плечу с силой, далеко пересекающей черту наглости, моя реакция нулевая. Как и на требование предъявить свой мандат, которое в данных реалиях звучит так:

— Ты чего тут в нашем дворе делаешь?

Как много намешано в этом вопросе! Кроме прямого значения, обычного интереса, скрытая угроза, требование подтверждения легитимности, например, в гости пришёл. Всё знакомо. Сами такие. Вариантов ответа у меня несколько, обычно в стиле Терминатора.

1. Пошёл в жопу!

2. Отвали!

3. Тебя не спросил!

4. Катись нахер!

И самый интеллектуальный:

5. Ищу, кому в морду дать.

Ещё можно, ни слова не говоря, зарядить в репу. Но выбираю мирный вариант. Драка никуда не денется, а мне кое-что узнать надо… о, кажется, засёк движение между вторым и третьим этажами.

— Тут у вас девчонка вроде живёт. Второй или третий класс. Надо бы познакомиться…

— Чего?! — Пацан становится передо мной. Белобрысый, на голову выше. Двое с ним, моей комплекции. В отдалении, у смежного дома, образующего с ближним угол, ещё компания человек в пять. Видно, посчитали троих достаточным, чтобы построить одного залётного.

— Хочешь познакомиться с нашей девчонкой?! Не припух, часом? — В голосе угроза, придвигается ближе.

— Нафиг она мне не упала, — грубо ответствую я, — мне интересно с её тренером познакомиться. Очень быстро эта девочка бегает…

— Варька-то? — Ухмыляется клеврет слева. — Она да, скачет так, что фиг догонишь…

Оп-па! Салют тебе, о, мальчик неизвестного имени и роду. Не потому неизвестного, что нельзя узнать, а потому, что нафиг не нужно. Спасибо, незнакомый друг, теперь я знаю имя! И то, что она точно здесь живёт. Местная звезда, не фигли-мигли.

— Я во втором классе учусь, — лучше соврать, противнику, даже потенциальному, лишнего знать не надо, — у нас тут с пятой школой соревнования намечаются. Если она второклассница и в пятой школе учится, то нам каюк. Первое место за ней.

— Займёт, — подтверждает белобрысый, — она всегда их занимает. Но в этот раз вам повезло, она хоть и во втором классе, но учится в нашей 11-ой школе. Только она не тренируется нигде.

— Да? — Делаю вид, что жутко огорчён. — Тогда ладно.

Подмигиваю подошедшим друзьям, переводящим дыхание. У Димки с Зиной физподготовка дай бог каждому, но пробежать километра два на высоких оборотах по силам только регулярно тренирующимся спортсменам.

— Пошли! — Командую своим, и мы неторопливо выруливаем на выход со двора.

— А эти чо? — Подозрительно смотрит на троицу Димон. Те, дальние, завидев, что соотношение сил изменилось, начали было подтягиваться.

— Да ничего! — Отвечаю намеренно громко. — Классные парни, всё объяснили!

Сопровождаю кивком в сторону «классных парней», которых мой комплимент ощутимо успокаивает. Тихо сдувается не успевшая созреть стычка. Мирно уходим.

— И что, мы просто так уйдём? — Возмущается Димон уже на пустыре.

— Зачем просто так? Я уже много чего узнал про эту Варьку. Живёт в том подъезде, где мы стояли…


Скачать книгу "Ранний старт" - Сергей Чернов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ранний старт
Внимание