На поиски приключений

Aгапушка
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: После битвы за Хогвартс прошел год. Гарри и Гермиона решают сдать ЖАБА, чтобы устроиться на работу в Министерство, уговорив Рона, который не видит в этом ничего интересного, поехать с ними на пару недель. Находясь в Хогвартсе, они узнают о странных нападениях летом на Дурмстранг и Шармабатон. Гарри решает выяснить, что происходит, сталкиваясь с все более непонятными происшествиями, даже не подозревая, что все они составляют целую последовательность событий, берущих начало в жарких Филиппинах.

Книга добавлена:
10-04-2023, 08:57
0
235
43
На поиски приключений

Читать книгу "На поиски приключений"



Пролог

Вечерний южный воздух перемешался с тяжелыми ароматами орхидей и жасмина. С наступлением сумерек жара, казалось, не спа&#769ла, а наоборот, сгустилась, поглотив дневной шум небольшого квартала. Изредка можно было заметить промелькнувший силуэт крупного насекомого, с глухим жужжанием пролетавшего мимо. И если вдалеке еще были слышны отголоски и смех людей, сидевших на крыльце и отдыхающих после трудового дня, или ужинающих на веранде, то в этой части улицы было тихо. Очень тихо.

Громкий хлопок. Под крупным каштаном, скрывающим своей тенью и без того темную часть улицы, появился молодой человек. Его высокая фигура была скрыта темным плащом, что выглядело весьма неуместно, учитывая слишком высокую температуру даже для Филиппин. Лицо незнакомца было худым и таким уставшим, словно за свою недолгую жизнь он пережил немало катастроф и потерь. Молодой человек шумно выдохнул и неуверенно двинулся вдоль домиков, покосившимися рядами стоявших вдоль улицы. Нервно вышагивая по песчаной дороге, он постоянно оглядывался. Никого.

Первый дом, второй, третий… Перед четвертым, самым дряхлым и разрушенным, с отломанными досками под крышей и пыльными окнами, он остановился, явно нервничая. Сунув руку в карман плаща, нащупал волшебную палочку и, слегка поколебавшись, бесшумно толкнул дверь домика и шагнул в темноту.

В полумраке было сложно различить окружающие предметы, поскольку окна оказались задернуты какой-то тканью. Резкий запах сбивал с ног — это была смесь залежавшихся тряпок, дерева, острых пряностей и старости. Старость особенно преобладала в этом букете ароматов, создавая впечатление, что люди, жившие здесь, давно не выходили на свет Божий, давно не мылись и вообще дали себе слово не пользоваться никакими благами цивилизации. Молодой человек поморщился и тут же споткнулся о стоявший возле стены плетеный стул. Справа от него в углу послышалось кряхтение.

— Люмос!

Подняв повыше палочку с дрожащим огоньком света, он увидел маленького старичка, жмурившегося от неожиданного света. Лицо его, потемневшее от постоянного пребывания на солнце и покрытое паутинками морщин, имело несколько удивленный, но в то же время благодушный вид. Рядом на плетеном столике лежала небольшая помятая книжка в черной кожаной обложке. Ее поверхность сплошь была покрыта трещинами и царапинами. Юноша покосился на столик и резко ткнул палочкой в грудь старика:

— Ты Аммон Имбакан?

Старичок молчал и только с интересом разглядывал свет на конце палочки. Его сухонькие ладошки, спокойно лежавшие на коленях поверх заношенного халата, неторопливо перебирали бамбуковые четки. Рот молодого человека перекосился от страха и напряжения.

— Я еще раз спрашиваю! Ты Аммон Имбакан?

Старичок посмотрел на него и внезапно улыбнулся.

— Hindi ko maintindihan, — произнес он, — Kung sino ka*?

Молодой человек отвел палочку чуть в сторону и задумался. Планируя сюда вылазку, он даже не подумал выпить зелье, дающее способность понимать другие языки, слишком спешил. Да, собственно, и ингредиенты для такого сложного состава он все равно вряд ли бы раздобыл в столь короткий срок. Время поджимало. Сощурившись, он четко и раздельно произнес:

— Аммон Имбакан. Ам-мон Им-ба-кан.

Старичок мелко покивал головой и широко улыбнулся.

— Оо** — уверенно проговорил он и поднял ладошки вверх. Затем встал и подошел к грязноватому пыльному шкафчику, висящему за его спиной. Юноша устало потер тыльной стороной ладони лоб и на секунду прикрыл глаза от перенапряжения. Этого оказалось достаточно, чтобы старичок внезапно со скоростью молнии успел схватить с полки небольшой пузырек с фиолетовой жидкостью и бросить ему под ноги. Комнату мгновенно заволокло темным густым дымом.

Юноша выронил палочку и упал на четвереньки, закашлявшись от удушающего тумана, заползающего в легкие и не дающего вдохнуть. Сбоку послышался приглушенный удар опрокинувшегося столика и быстрый топот. Затем скрипнула входная дверь. Небольшой приток пусть и душного, но свежего воздуха, позволил поднять палочку и произнести:

— Анапнео!

Дышать сразу стало легче. Покачиваясь, молодой человек выбрался наружу. Злоба клокотала в нем. Он взмахнул палочкой и попытался приманить ту черную книжку, которую мельком заметил возле старичка, но, как и предчувствовал, из двери ничего не вылетело. Ушел вместе с книгой!

Молодой человек зашипел от гнева, из палочки в его руке посыпались ярко-красные искры. Дал себя обдурить какому-то старику! Столько поисков и все напрасно! В гневе он направил палочку в сторону домика:

— Вспыхни!

Оранжевые и алые языки мгновенно облизнули деревянные стены, ворвавшись внутрь жилища. Небольшие огоньки перекинулись на кусты жасмина, усиливая их и без того сильный аромат. Где-то вдали послышались крики. Лицо юноши судорожно дернулось, озарилось отблеском пожара. Хлопок, и на окраине улицы остался только полыхающий домик, ярким цветком озаряя ночную темноту и разбрасывая во все стороны крохотные искры.

* Я не понимаю. Кто ты? (филип.)

** Да (филип.)


Скачать книгу "На поиски приключений" - Aгапушка бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » На поиски приключений
Внимание